Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 08:28

Maksim-d31
Евгений, как любой талантливый человек думает на много шагов вперед, при этом опуская некоторые моменты, которые, как он думает, являются понятными всем и без описания. Поэтому его взгляды кажутся спорными, но по мере разглядыания, ощупывания, обнюхивания вопроса выводы Евгения уже не будут казаться такими спорными. Если брать во-внимание мое мнение, то я разделяю точку зрения Евгения. Единственный момент кажущимся мне спорным, это то, что Евгений, видимо намеренно, упрощает схему взаимотношений, описывая объект как единственный в среде обитания и не имеющий на себя воздействия других объектов среды обитания. Хотя мы знаем что любое тело обладающее массой имеет гравитационное поле, которое может притягивать и может отталкивать. То есть любой объект среды воздействует на другой объект этой среды путем гравитационных отягощений. Это как минимум. Есть и другие виды отношений объектов одной среды обитания.

На те же раздражения тканей организма будут влиять не только собственные системы организма, но и системы-объекты как живых объектов, так и иных измерений, таких например, как эгрегор-социум, эгрегор-религия, эгрегор-деньги, эгрегор-власть и т.д. Эти объекты тоже будут раздражать организм. Любой объект, будь он живой или не живой, находится в энерго-информационной среде и является ее участником. Эта среда будет оказывать на любой отдельно взятый объект свои воздействия, индуцировать свои напряжения-информации на этот самый объект, а этот самый объект, как полноправный участник этой среды, будет сам оказывать воздействие на других.

Если обмен напряжений-информаций проходит без искажений, то это как раз и есть гармония. Гармония это способность обработать информацию. Гармония=здоровье. Если человек может обработать поступающую информацию, то он здоров. Если не может - он болен. Если у человека из-за каких то сбоев в обработке "зависла программа", то это проявляется как спазм тканей. Если по времени зависание программы обработки поступающей информации затягивается, то появляются огромные ригидные участки тела. Такие участки затрдуняют циркуляцию жидкости и наступает еще более глубокий сбой - организм перестает отвечать естественным приливно-отливным ритмам. Воздействию луны подвергаются миллиарды тонн воды планеты Земля, а мы, человеки, состоим на семьдесят пять процентов из жидкостей, то конечно же будем откликаться на воздействие Луны. А если мы не можем обработать приливно-отливные ритмы планеты, а на нас оказывают влимяния и силы далеких звезд, то подобная неспособность обработать информацию начнет нас разрушать, как объект не способный к выживанию. Это как раз и есть Эволюция.

Если человек не может приспособиться к изменяющимся условиям среды обитания, то он должен разрушиться или измениться на другой уровень, который сможет обработать поступающую информацию.

Если в превые дни Эволюции Жизни на Земле какая нибудь особь выглядела как желудок, рот и попа (утрированно), то по мере изменения среды, когда, например, еды становилось мало или у еды появлялись ноги, чтобы убежать от желудка со ртом и попой, то, чтобы выжить, нужно были тоже ноги этому желудку. А если ноги не вырастали, то желудок умирал и становился сам пищей.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 08:33

Maksim-d31 писал(а):
...Инстинкт — комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а так же как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.Но кроме этого, в человеке существует интеллект.Влияние интеллекта выходит за пределы жизни одного человека. Развитие интеллекта у homo sapiens выделило его из Animalia и стало началом развития социума, а затем и человеческой цивилизации. Согласно Валерии Прайд, интеллект человека определяет настоящую и будущую динамику эволюционного развития человека как вида.Поэтому я считаю,что не допустимо рассматривать человека и его тело отдельно от интеллекта,что на мой взгляд и является душой.Можно рассматривать рефлекс как первоначало ответа организма на раздражение,но где будет ответ когда организм реагирует без всякого раздражения?


Вас интересует место в теле, где будет этот ответ, или это риторическое восклицание?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 18:29

Евгений писал(а):
Вас интересует место в теле, где будет этот ответ, или это риторическое восклицание?

Вряд ли вы сможете точно указать это место,но вот в чём вопрос,за прошедшие лет семь,восемь,я заметил, что заболевания которые ранее имели точные объяснения,от чего,в какой момент,какая система была поражена в первую очередь,как развивалось заболевание,теперь приобрели какое то новое звучание.На абсолютно ровном фоне у молодых людей появляется то,чего быть не может,напр.женщина 20 лет не рожала,не занималась спортом,не было травм и вообще ничего в анамнезе плохого нет,полностью обследована все системы в норме,но нет практически ни одного здорового сегмента.Грыжи Шморля,грыжаL3-L4 0.4мм L4-L5 0.7мм,а откуда костные разрастания краёв тел позвонков,остеофиты и дегенеративные изменения м.п.дисков?Это к слову,а огромное количество не объяснимых плечелопаточных периартрозов на совершенно ровном фоне...откуда это,и как с этим бороться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 18:56

Хорошо теперь по теме.Как объяснить,то что я работаю примерно одинаково каждый день,но результаты прямо зависимы от того какое у меня настроение или самочувствие,я заранее знаю могу ли я эффективно лечить или это будут просто движения руками,причём клиент этого не заметит,но чувство рабочей энергии думаю знакомо всем!Возможно ли вызывать эту энергию независимо от самочувствия и настроения?Опять же я считаю,что именно она и является главным исцеляющим фактором,а манипуляции-это способ правильно распределять эту субстанцию в организме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:15

Maksim-d31 писал(а):
Возможно ли вызывать эту энергию независимо от самочувствия и настроения?

Возможно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:25

Зуфар! Хоть намекните где искать это вдохновение...Я например получаю это, когда узнаю что то новое. :advice:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 08:33

Maksim-d31
При плохом настроении или во время психоэмоцианальных переживаний жизненная энергия уходит на эти самые переживания. Это происходит из-за того, что жизненная энергия (которую вы используете в своих лечебных процессах) подчиняется определенным принципам. Один из принципов это "куда мысль (внимание), туда и энергия".

Для того, чтобы иметь в своем багаже некий запас этой самой жизненной, суть - рабочей, энергии, нужно уметь ее у себя аккумулировать. Эти методы аккумуляции хорошо известны и требуют от адепта некторой самодисциплины и регулярных специальных практик.

Есть методы, которые раскрывают огромные возможности использования энергии в лечобе. Такой метод, например, - Рейки. Рейки-метод позволяет в любое время подключаться к неограниченному объему энергии, которая вокруг нас, подключаться к витальной части этой универсальной энергии. Иероглиф "рейки" переводится с японского: "рей" - универсальный, божественный, а "ки" - жизненная энергия.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:59

Maksim-d31 писал(а):
Было приятно ознакомиться с вашим мировозрением,но вы упустили из виду состояния человека в полном смысле этого слова (без сознания)Всё работает отчасти в любом теплокровном теле,это под.и бессознательные инстикты Инстинкт — комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида.

Уважаемый Максим, эта память сохранена в среднем мозге.
Maksim-d31 писал(а):
а так же как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.

Каждый сознательный процесс в коре полушарий уже бессознательно нашёл решение за 0,5 сек до того как большое полушарие "заявляет" о своём решении в осознанном., т. к средний мозг старше - в нем и заложена инстинктивная память, а стволовой мозг- ёщё старше - в нём и находится память рефлексов.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 00:10

Это не совсем по теме, но .. ответ на возникший вопрос... и в продолжении уточнения. :wink:

До недавнего времени считалось, что мозг ребенка при рождении чист, как белый лист бумаги, и учитель может написать на нем все, что хочет, по своему выбору и усмотрению. Но биологические данные свидетельствуют о совершенно другой картине.
Эти данные доказывают, что наши гормоны и организация клеток головного мозга несут прямую ответственность за наше поведение, предпочтения и отношение к окружающему миру.
Это означает, что при воспитании детей на необитаемом острове в отрыве от организованного общества и от родителей, которые руководили бы их поступками, девочки все равно будут нянчить, одевать и воспитывать кукол, а мальчики соревноваться друг с другом физически и интеллектуально и образовывать группы с четко обозначенной иерархией.
Организация клеток мозга, сложившаяся еще во внутриутробном состоянии, и влияние гормонов определяют характер нашего мышления и поведения. Инстинкты есть всего-навсего производные от генов, определяющих, как наше тело поведет себя в заданных обстоятельствах.
До сих пор в обществе превалирует мнение, что наше поведение и предпочтения связаны главным образом с воздействием социума и окружающей среды. Однако, ученые оспаривают это мнение, настаивая, что за наше поведение отвечают в основном химия, биология и гормоны. С 1990 года появились доказательства в пользу того, что к моменту нашего рождения базовые программы уже загружены в мозг.
Исследования показывают, что мы не жертва социальных стереотипов, а, в первую очередь, биологически запрограммированная особь. Мы ведем себя не одинаково. Потому, что деятельность клеток нашего мозга организована иначе. Это заставляет нас по-разному воспринимать мир, по-иному располагать приоритеты и строить другую шкалу ценностей. Мы ни лучше, ни хуже друг друга, мы - разные.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 23:57

Maksim-d31 писал(а):
Хорошо теперь по теме.


Получилось не по теме =)

Maksim-d31 писал(а):
Как объяснить,то что я работаю примерно одинаково каждый день,но результаты прямо зависимы от того какое у меня настроение или самочувствие,я заранее знаю могу ли я эффективно лечить или это будут просто движения руками,причём клиент этого не заметит,но чувство рабочей энергии думаю знакомо всем!Возможно ли вызывать эту энергию независимо от самочувствия и настроения?


Возможно, если вы будете ровны в своем настроении при любых своих жизненных колизиях.

Maksim-d31 писал(а):
Опять же я считаю,что именно она и является главным исцеляющим фактором,а манипуляции-это способ правильно распределять эту субстанцию в организме.


Ну что ж, если вы так считаете, то так и поступайте. Выделяйте вашу рабочую энергию, и распределяйте её руками по телу. Бог помощь. Вот только вопрос, в какие места тела, каким способом, с какой частотой, ритмом, силой и прочими массажными параметрами, вы будете ее распределять?

И ещё. Неважно у вас, коллега, с массажными манипуляциями. Если они зависят от вашего настроения, то как вы гарантируете эффект для каждого обращающегося к вам?
Массаж - система воздействий, которая имеет широкое хождение, достаточно стабильно передается, и как быть, если бы у каждого специалиста хромала эффективность от его умонастроений?
Плохая система бы получилась. Нестойкая и опасная. Ибо работа ведется не с кубиками, а с человеческим здоровьем.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 00:03

Maksim-d31 писал(а):
Как объяснить,то что я работаю примерно одинаково каждый день,но результаты прямо зависимы от того какое у меня настроение или самочувствие...


Всякое эмоциональное напряжение, особенно, если оно переживается "не отпуская" длительное количество раз, хотя само событие уже прошло, создает содружественное напряжение практически всех круговых мышц, и повышенный тонус мышц плечевого пояса. Я могу и дальше описать что там в организме происходит физиологического от негативных переживаний, но думаю и этого достаточно, чтобы понятно стало, что в итоге ручки в полную силу не работают и дыхание ограничивается... вот и не работается полноценно.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 18:34

Евгений писал(а):
Выводы из всего выше на много букав написанного.

Первично восприятие нервной системой некоего сигнала потенциальной опасности.
Вторично развитие в ответ тонической реакции.
Следствие. Где тонус, там и застой. Потому что пережимаются лимфатические и венозные сосуды.


Продолжаю разговор.

Выводы были очень конспективны. Распространим их.
На любое массажное «вторжение» специалиста организм будет давать напряжение внешних покровов. И это напряжение будет зависеть от силы, скорости и интенсивности «вторжения». Поэтому я предпочитаю мягкость, плавность и «тепенность». Если массажные манипуляции будут создавать комфортные раздражения, а точнее комфортный и безопасный фон для организма, то он будет чувствовать себя защищенным и, минуя выраженную стадию первичного возбуждения, даст полноценную стадию торможения.

Причем, стадию торможения внешних покровов (скелетной мускулатуры), двигательных функций, и перейдет на антагонистическую реакцию – усиление вегетативных функций (пищеварение, интенсивный обмен веществ и тп).

Итого, мы получили необходимую стадию для восстановления утраченных объемов обмена веществ. Ээээ… сложно сказано, переведу. В стадии замедления обменных процессов по причине сжимания лимфо и вено капилляров спастическими объемами мышечной ткани (и не только) локально у нас есть ситуация, при которой местно клетки недополучают необходимых питательных веществ, и недовыводят продукты распада. Снимая локальную спастику, мы восстанавливаем нормальный объем обмена на данном месте. Это минимум…

Хороший же специалист еще и увеличивает объем обмена от нормы. На непродолжительное время, но все же. За счет чего, как думают коллеги?

Теперь про датчики «вторжения» - нервную систему, которая регулирует «крепость панциря». Такие же датчики находятся и в сосудистой системе, внутри организма. Надеюсь, что всякому понятно, что это для регуляции объемов двигающейся крови. Например, комфортные условия резко исчезли, и перед нашим гомункулусом замаячила перспектива полного драмы экшена – его собирается кто-то надкусить. Наш персонаж не согласен с такими перспективами, дает деру, не забывая напрячь свой панцирь. Так вот, на усиление функции мышц, которые обеспечивают его убегание, необходимо больше кислороду, питательных веществ и прочего топлива.

Сердечко колотится быстрее, сильнее, объем крови и его давление сильно возрастает, и чтобы он вырос (и чтобы сосуды не порвались) необходимы датчики и внутри сосудов. Помимо биохимических датчиков (мы о них не говорим пока), есть датчики улавливающие силу компрессии на них (на датчики).

Что эта информация дает специалисту по массажу? А чем мешает в работе?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:16

По настоянию "заезжего молодца" из Красноярска, пишу дальше снова сам. Ждал, ждал... не дождался. =) Однако Алексей пояснил мне, что продолжать надо самому... Кстати, он обещал подключиться...
Пойдем дальше, до конца же надо дойти.
Интересный момент, все то, что так долго пишется, при личном контакте объясняется за полчаса. Еще полтора дня на практику и вперед =))))) Личный контакт... из рук в руки... строчками передаю, передаю, а толку чуть... Ладно, это лирика.

Евгений писал(а):
Итого, мы получили необходимую стадию для восстановления утраченных объемов обмена веществ. Ээээ… сложно сказано, переведу. В стадии замедления обменных процессов по причине сжимания лимфо и вено капилляров спастическими объемами мышечной ткани (и не только) локально у нас есть ситуация, при которой местно клетки недополучают необходимых питательных веществ, и недовыводят продукты распада. Снимая локальную спастику, мы восстанавливаем нормальный объем обмена на данном месте. Это минимум…

Хороший же специалист еще и увеличивает объем обмена от нормы. На непродолжительное время, но все же. За счет чего, как думают коллеги?


Коллеги не думают никак =)
Если внимательно прочитать цитированный текст, то там речь идет о снижении обмена веществ за счет сдавления сосудов повышенным тканевым тонусом. Снимая тонус, специалист восстанавливает объем обмена веществ. А вот увеличивает он его за счет того, что приемы массажа становятся более направленными на движение жидкостей.
Еще раз. Чтобы понятнее стало. Увеличение объема местного обмена веществ можно добиться, изменив направленность (суть) приемов, т.е. то, на что именно направлены ваши массажные действия при работе с этими тканями! Иногда для этого надо поменять массажный прием, иногда немного видоизменить исполнения того, что уже делается.

Отсюда следуют логические вопросы.
А на что вообще могут быть направлены массажные действия? Т.е. задачи приемов в чем? Предлагаю разобрать коллегам. Даю подсказку, чтобы не растерялись в ходе моих мыслей.
Приемы направлены могут быть на тонус тканей, дренаж тканей, эластичность тканей. Продолжим? С указанием приемов.


Евгений писал(а):
Помимо биохимических датчиков (мы о них не говорим пока), есть датчики улавливающие силу компрессии на них (на датчики).

Что эта информация дает специалисту по массажу? А чем мешает в работе?


Об этом позже...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:43

Да, да, Евгений, здравствуйте, подключаюсь!)
После вашего урока, особенно после того момента как на доске нарисовали и "ручками" показали чего и как, стало понятно то что имелось ввиду тут на 28(еще пока) страницах.
И написанное сподвигло меня продолжать "копать" в массажной теме, дало толчок, вдохновение... вот только поддерживать обсуждение тут на должном уровне не простая задача, но я постараюсь, честно))

Хотел начать перечислять приемы, но после того как вы мне показали как один и тот же прием при разном исполнении направлен на разные задачи, даже теряюсь как-то. Если я правильно помню то выжимание направлено на дренаж тканей, а если его делать быстро короткими "рывками" то на тонус, правильно?

Жду продолжения, и думаю не я один ;)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 08:18

Alex19 дополнение к пояснению.

Приходилось ли Вам в школьном возрасте играться с друзьями, когда подходите сзади, и пальцами тыкать в боковые стороны грудной клетки? Реакцию знаете, тело резко сокращается. Также резко сокращается рука, когда троните что-нибудь горячее. Я дал пример крайнего воздействия, когда очень активная реакция. На те же участки тела можно воздействовать так, что они максимально расслабятся в блаженстве. так, что наступит полная лень, и отсутствие желания хоть как-то двигаться. Это другая крайность. Между двумя этими крайностями есть определённый диапазон воздействий, который можно использовать по своему усмотрению. Сначала идёт подстройка, анализ состояния тканей.
Я думаю, что больше Вам приходится устранять гипертонус. Тогда и давление, либо растяжение (смещение) тканей, должно быть чуть сильней тонуса. По мере нарастания пластичности, сила воздействия увеличивается, пока ткани не достигнут нормы.
В зонах с гипотонусом, наоборот, после подстройки начинается более активная работа. Это как в примере с однокласниками, чтобы начать фазу естественного сокращения.
Когда гипер и гипотонус более менее будут проработаны, можно начать третию стадию воздействия. Это уже относится к ювелирной работе, и надо нарабатывать чувствительность рук. Сила и скорость давления должны быть такими, чтобы ткани очень мягко реагировали на воздействие. Не отдёргивались, а мягко и плавно сопротивлялись, приходя в незначительный рабочий тонус, и запуская цепочку связей. Любая мышца куда-то крепится. К этому же месту крепятся и другие мышцы, которые также будут реагировать. Массаж даёт возможность проследить, как далеко простирается такая цепочка, мягкие прощупывания по ходу мышцы, могут показать, где реакция угасает.
Фактически, работает правило: "Нельзя напрячь мышцу, чтобы близлежащие остались в полном покое". Мышцы антогонисты также правятся.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему