Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:07

Уважаемые коллеги! Обращаюсь за советом, может быть не совсем по теме, но мой вопрос с ней тесно связан! Опыт у меня не большой! Ситуация такая- периодически попадаются клиенты, которым кажется не достаточно сильным выполняемый мной массаж, я думаю, что как раз это связано с тем что не возникает болезненных ощущений во время массажа! И чаще всего это проблемы со спиной, гипертонус мышц, остеохондроз и т.д. Я же в таких случаях придерживаюсь принципа постепенности и дозированности в т.ч и по силе массажных приемов! Стараюсь не навредить! Как быть? У меня чуть ли не комплекс формируется, мне кажется что сейчас придет следущий и надо его со всей дури промять! Я сам понимаю что это не правильно! Но что делать??? Может это как раз клиенты, которые оказались под влиянием стереотипа "чем сильней, чем больнее - тем лучше", или мазохисты? Посоветуйте! Может кто сталкивался с такой же ситуацией в начале карьеры!?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:01

Возьми мяч, наложи одну руку в виде отягощения, тактильная, нижняя рука расслаблена, усилия проводи ногой, весом тела через отягощающую руку, понадавливай в такт выталкивания мяча.
Вот так должна ощущаться( до выталкивания) нормальная мышца.
Почувствовал тактильной рукой напряжение пучка, ты вблизи болевого порога, не переходи его, увеличь площадь соприкосновния, угол приложения силы и т.д. комбинируй приемами, чтобы убрать это напряжение. Далее идет вопрос дозы.
Это уже не секреты, все это преподают на более менее толковых курсах.


http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:52

Ikelya писал(а):
Ikelya

мне кажется - я понимаю о чем Вы .... у меня порой "всплывают" подобные вопросы от "новеньких" пациентов\клиентов. Но я уже не комплексую - либо предлагаю телефон своего коллеги (у него более жесткий силовой и спортивный массаж), либо делаю массаж и убираю кое-какие болевые ощущения.. Если для человека главное - избавиться от проблемы, то работа продолжается, а если "спинку размять", то это - "не мой клиент". Все же главное - перед началом сеанса выяснить, что человек ждет от массажа.... избавляет от обоюдной потери времени и чувства неудовлетворенности :)

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 19:54

Здравствуйте, вы не переживайте сильно. Помните важно ,то что вы ведущий , а не ведомый,человек пришедший к вам на приём ждет от вас помощи в любом виде, будь это лечебный или релакс приём и он или она вряд-ли будут в восторге каким-то образом заметив или почувствовав вашу неуверенность.
По поводу дров, они не нужны вообще, любое ваше действие должно быть обоснованно. То,что нет уверенности в дозированности воздействия, это нормально.Какой-бы у вас большой не был опыт, сначала всегда идёт знакомство как вас с телом так и наоборот и только после того как тело будет уверено что вы не навредите оно ослабит свой контроль,но всё-равно будет бдеть. И вот когда вы настроитесь, на нужный лад, тогда и сыграете, что хотите не ломая инструмент.
Удачи, с уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: спасибо

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 00:15

Благодарю за ответы!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:55

Lana писал(а):
Если для человека главное - избавиться от проблемы, то работа продолжается, а если "спинку размять", то это - "не мой клиент".

Можно предложить пациенту и такой выбор:
"Либо результат, либо - ощущения." Каждый выбирает свое.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:38

Ikelya писал(а):
"чем сильней, чем больнее - тем лучше"

Да такой стереотип прочно утвердился у многих пациентов!!!
Ikelya писал(а):
" Опыт у меня не большой!"

Наверное, многие встречались с подобной проблемой, особенно на начале трудовой деятельности, когда еще чутье в руках не сильно развито и стараешся не пережать.
Ikelya писал(а):
"У меня чуть ли не комплекс формируется"

Не переживайте, главное работать и все будет ОК , с преобретением опыта вы сами поймете как выйти из этой ситуации.
Ikelya писал(а):
"Но что делать???"

По собственному опыту, могу посоветовать работу над тригерными точками "ишемической компрессией"(например, попробуште найти ТТ на трапецевидной мышце при шейном остеохондрозе - по-моему там легче всего найти) - таким образом ваш пациет почуствует некую боль или дискомфорт и так же будет и лечебный эффект - и все останутся довольны, пациент - ощушениями,а вы - работой!!!
И в общем старайтесь обьяснить суть вашего массажа пациенту и что чувство боли во время процедуры - это не качество массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 18:05

Еще могу посоветовать следующее: после хорошего разогрева тканей , где-то на середине разминания, попробуйте следующий прием - к примеру возьмем стабильное круговое разминанияе основанием ладони - постарайтесь каждый следуюший круг делать глубже (типа "свирление")- вы почувствуете вход в мышцу и ее консистенцию, дойдите до момента когда ощутите некое изменение в тонусе, появление сопротивляния в мышце; и также постепенно выйдете из мышци - таким образом у вас будет развиваться чутье в руках, представление о тунусе мышц, и конечно же, вы таким образом будете знать насколько глубоко и безболезненно можна промассажировать ту или иную мышцу, при этом пациент будет чувствовать что вы глыбоко и тщательно промассировали его без боли.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 12:17

vo444 писал(а):
, многие встречались с подобной проблемой, особенно на начале трудовой деятельности, когда еще чутье в руках не сильно развито и стараешся не пережать.

Вы действительно полагаете , что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности??? :o

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 19:40

Lana писал(а):
vo444 писал(а):
, многие встречались с подобной проблемой, особенно на начале трудовой деятельности, когда еще чутье в руках не сильно развито и стараешся не пережать.

Вы действительно полагаете , что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности??? :o




на счет болевых ощущений я имел ввиду то, что клиенту кажется, что если не больно, то значит его недостаточно промяли, это про стереотип сложившийся у клиента, а не про опыт

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 20:23

Но ведь если после массажа человек чувствует облегчение -он больше не заикается о болезненном массаже .Даже если присутствует чувство ,что ты можешь потерять клиента пациента из-за того что делаешь не так сильно., как ему хотелось бы ,никогда нельзя идти на поводу у больного .Не удержишь пациента ощущениями ,а только результатом


http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 23:12

Lana писал(а):
vo444 писал(а):
, многие встречались с подобной проблемой, особенно на начале трудовой деятельности, когда еще чутье в руках не сильно развито и стараешся не пережать.

Вы действительно полагаете , что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности??? :o

Я не говорил, что если массаж делаешь без болевых ощушений, то это только по неопытности, этот ответ был на то, что
Ikelya писал(а):
" Опыт у меня не большой!"

Я хотел сказать, что с такими проблемами, как стереотип болевого массажа, часто встречаются массажисты в начале карьеры, далее я говорил
vo444 писал(а):
И в общем старайтесь обьяснить суть вашего массажа пациенту и что чувство боли во время процедуры - это не качество массажа.

Это, что тоже по-вашему свидетельствует о
Lana писал(а):
Вы действительно полагаете , что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности??? :o

Часто субьективные ощущения много значат для пациентов, и по этому, как я уже говорил - надо обьяснять суть массажа и его постепенность; но в борьбе со сложившемся понятием,что чем больше болит тем лучше, иногда ваши доводы могут быть не приняты, особенно когда мало опыта бороться с этим тяжело, по-этому я предложил два варианта: если стереотип прочно засел в голове пациента - вот вам ТТ и все ОК, если нет, то старайтесь глубоко и медленно и без- или малоболезненно проработать пораженные мышци(тогда и клиент почувствует, что массаж был "плотный" и там где "надо"и боли не будет)- но сделать это достаточно тяжело, без развитого чувства в руках - вот к чему тут опыт.

Последний раз редактировалось vo444 12 мар 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 23:19

oljga писал(а):
Но ведь если после массажа человек чувствует облегчение -он больше не заикается о болезненном массаже .

Ну, например, после первой процедуры не наступило явного облегчения, что тогда делать- клиент может уйти, какой выход?
oljga писал(а):
Не удержишь пациента ощущениями ,а только результатом

Почему это не обьеденить, чувсво разве не влияет на результат?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 21:42

vo444 писал(а):
чувсво разве не влияет на результат

чувства -это эмоции .Боль как известно не рождает положительных эмоций (кроме как у мазохистов-но это из другой оперы),а посему отрицательные эмоции никак не способствуют положительному результату
vo444 писал(а):
после первой процедуры не наступило явного облегчения

чтоб было облегчение у большей части пациентов прямо с первого сеанса .более того -пациент почувствует глубину воздействия -для этого существует глубокотканный массаж .(ДТМ)Очень даже желательно обучиться -2 в одном-и глубоко и приносит облегчение ,правда безболезненный )

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:03

oljga писал(а):
чувства -это эмоции .Боль как известно не рождает положительных эмоций (кроме как у мазохистов-но это из другой оперы),а посему отрицательные эмоции никак не способствуют положительному результату

А как насчет исчезновения или уменьшения боли, после ее чувтва, например как при ишемической компрессии ТТ?
oljga писал(а):
чтоб было облегчение у большей части пациентов прямо с первого сеанса

Но все же некая часть пациентов будет потеряна?
oljga писал(а):
для этого существует глубокотканный массаж .(ДТМ)Очень даже желательно обучиться -2 в одном-и глубоко и приносит облегчение ,правда безболезненный )

Тут я согласен, и говорил тоже самое

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron