Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Заголовок сообщения: жировики на животе

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 09:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста- делаю пациентке антицеллюлитный массаж и на животе прощупывваются небольшие уплотнения- шарики, чтоит ли прекращать массаж живота? как быть с обертываниями? Я так понимаю, тепловые противопоказаны?Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 23:25

Belissimo писал(а):
Подскажите пожалуйста- делаю пациентке антицеллюлитный массаж и на животе прощупывваются небольшие уплотнения- шарики, чтоит ли прекращать массаж живота? как быть с обертываниями? Я так понимаю, тепловые противопоказаны?

Если Вы уверены, что это липомы, то липома это доброкачественная опухоль жировой ткани, которая в принципе безобидна и рассматривается как косметический дефект.
Массаж живота-на здоровье, обертывания-пожалуйста, тепловые процедуры полезны каждому.
Если сомневаетесь в происхождении данных опухолевидных образований или последние будут увеличиваться в размерах, то на консультацию к хирургу.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 23:44

ученик писал(а):
косметический дефект

насколько известно из медицинских источников,этот косметический дефект имеет тенденцию к росту .и без нашего массажного воздействия липомы с годами постепенно растут ,а при механическом раздражении могут и воспаляться .Поэтому ,если невозможно их обходить в массаже или их много -лучше не заниматься с таким животом антицеллюлитным массажем.тем более что антицеллюлитный массаж не разовая процедура .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:06

Соглашусь с Ольгой и учеником. Если не уверены в происхождении и содержании образований, то лучше их не трогайте. Если липомы то обертывания делать можно и массаж с осторожностью тоже можно. Консультировать можно и с хирургом, но он наверняка отправит к онкологу. Там все прояснят.
На семинарах Doktor говорил о нейро-сосудистых, нейро-лимфатических точках(уплотнениях) чтобы их дифференцировать от липом их надо хоть раз посмотреть и пощупать.
Дифференцировать липому приходиться с атеромой, гигромой, фибромой.
Может быть сочетание фибролипома. Все это доброкачественные опухоли, редко озлокачествляются. Но как сказала oljga могут воспалятся при травматизации, а так как массаж это все равно травма тканей, то вывод один работать осторожно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:08

oljga писал(а):
насколько известно из медицинских источников,этот косметический дефект имеет тенденцию к росту .и без нашего массажного воздействия липомы с годами постепенно растут

ученик писал(а):
Если сомневаетесь в происхождении данных опухолевидных образований или последние будут увеличиваться в размерах, то на консультацию к хирургу.

oljga писал(а):
при механическом раздражении могут и воспаляться

Массировать липомы не нужно, на мой взгляд это очевидно. Я писал о массаже живота, как и был задан вопрос, вернее массаже передней брюшной стенки, я так понял. Если липомы попадают в зону массажного воздействия, я то же думаю ничего страшного, при правильном АЦ массаже не случится. Была тема на форуме, "Как не надо делать АЦ массаж", вот при такой травме мягких тканей, возможно воспаление липомы и не только липомы, а можно и сепсис "нагулять". Липома - тот же "жир", только в капсуле, в ненужном месте и в не нужном количестве.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:35

спасибо большое, значит все делалось привильно..!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 02:25

С липомами надо осторожно. У меня были пациентка с исходом разрастания липом в виде виноградной грозди, удалялась через полулунный разрез 12 см, с оставлением дренажа. А возникла на холке, которая усиленно массировалась массажистами, причем в две руки. Разрез вызвал спаечную болезнь, спайкой затянуло надлопаточный нерв и корпешок С8 с типичными невралгиями. Лечить пришлось достаточо сложно, рука не поднималась вообще.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 02:52

В то же время, при тщательной пальпации например, тканей над передней брюшной стенкой при целлюлите пальпируются мелкие уплотнения 1-2 мм - это места спаечного процесса кожи с подкожей. Скопления таких уплотнений часто соответствует местам нейрососудистых или нейролимфатических точек, в т.ч.нейролимфатические рефлексы по Чапмену, или же рефлексогенным зонам ппередней брюшной стенки. Эти же диагностические зоны соответствуют диагностическим зонам по Манаке (рефлексотерапия) или отраженным висцеральным болям. Множественные липомы передней брюшной стенки отдифференцировать можно - как правило, они по количеству гораздо меньше, носят рассыпчатую локализацию и намного крупнее рефлекторных и спаечных уплотнений, последние часто носят локальный характер. Достаточно один раз их прошупать, чтобы понять разницу в консистенции и др. особенностях, например, липома как правило не связана с подкожей.
Воздействие кожно-фасциальрной складкой или МФР. Можно просто отработать переднюю брюшную стенку и сравнить жалобы пациента. На самом деле очень благотворная и эффективная процедура. Такжеможно работать на боковой поверхности груднй клетки, на подключичной зое на бедрах или по ходу меридианов на предплечья и голенях. Процедура очень эффективная, но хлопотная и навык безболезненного разъединения внутрикожных спаек требует тренировки. Вообще-то описание приема требует достаточно много места и подробностей, при визуальном наблюдении все становится сразу ясным.
Пощупайте целлюлит и вы поймете разницу между множественными липомами и уплотнениями на животе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 16:40

Doktor писал(а):
С липомами надо осторожно. У меня были пациентка с исходом разрастания липом в виде виноградной грозди, удалялась через полулунный разрез 12 см, с оставлением дренажа. А возникла на холке, которая усиленно массировалась массажистами, причем в две руки. Разрез вызвал спаечную болезнь, спайкой затянуло надлопаточный нерв и корпешок С8 с типичными невралгиями. Лечить пришлось достаточо сложно, рука не поднималась вообще.

Казуистика, на мой взгляд.
1. Не факт, что без массажа не произошло бы разрастание липомы.
Рост доброкачественной опухоли не прогнозируем, так же как и малигнизация.
2. Спаечная болезнь термин, употребляемый для обозначения состояний, связанных с образованием спаек (соединительнотканных тяжей) в брюшной полости при ряде заболеваний (чаще воспалительного характера), после травматических повреждений и оперативных вмешательств. И право мощным считается диагноз только после оперативного вмешательства по поводу спаечной кишечной непроходимости. Грозное заболевание, требующее оформление инвалидности.
3. Не думаю, что рубец после удаления липомы, может так повредить такой крупный нерв, да и травмировать его во время такой операции сложно, анатомически сложно. Хотя при "желании" все возможно. Такие осложнения после подобных операций недопустимы, хотя я не видел протокол операции и возможно были некоторые особенности.
Но массажист точно не виноват, что у больной рука не поднималась.
Массировать липомы не нужно, но и боятся их не надо. Гораздо страшнее пигментный невус. А липомы успешно лечатся хирургическим путем.
С Уважением.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 03:24

Завидую Вашей самоуверенности и непогрешимости. Я думаю, я считаю и т.п. А если Я Вам написал, что сам видел, Вас это не убеждает. В медицине возможно все. Должна быть постоянная настороженность, благодушие в медицине наказуемо. Можно опровергать опыт авторитетов и критиковаль ложные посылки их методов, но критиковать вековой опыт поликлинических хирургов, я бы поостерегся. На заре своей карьеры я работал в поликлинике невропатологом и насмотрелся на наших хирургов, которые постоянно выполняли эти малоинвазивные операции и имели возможность наблюдать одних и тех же пациентов годами.

1. Не факт, что без массажа не произошло бы разрастание липомы. Рост доброкачественной опухоли не прогнозируем, так же как и малигнизация.
Комментарий. Конечно не факт. Однако травматическое повреждение липомы вследствие случайного трения или целенаправленного массажа и ее последующее капсулирование это правило. Насчет малигнизации, согласен – крайне редко, но рост липомы при внимательном опросе почему то всегда связан с таким повреждениями – спросите любого хирурга в поликлинике.

2. Спаечная болезнь термин, употребляемый для обозначения состояний, связанных с образованием спаек (соединительнотканных тяжей) в брюшной полости при ряде заболеваний (чаще воспалительного характера), после травматических повреждений и оперативных вмешательств. И право мощным считается диагноз только после оперативного вмешательства по поводу спаечной кишечной непроходимости. Грозное заболевание, требующее оформление инвалидности.
Комментарий. Изначально органы брюшной полости находятся под распирающим давлением +1 атм. При колитах, изменении топики, дефектах осанки, воспалительной гипертрофии, отечности органа возникает трение между ними с последуюшим подлипанием вследствие выделения сначала серозной жидкости, а затем белковым приклеиванием (крайне упрощенно) и перерождением в спаечный процесс. Очень часто при лапароскопии такие спайки обнаруживаются, хотя ударов по животу не было и оперативного вмешательства не было. Неоднократно наблюдал такие процессы. В висцеральной мануальной терапии такие дефекты обнаруживаются часто. Если вы ею владеете, то легко можете ощутить момент разделения такой спайки в виде беззвучного щелчка, внезапного чувства освобождения, и т.п. Кроме того, при длительном спазме гладкой мускулатуры возможны со временем дополнительные фиброзные разрастания – рубцовые изменения, например, при язвенной болезни, стеноз общего желчного протока, неспецифическом язвенном колите. Кишечная непроходимость возможна и в случае попадания кишечных петель в такие вот фиброзные ловушки между другими органами. А спайки бываю мощнейшие, в т.ч. и виде тяжей. Т.е спайки не обязательно образуются вследствие опеации.

Не думаю, что рубец после удаления липомы, может так повредить такой крупный нерв, да и травмировать его во время такой операции сложно, анатомически сложно. Хотя при "желании" все возможно. Такие осложнения после подобных операций недопустимы, хотя я не видел протокол операции и возможно были некоторые особенности.
Но массажист точно не виноват, что у больной рука не поднималась.
Комментарий, а если рубец полулунной формы и распространялся до верхнего угла лопатки, с наличием субатрофии надлопаточной области, а если сбоку латерально имелся шрам от дренажной трубки, которая выводила гной и сукровицу, рана заживала со скрипом и с перевязками. Липома была примерно 10х12. Образовалась вследствие того, что пациентке активно массировали холку – нажимали, вроде бы уменьшилась, однако 2-3 недели снова и еще больше. Закончилось все это нагноением внутри липомы (кровеносных сосудов там мало или вообще отсутствуют). Что и потребовало оперативного вмешательства. Пациентка мужественно терпела боль в надежде, что холка уменьшится и с каждым сеансом надавливание на нее увеличивалось. Хотя современными методами воздействии яона убирается или значительно уменьшается очень быстро и эффективно, как мануальной терапией, так и МФР. И кто же по Вашему виноват, массажист, который привел к гнойному процессу или хирург, который выполнил операцию. При пальцации постлипомная полость распространялась вплоть до передней поверхности надплечья. Я всегда защищаю массажистов и мануальщиков. Однако такой массажный энтузиазм заслуживает осуждения.

Массировать липомы не нужно, но и боятся их не надо. Гораздо страшнее пигментный невус. А липомы успешно лечатся хирургическим путем.
Комментарий. Липом и невусов и родинок и бородавок следует бояться всегда. И это обсуждению не подлежит. Должна быть онконастороженность. Рака сейчас море. 1-2 раза в неделю приходится выносить диагноз после обследования, даже у людей среднего возраста. Более того, складывается впечатление, что у людей пожилых его стало меньше, чем у среднего возраста. И это печально. Множественные липомы ни один хирург оперировать не будет, разве что одни будут больших размеров, иметь косметический дефект. Я не говорю о выжигах косметических хирургах, которые берутся за все. И не всегда успешно, вырастают новые.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:58

Doktor писал(а):
Завидую Вашей самоуверенности и непогрешимости. Я думаю, я считаю и т.п.

Самоуверености и непогрешимости в моей работе не более чем у других. Не ошибается тот, кто не работает. Я ошибаюсь, я этого не скрываю и неврологию я плохо знаю, но стараюсь быть всегда честным. Я думаю, я считаю, пишу потому, что это мое и только мое личное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции, но стараюсь всегда обосновать свое мнение.
Почему так раздражает авторитетов, когда кто-то с ними не согласен и еще более раздражает аргументация. Я нисколько не сомневаюсь в Вашем личном опыте и тем более в вековом опыте, как Вы пишите, поликлинических хирургов. Но если хотите, то удаление опухоли подобных размеров и локализации должно проводится не в амбулаторных условиях и не под местным обезболиванием, потому как введение местных анестетиков, изменяет топику тканей и увеличивает отек и инфильтрацию, да и объем операции большой. Тем более если липома нагноилась, то сначала дренируют абсцесс, а вторым этапом удаляют липому с капсулой. А так как Вы пишите оперировали во времена Боткина С.П. Ну да ладно, а то опять нарвусь. Я собственно о том, что недопустимы подобные осложнения
при таких операциях.
На счет спаечной болезни, я говорю о том, что это термин используют только при наличии спаек в брюшной полости и после оперативного вмешательства по этому поводу. К рубцам мягких тканей спаечная болезнь не имеет никакого отношения.
Doktor писал(а):
И кто же по Вашему виноват, массажист, который привел к гнойному процессу или хирург, который выполнил операцию. При пальцации постлипомная полость распространялась вплоть до передней поверхности надплечья. Я всегда защищаю массажистов и мануальщиков. Однако такой массажный энтузиазм заслуживает осуждения.

Это на ЛКК решают кто виноват, я не могу судить нюансов не знаю.
Массажист не прав возможно, согласен, но хирурга тактика, мне тоже не понятна.
Согласен с Вами, "не навреди" главное и настороженность должна присутствовать.
Но задавать вопросы, анализировать ситуацию, думать и не всегда так как авторитеты, можно и нужно.
Извините, но я так думаю.
С искренним уважением.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 12:57

ученик писал(а):
Но задавать вопросы, анализировать ситуацию, думать и не всегда так как авторитеты, можно и нужно.

Больше, даже, нужно слова авторитетов брать под сомнение и анализировать и проверять их на практике, чем свои сомнения ограничивать вопросом - можно ли это делать.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: жировики на животе

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 03:08

Жировик (липому) лучше удалить хирургическим путем, не советую заниматься самолечением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: жировики на животе

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:34

Хотелось бы узнать мнения нынешних специалистов форума относительно темы обсуждения.

Доводилось слышать такое мнение - вплоть до раздавливания жировика.

Можно считать это, как вброс для обсуждения)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему