Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Заголовок сообщения: Почему уважаемые мэтры не любят Москву?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 09:00

У меня возник такой вопрос: почему уважаемые А.И. Гребенников и Д. Таль не проводят семинары и мастер-классы в Москве? Мне бы очень хотелось поучиться, но к сожалению, из-за маленьких детей выехать в другой город пока не реально. Или это личная обида мэтров на Москву?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 10:15

Zarjanka,
С удовольствием провожу семинары там, где их организуют. И в Москве раньше этим занимался журнал "Косметика и Медицина" и семинары были каждые полгода. А сейчас таких организаторов нет. Вот только поэтому.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 11:54

Еще года два назад Сергеем была предпринята попытка организовать семинар Таля. (и не только)
Как итог - пропала предоплата за помещение, его личные деньги, ибо желающих не набралось количества, необходимого даже для окупания орграсходов.
НЕТ желающих в достаточном количестве.
Сейчас принимаются меры по созданию базы потенциальных слушателей и системы оповещения.
По моему личному мнению - это может исправить положение.
Вероятно нужно как оргмеру сделать предоплату, причем безвозвратную 50% стоимости.

Потому что, например, на мой семинар собирались придти 16 человек. А когда дошло до реалий - у кого дача... у кого учеба в универе... переез и пр и пр...

Zarjanka писал(а):
Мне бы очень хотелось поучиться, но к сожалению, из-за маленьких детей выехать в другой город пока не реально. Или это личная обида мэтров на Москву?

В частности вы можете мне в л/с дать свои данные (моб и мыло, а также круг интересов в массаже, стаж и тд.)
Наберется достаточно желающих - пригласим, и не только мэтров форума.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:23

Никакой обиды. :)
Просто коллеги из Питера и Ростова обратились ко мне первыми и там постоянно набираются группы.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:34

яков писал(а):
НЕТ желающих в достаточном количестве.

Желающие есть. В Питере на апрельские семинары ко мне записались более 40 человек о каждую группу, при наличии мест около 20. Люди приезжают со всей России и не только. В 2007 и 2008 годах приезжали массажисты и из Прибалтики и из Сибири и из Казахстана и т.д. И из Москвы тоже.
Дело лишь в правильной организации и маркетинге.
В Ростов кстати, тоже приезжал слушатель из Москвы.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 14:14

Дмитрий Таль писал(а):
Желающие есть.

Только почему то не появились в достаточном количестве. Нужно минимум 10, для практически нулевой рентабельности.
А ведь объявление также давалось. Естественно никто и никогда не будет бегать по Москве и клеить афиши- приглашение.
Если есть сомнение в моих словах - пожалуйста, в любой момент предоставим помещение со столами. С тебя люди и финансовые риски.
Есть объявление на сайте - все. на этом реклама заканчивается.
Как показывает опыт, на семинары ходят одни и те же люди.
И в то же время, согласен - потенциально желающих много.
Есть много но: массажисты часто не дружат с интернетом.
В общем причин много. Объективных причин.
Дмитрий Таль писал(а):
Дело лишь в правильной организации и маркетинге.

ну ну... :grin: :grin: :grin:
Двигатель маркетинга - экономический интерес. При заработке скажем в 300долл в день, каковы должны быть орг затраты по времени, чтобы это окупилось? Если на оргвопросы уйдет неделя? больше?
Все это хорошо решается, когда есть готовая база в виде помещений со столами и минимального количества людей.

но... думаю данный разговор носит неконструктивный характер. Я ведь и сам заинтересован в своих семинарах, и столкнулся с той же причиной, когда из двух десятков исходго желающих, в итоге остаются трое... Темами мы не пересекаемся, так что скорее союзники, чем конкуренты. :wink: :grin: :grin:

А конструктивно мне представляется следующее:
Как раз начало создания оргструктуры ассоциации и должно дать эту потенциальную базу.

Дополнительно хочу предложить тему:
"хочу учиться"
Где ничего не обсуждается а люди только будут писать о своем желании учиться у кого-либо и город, в который готовы приехать для этого. Тогда организаторам будет намного легче.
Координаты свои лучше давать через личку, дабы не создавать открытой базы.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 18:47

Благодарю за ответы!
Яков, Вы писали, что из 20 желающих в конце-концов остаются 2-3 человека. А если дело еще и в самом мастере? Я, например, записалась на мастер-класс по гуаша, даже скребки с маслом купила. А в итоге мастер-класс отменили, даже причины не назвали. Как написал Олег на своем форуме, что мастер-класса вообще не будет. Обидно :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 19:32

Zarjanka
дело не в мастере а в организаторах, которые не набрали группу...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:36

возможно недостаточная мотивация организаторам? Или возможно недостаточная ценовая доступность мастера. Или недостаточная ценность мастера, для предлагаемых слушателей...


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:27

Zarjanka писал(а):
Яков, Вы писали, что из 20 желающих в конце-концов остаются 2-3 человека.


Не остаются, а осталось в конкретном случае. В норме убыли нет вообще, либо она 2-3 человека.
Master Gor писал(а):
возможно недостаточная мотивация организаторам? Или возможно недостаточная ценовая доступность мастера. Или недостаточная ценность мастера, для предлагаемых слушателей...


Организация семинара - не простое дело.
Могу сказать, что мотивация у организатора практически всегда нулевая, разве что в объеме самому поучиться бесплатно.
Как уже говорил, с учетом реальных расходов, нулевая планка начинается после 8- 10 человек. Только 11Й 12й и т.д дают какой то интерес организатору. А это серьезное количество и набрать их сложно.
Помещение нужно проплачивать за 2 -3 недели, а форумчане не спешат информировать о желании заниматься, думая, что потом присоединяться, если будет время. То есть организатор рискуя вносит свои деньги как предоплату за помещение, еще не зная будут ли люди. А потом оказывается - у одного переезд, у другого - дача и тд.
Потому как есть еще мотивация к учебе.
Допустим, мне интересен семинар некоего Пупкина, но у меня на этот день спланирован поход с дочкой в зоопарк. Вопрос - насколько мне интересен семинар, чтобы корректировать свои планы?
Люди далеко не все готовы вырвать из жизни 3 дня, ради учебы.
Другой вариант: это интересно, но не на столько чтобы платить.
Касаемо ценовой доступности, на форуме уже сформировалась стандартная цена 8000 за три дня, в принципе она не велика.

А вот последний пункт - ценность мастера для слушателей, достаточно важен.
Слушатель должен понимать, что он приобретет за потраченное время и деньги и на сколько ему это необходимо.
Здесь нужно понимать рынок.
Во первых: основной круг семинаристов - участники форума. В силу того, что и преподаватели - форумчане и рассказ о методиках тоже здесь.
Реально активных участников обсуждений - не так много. Если брать Москву - то наиболее активная часть уже прошла большинство интересующих семинаров и если и заинтересоввана, то не в способах разминания, а в прогрессивных технологиях, например Остеопатических или кинезиологии. Причем не общем рассказе и показе и даже не в конкретных техниках, а постановке рук на ощущение телесных ритмов (остеопатия) либо дифференциации и тестировании усилий мышц.
А многие мастера уже на столько самодостаточны, что хотя интересует и многое, но достаточно сильной мотивации, настолько чтобы выкраивать специальное время, нет уже ни на что.
В то время как самый благодатный рынок обучения - это от 0 и до 5 лет. Этих людей интересует все.
К сожалению таких людей в активной и доступной для информирования через форум зоне, в Москве на сегодня. очень мало. Даже на бесплатные встречи. Хотя понято, что наверняка в Москве сотни специалистов пошли бы на массаж глубоких тканей или семинар по скульптурирующему.

Среди форумчан активных реально желающих учиться мало. А кроме форума и личнызх знакомых, других источников для оповещения просто нет.
Никто не будет бегать по многочисленным заведениям как распространитель гербалайфа и предлагать сходить на семинар некоего Яковлева, например.

Таким образом, на сегодняшний день анализ ситуации показал, что нужно искать дополнительные пути для расширения спектра оповещения, а именно создание картотеки членов ассоциации и сочувствующих (уже занимаюсь лично) и сотрудничество с учебными центрами подготовки массажистов. Это намечено на ближайшее будущее.
Есть и еще задумка, но это пока в секрете :wink:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 17 мар 2010, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:44

Zarjanka писал(а):
Я, например, записалась на мастер-класс по гуаша, даже скребки с маслом купила. А в итоге мастер-класс отменили, даже причины не назвали. Как написал Олег на своем форуме, что мастер-класса вообще не будет. Обидно

costo писал(а):
Zarjanka
дело не в мастере а в организаторах, которые не набрали группу...


Все и всегда упирается только в количество участников.
Не будет лектор заниматься с 2я человеками... либо стоить это будет ого го.
Зарянка, напишите мне в личку свои координаты, возможно с гуаша чем то поможем.

Потому поймите!!!!!!!
О своем желании надо говорить как можно быстрее, и по возможности привлекать еще знакомых.

ЗЫ. В москве много замечательных специалистов: Олег Лиокумович (гуаша) Степаныч, Ведана, Лекарь, Еремушкин, ну.. и я немного чего то могу....
Предлагается и уже апробирована однодневная форма семинаров.
Например свой семинар по камням я могу разбить на 3-4 дня раз в неделю. (правда это неудобно иногородним... )
Да и можно брать разные темы... Например могу поделиться опытом работы с тяжеловесами (от 120 кг) - это 1 день.
Возможно удасться сподвигнуть Лекаря провести семинар по технике паренияи банным массажам. Но тут надо арендовать баню.

В общем - возможностей много.
Но, как уже сказал, все упирается в публику. в количество желающих.

Потому: пишите в личку свои координаты, привлекайте знакомых специалистов, и будут вам курсы - какие захотите.


Будет база слушателей - пригласим и Дмитрия Таля и Андрея Гребенникова, можно будет делать встречи с докторами - неропатологами, ортопедами, по их дисциплинам...

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:09

яков писал(а):
С тебя люди

:lol:
яков писал(а):
Есть объявление на сайте - все. на этом реклама заканчивается.

В современных условиях этого недостаточно, нужен комплекс мер.
яков писал(а):
массажисты часто не дружат с интернетом.

Вот ты и сам объяснил, почему нужны дополнительные меры.
яков писал(а):
Двигатель маркетинга - экономический интерес.

Ну разумеется! Именно так мы с партнерами и работаем. Детали я здесь раскрывать не буду, но поскольку наше сотрудничество до сих пор продолжатеся, то это означает, что все достаточно заинтересованы.
Вот в Петербурге уже запланированы мои семинары в сентябре и октябре. В Ростове тоже есть долгосрочная программа сотрудничества.
Я предпочитаю именно материальную заинтересованность организаторов. Если организатогр лишь хочет поучиться, это ненадежная мотивация.

яков писал(а):
Могу сказать, что мотивация у организатора практически всегда нулевая, разве что в объеме самому поучиться бесплатно.

Ну уж нет! Мотивация очень серьезная.

Короче говоря, рассуждать об объективных трудностях можно долго. Но опыт товарищей показывает, что работать можно. И к обшему удовольствию.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:58

Имея 7 летний опыт работы с данными мероприятиями (организация, проведение, выступления, обучения и прочее...). могу подсказать некоторые моменты в этих вопросах и как избежать "провалов" :)

То, что говорилось, что из 20 приходят 2 - это норма. И даже можно сказать закономерность.

Всегда на любом мероприятии из заявленных (без предварительной оплаты) явка 10 процентов.

1. Всегда нужно брать аванс 30-50% и в случае отказа от участия в мероприятии деньги не возвращаются. И даже в этом случае 10%заявленных не могут приехать или присутствовать.

2. Системность. Допустим 4 раза в год. В одно и то же время. Место не важно. Важна дата (плюс-минус неделя или две) Люди, информированные уже морально планируют к этому времени выделить или организовать своё свободное время (отпуск или другое).
Даже если вы не успели им сообщить. Они уже знают, что где то в это время должны быть занятия или курсы или семинар и сами вам звонят или ищут вас или информацию.

3. Место проведения. Самое лучшее- когда все участники и живут и учатся в каком то одном месте. Приятное с полезным. Например, мы в зимний период выезжаем на Буковель в Карпаты (3000м над уровнем моря до апреля-мая снег в горах). Все в одной гостинице. Или санатории или что то типа этого. Складные массажные столы 2 шт. берем с собой. Остальные, если нужно, есть и на месте или обыкновенные столы сдвигаем. Зато какая атмосфера! Много общения и много удовольствия. И на такие мероприятия охотно едут! Ещё бы!
Утром завтрак -общаемся. Потом занятия. Потом обед. Потом на лыжи в горы. Вечером снова занятия и общение.

А в Москве- один день чего будет стоить приезжему, да еще добраться и туда и обратно. Спешка. На общение времени почти не остается. А ведь не формальное общение и обмен опытом тоже многого стоят. Есть санатории или базы отдыха. Есть периоды, когда недорого там стоит и проживание и питание. Можно дополнительно организовать свое питание или кофе, чай.

Если у вас это будет в системе, то и те кто предоставляет вам услуги(санаторий или база отдыха) тоже будут заинтересованы в вас.

Например наши универсологи съезжаются со всего мира на Каролино Бугаз (Алексей Заманский был со мной однажды на такой базе и видел эту всю "братию") 1000 человек, как минимум - ежегодно (а с каждым годом все больше и больше), 100% , с мая по сентябрь, гарантировано приезжают на базу. Не пьют, не курят, мясо не едят, матом не ругаются, не дерутся. Еще бы! Кто ж им не будет рад из тех кто им предоставляет услуги.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 00:16

Частичная предоплата - общепринятая практика. Без этого нельзя.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 00:44

яков писал(а):

Организация семинара - не простое дело.


Соглашусь...

яков писал(а):
Могу сказать, что мотивация у организатора практически всегда нулевая, разве что в объеме самому поучиться бесплатно.


А вот тут не соглашусь... Я организовываю семинары специалиста, явка 80-120%, от заявленного количества участников. беру за работу 20% + обучение. аренда, чай, еда, отдельно. В самом начале было трудно, не спорю... Затраты на организацию, оказались ощутимы, плюс, не было ни какого опыта. Зато сейчас, практически без усилий, количество желающих увеличивается. Вот и мотивация.

По тем же технологиям и принципам, люди организовывают мои выезды. И мне хорошо и организаторам стимул...

Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron