Текущее время: 16 апр 2024, 15:05

Заголовок сообщения: Проблемы после ношения ортопедических стелек

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 12:42

Добрый день,
по настоянию ортопеда я носил ортопедические стельки
- 8 недель подряд.
Сразу оговорюсъ, что до этого у меня не было никаких жалоб в стопах.

Странные ощущения началисъ в первый же день, еще при примерке стелек :
одна из них существенно давила на свод - это первое замечание.
Второе : через 2 недели ношения появились ранее неизвестные боли в подошве
Опишу их подробнее -
я носил стелъки в уличной обуви, и когда придя домой снимал ее и переобувался в тапочки
то в пятках ощущал жжение, покалывание , как будто там незажившие раны - оно сопровождало
меня при каждом шаге, весь вечер.
На следующий день повторялосъ то же самое.
Спустя еще 2 недели добавились новые жалобы : у основания палъцев тупые тянущие ощущения
как будто в том месте долго били молотком
И наконец появилась еще одна болячка :
то место посередине стпы, которое болело при примерке - теперь болит постоянно
независимо от того, в какой обуви я хожу.

В результате имею : до стелек стопы никак не болели (даже при длительных пеших походах).
а когда начал ими пользоваться - стали болеть ( как описано выше ).
Тогда я прекратил их носить.
Вот уже 3 месяца как я от них отказался
но боли в стопах как будто не исчезают.
Особые неудобства именно в той стопе, которая при примерке

Мои вопросы к форуму :
что произошло и что делать, чтобы вернуться к первоначальному состояню ?
( т.е. до ношения стелек )
_

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 10:38

А вы думаете, что стельки легко подбирать? Не все ортопеды это умеют. Тем более, когда есть физиологическое, а не анатомическое укорочение ноги. Ну не понимают ортопеды в этом. Для них укорочение - это уже повод для стельки.
для предупреждения подобных болей часто необходимо шарообразная выпуклость под 2-3 плюснефалангоом суставе. самый постой способ - подбор стелек на стекле с зеркалом. тогда видно. какую форму приобретает стопа при нагрузке. Стелька должна быть сделана по стопу, а приобретать готовые - часто получается такие жалобы.
Возможно был также слишком высокий суппинатор и не отцентрирован вершиной выпуклости под вогнутость подошвенной ямки.

Лист березы (лучше высушенный - с веника, но можно и молодой) + хвоя любая (порезать ножницами) + каштан плоды (разбить молотком, можно завязи каштана, тоже раздавить или цвет каштана). по 1 части можно добавить липу, лист малины по усмотрению. залить водой на 1-2 пальца - варить 5 (при мягких компонентах)-10 мин (при жестких компонентах. Настоять под одеялом (в тепле) несколько асов можно использовать один и тот же раствор, пожно процедить, хранить в нихзу холодильника, что бы раствор не прокис. Использовать в виде частых ванночек для стоп - х3-4 р теплых. или влажно-высыхающих компрессов - смочить носки -+ сверху сухие - несколько раз в день . Вот уже много лет этот рецепт я даю пациентам с проблемами стоп. результат очень хороший.
Понятно, что хорошо бы найти остеопата. Прямой массаж при таких жалобых не очень, так как усиливает травматический апоневрозит. А вот остеопатическим методами можно справиться довольно уверенно. Мануальная терапия тоже показана, но со стопами мало кто умеет работать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 22:54

-
Doktor - cпасибо !
поясните пожалуйста, как называется в медицине состояние стопы
которое я приобрел и от которого хочу избавиться ?
_

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 23:08

Наверное. диагноз будет у травматолога звучать. как - апоневрозит - воспаление подошвенного опоневроза - соединительно тканной пластинки, собственно говоря и формирующей подошву.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 23:07

-
сегодня я посетил остеопата
Был первый сеанс ( очень даже недолго - минут 20 ).
Он нащупывал какие-то точки на стопах и держал их придавленными некоторое время.
Сказал, что попробует добиться результата.
Следующий сеанс через неделю.
Всего запланировано 6 сеансов.
_

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:05

-
остеопат сказал, что обнаружил у меня в стопах несколько блокад
и их сейчас исправляет.
Однако меня, как пациента, несколько удивляет редкость сеансов :
только один раз в неделю, по 20 минут
( то есть на каждую ногу получается не больше 10 минут )
Разве этого достаточно для достижения и закрепления результата ?
_

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:11

К сожалению трудно комментировать работу другого специалиста. Надо знать какую методику он применяет. 6 сеансов 1 раз в неделю показатель того. что он таки специалист. Это обычная раскладка сеансов например. при МФР. Дело в том, что требуется время. что бы результаты работы интегрировались в общую биомеханику тела, ну и понятно, что требуется время на заживление перегруженных\травмированных тканей.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему