Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Заголовок сообщения: Как выбрать стиль плавания при различных заболеваниях

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:40

часто врачи дают рекомендации пациентам с нарушениями опорно-двигательного апппарата посещать бассейн -но универсальных стилей плавания -полезным все -нет .например с шейным гиперлордозом -вовсе не комфортно плавать с поднятой над водой головой .Если есть у кого то рекомендации по стилю плавания для больных с разными патологиями ОДА -разъясните .,часто пациенты просят совета

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:39

Вопрос долгии , отпишу свое мнение обязательно!
Сеичас у нас уже поздно. Отвечу обязательно!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 21:07

Санька писал(а):
Вопрос долгии

Согласен, но он не только долгий, но и не однозначный.
У меня 5 лет кабинет был в 4 метрах от кромки воды в бассейне. И естественно с этой проблемой сталкивался.
В принципе, кроме баттерфляя (дельфина) все стили плавания неплохи...НО! Есть большое НО!
Важен не столько стиль, сколь его выполнение.
Допустим возьмем брасс. Стиль предусматривает полное расслабление шеи и её вытягивание, сменяемое поднятием головы с прогибом шеи назад. При этом еще включаются дыхательные синергии.
Казалось бы замечательный стиль для проблем шеи и верхнеи средне грудного отделов....
Ан нет... Приходят с резким ухудшением.
Разбираемся в чем дело. А человек плывет прогулочным брассом, как н а пляже, голова над водой все время.,
Да еще так напряженно тянет голову вверх, будто ему на встречу волна в полметра высотой. Как итог - дикий гипертонус в результате длительного статического напряжения.
Заниматься с тренером - не хотят. Денег жалко.
В кроле прекручиваются в несколько раз превышая норму да еще поднимают голову над водой, ибо вдох правильно делать не умеют. Плюс голова все время на один бок....
Пробовал разные варианты объяснений - бесполезно. Объяснениями пЛавать не научишь, иначе тренеры были бы не нужны.
Тогда поступил проще: собрал ряд специальных плавательных упражнений и договорился с тренерами по аквааэробике и плаванию. Пошло гораздо лучше!
А еще отправлял плавать на спине - этим никак не навредить!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 21:19

ну как бумаете при сколиозе какой стиль подходит?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 21:23

Брасс и на спине.
А так же множество вариантов с доской
как на спине так и на животе.
Начало тренировки - на спине. Разогреться и расслабить околопозвоночные мышцы.
Основная тренировка брасс и доска.
В конце можно немного спины и ныряний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 22:44

в подтверждение твоих советов -нашла в итернете .............Современная методика лечебного плавания разработана сотрудниками Московской ортопедической школы-интерната № 76 Л. А. Бородич, Р. Д. Назаровой. Исследователи доказали, что основным стилем плавания для лечения сколиоза у детей является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены. При этом плечевой пояс располагается параллельно поверхности воды и перпендикулярно движению, движения рук и ног симметричны, производятся в одной плоскости. При этом стиле плавания минимальны возможности увеличения подвижности позвоночника и вращательных движений корпуса и таза, крайне нежелательные при сколиозе.

Плавание стилем кроль, баттерфляй и дельфин в чистом виде применять в лечебном плавании для детей со сколиозом нельзя. Однако могут применяться элементы этих стилей. При сколиозе 1 степени используют только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног. При сколиозе 2 и 3 степени задача коррекции деформации диктует применение асимметричных исходных положений. При сколиозе 4 степени на первый план выдвигается задача не коррекции деформации, а улучшения общего состояния организма, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 07:49

При плавании с доской(вытянув вперед руки) идет приличная нагрузка на поясн.отдел, при гиперлордозе будут боли. Самые лучшие стили-брасс,на спине, при правильном выполнении. Работа с тренером наилучшим образом скажется на правильной технике.


всегда будь приветлив с незнакомцем,-вдруг это переодетый ангел.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 08:06

с тренером почсти никто не занимается ,а стоило бы ,потому что эффект от неправильного плавания -минимальный .Как ни спросишь-все сейчас ходят в бассейн -потому что больная спина и врачи рекомендуют ,но как иправильно плавать и каким стилем -этот вопрос никто не обговаривает .Бассейны забиты до отказа-столько плавающих я еще никогда не видела -но есть ли толк ,только что контакт в водой.положительные эмоции ,энергия ,тонус .Как вы думаете -при плоской спине -какие виды плавания подходят ?и вообще может какие то упражнения стоит проделывать .Сама я 2 раза в неделю по часу в бассейне провожу -стараюсь за час наплавать 500 метров -туда -брасом -обратно -на спине .ну и кое-какие висы возле стенки-спиной к стене-уголком ноги вперед подержать -кажется чувствую что пресс работает ,поплавок _растягивая мышцы поясницы .Очень важные моментфы на мой взгляд затронули -потому что это любимое оздоровительное занятие-плавание -там вижу почти всех моих пациентов -с грыжами ,в больными суставами -вот бы уяснить как им нужно плавать ,можно хоть корректировать иногда :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 09:08

Очень хороши некоторые методики

http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1191

http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1193

Рольфинг в воде, Ци гун в воде,

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 09:18

у нас в бассейне -подводые массажеры -струя под напором -разное давление -смаое ценное -для стоп-из-под пола бьет струя -приподнимает даже над уровнем воды тело -классно!-ноги летят сами после такой процедуры

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 02:05

Согласен с Яковом. Профессиональные плавцы к доктору обращаются в основном только после брасса, почти все женщины. Кролист был только один. Женщины, в попытке сохранить прическу, вынужденно удерживают шею над головой, что приводит к перегрузке шеи и поясницы.
Обычно плавание своим пациентам не рекомендую, если собирается. отговариваю, рекомендую ЛФК, а если пациент ходит в бассейн, то рекомендую плавание на спине и технически правильным кролем (см. Яков). Поесещение бассейна 1 раз в неделю, это не плавание, купание, с соответствующими перегрузками "выходного дня".
Из лечебной физкультуры в бассейне при заболевании поясницы: туловище в кольце круга, пытаться ходть в воде, касаясь кончиками пальцев дна (сложно подобрать гллубину бассейна.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 09:53

При проблемах с шеей не стоит держать голову над водой 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Брас на животе

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 00:02

oljga писал(а):
ну как бумаете при сколиозе какой стиль подходит?

И тренировать скорость, без правильного расслабления и растяжения, быстро и долго плавать не получится, а как научится проблемы уйдут и грудная клетка подкачается, и самый легкий способ :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 00:17

ничего подобного. Это фантазии и неверное представление о природе сколиоза, при сколиозе любая нагрузка противопоказана. Даже вытяжение. Правильное и расслабление и растяжение при сколиозе невозможно. Сколиотический позвоночник двигается против законов Фриетта, по которым двгается нормальный позвоночник. Можно сколько угодно двигать больной стопой в тазике, но если имеется гвоздь в ботинке или отсутствует каблук, стопа будет проблематичной. Причина сколиоза не неправильный гипертонус или гипотонус мышц - это только следствие висцеральных и дуральных причин, а также скрытого корешкового синдрома или невропатии или недиагностированного поражения ЦНС, патологии (врожденной или приобретенной) связочного аппарата.
Вы можете плавать и купаться в бассейне (желательно лежа на спине или технически правильным кролем), но к лечению сколиоза это не имеет никакого отношения. Правда у взрослых, у которых закрыты зоны роста костей, растягивающие и пр. упражнения могут на какое-то время купировать миофасциальные синдром, но почти всегда происходит потом срыв компенсации и болевые ощущения возвращаются на новом уровне. По этой причине я отказался от мануалки и массажа при сколиозе, использую только остеопатическую МФР с включением висцералки и краниалки - т.е. не исправляющие, а регулирующий подходы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему