Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Заголовок сообщения: Интересный случай с пациентом. Корешок S1+Малоберцовый нерв

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 13:51

Здравствуйте, коллеги.
Пишу это сообщение для пополнения общей копилки опыта.
Также интересно было бы услышать ваше мнение о данном случае.

Итак. Не так давно ко мне обратился пациент с болями в пояснице. Боли были весьма значительные. За три дня до обращения ко мне пациент колол Диклоберл для снятия воспаления. При этом никаких изменений не наблюдалось.
Было проведено 2 сеанса массажа. После каждого сеанса были временные улучшения, к утру все возвращалось на круги своя. Знакомый врач пациента посоветовал проколоть КЕТОРОЛАК для снятия воспаления. С массажем решили повременить.
Через 3 дня (в этот период пациенту кололи КЕТОРОЛАК) мне позвонил пациент и сказал, что боли в пояснице ушли, но после уколов начались сильные спазмы в бедре и голени. После осмотра пациента были обнаружены следующие симптомы:

Все нижесказанное относится к правой ноге
1. Спазмы мышц бедра сзади.
2. Спазм мышц передне-латеральной стороны голени. (N.fibularis)
3. Меридиан E (желудок) и VB (желчный пузырь) завышен, а ИНЬские меридианы занижены. (до уколов КЕТОРОЛАКА все было в норме)
4. Спастичность в области правой ягодицы. В месте, куда делали укол.
5. Резкие болевые ощущения в месте выхода корешка S1 из крестца (справа)
6. Пациенту сложно разгибать правую ногу.

3 сеанса массажа (расслабление спастики мышц ноги и ягодицы) давали временные результаты (3-5 часов)

Внимание вопрос.
Был ли поврежден нерв при вводе КЕТОРОЛАКА в ягодицу или проблема возиикла от травмировании нервных корешков в пояснице или имеет место быть туннельный эффект (спазм ягодицы привел к травмированию седалищного нерва)?

Как правило при травмировании иглой нерва восстановление происходит через 1-3 дня. Уже прошла неделя - а боль и спастичность не уходят.
С грушевидной мышцей работала и явно дело не в ней.
Сейчас приняла решение переключить внимание на поясницу. Но если дело в пояснице то это может быть только грыжа. Потому что данная симптоматика не свойственна обычному остеохондрозу.
Буду рада услышать ваше мнение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 16:46

А следы от уколов вы видели?Может кольнули низковато?У меня такой случай был,укольчик привёл к невриту :cry: Потом неделю пришлось восстанавливать :x Массаж делал от ступни в верх и точечки.Опять же препараты этой направленности способствуют выведению калия,что тоже может способствовать появлению судорог.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:53

Давайте будем доверять тем, кто выполнил укол. типичный случай - обезболили и благополучно пропустили нарастание отека. Каждый третий у меня на приеме - боль в пояснице - диклофенак, кетанов, помассировали, погрели - боль в пояснице уменьшилась\прошла, а появилась боль в ноге, от чего больной потом мучится 2-4 мес, если не попадет на операцию. Это называется радикулоневрит, который вызван порашением шванновской оболочки вследствие отека. теперь будет лечиться долго. Правда есть еще вариант, что все-таки правильное лечение - венолимфотоники. антихолинэстеразные, препараты альфа-липоевой кислоты. вит. В, снимут отек, если повезет, нерв еще можн спасти от циркулярной отечной компрессии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:00

Maksim
Следы от уколов видела. Большинство идет чуть ниже гребня подвздошной кости. Но у пациента особенности физиологии таковы, что следы слабо заметны. Синяков не остается. Вполне возможно, что и попали в нерв. Но, я спрашивала - "Была ли хотя бы при одной инъекции резкая боль". Пациент сказал что не было. Может быть на фоне предыдущего обезболивания он не почувствовал этой самой боли. Кто его знает.
Вот, уже интересные мысли появляются. Спасибо вам, ребята. Беру на заметку.
Я тоже работала в данном случае с точкой RP6 и VB42 помогает но ненадолго.

Doktor Вроде бы отека я не замечала. Если только скрытого характера он был.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:23

позвонки расположени примерно на уровне средней подмышечноцй линии и выдаются во внутрь брюшной полости, поэтому отек позвоночно-двигательного сегмента даже у худых - вы заметить не можете. Однако в 2006 г были проведены Сителем и Никифоровым паталогоанатомические исследования - корешок ущемляется только отеком. Об этом пишет так же Жарков в монографии посничные боли. Вся моя лечебная практика с назначением венолимфотоников, мочегонных и исключением согревания в остром периоде так же подтверждает это.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:41

Doktor Спасибо за ваш безценный опыт. Попробую вашу терапию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:51

посмотрите мою тему лекарства.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 16:32

Doktor а как вы смотрете на ЦЕРЕБРОЛИЗИН при разрушении миелиновой оболочки, конечно + МИЛГАММА и адекватным лечением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:01

в синтезе миелина боьшее значение имеет препараты альфалипоевой кислоты. Применение церебролизина и других аминокислотных комплексов неоправдано, это не головной и не спинной мозг, да и дорого - в идеале он придуман вообще-то для в\в введений по 10-20 мл х 2-3 раза в день капельно. В\м - забирают аминокислоты мышцы, в которые водится церебролизин и другие ноотропы. Совет дурацкий - при нейропатиях применять церебролизин - советчик не разбирается в фармакодинамике. Церебролизин в синтезе миелина участвует слабо.
Мильгамма в таблетках не работает, в ампулах можно по 1 ампх1р в день 5-10 дней, затем через день № 5-10 еще.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 00:08

грамотный невролог разрешит Ваш вопрос....


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 00:46

поскольку церебролизин по 1,0-2,0 мл в\м действие оказывет слабое, то от его приемения отказался напрочь в таких дозах - это просто для успокоения. В 90-х года он считался чудо препаратом, что совершенно не оправдано, в этих дозах и при таких способах введения неэффективен. В Днепропетровске и вообще на Украине, на кафедре неврологии, как-то не котируется. В рекомендуемых схемах от кафедры, от областной больницы, от академиков-невропатологов, а таковые есть в Днепропетровске, Украины его нет, в схемах, которыми лечили за рубежом его нет. Рекомендации сохранились на периферии в районных поликлиниках у невропатологов старой генерации свято верящих в силу препаратов когда крайне модных. Даже медпредставители, которые ходят по врачам, рекламируя препараты, его не толкают. Периодически встречаются грантовые статьи в меджурналах и все... Еще раз - в больших дозах в реанимации он хорош, но в мкродозах и в\м , не работает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:53

Я знаю,что мильгамма в таблетках не работает. В Португалии этот препарат Нейробион и только в/м, а церебролизин в/в 5-10 мл. К стати церебролизин сменил название Cognicer.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Интересный случай с пациентом. Корешок S1+Малоберцовый н

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 01:24

Как можно вообще браться за человека, у которого сильная, не проходящая боль. Рентген? Направление врача? Кроме того, что может быть грыжа, может быть и пострашнее - рак например. При онко всегда так: помощь временная, на следующий день хуже и хуже.
Зачем браться за человека с такими симптомами без обследования?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 17:34

Субботин Александр писал(а):
грамотный невролог разрешит Ваш вопрос....

:!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Интересный случай с пациентом. Корешок S1+Малоберцовый н

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:56

Цитата:
в синтезе миелина боьшее значение имеет препараты альфалипоевой кислоты

Я знаю что вопрос не в тему, но очень сложно найти различие в действии липоевой кислоты и метионина????

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему