Текущее время: 29 мар 2024, 09:33

Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 00:08

Александр Билькевич писал(а):
к сожалению не успел просмотреть рекомендуемые дорсалом упражнения , но обязательно проанализирую.

ждем мнение независимого эксперта

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:41

...простите..я как полнывй "профан" в технологиях ммт и лфк хочу рассказать об одной проблеме со мной приключившейся....заболело однажды плечо...сотро, после занятий по остеопатии( обильное время провождение в качестве модели)...потом меня лечили...многие кто по разу, кто по2-3..несомнено на какоето время вдруг становилось легче....я делал "книжно-воспоминательные" упражнения..растягивал и т.п....потом однажды вспомнил слова одного моегодоброго знакомого, что действие следует за мыслью....и начал во время занятий "мыслить"...упражнения перестали носить характер насильственных, а плечо в кратчайший срок пришло в норму...идеалов как заметили нет ...изнашивается и железо...так вот из периодических многие "о-мысленные" упражнения стали постоянны....слава БОгу мне в жизни повезло ( у меня жена массажист) и есть кого "попользовать при необходимости, но роль двигательной активноси, особенно в осмысленном варианте думаю "принижать" не стоит... ибо надо помнить_...Движение есть Жизнь как и Жизнь _есть движение...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:13

Зуфар Алтынбаев писал(а):
К возможности лечить серьезные заболевания посредством ЛФК или других чудо-упражнений отношусь весьма и весьма скептически.

И зря, Зуфар.
Я видел людей, которые излечивались от тяжелых неврологических проявлений грыжи диска с помощью кинезиотерапии (ЛФК по-вашему :) ).
Один из них участвует в этом форуме. У него были жуткие боли, парез стопы (дроп фут). Все рекомендовали перацию. Вылечился.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:32

Дмитрий Таль
Дима, то что отношусь скептически не отвергает того, что при определенных условиях ЛФК или другое лечебное физическое (психофизическое) упражнение может излечить тяжелый недуг. Вы привели пример. Хороший пример. А много ли таких случаев? Я сам могу какими-то физическими упражнениями подкорректировать определенные места тела. Но для того, чтобы был эффект нужны условия. И важным условием является готовность тела получить исцеление. Хороший пример привел Лекарь. У нас процентов 90 упражняющихся ЛФК выполняют упражнения бездумно, делают упражнение, а мыслями где-то далеко от себя.

Чтобы был эффект от ЛФК нужно присутствовать умом "здесь и сейчас". Такой подход делает человека целостным - душа, ум и тело - три в одном. Или должен быть инструктор ЛФК способный устранить у пациента неведение и создать присутствие. Как бы мы не крутили свои разговоры о пользе и вреде, мы так или иначе подойдем к рассматриванию классических пяти "ядов" - неведение, привязанность, гнев, обида и зависть, которые суть одного, главного - незнания собственной природы.

Если мы сможем, хоть на время выполнения упражнений, минимизировать в себе присутствие этих "ядов", то эффект будет. Скажу больше - эффект в состоянии присутствия будет от простого ковыряния в носу. Хотя это ковыряние уже не будет просто "простым", а наполненным присутствием и отсутствием неведения :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 10:43

Зуфар Алтынбаев писал(а):
для того, чтобы был эффект нужны условия. И важным условием является готовность тела получить исцеление.

Да.
Зуфар Алтынбаев писал(а):
Чтобы был эффект от ЛФК нужно присутствовать умом "здесь и сейчас".

Совершенно верно.
Зуфар Алтынбаев писал(а):
Или должен быть инструктор ЛФК способный устранить у пациента неведение и создать присутствие.

Не или, а обязательно!
Зуфар Алтынбаев писал(а):
эффект в состоянии присутствия будет от простого ковыряния в носу

В этом я не специалист и информацией не обладаю. :)

Лечение движением конечно должно быть комплексным, продуманным, обоснованным и т.д. Но ведь и в массаже так. Мы же не утверждаем, что тупое растирание где попало полезно. ............ Хотя Вы как раз это и утверждаете... с эффектом присктствия... Тогда мы говорим одими и теми же словами о разном?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 11:29

Дмитрий Таль писал(а):
Мы же не утверждаем, что тупое растирание где попало полезно. ............ Хотя Вы как раз это и утверждаете... с эффектом присктствия... Тогда мы говорим одими и теми же словами о разном?

Возможно и о разном. Но в основном об одном и том же. Присутствие рождает всякие чудеса, кроме стилпойинта, например. Массаж в состоянии присутствия включает в процесс не только механические раздражители на ткани, но и, объединяя человека в единое целое души, ума и тела, присутствие во время работы души и ума. Подобное присутствие создает в тканях особые высокочастотные вибрации, а по-простецки - придает механическим манипуляциям душевность. Касание ангела использует этот принцип в своих базовых техниках.

Присутствие, в виде концентрации на одном, например на ковыряние в носу, может служить инструментом, опорой уму для единения души, ума и тела. А можно в процесс ковыряния в носу перенести другой процесс, например, вхождение в дисфункцию. Продолжать можно и дальше. Но не буду больше травмировать вашу психику антинаучными взглядами :))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:37

Доброго времени всем!

Особое спасибо выражаю Алене за создание этой темы. Правда никак не могу понять зачем нужна эта тема, если она уже существует на моем сайте...

...все равно СПАСИБО!!!

Друзья начну:

- Упражнения применяемые в нашей практике разработаны с целью облегчения хронических болей в спине и спазмов мышц. На моем сайте есть комментарии к созданию упражнений СЕГМЕНТАРНОЙ ГИМНАСТИКИ, есть и обоснования - то есть все то на чем были основаны эти упражнения. В обоснованиях я ссылаюсь и на Кэлдэра и на Сидерского, на сайте -ДОРСАЛ- даю описание применения этих упражнений в адаптированном виде - для людей которые прошли курс реабилитации - бальнеолечение, массаж, озонотерапию, радонолечение - в условиях санатория высшей категории.
-Существенной особенностью СЕГМЕНТАРНОЙ ГИМНАСТИКИ является научное обоснование эффективности выполнения упражнений в определенной последовательности (СЕГМЕНТАРНОЙ последовательности), так как это наиболее эффективно для снятия мышечного спазма. Средством для нормализации тонуса были выбраны упражнения на тренажерах и статические упражнения.
- в методике даны показания и противопоказания к применению этих упражнений в условиях санатория и амбулатория.

- ВНИМАНИЕ!!! НЕ выполняйте эти упражнения в фазе обострения болей!!! Если у Вас нет острых болей в спине эти упражнения будут Вам максимально полезны!!!

-Людям с болями в спине обязательно выполнение этих упражнений под контролем врача, массажиста или инструктора ЛФК, в совершенстве владеющего этим методом.


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:44

В обоснованиях я ссылаюсь и на Кэлдэра и на Сидерского

Код:
http://dorsal.ucoz.ru/forum/10-18-1

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:47

А вот и научное обоснование

Код:
http://dorsal.ucoz.ru/publ/fizicheskaja_reabilitacija_bolnykh_s_polisegmentarnym_osteokhondrozom_pozvonochnika_s_ispolzovaniem_metodiki_segmentarnaja_gimnastika_aniem/1-1-0-17

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:50

Image

Ребяты!
Давайте под Новый год будем дружными.
:) :)

пока пургою снежною словеса эмоциональные занес, запорошил...


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:04

Яков писал(а):
Image

Ребяты!
Давайте под Новый год будем дружными.
:) :)

пока пургою снежною словеса эмоциональные занес, запорошил...

Какой симпатишный дедушка. В таком виде и оставайся всегда и проводи свои семинары.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:23

В таком виде жарковато на семинарах. :)


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:59

dorsal писал(а):
Правда никак не могу понять зачем нужна эта тема, если она уже существует на моем сайте..

Гимнастики на сайте дорсал не лежат на поверхности, мне пришлось совершить небольшой поиск и захотелось выложить гимнастики на нашем форуме. Денис разрешал дать только ссылки и не очень охотно. Все гимнастики, представляющиеся мне интересными, приношу на наш форум и даю на них ссылки. Не понимаю, почему в отношении отдельных членов нашего форума должна быть дискриминация из за тех или иных отношений. У кого пристрастное отношение к Денису воздержитесь, пожалуйста, от оценок его гимнастик и дайте возможность форумчанам правильно оценить их достоинства.
Надеюсь что страсти потихоньку улягутся и Денис найдет общий язык с нашим форумом.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:22

Раньше делал асану из аджна йоги, а теперь ленюсь, старею наверное... :?:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:15

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Вы привели пример. Хороший пример. А много ли таких случаев?

Уважаемый Зуфар, таких случаев достаточно много, у тех, кто этим занимается профессионально.

Что касается гимнастики, обсуждаемой на этом форуме, то сам по себе комплекс достаточно интересный, так как включено много упражнений, на укрепление экспираторной мускулатуры, которые являются "обучающими" для глубоких мышц. Но есть несколько моментов, на которые я бы обратил внимание. Например, чтобы его выполнить в полной мере, необходимо быть физически подготовленным ( то есть исчезает принцип индивидуалого подхода ), далее, упражнение "плуг" , не очень вписывается в комплекс. Но это моё мнение, а критиковать всегда легче.
Хочу отметит, что в работу вложено много энергии и сил, и проведены даже исследования, что характеризуется очень положительно.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron