Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:40

Стол сделать по ниже- ценный совет, тогда можно использовать вес тела...Масляный массаж, массаж в одежде и массаж ног- стандартный набор массажей в любом салоне в Тайланде и в Москве...с маслом не все можно сделать, т.к. тело скользит, но растирающих приемов можно добавить...и хорошее натуральное масло усиливает наши действия...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:04

ТТМ на столе делать не реально. Большую часть необходимых элементов выполнить не сможете, а часть будете выполнять неправильно. В Таиланде если используют стол для ТТМ, то он гораздо ниже обычного, как уже заметили, но и гораздо шире, т.е. фактически происходит массаж, как и на полу, только на возвышенности.


______________________


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:35

Я тоже ТТМ делаю на полу,у меня вес 60 кг, и чтобы клиента в 100 кг проработать нужно эээ.... весь вес тела использовать!!!
В ТТМ важно самому массажисту иметь тело проработаное и скоординированое, иначе тяжело работать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 07:08

Teacher писал(а):
ТТМ на столе делать не реально. Большую часть необходимых элементов выполнить не сможете, а часть будете выполнять неправильно. В Таиланде если используют стол для ТТМ, то он гораздо ниже обычного, как уже заметили, но и гораздо шире, т.е. фактически происходит массаж, как и на полу, только на возвышенности.


...а почему такая принципиальная оценка, конечно классический вариант на мате оспаривать трудно, но те кто не могут по разным причинам лечь на мат или у массажиста нет возможности провести сеанс ТТМ на мате, может успешно провести на столе. при условии соблюдения всех принципов, а некоторые приемы даже провести лучше чем на полу. Я лично использую многие приемы такие же что и на столе, некоторые модифицированы и конечно биомеханика меняется в связи с другой позицией, даже не припомню таких приемов которые не возможно провести на столе. Если попадаются грузные клиенты и нет возможности провести растяжку или прием, заменяю на более эффективный. Это напоминает сказку про Попа и работника Балду, когда черт забрался под кобылу, а Балда сверху, я к тому, что если нет возможности поднять конечность, можно найти приемы которые будут не менее эффективны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:55

Разумеется нужен индивидуальный подход к каждому клиенту. И из этого строится схема выполняемых приёмов. Я-же говорил о неудобстве стола, имея в виду выполнение тайского массажа в его обычной форме. Конечно можно сделать достаточно много на столе стандартного размера, проявив при этом некоторые акробатические способности. Но согласитесь, это будет не просто и скорей всего в ущерб здоровью массажиста. (По моему этот вопрос уже поднимался, о првильности выполнения массажа и безопасности для выполняемого).


______________________


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 19:25

Mydrilka

Цитата:
Обучалась у Юрия Стецюнича в школе массажных искусств ЭСТЕТИСТА (рекомендую :-) )


C Юрием Стецюничем дружим.
Специалист и человек он чудесный.
Мне предлагают преподавать в "ESTETISTA".
Взвешиваю.
А для тайского /мышечно-сухожильного/ массажа
используют специально оборудованные кабинеты
с подиумом.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:54

Teacher писал(а):
Конечно можно сделать достаточно много на столе стандартного размера, проявив при этом некоторые акробатические способности. Но согласитесь, это будет не просто и скорей всего в ущерб здоровью массажиста. (По моему этот вопрос уже поднимался, о првильности выполнения массажа и безопасности для выполняемого).


Стол то у меня стандартного размера, а вот высота стола для ТТМ у меня чуть выше колена, так что обхожусь без акробатики, а биомеханика и безопасность один из главных принципов выполнения эффективного массажа, а в прочем смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=wpiFoa4dMbQ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:19

Посмотрела видео по ссылке - особенно понравилось в конце, когда на кушетку к клиенту еще и массажист залез!
Я, конечно, знаю, что существуют спец столы для реабилитации, они широкие и удобные как раз для подобных манипуляций. А на узкой кушетке я бы не рискнула... мне уже одну кушетку клиент поломал, даже без меня справился.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:06

Цитата:
Стол то у меня стандартного размера, а вот высота стола для ТТМ у меня чуть выше колена, так что обхожусь без акробатики, а биомеханика и безопасность один из главных принципов выполнения эффективного массажа, а в прочем смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=wpiFoa4dMbQ


По ролику дам сразу 2 замечания. В самом начале, когда массажист опирается ладонями в паховой области, он опирается на одно колено, что нарушает баллансировку и находится далеко, правильнее было- бы осуществлять сверху.
В конце ролика, в положении на боку, опять-же воздействие идёт по касательной. А нужно-бы сверху, что усилило бы воздействие при меньших усилиях, а так-же воздействие происходит не совсем туда, куда нужно.
Не советывал-бы учиться кому-то по таким роликам.
У стола-же, по моему мнению, главный недостаток как раз то, что трудно выполнять прямое воздействие. Или нужно больше усилий или какие-то упражнения выполняются неправильно или нужно забираться на стол, а зачем тогда стол?

______________________


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 09:04

Teacher писал(а):
Цитата:
Стол то у меня стандартного размера, а вот высота стола для ТТМ у меня чуть выше колена, так что обхожусь без акробатики, а биомеханика и безопасность один из главных принципов выполнения эффективного массажа, а в прочем смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=wpiFoa4dMbQ


По ролику дам сразу 2 замечания. В самом начале, когда массажист опирается ладонями в паховой области, он опирается на одно колено, что нарушает баллансировку и находится далеко, правильнее было- бы осуществлять сверху.
В конце ролика, в положении на боку, опять-же воздействие идёт по касательной. А нужно-бы сверху, что усилило бы воздействие при меньших усилиях, а так-же воздействие происходит не совсем туда, куда нужно.
Не советывал-бы учиться кому-то по таким роликам.
У стола-же, по моему мнению, главный недостаток как раз то, что трудно выполнять прямое воздействие. Или нужно больше усилий или какие-то упражнения выполняются неправильно или нужно забираться на стол, а зачем тогда стол?


1. По 1-му моменту Вы совершенно правы, по 2-му подставляю под голень длинный мягкий валик/подушку воздействуя прямо находясь сзади пациента на столе, конечно стараюсь каждый переход от приема к приему делать плавно в ритм при смене позы на столе и на полу на что нужна практика и правильная биомеханика.
2. Относительно учебы по роликам, так это все знают, они создаются для рекламы, а не для учебы.
3. Стол нужен только тем, кто не имеет возможности работать на полу, что относится как к массажистам. так и к пациентам, считаю. что опытный массажист должен уметь работать при сохранении принципов ТТМ как на мате, на столе. так и сидя для обработки верхней половины туловища.
Мое мнение учебу надо начинать с ТТМ на мате, а затем расширять свой багаж знаний. ТТМ имеет огромный выбор приемов и древную историю развития. так почему не использовать эти знания для всех желающих. Конечно трудно оппонировать тем кто живет в стране, где ТТМ возник и развивался тысячилетиями, да и Метта возможно отличается на востоке и западе. По моему мнению, в отличии от востока где массаж больше имеет профилактически-восстановительный элемент, я чаще использую в клиническом направлении, а на столе работаю когда не имею возможности работать на мате, это я бы сказал. адаптация ТТМ к западным условиям жизни

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:06

Я с Вами абсолютно согласен. Просто для опытных практикующих, как приспособиться к массажу в различных условиях, вопросов не возникает. Я и не хотел с Вами спорить. Хотел обратить внимание новичков на некоторые, обсуждаемые здесь моменты.


______________________


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 09:42

Я новичок на этом форуме. По поводу тайского массажа есть что сказать.
Я владею разными стилями таймассажа. Закончила три курса южного стиля (храм Ват По), 3-месячную программу подготовки преподавателей ITM School, где преподавались много различных дисциплин. Кроме этого училась у разных учителей — знаменитых Пишета Бунтами и Мантэка Чиа, менее знаменитых, совсем неизвестных. Училась также современным, возникшим по запросу западных людей видам массажа — масляный, массаж на столе, на стуле, массаж лица и пр. Владею также древней техникой ток-сен терапия.
Сначала по наивности думала, что вот изучу еще это, и я все знаю. Но как только окунулась более серьезно, поняла, что это искусство настолько глубокое, что дна не видно. Учусь все время, каждый год езжу хотя бы на месяц к Пишету. В прошлом году получила великолепный 3-часовой массаж от монов, поеду еще и у них учиться. И это бесконечно. Преподаю тайский массаж четвертый год.

Тайский массаж — это, собственно, конгломерат самых различных областей — йога, рефлексология, акупрессура, медитация.
Мой учитель Пишет Бунтами все время говорит: "No thinking! Feeling". И это действительно так. Каждое тело уникально, у каждого свой болевой порог, предпочтения силы нажатия, менталитет, проблемы в теле. Поэтому я делаю какой-то стиль,схему, если только человек пришел расслабиться-отдохнуть. И здесь будет сколько-то минут - 90 минут или 120, меньше не получается никогда. Часовой сеанс тайского массажа считаю профанацией, за час тело не отработаешь.
Если же есть проблемы в теле, то никакая схема невозможна в принципе. Тут понадобятся приемы, которые помогут убрать именно эту проблему. И здесь я обычно работаю не по времени, а по результату. Мои клиенты это знают. Чаще всего работаю на пределе — то самое воздействие, когда некоторая боль воспринимается как полезная и даже приятная. Надо работать медленно, тогда всегда почувствуешь, где у клиента дискомфорт или даже боль. Вот здесь и приходят на помощь принципы и приемы, которые мы впитываем у доктора Пишета. Один их принципов — "ленивый массаж". У него очень много приемов, которые для массажиста совершенно незатратные.

Был у меня однажды и такой эксперимент. Я только что приехала в Бангкок из провинции Канчанабури, где получила великолепный 3-часовой сеанс от монов. Я жаждала повторить удовольствие. В храме Ват По всегда массаж отменный. Я заказала 1,5 часа таймассажа и 1 час травяными шарами. Мой мастер из храма Ват По Сомпит Питасинга "по благу" мне подсунула своего лучшего ученика.
И вот этот парень начал свой массаж. Он очень старался, ведь я — протеже учителя. Сказать, что это было больно - ничего не сказать. Мне было очень больно. Но это был, так сказать, эксперимент. Я решила вытерпеть, чтобы понять, как будет чувствовать себя мое тело после этого. Может, вообще взлечу? :lol:
Весь сеанс в голове были две мысли. Первая: "И зачем я заказала 1,5 часа? Одного часа вполне хватило бы!", а вторая: "Как хорошо, что я заказала час горячими шарами". Во время работы компрессами я отдыхала. Когда сеанс закончился, я чувствовала себя так, словно меня испинал слон.
Могу сказать, что мои мучения были напрасными, я себя чувствовала ничуть не лучше, чем после обычного, хорошо выполненного сеанса тайского массажа. Больше таких экспериментов я не повторяю. Вот такая забавная история.
И все же я люблю сильный массаж, не такой, как тайцы, Боже упаси. Но люблю, когда все мои мышцы размяты, а суставы разработаны. Болевых сеансов не люблю.

Что качается стилей. Южный стиль акцентирован на акупрессуру, северный — на йогу. Южный несколько более сильный, северный более текуч.
Но всегда грамотно выполняемый массаж текучий и плавный, одно движение переходит в другое. Для массажиста это гимнастика, для клиента — ленивая йога.
Теперь о больных коленях. Действительно, часто колени у новичков болят. Здесь есть свои приемы. Частая стойка — полуколено, когда одна нога стоит на стопе, а вторая - на колене. И здесь той ногой, которая на колене, надо опираться на пальцы, а не на голеностоп. Тело будет более мобильно, и колено разгружается.
Подушки я использую. Например, есть поза дерево: клиент лежит на спине, одна ногу вытянута, другая согнута в колене. Часто у клиентов не ложится согнутая нога на пол. Под колено нужно подкладывать подушку, это травмоопасная позиция.
Больше никаких приспособлений не использую.
Для того, чтобы не падать (и не держаться за стул!), надо заниматься гимнастикой — тайчи, йогой, тренировать собственное тело. Если тело не готово, то многие позиции не сможете сделать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:39

Любовь, спасибо. очень интересный пост :Rose:


Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:31

Любовь, чтобы практиковать тайский массаж, нужен сертификат массажиста или нет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:51

Я бы тоже хотела поблагодарить за интересную статью. Я сама большой любитель тайского массажа, правда так глубоко в эту тему не проникала. Я сама не практикую, не думаю что у меня получится хорошо делать :D Зато обожаю посещать сеансы массажа как в Таиланде так и в Питере. Не удивляйтесь, у нас тоже можно попасть на сианс профессионального тайского массажа! Я в салон "Royal Thai" хожу, каждый раз после посещения чувствую себя как заново родившаяся :) Там кстати по будням скидки на традиционный массаж. Иногда себя шоколадным массажем балую!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron