Текущее время: 28 мар 2024, 14:39

Заголовок сообщения: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:25

В догонку теме про отёки (не ожидал столь бурной реакции и активности форума) :-D Чисто ради интереса - какие же тут дискуссиии развернуться.

Как часто приходится сталкиваться с отказами врача от назнанчения массажа.
Причинами тому бывают часто:
1 Обоснованные - противопоказания со стороны беременной и плода. Тут уж обсуждать наверное нечего.
2 Не обоснованные - от банального незнания границ применения и возможностей метода. .Нельзя же знать всё, в конце концов.

Из второго пункта часто сталкиваюсь с репликой - "а как лежать-то на животе мамаше?". Так вот массаж стоп (как и многие другие) не предполагает положения "лёжа на животе".

Методика и схемы (для любителей) описаны на форуме многократно, и пост не является целью дать эти схемы. Я практикую Су Джок (к примеру).

Очевидные плюсы метода:
1 неинвазивность (иглоукалывание не рассматриваю)
2 простота применения (обучить и мамашу саму можно)
3 дешевизна
4 относительная безопасность (роды не стимулируете)

Особенности массаж стоп при беременности:
1 минимальное воздействие на зоны проекции матки и прочихорганов половой системы (вплоть до исключения этих зон).
2 за счёт возросшей нагрузки на стопы (прибавка в весе как минимум) требуется адекватное восстановление ресслорной функции стопы.
3 выполнение процедуры мягкое, неспешное, в "щадящем режиме"
4 чёткий контроль самочувствия беременной

Пожалуй жалобы на боль в ногах занимают одно из первых мест среди жалоб беременных (коих не счесть).

Какой же эффект можно ожидать от процедуры:
1 регуляция рессорной функции стопы
2 снижение или устранение болевого синдрома
3 снижение выраженности отёка (за счёт улучшения венозного и димфатического оттока от стоп и икр)
4 устранение гипертонуса мышц нижней конечности

С процедурой хорошо сочетатется:
1 примене лечебных и косметических мазей и кремов (по назнанчению врача)
2 мягкие лимфодренажные техники
3 метод КА и аналогичные ему
4 работа с суставами ног
5 балансировка тазового пояса

Жду цитат и смайликов от господина Суботина, и обвиннений в некомпетентности (в частности) и канибализме (в общем).


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:40

Доктор Лось
а почему вас так эта тема зацепила "массаж беременным", теперь "массаж стоп", "отеки" и тоже все про беременных пишите...
Как вас понимать ?
Догадываюсь вы врач-аккушер ?

Если не ошибаюсь, то тема "массаж стоп" где то на форуме уже обсуждалась.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:51

Виктор_Иванович писал(а):
Доктор Лось
а почему вас так эта тема зацепила "массаж беременным", теперь "массаж стоп", "отеки" и тоже все про беременных пишите...
Как вас понимать ?
Догадываюсь вы врач-аккушер ?

Есть маленько :wink: И ещё жена "в положении".

Собственно эта ветка была создана господином Мординским по моей нижайшей просьбе. было бы здорово если бы сюда перенесли темы про массаж груди, особенно я был бы признателен за "массжа груди у беременных и корящих".

Тема сложная, нужная, и как обычно не имеющая единого мнения, и тем более регламентов "с самого верху".

В нашем роддоме трудится чудесный массажист (не я) - он делает всем роженицам массаж грудной клетки (не груди!) для стимуляции лактации. Эффект хороший, но он вообще больше ничего роженицам не делает...Странно не так ли? Понимаю что у него другие задачи, но всё-таки.

Самомассаж стоп - просто, доступно, безопасно. Идеальное сочетание - позволяет рекомендовать эту процедуру. Я сам сомневался - до первой пробы... А сколько радости и счастья от такого "пустяка".

С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:08

Доктор Лось
ну теперь картина вырисовывается более понятной.
Я вот думаю а не логично ли все ваши темы объединить в одну тему "массаж при беременности" и в одной теме все обсуждать!
Мне все равно сколько тем откроете, просто гостям форума интересней и проще читать все в одной ветке, чем искать разные ветки по всему форуму, на одну и туже тему.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:16

думаю что массажи при беременности достаточно объединять общей веткой форума. Иначе, если все посты слить воедино - очень громоздко получится (если всё в одну тему запихать).

Сложности с навигацией по форуму - разделяю целиком и полностью. Ещё очень много оффтопика (как этот пост :-D )


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:21

Прекрасные результаты даёт тайский фут-массаж. Естественно адаптированный для беременных.

Перкрассно уходят болевые явления, снимается гипертонус мышц голени. Жена очень довольна :wink:


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 11:02

Доктор Лось писал(а):
Самомассаж стоп - просто, доступно, безопасно.

Добрый день, спасибо за создание такого раздела на форуме, думаю, очень своевременно.
На западе уже какое-то время существует такая специализациЯ, как ДОУЛА - специалист, сопровождающий женщину с момента планирования беременности и включая восстановление после родов. Радует, что и в России и у нас, в Латвии, массаж для беременных становится чем-то разумным и правильным.

однако, по поводу массажа стоп. В его ценности для беременных сомневаться не приходится, также, как и в массаже голеностопного и коленного суставов, испытывающих повышенные нагрузки. но следует помнить, что стимуляция некоторых точек (по КТМ или по рефлексологии) на определенных сроках беременности может спровоцировать преждевременные роды. Так нам рассказывали на курсах, у самой знаний в КТМ пока самый мизер... если есть интерес, поищу информацию об этих точках.

In an ocean of Music we move with the flow


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 18:25

Доктор Лось писал(а):
Прекрасные результаты даёт тайский фут-массаж. Естественно адаптированный для беременных.

Перкрассно уходят болевые явления, снимается гипертонус мышц голени. Жена очень довольна :wink:

Постоянно идут ссылки на какой- нить вид массажа стоп, но никто не пишет о механизме нарушений. И если нет понимания этого механизма, то и возникает куча вопросов по поводу противопоказаний. Типичная ошибка массажистов- покажите куда надавить, что помять. Ребяты, а суть- то где?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 18:26

Доктор Лось писал(а):
Прекрасные результаты даёт тайский фут-массаж. Естественно адаптированный для беременных.

Перкрассно уходят болевые явления, снимается гипертонус мышц голени. Жена очень довольна :wink:

Постоянно идут ссылки на какой- нить вид массажа стоп, но никто не пишет о механизме нарушений. И если нет понимания этого механизма, то и возникает куча вопросов по поводу противопоказаний. Типичная ошибка массажистов- покажите куда надавить, что помять. Ребяты, а суть- то где?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж стоп.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 12:54

Доктор Лось писал(а):
Самомассаж стоп - просто, доступно, безопасно. Идеальное сочетание - позволяет рекомендовать эту процедуру. Я сам сомневался - до первой пробы... А сколько радости и счастья от такого "пустяка".

Антон, дорогой, хотела бы я посмотреть на САМОмассаж стоп в исполнении глубоко беременной женщины - да ещё и с "массой жалоб", которую Вы описываете...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему