Текущее время: 25 апр 2024, 13:05

Заголовок сообщения: Диабет и канал почек

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 00:48

Нижняя часть Сань-цзяо -Ся-цзяо соотносится с почками и мочевым пузырем. При чрезмерной половой активности, частых родах, абортах и прочих переутомлениях организма истощается квинтэссенция Цзин почек, развивается недостаток Инь почек.

Почки управляют жидкостями, являются главным органом водного обмена.
Недостаток Инь почек со временем может привести к расстройствам водного обмена, нарушению «открывания» и «закрывания» почек, возникновению диабета с частым и обильным мочеиспусканием. Эта разновидность болезни иногда описывается под названием «диабет, вызванный нарушениями в почках» .

В книге «И сюэ ган му» (Целое и детали медицины, 1564 г.) говорится: «Диабет, вызванный нарушениями в Ся-цзяо обычно называют „диабетом, вызванном нарушениями в почках“… выделяется вдвое больше мочи, чем выпивается жидкости, причем моча напоминает жир».

Основные симптомы:

Частое и обильное мочеиспускание «густой» мочой, сухость во рту, красный язык, головокружение, затуманивание зрения, в тяжелых случаях — темный цвет лица, потемнение и иссушение завитка уха, глубокий тонкий пульс.

Анализ:
Недостаток Инь почек может стать причиной расстройства водного обмена. Нарушается «открывание» и «закрывание» почек, возникает частое и обильное мочеиспускание. При истощении Инь почек нарушается их функция по образованию костного мозга, головной мозг лишается питания, возникают головокружение и затуманивание зрения. Недостаток Инь почек со временем вызывает недостаток Ци почек. Темный цвет лица, потемнение и иссушение завитка уха, глубокий тонкий пульс — проявления одновременного истощения Инь и Ци.

Лечение:. Укрепить почки, восполнить Инь.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 01:54

STB (Slavuta) писал(а):
Лечение:. Укрепить почки, восполнить Инь.

Было бы отлично если бы сразу давались конкретные рекомендации,способы и тд лечения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 15:51

А не забанят?

Будет как бы реклама тех или иных препаратов, помимо методов.
На одном лишь иглоукалывании или прижигании далеко не уедешь.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 15:57

Я не знаю, чей это сайт, но информация по фитопрепаратам неплохая.

http://www.valeo-puls.narod.ru/garmonia.htm


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 16:02

Роберт писал(а):
STB (Slavuta) писал(а):

Лечение:. Укрепить почки, восполнить Инь.

Было бы отлично если бы сразу давались конкретные рекомендации,способы и тд лечения


Вот:

Принципы лечения. Укрепить почки, восполнить Инь:

Варианты лечения методами прижигания или иглоукалывания:

• Шэнь-шу V.23, Фу-лю R.7, Тай-си R.3, Сань-инь-цзяо RP.6.

• Шэнь-шу V.23, Гань-шу V.18, Гуань-юань VC.4, Сань-инь-цзяо RP.6, Тай-си R.3, Жань-гу R.2.

• Тай-си R.3, Тай-чун F.3, Гань-шу V.18, Шэнь-шу V.23, И-шу ВТ. При затуманивании зрения можно дополнительно использовать точку Гуан-мин VB.37, при головокружении — Шан-син VG.23, при недостатке Ян-Ци — производить прижигание в точке Мин-мэнь VG.4.

• Шэнь-шу V.23, Чжао-хай R.6, Тай-си R.3, Сань-инь-цзяо RP.6, Гуань-юань VC.4, Бай-хуэй VG.20.

Методика. Стимуляция при иглоукалывании.

Рецепты из древних источников:

• Диабет с жаждой: Чэн-цзян VC.24, И-шэ V.49, Гуань-чун TR.1, Жань-гу R.2.

• Диабет из-за недостатка в почках, пониженное потоотделение: И-шэ V.49, Чжун-люй-шу V.29 .

• Диабет из-за недостатка в почках: Син-цзянь F.2, Юн-цюань R.1.

+ Пилюли Лю Вэй.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 03:04

Ответ на вопрос Лекарю со страницы:
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p=72931#72931

Заранее прошу не высказывать реплики по поводу агитации МЛМ или приверженности к той или иной сетевой компании. Кому неприятно или раздражает- просто НЕ ЧИТАЙТЕ!
Заранее благодарю!


Как видите прошло почти 2 года...с открытия этой темы...

Возможно за эти 2 года кто то бы и смог бы выжить, а не умереть, только лишь потому, что недополучил в нужное время нужную помощь или просто информацию только лишь потому, что кому то не нравятся мои советы или методы.
Кому не нравится- просто проигнорируйте, пожалуйста. Спасибо.

Пишу специально и лично для Лекаря и тем кому это нужно:

Сахарный диабет. Болезнь сладкой мочи.

При начальной стадии сахарного диабета чаще всего проявляются такие симптомы как :

1. Синдром - скопление (наличие) жара (а) в желудке и (б) легких.

Больного беспокоит жажда, больной пьет много воды. Выраженное чувство голода, при этом может быть худощав. Сухость во рту. Язык красный, сухой, пульс частый.

Повышение сахара здесь вторично- островки Инглганца подавляет жар печени, они не перестали вырабатывать инсулин.

Лечение фитопрепаратами: жидкая форма- эликсир – ОЖЯ; пилюли - Хуган, Дзан я Вань, 2-3 раза в день.
(примечание- жидкие формы работают быстрее, но недолго, пилюли не так быстро, но зато намного продолжительнее, учитывая длительность лечения).

а) Гиперактивность «огня» в желудке (классическая): жгучая боль в эпигастрии; больному постоянно хочется есть, но вес не прибавляется; припухлость и болезненность десен с кровоточивостью, неприятный запах изо рта, кислая отрыжка, иногда рвота, похудание нижних конечностей; носовое кровотечение; зубная боль; отёк и боль в глотке; приступы лицевых болей, угревая сыпь или фурункул в области лица.

Этиология и патогенез с позиции традиционной китайской медицины:

проникновение избытка ЯН печени в желудок, а также при злоупотреблении острой, сладкой и горячей пищей, при эмоциональных нарушениях. Огонь стремится вверх, поэтому, поднимаясь по каналу, вызывает вышеназванные симптомы, если огонь вызывает повреждение сосудов, то возникают кровотечения; если огонь поднимает флегму, то появляется боль и опухоль в глотке, а также угревая сыпь или фурункул на лице (по ходу канала желудка).
Жар истощает жидкости и ИНЬ (желудок относится к элементу «земля», а «земля» питает ткани и мышцы) поэтому не нарастает масса тканей, а даже происходит их похудание на фоне повышенного аппетита.

Терапевтический принцип: Рассеять жар желудка.

Рецепт РТ: Е-44 < + Е-45< - (точки «огня» и «металла», оттока) + V-21 (точка-шу). + VB-41< + F-3 < — при избытке ЯН печени.+ VC-12< ( против хода канала) и VC-6< - для регулировки потоков энергии.
При невралгии тройничного нерва + лицевые точки на здоровой стороне.

Западные диагнозы при жаре в желудке:

воспаление десен; полиневропатия нижних конечностей; нервная булимия; тонзиллит; невралгия тройничного нерва; стоматит; заболевания зубов;вульгарные угри и фурункулез лица; начальная стадия сахарного диабета.

б) Гиперактивность жара в легких:

Пульс быстрый и гладкий. Длительный или сильный жар в легких может приводить к слабости и высыханию конечностей, т.к. легкие перестают выполнять функцию распределения ЦИ и жидкостей. Носовые кровотечения возникают из-за высушивания слизистой носа (нос - это «окно легких»). Если «огонь» в лёгких поднимает флегму вверх, то возникают гнойные выделения. Кроме этого, при внезапном возгорании «огня» лёгких (часто из-за извращённой ЦИ печени) может возникать отёк лица, горла и носовых ходов с астматическим дыханием. Это объясняется так: лёгкие - это «верхний исток воды», т.е. они принимают участие в распределении воды в тканях. При возгорании «огня» лёгкие утрачивают контроль за распределением жидкости, и «огонь» поднимает её вверх с развитием отёка тканей. В ТКМ это называется верхним отёком или «отёком ЯН».

Терапевтический принцип: убрать жар из легких.

Рецепт РТ: см. (а) метод + VC-22 + МС-6 - для регулировки потоков ЦИ в верхнем обогревателе + Р-10< (подавление огня).
При признаках атрофии, после снятия жара укреплять желудок и селезенку (V-20 + V-21 + Е-36 + RP-6 + местные точки в зависимости от места поражения). При гайморите применять местные точки на лице методом рассеивания.
При отёке Квинке потогонный рецепт: Р-7<+ Gl-4< + GI-10 (антиаллергическая точка и регулятор распределения ЦИ в верхней части туловища).

Западные диагнозы при ЖАРЕ В ЛЕГКИХ:

острый бронхит, пневмония; абсцесс легких; острые полиневропатии; начальная стадия сахарного диабета; носовое кровотечение; гайморит, отёк Квинке.


2-й синдром: «Мало Инь почки»

Основные симптомы: частое мочеиспускание. Боли в пояснице. Бессилие сперматорея у мужчин. Часто переходят от уролога к эндокринологу. Если в баночку помочился –жирная пленка. Сухость во рту. Ему не надо пить холодную воду- ни почка, ни селезенка не поднимают воду наверх.
Пульс глубокий, тонкий, частый.
Язык красный.

Лечение фитопрепаратами: Главное лекарство - Лю вей. Пилюля Ци нужна, но чуть попозже. Если человек сильно истощен , то дозу нужно уменьшить, но давать 4 раза в день. Дзан Я Ван- убрать пламенеющий жар. Дерезу обязательно давать. Желтая хризантма (в данном случае больше подходит желтая, белая больше подходит к легким).

Классический Недостаток ИНЬ почек:
тяжесть в поясничной области, слабость в коленках, спонтанные переломы костей. Расшатывание и выпадение зубов, боли в зубах, но без дурного запаха — в отличие от болей при жаре в желудке. Выпадение волос; тихий и постоянный шум в ушах, снижение слуха; снижение памяти и интеллекта; повышение либидо. У женщин бесплодие и аменорея; у мужчин недержание спермы + признаки синдрома дефицита ЯН печени; язык красный; глубокий и нитевидный пульс.

Этиология и патогенез с позиции традиционной китайской медицины:

основная причина - это тяжелые хронические заболевания; состояния после беременности и родов у женщин. Поясница - это «дворец почек», поэтому при недостатке появляется тяжесть в пояснице; почки управляют коленным суставом, поэтому слабость в коленках; почки управляют костями, зубами и волосами, поэтому при их дефиците появляются выпадение зубов, волос и ломкость костей. Уши - это «окно почек», поэтому тихий шум в ушах и глухота. Из-за недостатка ИНЬ почки не удерживают эссенцию, поэтому недержание спермы; почки питают мозг, поэтому при недостатке появляются нарушение памяти и интеллекта; пульс указывает на недостаток ИНЬ.

Терапевтический принцип: питать и согревать ИНЬ почек.

Рецепт РТ: V-23> (шу) + R-3> (точка-ключ) + R-10> (точка воды); + V-52 («точка воли» и точка, хорошо помогающая при недержании спермы); + RP-6> + VC-4> + VC-6> (групповые ло 3-х ИНЬ ног и точка «море энергии»).

Западные диагнозы при недостатке ИНЬ ПОЧЕК:

туберкулез почек; сахарный диабет; гломерулонефрит; дисцирку-ляторная энцефалопатия; болезни внутреннего уха; исход тяжелых соматических заболеваний; состояние после беременности; импотенция; бесплодие; спондилопатии и остеопороз.



3-й синдром - «Мало Инь и Ян в теле»

Здесь мы можем только помочь прийти к излечению!

Вылечить их сложно, им самим надо долго и упорно лечить себя.

Есть такое выражение очень подходящее для данного случая: «Невозможно ВЫЛЕЧИТЬ, можно ВЫЛЕЧИТЬСЯ!»

Вот эту фразу нужно запомнить абсолютно всем желающим вернуть здоровье. Если у них есть вера, то они смогут прийти к состоянию здоровья.

Основные симптомы:
Частое мочеиспускание с потерей белка и сахара (образование жирной пленки при отстое мочи), запах ацетона. Лицо бледное или темное. Испытывает зябкость. Общая слабость, понос. Отёки тела. Импотенция.
Пульс глубокий, тонкий.
Язык бесцветный, налет белый.

Лечение фитопрепаратами:
Базовый и любимый у этих пациентов – Лаоджан(адаптоген, регуятор). Можно дать Бу Шень (восполняет ян почек). Жун шуан(противотромбовый)- пожизненно. Пластырь на стопы, например: Шен ши линь или подобный.

Великий врач Джан Джу Джинь в «Трактате о повреждении холодом»: «Множество людей пренебрегают медицинскими и фармакологическими знаниями, такие люди не только не помогают себе, они не способны оказать сопротивление болезни, гоняются за властью. Их ожидает одна участь – смерть».


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 19:38

Slavuta

Цитата:
Варианты лечения методами прижигания или иглоукалывания:
• Шэнь-шу V.23, Фу-лю R.7, Тай-си R.3, Сань-инь-цзяо RP.6.
• Шэнь-шу V.23, Гань-шу V.18, Гуань-юань VC.4, Сань-инь-цзяо RP.6, Тай-си R.3, Жань-гу R.2.


Уважаемая Slavuta!
При всем уважении - в очередной раз "не наступайте на грабли"...
Если пациент будет лечится у специалиста, то рецептура должна быть ему, специалисту, известна.
А если он, пациент, последует прописанным Вами рецептам и по некомпетентности навредит себе или другим,
что, к сожалению, довольно частое явление,
то кому-то здорово достанется, не знаете - кому?
:oops:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 20:51

STB (Slavuta) писал(а):
Пишу специально и лично для Лекаря и тем кому это нужно:
................
................
Великий врач Джан Джу Джинь в «Трактате о повреждении холодом»: «Множество людей пренебрегают медицинскими и фармакологическими знаниями, такие люди не только не помогают себе, они не способны оказать сопротивление болезни, гоняются за властью. Их ожидает одна участь – смерть».

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 03:01

Игорь Борейченко писал(а):
А если он, пациент, последует прописанным Вами рецептам и по некомпетентности навредит себе или другим,

:grin:
Так я же ведь не пациенту пишу рецепт, а Лекарю.
Как пациент себе поставит иглы на спине? :grin:
И если он "несведущ", чего ему в это лезть?

Так можно и во всем, что касается методик восстановления здоровья переборщить и поэтому, лучше не давать рекомендаций по этому поводу: как лечить, что колоть или давить...и т. п.
Менталитет у нас не тот, обычно следуют принципу :"Чем больше, тем лучше!", а тут такой принцип, разумеется не проходит.

Для того что бы излечить конкретного человека нет "общего" для всех рецепта. Есть только его личный, под него подобранный способ и метод. Как ключ к замку.
В данном случае я показала, что есть "ключи", а уж подобрать его к "замку" пациента, тут уже нужен сам пациент - нужно точно определить, что у него в избытке, что в недостатке, где нарушено равновесие?
А препараты, как гирьки на весах баланса Инь и Ян - тут убирает, там добавляет...

И восстановление равновесия и будет успешно подобранный "ключ к замку"

"Сохранение порядка, а не исправление беспорядка есть высший принцип мудрости!"

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему