Текущее время: 25 апр 2024, 10:20

Заголовок сообщения: Плечелопаточный периартроз

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 21:30

Вячеслав писал(а):
Все чаще и чаще стали попадаться больные с диагнозом "Остеохондроз шейно-грудного отдела.плечелопаточный периартроз".В основном попадают к нам уже если рука повисла полностью.Лечение прот.долго и результаты не очень.Какие методы лечения применяете вы?(массаж,мануальная,ЛФК.медикаментозная,физиотерапия).Буду очень признателен за советы.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 15 июн 2007, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Плечелопаточный периартроз

СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 23:12

В моей практике я тоже часто встречаю данную патологию. Так как я работаю вне гос. системы .здравоохранения, ко мне попадают после всевозможных попыток лечения. Если после всего этого больной продолжает страдать, значит случай уже запушенный.

Если в анамнезе нет прямых ссылок на травму, причину начинаю искать в шейно-грудном отделе. Плечелопаточный периартроз и всевозможные туннельные синдромы являются осложнениями заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника. Вот тут начинается самое главное: определение этиологии болезни.

Существуют 5 причин поражения позвоночника, которые нужно дифференцировать. Для этого есть точные клинические признаки,

Хочу напомнить вам эти 5 причин:

1. Онкология (включая метастазы)

2. Аномалии

3. Травмы

4. Воспалительно-паразитарние заболевания

5. Дегенеративно-дистрофические болезни.

Определив причину, нужно распознать механизм поражения (мы разбираем патологию шейно-грудного отдела).

Определено 4 механизма процесса:

1. Компрессионный

2. Дисциркуляторный

3. Воспалительный

4. Дисфиксационный.

Цель лечения - убрать причину болезни, после восстановить функции мыщц, сухожилий, освободить ущемленные в

«туннелях» нервы.
Исходя из полученной информации назначаю медикаменты : противовоспалительные, сосудистые, препараты кальция, витамины и т.д. Широко применяю БАДы и препараты с глюкозамином, хондриатин-сульфатом, гинко-билобой, ункарией и т.д. А также нестероидные противовосп. преп. Рефлексотерапия, массаж, мануальная терапия (мобилизации). Процедуры провожу сам, потому что, к сожалению у каждого массажиста есть свои понятия о болезни и я не могу доверить им больного.

В нашем городе нет массажиста, который бы имел небходимие минимальные знания. И как правило, учитсья у них нет желания.

Я изложил общую схему. На самом деле в каждом случае подход индивидуальный.

За 17 лет моей работы было много трудных случаев, но не было случая чтобы нельзя было помочь пациенту. В разной степени, рано или поздно наступает ремиссия, после наступает улучшение. Наблюдается больной 1.5 года. За это время проходит 3 курса лечения. Если больной соблюдает рекомендации и приходит на повторные курсы, то он выздоравливает (конечно если этиология не онкологическая.)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 22:12

Уважаемый Фируз....
не могли бы вы сказать откуда Вы???? где это вы так находитесь что массажиста грамтного в вашем городе нет


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 21:59

Уважаемый Артур! Возможно, надо пояснить. Написав про неграмотность массажистов, я имел ввиду незнание вертебрологии.
А без этого нельзя трогать больного с проблемами позвоночника.
Вот свежий случай, буквально вчера моего друга, у которого начались боли в плече, известный массажист отмассировал на славу. На болезненных местах проявились синяки. После массажа пациент почувствовал себя лучше. а назавтра стало хуже.
Живу я в городе Кропоткин, Краснодарского края.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 22:14

по поводу вертебрологии я согласен с Вами...
дров наломать а потом расхлебывать.....
а по поводу Кропоткина... знакомый город - слышал от Таля...
по поводу периартроза - у меня было 2 случая и не смог помочь ничем... вернее в одном случае я увеличил амплитуду движений, а в другом - ничем не смог..
отправил к травматологу-ортопеду. так он назначил массаж воротника и мягкий воротник как при травме шейного отдела... но это тоже мало помогло... я делал воротник и тоже не смог помочь...
так обидно... удар по профессиональному "самолюбию"....
я вам должен сказать что армия болеющих начальными стадиями каких либо заболеваний велика а вот лечить - некому направить... в основном хирурги занимают выжидательную позицию - когда мол "созреете" для ножа тогда мол и приходите, а консервативное лечение страдает....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:54

Я с вами согласен.ОЧень важно выявить причину заболевание и распознать механизм процесса. После этого сначала воздействовать на причину, создать положительный баланс в пользу оздоровления. После можно работать местно, по точкам, на триггерных зонах. Грамотно планировать лечение по времени. В таком ракусе результат будет. Чисто механическое увеличение амплитуды движения для меня не самоцель. Моя цель - помочь организму вылечится самому. Для этого есть научная основа.
Очень рад нашему общению.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 21:41

как раз по поводу причины - я считал что артроз плечевого сустава как проявление дегенеративно-дистрофического процесса. и лечил естественно массажем этот сегмент...
поговорил с травматологом - он сказал что причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника (протрузия, снижение высоты меж/позвон.отверстия, ущемление и все такое)... он советовал вытяжение и как я уже говрил выше воротник мягкий....
я засомневался но не стал противоречить... в общем точки зрения 2 и естественно эффекта никакого


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 23:44

Часто причиной является нарушение сосудов и воспалительные явления.Легенерация тоже косвенно приводит к нарушении питания и локальным перегрузкам. С токаого подхода надо начинать с эффективнего медикаментозного лечения.Создав запас, можно подключить мануалтные воздействия. Я нацеливаюсь на отдаленный результат.Если результат быстрый, это говорить о лекгости процесса, не смотря на интенсивность боли. При малом поражении боли могут быть очень сильными. ТАким больным обычно помогают калдуны ифокусники. А серёзные больные попадают к нам.
ВЫтяжка , я думаю может временно помочь. Человек не может всю жизни быть с вытяжкой.Если могли бы навсегда фиксировать пораженные позвонки, через 6-8 мес.получили бы выздоровление больного.ЕСть хир. методы, но они сами травматичны и это приводит ответной реакции организма: закрытия семента.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 00:18

согласен с вами.... но что самое трудное и неисправимое, так это то что пациентка ходила на работу и продолжает ходить.. постоянно нарушает режим. никакого покоя ....
естественно сделаешь массаж, она сходит на работу (она маникюрист) и опять болеет.....
и так по кругу


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 18:04

Добрый день.По моему одной из причин наших неудач,является перерождение ткани мышечного сухожил.в месте ее прикрепления к кости ,на фиброзную ткань.В результате теряется эластичность.Вот чем обьяснить длительный воспалительный процес и как следствие длительный болевой синдром,даже при применении мощных НПВ и блокад с гормональными препаратами??!


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 18:08

Артур, по поводу полного покоя пораженной конечности согласен с вами на сто процентов.Как часто после титанических усилий наступало значительное улучшение,а за выходные пациент дорывался до разных физ нагрузок и в понедельник все приходилось начинать с начала.......!


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 10:15

Уважаемые коллеги! Тема "Может ли массажист лечить?" перенесена сюда.
А в этом разделе продолжим вопросы и ответы о плечелопаточном периартрозе.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:28

При плечелопаточном периартрозе мне хорошо помог китайский аппарат Шубоши. Распространителей этого аппарата потом в Москве объявили жуликами и контору закрыли. По телевизору рассказали о них как о жуликах. На мой взгляд, жульничество было лишь в том, что в Китае аппарат стоил 50 долларов, а в Москве 300. И не заплатили вовремя кому следует. Делали его именно как заменитель массажа. По-видимому, и массаж в умелых руках может помочь при плечелопаточном периартрозе. А вот эффекта от этого аппарата при невропатии локтевого нерва (туннельный синдром в локте) не получила. Может ставила не на те зоны. Если есть соображения по поводу невропатии локтя: массаж, ЛФК, процедуры, мануальная терапия, препараты и прочее, подскажите, пожалуйста.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 10:23

Alena писал(а):
при невропатии локтевого нерва (туннельный синдром в локте) не получила.

не всегда головная причина боли локализована в месте боли.
Как правило источник этой проблемы в шейном регионе.
А при плечелопаточном переартрите - все "на месте" :)
Мне кажется вопрос очень показательный, на тему, почему нужно не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 10:43

яков
Мне провели два исследования: одно ЭМГ, другое (забыла название) - измеряли электропроводность обеих рук. Исследования показали локализацию в локте левой руки. (Подозреваю, что часто сидела за компьютером, подперев голову левой рукой.) После чего мануальный терапевт сказал, что поскольку он отвечает только за позвоночник, то обращаться к невропатологу. А уколы мильгамма и физиопроцедуры не помогли. Помогало немного иглоукалывание.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему