Артрит пальцев кисти

Вопрос: Чтобы выявить артрит суставов пальцев рук, следует провести тесты на варус и вальгус пальца, так ли это?

Ответ: Нет, не совсем. Для диагностики артрита пальцев рук необходимо проводить тесты на пассивное сгибание и разгибание.

Суставы пальцев по своему строению являются шарнирными – они могут легко сгибаться и разгибаться, но различные движения в медиальном или латеральном направлении в них практически невозможны. Если хотя бы один из суставов фаланг кисти поражён артритом, мозг посылает сигналы синовиальной оболочке сустава, заставляя её вырабатывать больше жидкости. Из-за этого сустав опухает и начинает болеть, что впоследствии приводит к ограничению подвижности пальца, то есть, к трудностям при его сгибании и разгибании (или даже к полной невозможности это сделать). То же самое происходит при воспалении любых других шарнирных суставов нашего тела – их основные движения (сгибание и разгибание) становятся неполными и болезненными.

Вопрос: Так для чего же можно использовать тесты пассивного варуса и вальгуса суставов пальцев? На какие структуры приходится нагрузка при проведении этих тестов?

Ответ: Эти тесты можно использовать для диагностики состояния коллатеральных связок пальцев.

При проведении тестов на варус и вальгус мы двигаем суставы пальцев медиально и латерально. Как я сказал ранее, в норме суставы пальцев не должны двигаться в этих направлениях. Более того, если человек случайно совершит подобное движение, он можете растянуть коллатеральные связки. При травме этих маленьких связок срабатывает естественный защитный механизм нашего организма – область вокруг сустава пальца, который поддерживается этими связками, опухает. Этот отёк тоже ограничивает возможность человека сгибать и разгибать палец. Воспалённые коллатеральные связки становятся очень чувствительны, и их месторасположение в таком случае очень легко определить с помощью пальпации. Расположены они прямо у латеральных и медиальных краёв сустава. Кроме того, эти связки легко поддаются фрикционной терапии – с её помощью они значительно быстрее восстанавливаются, и в процессе восстановления образуется гораздо меньше рубцовой ткани.

В этой статье мы описали основные методы диагностики травм коллатеральных связок пальца (https://www.massage.ru/articles/diagnostika-povrezhdeniy-kollateralnyh-s...).

Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: