Функциональное мышление

В институте я узнал, что гомеостаз организма можно поддержать с помощью структурных изменений в организме, направленных на улучшение функционирования всех внутренних органов. Это классический холистический подход. Сегодня же я хочу рассказать вам о прямо противоположной идее.

Наблюдая за некоторыми клиентами, страдавшими от хронических соматических нарушений на протяжении нескольких десятков лет, я понял, что в ряде случаев работа с отдельными частями тела или внутренними органами приносит значительно более быстрые и продолжительные результаты. Кроме того, я убедился в том, что не всегда стоит следовать общепринятым правилам, эффективность которых проверена на практике – иногда можно просто позволить вашим рукам сделать всё за вас.

БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ

Исходя из моего клинического опыта, я могу утверждать, что необходимо уделять равное внимание двум аспектам терапии: работе с функциональными и структурными элементами с использованием проверенных временем протоколов терапии и, в то же время, интуитивной работе – иногда следует давать вашим рукам возможность продемонстрировать свою «мудрость». Помня о необходимости сохранения баланса между двумя подходами, давайте рассмотрим основные функции наших органов-биологических фильтров: лёгких, печени и почек. Мы можем назвать эти органы фильтрами воздуха, крови и воды.

Лёгкие – одни из важнейших органов нашего организма, насыщающие кровь кислородом и утилизирующие углекислый газ. Альвеолы – это те самые функциональные единицы, в которых происходит эта «волшебная трансформация». В лёгких у человека находится приблизительно 600-700 миллионов альвеол. (1)

Печень считается основным органом, фильтрующим кровь, но, кроме того, печень отвечает за переработку потребляемой нами пищи в энергию и питательные вещества. Печень помогает нам переваривать пищу, синтезирует белки и утилизирует токсины (2). Функциональными единицами являются печёночные дольки. В печени человека находится приблизительно 100000 долек. (3).

Именно в них клетки печени под названием гепатоциты выполняют основные функции печени. Эти клетки действуют как стволовые клетки, благодаря чему этот орган способен к регенерации.

Основная функция почек заключается в регуляции концентрации воды и растворимых веществ, таких как соли натрия, путём фильтрации крови, при которой происходит реабсорбция определённых веществ и экскреция ненужных организму веществ в составе урины. Функциональной единицей почки является нефрон. Нефроны регулируют объём и давление крови, уровень электролитов и метаболитов, а также pH крови с помощью гормонов эндокринной системы. (4). У человека в каждой почке находится приблизительно 1,2 миллиона нефронов. (5) Изучение функций и структуры данных органов способствует развитию более глубокого понимания принципов работы с ними. Грамотное уделение внимания данным органам можете помочь восстановление нормального функционирования систем организма.

Сейчас мы, основываясь на сказанном выше, разберём принцип терапии, основанной на приложении локального давления с определённым вектором для работы с данными органами.

При растяжке и стимуляции кровообращения массажист прилагает давление, имеющие, в зависимости от задачи, разный вектор. Именно для определения вектора давления и нужна та самая «мудрость рук», о которой я говорил выше.

Представьте, как нужно приложить давление, чтобы растянуть плевральный мешок лёгких. Или визуализируйте технику, стимулирующую кровообращение печени и почек. Тщательно изучив анатомию данных органов, вы сможете без особого труда сделать это.

Функциональное мышление также способствует развитию креативности и интуиции. Спонтанное изобретение техник есть то, что развивает это мышление, и наоборот – чем лучше развита ваша профессиональная интуиция, тем проще и эффективнее будет даваться вам изобретение собственных приёмов.

Многие из вас вспомнят подобные мысли, возникающие во время сеанса: «интересно, никогда раньше так не делал», и так далее. В особенности это запоминается, когда клиент, приходя на следующий сеанс, просит вас повторить то, что вы делали на прошлом сеансе. Именно так функциональное мышление может помочь сохранить вам профессиональную заинтересованность, удовлетворённость своей работой и желание трудиться. Не всегда сразу получается осознать то, что подсказывает вам интуиция – это приходит с опытом.

Развивая это умение, вы получите возможность «синхронизировать» свою нервную систему с нервной системой клиента и, на основании полученных данных, интуитивно подбирать стратегию терапии. Иногда клиенту становится лучше уже после нескольких сеансов, и мы не можем понять, почему – вот и пример интуитивной работы функционального мышления. Подводя итог, можно сказать, что функциональное мышление значительно расширяет возможности вашего восприятия.

ХРОНИЧЕСКИЕ СОМАТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

Не все знают, какой большой процент населения страдает от хронических соматических нарушений и боли. Огромное количество людей каждый день ищет спасение от своих проблем, и большой процент из них обращается к нам, массажистам и мануальным терапевтам. Всё, что нужно от нас – желание и умение помочь. Для поддержки и того, и другого, следует постоянно учиться новому, как в практическом, так и в теоретическом плане.

Александр Дейл

СПИСОК АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Pulmonary alveolus, Wikipedia; Jan 2018.
2. Oz M. “What Does the Liver Do?” Oprah. com, Jan 2018.
3. Liver Lobule, Structure of the Liver - Webnode; Jan 2018.
4. What is the functional unit of the kidney?, Yahoo Answers; Jan 2018.
5. Andrews M. “How can you live without one of your kidneys?” ScientifiAmerican, Jan 2018.
6. Pressure gradient, Wikipedia; Jan 2018.
7. Chronic Pain, Wikipedia;
Jan 2018.

 

 

Категории статей: