Помогаем клиентам: обзор двух исследований

Массаж улучшает психическое и физическое самочувствие: обзор двух исследований 2020 года

Исследования последних лет вновь помогают нам убедиться в том, что массаж крайне положительно влияет на тело, разум и душу человека

В июле 2021 начнутся Олимпийские игры. Спортсмены по всему миру тренируются на пределе своих возможностей, чтобы достичь цели всей жизни: получить медаль на Олимпийских играх. Но мечтают, стремятся и покоряют новые вершины не только олимпийские спортсмены: многие люди занимаются спортом для укрепления здоровья, чтобы лучше выглядеть, реализовать свой потенциал или просто для того, чтобы разнообразить не очень активный образ жизни. Да, в нашем мире, который так изменился за последний год, это действительно важно!

Хорошие новости для олимпийских надежд, людей, которые привыкли каждый день преодолевать себя, и просто для всех, кто хочет быть здоровым: все больше и большие исследований, посвященных массажу, показывают его возможность значительно улучшать физическое и эмоциональное состояние человека.

Исследование

В 2020 году было проведено пилотное простое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого ученые сравнивали выраженность влияния массажа и «плацебо-массажа» на психологические и физические характеристики спортсменов. В исследовании приняли участие 20 спортсменов-любителей. Они случайным образом были распределены по двум разным группам: контрольная группа и группа массажа. Исследование длилось один месяц. Участники из группы массажа посещали сеансы один раз в неделю на протяжении четырех недель. Первичные данные о состоянии участников были собраны до начала исследования. Спустя 24 часа после каждого сеанса массажа участники вновь проходили обследование. Измерялись такие параметры, как способность согнуть ногу в бедре и разогнуть в колене, а также настроение.

Результаты

Результаты исследования показали, что среди участников из группы массажа были выявлены лучшие результаты по всем физическим и эмоциональным параметрам. Тем не менее, улучшение наблюдалось в обеих группах. «Результаты исследования говорят нам о том, что классический массаж действительно помогает улучшить и физическое, и эмоциональное состояние спортсменов, – отмечают авторы исследования. – Но стоит отметить, что и плацебо-массаж (массаж с применением лёгких, почти невесомых прикосновений» также может улучшить физиологические и психологические параметры».

Инструментальная мобилизация мягких тканей + роликовый массаж

Исследование

Следующее исследование, проведённое также в 2020 году, было посвящено фасциальным спайкам, которые ограничивают подвижность, и способности IASTM (инструментальной мобилизации мягких тканей) и роликовому массажу бороться с этими адгезиями. Цель исследования заключалась в сравнении воздействия (как основного, так и побочного) этих двух методик массажа на активный и пассивный диапазон подвижности мышц задней поверхности бедра после одного сеанса терапии.

В исследовании приняли участие 16 человек, которые занимались спортом для собственного удовольствия. Участники исследования были распределены случайным образом на несколько групп, в которых им производилась инструментальная мобилизация мягких тканей с помощью инструмента Грастона и роликового массажера. Массажисты работали с задней поверхностью бедра, в одних случаях – ведущей ноги, в других – нет. Продолжительность терапии составляла 3,5 минуты. Перед, сразу после и спустя 48 часов после сеанса исследователи измеряли активный и пассивный диапазон подвижности.

Результаты

Исследователи отметили, что основной эффект такого воздействия проявляется в значительном повышении активного и пассивного диапазона подвижности по сравнению с исходными результатами. «ИММТ и роликовый массаж демонстрируют одинаковую эффективность при оценке результатов сразу после терапии и через 48 часов, но роликовые массажеры – удовольствие чуть более дешевое», – говорят учёные.

Источники

1. Gemma V Espi-Lopez, Pilar Serra-Ano, Ferran Cuenca-Martinez, Luis Suso-Marti, Marta Ingles. “Comparison between classic and light touch massage on psychological and physical functional variables in athletes: a randomized pilot trial.” Int J Thera Massage Bodywork. 2020 Aug 27;13(3):30—37.

2. John Lee, Annie Young, Noah J Erb, Valerie W Herzog. “Acute and residual effects of IASTM and roller stick massage on hamstring range of motion.” J Allied Health. Spring 2020;49(1):e51—e55.

 

Категории статей: