Стоит ли есть сладкое перед массажем?

Немного сладкого перед экзаменом, кусочек шоколада перед напряжёнными переговорами, батончик мюсли перед марафоном – всем нам известно, насколько важна глюкоза для нашего мозга. Но какую роль она играет в адаптации организма к стрессу? На фоне употребления сахара организм реагирует на стресс острее: происходит более мощный выброс кортизола, а частота сердечных сокращений (ЧСС) дольше остаётся повышенной. За счёт этого в условиях острого стресса мобилизуется больше доступной энергии.

Однако отдалённые негативные последствия такого механизма тоже хорошо известны: возрастает риск развития артериальной гипертензии, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Гораздо меньше известно о том, как употребление сахара влияет на способность организма расслабляться. Разобраться в этом вопросе решила научная группа профессора нейропсихологии Констанцского университета Йенса Прюсснера, опубликовавшая результаты своей работы в журнале International Journal of Psychophysiology.

Прюсснер резюмирует итоги исследования предельно ёмко: «На полный желудок техники релаксации уже не дают должного эффекта».

Исследовательская группа из Констанца стремится выяснить, какую роль в процессах релаксации играет энергетический обмен и как на способность организма восстанавливаться влияют конкретные метаболические маркеры — в частности, уровень глюкозы в крови.

Ключевое звено здесь – вегетативная (автономная) нервная система, объединяющая симпатический и парасимпатический отделы. Именно она управляет жизненно важными процессами, не поддающимися произвольному контролю, включая частоту сердечных сокращений и дыхание.

«У сердца есть собственный водитель ритма, который задаёт частоту его сокращений. И если в моменты стресса симпатическая активность оказывает стимулирующее и мобилизующее действие, то парасимпатическая работает как «вагусный тормоз», замедляя сердечный ритм», – объясняет Мария Майер, первый автор исследования и постдокторант научной группы Прюсснера.

В исследовании приняли участие 94 здоровых добровольца. Все участники по прибытию в лабораторию не ели в течение заранее обговоренного времени. Методом случайной выборки они были распределены на две группы: одни получали раствор глюкозы, другие – обычную воду. Затем половине испытуемых провели сеанс расслабляющего массажа, тогда как вторая половина просто спокойно отдыхала без каких-либо внешних вмешательств.

На протяжении всего эксперимента проводился непрерывный мониторинг сердечной деятельности. На основе полученных данных авторы рассчитали вариабельность сердечного ритма (ВСР) как индикатор парасимпатической активности, а также оценили период предызгнания (PEP) – известный маркер тонуса симпатического отдела ВНС.

Какое же влияние оказал сахар в этом эксперименте? Все участники отметили, что массаж или период покоя принесли им субъективное психоэмоциональное расслабление. Это подтвердил и мониторинг сердечной деятельности: протоколы расслабления закономерно активировали парасимпатическую нервную систему независимо от того, принимали испытуемые глюкозу перед процедурой или нет. Тот факт, что массаж обеспечивает более глубокую степень релаксации по сравнению с пассивным отдыхом, авторы доказали ещё в своих предшествующих работах.

В то же время после приёма сахара наблюдалась активация симпатической нервной системы. «Иными словами, несмотря на субъективное ощущение расслабления, симпатическая система у участников не снижала активность и продолжала поддерживать организм в состоянии повышенного возбуждения. По результатам нашего эксперимента можно сделать вывод, что сахар ухудшает способность организма полноценно расслабляться», — отмечает нейропсихолог Мария Майер.

Перед массажем – ни газировки, ни мороженого?

«Сладости прочно ассоциируются у нас с моментами отдыха: шоколадка или мороженое под фильм, кусок торта в выходные в кругу семьи. Однако на деле стойкая симпатическая активация на фоне потребления сахара, судя по всему, ограничивает саму способность организма к расслаблению. Поэтому, если ваша цель — осознанная, прицельная релаксация (например, с помощью медитации или прогрессивной мышечной релаксации), перед сеансом точно не стоит налегать на сладкое», – объясняет Прюсснер.

Исследование подвело авторов и к ещё одному важному методологическому выводу:

 «Чтобы корректно интерпретировать такие данные, нельзя рассматривать только одну из систем изолированно – либо симпатическую, либо парасимпатическую, – подчёркивает Майер. – Иначе часть эффектов просто останется незамеченной. Если бы мы оценивали только парасимпатическую активность, то не увидели бы важного влияния сахара на симпатическую нервную систему».

Гэби Кларк, Роберт Эган

 

Категории статей: