Задняя большеберцовая мышца и её сухожилие

Вопрос: Какая мышца и сухожилие отвечает за укрепление поперечного свода стопы и чаще всего травмируется?

Ответ: Задняя большеберцовая мышца и её сухожилие. Эта мышца участвует в образовании «стремени», которое отвечает за укрепление и стабилизацию лодыжки и поперечного свода стопы, а также за инверсию стопы. Сухожилие этой мышцы прикрепляется к медиальному своду стопы (бугристости ладьевидной и к трём клиновидным костям), огибает сзади медиальную лодыжку и проходит верх в отдельном канале под удерживателем сухожилий сгибателей, который располагается между медиальной лодыжкой и пяточной костью. Задняя большеберцовая мышца и её сухожилие помогают нам бегать, ходить и быстро изменять направление движения.   

Повреждение сухожилия этой мышцы в месте её прикрепления к ладьевидной кости вызывает очень сильные боли в области медиального свода стопы. Травма тела сухожилия обычно приводит к сильным болям и, в наиболее серьёзных случаях, к отёку чуть позади медиальной лодыжки. Повреждение брюшка задней большеберцовой мышцы, что чаще всего происходит при беге, вызывает боли в медиальной части голени – в медицинской литературе этот симптом иногда называют синдромом расколотой задней части голени или задним большеберцовым синдромом (по аналогии с другим симптомом – синдромом расколотой голени или передним большеберцовым синдромом, который проявляется в форме приходящей во время бега или других физических нагрузок сильной боли в передней части голени).   

Ортопедический массаж является весьма эффективным средством лечения травм задней большеберцовой мышцы и её сухожилия. При повреждениях средней тяжести для работы с сухожилием отлично подойдёт фрикционная терапия. Если повреждено мышечное брюшко, при массаже вам следует прилагать весьма интенсивное давление, чтобы проработать заднюю большеберцовую мышцу через расположенные более поверхностно икроножную мышцу и камбаловидную мышцу.

Если ваш клиент уже не первый раз травмирует эту мышцу, обратите внимание на состояние сводов его стопы и медиальных связок голеностопного сустава – их слабость может приводить к перенапряжению задней большеберцовой мышцы и её сухожилия.      

Чёткое понимание всех особенностей травм задней большеберцовой мышцы и её сухожилия поможет вам разработать эффективную стратегию терапии для клиентов с такой распространённой проблемой, в том числе и для профессиональных спортсменов. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: