Текущее время: 24 апр 2024, 12:48

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 15:15

STB (Slavuta) писал(а):
чистая вода, чистый воздух,

STB (Slavuta) писал(а):
может любой себе позволить

Ну воду ещё понятно,можно заказать,можно купить(что я и делаю,да и многие теперь в нашем городе),а вот с воздухом....напряг.Ну нет у нас в промышленном городе чистого воздуха и купить ....проблематично.Ну это так,отступление.Я о том,что таких людей,которые бы занимались собой,своим здоровьем очень мало.Знают ,как надо почти все,а вот применять знания....ленятся,находя всевозможные причины.Всех,кто ко мне приходит,я учу делать и скрытую гимнастику ,и уходу за лицом,не требующего много времени,но действенного(кстати я тоже не стесняясь говорю о своем возрасте,особенно,когда говорю,что сыну старшему у меня 32 года,не верят),но люди лучше придут,заплатят деньги и чтобы их восстановили.Вот и обидно,что так пренебрежительно к себе относятся.А за тебя и твое окружение я очень рада,так держать! :wink: :!:

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 18:44

пока нет серьезных научных исследований ,мы можем рассуждать и фантазировать что угодно .Приняв французкий подход ,в ин тернете можно сделать подборку из статей в эту пользу ,приняв американскую позицию -можем и здесь собрать материал ,Интернет изобилует разными статьями ,главное есть спрос на антицеллюлитные методы ,и хотя они не избавляют женщин от целлюлита .но все же делают тело более красивым ,Лично я не думаю что это патология ,но заметила .что женщины даже где то расстраиваются ,когда им скажешь ,что целлюлит ,похоже ,придаток к женскому телу ,потому что теряется надежда избавиться от этого нелицеприятного явления .Моя сестра ,умерла в 45 летнем возрасте от злокачественной опухоли ,15 лет с этим диагнозом ,почти недвижимая ,куча термоядерных препаратов ,свежего воздуха недостаток ,никаких зарядок .а только депрессия и негатив ,так вот .,при таком диагнозе -абсолютно никакого намека на целлюлит ,ногти крепкие ,ни одного седого волоса ,вот вам и болезнь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 01:35

Олечка, разумеется, что не у всех есть такой неприглядный вид поверхности кожи.

Это ведь зависит от очень многих факторов.

Но в первую очередь от питания.

Хорошее и правильное питание, тоже не может называться хорошим и правильным, если человек во время еды думает не о еде, а о чем то постороннем …и, хорошо если о хорошем, а если о плохом, раздражается или выясняет отношения, как часто бывает.
А может быть смотрит телевизор во время приема пищи, или одновременно читает газету или журнал. Или ест и одновременно говорит по телефону.
А потом говорит: «Я же хорошо питаюсь и ем правильную пищу!»
А толку от этого никакого, дай Бог, что бы вреда не было.

Моя мама всю жизнь вела малоподвижный образ жизни, а у нее кожа как атлас, белая и гладкая, как у 3-х летнего ребенка- это просто такая природа. И даже сейчас в 77 лет –ноги гладкие и никакого целлюлита, хотя тоже уже 5 месяцев не выходила на улицу (перелом шейки бедра).
Вот на днях пыталась гирудотерапию ей провести, так замучилась сама и пиявку замучила –полчаса гоняла пиявку по маминому бедру, а она ни в какую! Не хочет присасываться и все! Кожа – как мрамор – гладкая и твердая, облом видать было пиявке прогрызать такую кожу. Потом взяла другую, но тоже долго уговаривала…

Природа природой, но мама всю жизнь отдавала предпочтение в еде –морковке, бурячку, капусте, супчикам и кашкам. Может поэтому такая кожа…

Вот говорят о наследственности. Тоже можно так сказать: наследственность наследственностью, но если в семье из поколения в поколение не употребляют жареное, жирное и прочее вкусное, но вредное, то и это можно назвать наследственностью.

С детства мама говорила мне - хочешь быть красивой и иметь нежное лицо- ешь нежную пищу. Будешь кушать грубую- и лицо будет грубое.
Наверно она была права. И я так своей дочери говорю, а она своим детям будет говорить. И главное выполнять. Не «кусочничать», а питаться правильно.

И режим приема пищи имеет значение. Мама всегда говорила вот посмотри какие ребята уходят в Армию – смотреть не на что! А какие приходят (ну я имею ввиду раньше, не сейчас!) – красавцы! А все почему? Что там марципаны дают! Или кормят от пуза? Нет. Просто режим! Строго по часам. И в основном - каши. Вот и все доводы.

По поводу воздуха. Тоже с детства все помнят- «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!» и «Чистота- залог здоровья!» А ведь это основное.
Я почти ежедневно спрашиваю у дочери - гуляла ли она с детьми и сколько. Я считаю, что лучше быть голодным, чем не погулять на свежем воздухе из-за того, что время прогулки ушло на приготовление еды.

Купить чистый воздух, разумеется, нельзя, но выйти погулять и сделать влажную уборку ежедневно можно. Даже в самой чистой квартире воздух в 200 раз грязнее, чем на самом загазованном перекрестке (так говорят СМИ).
Что бы в этом убедиться – включите фонарь (прожектор) с узким и ярким лучом в темной комнате и увидите сами, какой плотный воздух от пылинок.
В чистой, по настоящему, комнате даже при наличии всех книг и ковров слышится эхо. Ну не эхо, но звуки так отражаются, как в абсолютно пустой комнате. Воздуха человек больше всего «поглощает» за день. И от этого зависит иммунитет. Можно попробовать и проверить.

А еще от воды.

Я бы не стала покупать воду. Нужно иметь свою установку и знать, какую воду ты пьешь. Вода должна иметь солесодержание до 100 ЕД на 1000 мл. Тогда только в клетках будет нормальный обмен тканевой жидкости –когда они будут получать качественную воду. А свыше 100 ЕД- это по ГОСТу вода для технических целей. А в водопроводе помимо хлора(что очень вредно!) солесодержание от 340-до 780 ед. У нас в зоопарке умер слон от рака кожи, так как обивался такой «технической» водой, которой нельзя даже машины мыть- портится поверхность. А многие ее пьют, и еще приговаривают: пили, пьем и будем пить, но вот долго ли…это уже другой вопрос.

Когда мы купили (10 лет назад) установку воды с обратным осмосом, резко вдруг все перестали болеть простудными заболеваниями. Если грипп, как правило бывал ну как минимум 4 раза в год , то теперь раз в 4 года. И что интересно, у кого часто (до 6 раз в год) появлялся герпес, тоже исчез и вот уже лет 10 не проявляет себя.

Так что и воздух и вода, тоже имеют большое значение, не только еда.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 01:43

:oops:
Я уж не стала говорить про паразитов, которых нужно "гонять" раза 4 за год, независимо от того, знаешь ты о том, что они есть или нет! Однозначно - есть! А от них тоже целлюлит, кстати.
И грибы и бактерии и прочая гадость.
В общем чистота- это точно -залог красоты и здоровья.
Ну и витамины конечно. :grin: "А" и "Е" для красоты кожи- обязательно!
Уже не говоря о том, что они же и антиоксиданты. :-D


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 05:24

Я так понимаю что мы опять на том же месте
Есть или не есть... целлюлит- вот в чем вопрос.
Вообще, это может быть и некрасиво (мягко говоря)
Если он есть то деньги брать не грех,а если он не есть...... то не знаю ,не знаю :lol:
Как отреагируют щепетильные коллеги на такой щекотливый вопрос 8)
В любом случае много есть вредно.
И судьи щось приуныли :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 19:20

Роберт
На каком месте мы снова оказались? Что еще не понятно?
Есть изменение в эстетики фигуры. Есть. Иногда только "тактильные", иногда и зрительно заметные. Иногда сопровождаются физиологическими нарушениями, иногда нет. Иногда нарушения в здоровье приводят к этому, иногда нарушение эстетики приводит к нарушениям в здоровье. Что из вышеуказанной АРГУМЕНТИРОВАННОЙ информации еще не понятно было?
Или вас вводят в заблуждения абстрактные рассуждения?
Тогда вы о чем? Целлюлит, это только способ называть каким-то образом мультифакторное поражение. Причем факт этого поражения присутствует!

А насчет денег... Если принять во внимание наступающие изменения после применения массажных приемов, то есть за что брать деньги.
Никто ведь вас не заставляет работать на ниве антицеллюлитного массажа.
И рассуждения насчет питания, воздуха и воды с паразитами - суть уход от изначального вопроса по топику... впрочем, не удивительно. Когда нечем аргументировать, а признавать неправоту не хочется, надо или замолчать, или увести разговор в другую сторону.

Даже в массаже есть совершенно противоположные подходы, например, относительно траектории выполнения продольных приемов. Одни школы утверждают, что надо двигаться в направлении от ягодиц к стопам, другие, что от стоп к ягодицам.

Эти два противоположных аргумента совершенно не делают массаж несуществующим.

И логичным является принятие какой-либо позиции и проведение своего личного практического эксперимента, для подтверждения или опровержения самому себе принятого аргумента.
Успехов.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 21:26

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
На данный момент единого мнения у разных специалистов на целлюлит нет. Заболевание ли это, дефект ли. И сколько у него стадий развития, и с чего начинается и чем лечить, и лечить ли… и т.п. Голоса разные, мнения различные. Выберем что-нибудь одно, ухватимся и попробуем разобраться, что это такое.

Будем отталкиваться от IV -стадийной классификации целлюлита.

Стадия I . Стадия лимфатического отека.
Стадия II . Стадия венозного отека.
Стадия III . Стадия Микромодулярных изменений.
Стадия IV . Стадия Макромодулярных изменений.
Типы целлюлита. Небольшое дополнение.


О стадиях читайте в разделе Общиной:

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2155

Стадии не относятся к проблеме целлюлита а к патологии, которой должны заниматься специалисты - кардиологи, эндокринологи и пр.


О каких стадиях может написать человек, который отрицает наличие самого понятия и проблемы целлюлита.

В данном случае, стадии - это некие маркеры, которые определяют степень нарушения эстетики, и диктуют на какие из методов противодействия ему делать больший упор.
А вот специалистам необходимо вступать «в строй» когда начинают проявляться нарушения в здоровье.

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
Кроме того, в загустевшей лимфе процент высокомолекулярных соединений (большого размера) выше, что создает дополнительные трудности к обработке их в лимфатических узлах. Последние не успевают справиться с объемом работ, т.к. густая лимфа медленнее двигается, «слив» из лимфатического узла происходит в меньшем объеме, чем «прилив» к нему. Как итог, тканевой отек возникает в местах крупных лимфатических сосудов. Этот момент и определяется как стадия I - Стадия лимфатического отека.


:shock: Вопрос:
Что за высокомолекулярные соединения?
И о какой обработке их в лимфатических узлах идет речь? еще и с дополнительными трудностями?


Высокомолекулярные соединения-это белки- мелкодисперсные - альбумины и грубо дисперсные глобулины.
Но их ничто в л/узлах не обрабатывает и в этом нет необходимости потому что альбумины и грубодисперсные глобулины создают онкотическое давление необходимое для обмена воды.



Напомню вам, что статья писалась не для узких специалистов. Поэтому некоторые термины указывались ненаучно. Под высокомолекулярными соединениями имеется ввиду все то, что попадает в лимфатические сосуды. А в них попадают как раз вещества по молекулярному размеру большие, чем те, которые попадают в кровеносные сосуды. Это анатомическая особенность лимфатических сосудов. У них стенки состоят из одного слоя клеток, просвет между ними больше, что и позволяет поглащать и обрабатывать большие по размеру вещества. А обрабатываются в узлах токсины и патогенные белки.

В данном случае, под патогенными белками я имею ввиду микробы, которые имеют белковую природу.

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
Рассмотрим наиболее «болезненную» к эстетическим нарушениям зону – бедра, т.е. ноги. Строение лимфатических сосудов таково, что их стенки сами практически не сжимаются, в основном, под воздействием окружающих тканей. По этой же причине они и не способны к сколько-нибудь серьезному сопротивлению на внешнее воздействие, легко сдавливаются и пережимаются. В итоге мы имеем замедление тока лимфы в следующих случаях:
при малой подвижности человека (мышцы мало сокращаясь, не гонят лимфу в нужном объеме);
при гиперподвижности, сопровождающейся повышенным тонусом (например, перетренированность или нарушения режима восстановления при занятиях в тренажерном зале, фитнессом и т.п.);
при злоупотреблениях обтягивающей одеждой, пережимающей свободный ток жидкостям в ногах;


На этот абзац было сказано так: к целлюлиту это не имеет никакого отношения.


А что там в абзаце не имеет отношение? Что малоподвижный образ жизни не способствует лимфотоку? А, если заглянуть в статью Общиной то там написано, что движение лимфы обеспечивается в том числе и сокращением скелетной мускулатуры. Так в чем вопрос? Нет сокращения скелетной мускулатуры - есть затруднение движения лимфы. Понятно, что колом она не встанет, но замедление тока будет. Сразу это к целлюлиту не приведет, но может являться одним из "кирпичиков" в построении дома под названием "целлюлит".



STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
при гиперподвижности, сопровождающейся повышенным тонусом


первая и вторая часть предложения: это не одно и тоже.
Если речь идет о гиперподвижности, то развивается гипертрофия скелетной мускулатуры. К целлюлиту это не имеет никакого отношения. К тому же в гипертрофированной мышце увеличивается сеть и лимфатических и капиллярных сосудов, поэтому дренажные функции все равно сохраняются.


По-моему, уже каждый подросток знает термин "забитые мышцы". Это недостаточное восстановление мышц после нагрузок, сопровождающееся их гипертонусом. Бывают и судороги.
А вот гипертрофия происходит в случае периодов роста, в случаях регулярной субмаксимальной и максимальной мышечной нагрузке с соответствующим сбалансированным белковым питанием.


STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
при проблемах с пищеварением, когда пища длительно задерживается в кишечнике, увеличивая внутрибрюшное давление;


Увеличивает внутрибрюшное давление?
Ну и что?
Дренажная система так устроена, что отток лимфы будет в любом случае. И венозной тоже-в любом случае.
Если только не используются какие то вещества , которые изменяют проницаемость стенок кровеносных и лимфатических капилляров.

проблема с пищеварением имеет значение только при нарушении баланса питательных веществ в пищевом рационе.


А как насчет присасывающего действия грудной клетки, которое обеспечивает меньшее давление для лимфы? В случаях, когда давление увеличивается (например, внутрибрюшное) общий "дебет-кредит" уменьшается, и "отрицательное" присасываающее давление становится не таким уже и отрицательным.

STB (Slavuta) писал(а):
Следущий абзац обозначен как :"противоречия":
Евгений писал(а):
при злоупотреблениях высокими каблуками, что приводит к изменениям в осанке, увеличивая поясничный изгиб, и способствует перемещению органов полости живота и малого таза, увеличивая внутрибрюшное давление;



:shock: Был задан вопрос: куда перемещаются органы из малого таза? :grin: По поводу внутрибрюшного давления:
Вопрос: "Ну и что?!" Какое это имеет значение?


Я тоже шокирован, куда? Из малого таза никуда! И я полагаю, что не только мне, но и вам, и профессору кафедры это должно быть понятно. Вот только смещения органов бывают. И иногда значительные. Или термины "загиб матки", "опущенная почка" и др вы никогда не слышали? Некоторые смещения (например, физиологические, по причине сгибания-разгибания, беременности, дыхания и пр) компенсируются за счет некоторой эластичности связочного аппарата внутренних органнов и эластичности сосудов. Однако в случаях серьезных смещений, происходит "искажение" положения сосудов, что влияет таки на ток жидкостей внутри них.

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
при недостаточном потреблении воды, что увеличивает вязкость лимфы;


Недостаточное потребление воды приводит к уменьшению почечного диуреза. Это преследует цель- сохранение водно-солевого баланса.
Кроме того , есть и другие механизмы, которые компенсируют недостаточное потребление воды. Это, например, возбуждение центра жажды в гипоталамусе, что обязательно приведет к питьевому поведению.


Отчего же тогда советы пить больше жидкости встречаются с завидной регулярностью во всех рекомендациях по питанию. Видимо механизм сохранения водно-солевого баланса далеко не всегда приводит к питьевому поведению.


STB (Slavuta) писал(а):

Евгений писал(а):
Наибольшая локализация изменений сосредоточена в области магистральных лимфоузлов. Изменения более выражены с внутренней стороны, чем с внешней. Если говорить о традиционно проблемной эстетической зоне – бедрах, то их внутренняя сторона - паховая, будет более рыхлая. Внешняя или наружная часть бедра будет более плотной.


1. Магистральных лимфоузлов не бывает - есть -"магистральные сосуды".
2. бедра-внутренняя сторона - паховая? :shock: :eek:
Паховая область -это паховая область, а внутренняя поверхность бедра, это область внутренней поверхности бедра,и никак не паховая.
Есть паховая область, область промежности и область внутренней поверхности бедра.


С точки зрения точных медицинских и научных терминов согласен. С точки зрения популярной статьи для всех, такие допущения возможны. Магистральный узел - тот, который находится на магистральных сосудах. Существует еще и куча мелких узлов, которые расположены не на магистральных сосудах, а на лимфатических капиллярах.
А паховая часть бедра, она и есть паховая, внутри бедра, рядом с пахом. И каждый найдет.

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
Т.е. часть межтканевой жидкости будет перемещаться на соседние участки, часть поглощаться окружающими клетками. В первую очередь, это жировые клетки, т.к. они имеют очень большой резерв к перерастяжению по сравнению с другими. Жировые клетки – адипоциты, увеличиваясь в объеме, будут дополнительно провоцировать увеличение давления в этом участке ткани.



Вопрос: "А что дренажная система перестала работать?" :eek: :shock:
Венозный отек возникает при слабости работы сердца, когда уменьшается венозный возврат крови. Лимфатический и венозный отек бывает при патологических состояниях (например, цирроз) , при нарушении обменных процессов и как бы целлюлит тут не при чем.


Нет, не перестала, но стала выполнять свою функцию в недостаточном объеме.
А насчет патологии сердца и печени и всего остального, я писал. И так тоже бывает.

STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
К этим дополнительным факторам следует отнести продукты обмена, которые в силу замедления скорости тока, начинают скапливаться в регионе и оседать на стенках клеток. Поскольку размер увеличивается у жировых клеток, то и оседают в большем объеме продукты обмена именно на них. За счет внешнего механического сдавливания продуктами обмена, жировые клетки еще увеличиваются в объеме, и уплотняются. Коллагеновые и фибриновые волокна, находящиеся между жировыми клетками, под воздействием клеточных элементов крови начинают уплотняться. Как говорится, началось.

1. :eek: "На каких стенках оседать? Что и кто "оседает"?
". Жировые клетки никогда воду не поглощают!
Адипоциты (жировые клетки) увеличиваются если в них увеличивается количество жира, а не жидкости."


Жировая клетка увеличивается в объеме за счет жирных кислот, в которые легко превращаются избыточные углеводы. А последние срочно появляются в местах разрастания коллагеновых волокон. Помните, глюкозамингликаны... протеогликаны... И берутся они из межклеточной жидкости. И "оседают" они на опорной ткани. Точной формулировкой было бы полное описание механизма уплотнения коллагеновых волокон, которые составляют опорную ткань для адипоцитов.
Однако в статье такого направления допустимо было употребления упрощенного оборота.


STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
За счет внешнего механического сдавливания продуктами обмена, жировые клетки еще увеличиваются в объеме, и уплотняются. Коллагеновые и фибриновые волокна, находящиеся между жировыми клетками, под воздействием клеточных элементов крови начинают уплотняться. Как говорится, началось.

Извините было сказано так: "Отсутствует здравый смысл." :oops:


А вот тут не мешало бы аргументиков добавить!!! А то закадровые слова (смешно, с чего вы взяли, это полная ересь, мне сказали это бред... и тому подобные) не добавляют объективности, а только создают иллюзию того, что оппонент разбирается в теме.


STB (Slavuta) писал(а):
Евгений писал(а):
Что же происходит дальше? По причине сильно замедленного тока жидкостей (лимфатической, венозной и, главное, межтканевой) вещества, находящиеся в ней, особенно плотные, начинают «застаиваться» на участках замедленного движения, и «прилипать» к стенкам образований.


1. Не межтканевой, а межклеточной.
Согласен, описочка вышла.
STB (Slavuta) писал(а):
2. к каким стенкам?
3.Каких образований? :eek:
тоже согласен, надо подкорректировать.

STB (Slavuta) писал(а):
4.Что и как оседает на стенках клеток?

Это я писал. Ни что и никак. В действительности происходит перерождение опорных соединительно-тканных перегородок.

STB (Slavuta) писал(а):
Нина Васильевна сказала, что с удовольствием, как преподаватель кафедры физиологии, продолжит тему, которая действительно не простая и, судя по всему популярная.

Мы готовы дальше разбираться. Если есть новые вопросы- пишите.
Милости просим!
Не скажу, что ответ будет в тот же день, но Н.В. Община с удовольствием поделится всем, тем, что накопила за огромный опыт работы.
Пользуйтесь моментом!
:!:


Пользуюсь моментом. Я свои аргументы привел.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 03:10

Евгений писал(а):
Роберт
На каком месте мы снова оказались? Что еще не понятно?

Я так понял,что выступаю в роли громоотвода.Весь гнев обрушился на меня :cry: Ув Евгений! Я с вами согласен.И вообще,я первый сказал ,что вы талантливый человек :oops:
Евгений писал(а):
Никто ведь вас не заставляет работать на ниве антицеллюлитного массажа.

Женщины и конечно жажда наживы. :lol:
Евгений писал(а):
И логичным является принятие какой-либо позиции и проведение своего личного практического эксперимента, для подтверждения или опровержения самому себе принятого аргумента.

Вы абсолютно правы.Но все надо время,знания и склад ума исследователя, а также желание.Вот и приходится выбирать более арг-ый, менее трудоем-ий,более подкрепленный чужим опытом метод и надеяться что он подойдет .
Евгений писал(а):
Успехов.

Взаимно.И побольше простых и понятных методик

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 14:30

Евгений писал(а):
А обрабатываются в узлах токсины и патогенные белки.

чем дальше в лес ,тем больше дров .каким образом токсины могут обрабатываться в узлах ?что для этой функции есть в лимфоузлах ?В ЛУ продуцируются макрофаги и антигенозависимые лимфоциты ,Это жу биологический фильтр .в ответ на попадание чужеродного Аг идет Ат ответ и увеличиваются тимус зависимые зоны Лу и происходит локальное блокирование распространения инфекции ,при чем здесь токсины ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 15:34

Евгений писал(а):
А как насчет присасывающего действия грудной клетки, которое обеспечивает меньшее давление для лимфы? В случаях, когда давление увеличивается (например, внутрибрюшное) общий "дебет-кредит" уменьшается, и "отрицательное" присасываающее давление становится не таким уже и отрицательным.

насчет движения лимфы подробно написано в учебнике по физиологии Покровкого В лимфатических сосудах основной силой, обеспечивающей перемещение лимфы от мест ее образования до впадения протоков в крупные вены шеи, являются ритмические сокращения лимфангионов. Лимфангионы, которые можно рассматривать как трубчатые лимфатические микросердца, имеют в своем составе все необходимые элементы для активного транспорта лимфы: развитую мышечную «манжетку» и клапаны. По мере поступления лимфы из капилляров в мелкие лимфатические сосуды происходит наполнение лимфангионов лимфой и растяжение их стенок, что приводит к возбуждению и сокращению гладких мышечных клеток мышечной «манжетки». Сокращение гладких мышц в стенке лимфангиона повышает внутри него давление до уровня, достаточного для закрытия дистального клапана и открытия проксимального. В результате происходит пе­ремещение лимфы в следующий центрипетальный лимфангион. Заполнение лимфой проксимального лимфангиона приводит к растяжению его стенок, возбуждению и сокращению гладких мышц и перекачиванию лимфы в следующий лимфангион. Таким образом, последовательные сокращения лимфангионов приводят к перемещению порции лимфы по лимфатическим коллекторам до места их впадения в венозную систему. Работа лимфангионов напоминает деятельность сердца. Как в цикле сердца, в цикле лимфангиона имеются систола и диастола. По аналогии с гетерометрической саморегуляцией в сердце, сила сокращения гладких мышц лимфангиона определяется степенью их растяжения лимфой в диастолу. И наконец, как и в сердце, сокращение лимфангиона запускается и управляется одиночным платообразным потенциалом действия





Стенка лимфангионов имеет развитую иннервацию, которая в основном представлена адренергическими волокнами. Роль нервных волокон в стенке лимфангиона заключается не в побуждении их к сокращению, а в модуляции параметров спонтанно возникающих ритмических сокращений. Кроме этого, при общем возбуждении симпатико-адреналовой системы могут происходить тонические сокращения гладких мышц лимфангионов, что приводит к повышению давления во всей системе лимфатических сосудов и быстрому по­ступлению в кровоток значительного количества лимфы. Гладкие мышечные клетки высокочувствительны к некоторым гормонам и биологически активным веществам. В частности, гистамин, увеличивающий проницаемость кровеносных капилляров и приводящий тем самым к росту лимфообразования, увеличивает частоту и амплитуду сокращений гладких мышц лимфангионов. Миоциты лимфангиона реагируют также на изменения концентрации метаболитов, рО2 и повышение температуры.

Есть и второстепенные факторы -движение диафрагмы(ножка диафрагмы сращена с грудным протоком и при сокращениях постоянно продавливает стенку протока ) ,и активность скелетной мускулатуры и питьевой режим -это все второстепенно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 07:35

Если разрешите, немного сверну в другую сторону. 4 месяца назад умудрилась слететь со стремянки и чудом избежать перелома. Ледовые компрессы, антибиотики и т.д. Но! До сих пор осталось периодически покраснение и стойкие отеки. Сначала решили = посттравматическая рожа. Потом подумали и решили - нет,красавица, это у тебя ЦЕЛЛЮЛИТ. Я человек околомедицинский и для меня такой поворот событий стал открытием. А можем немного поговорить о других так сказать ипостасях "зверя"-целлюлита?
И немного юмора из жизни. Сдавала моя дочь экзамен по музлитературе. Все гладко, все тип-топ. Умиленная завуч задает последний вопрос:"Какие сочинения Россини ты знаешь?" Деточка перечисляет и под конец торжественно выдает:" А так же опера"Севильский целлюлитник"! Реакция комиссии была бурной... :lol:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 11:53

мариша писал(а):
стойкие отеки.

маришас отеками постарайтесь справиться -не тяните время -постоянные отеки могут быть началом больших неприятностей .Эффективней всего вам походить на лимфодренажный массаж ,кто-нибудь то среди коллег у вас обязателдьно этому обучен

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:59

Oljga! К сожадению, в нашей клинике я единственная и неповторимая :lol: . И,боюсь, лимфодренажем владею одна, благодаря форуму :( :-D . Делаю себе сама,насколько возможно, Мажу и пью троксевазин (он доступнее по цене), бинтуюсь... Уже получше :-D . Так что прорвемся! И спасибо большое за внимание к моей проблеме :Rose: . Но вот что я подумала: нет ли аналогии в моей проблеме и том виде целлюлита, который мы обсуждаем - т.е. воспалительный процесс в подкожной клетчатке и, как следствие - отек в тканях?


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:40

Роберт писал(а):
Я так понял,что выступаю в роли громоотвода.Весь гнев обрушился на меня :cry:


Прошу прощения за то, что был вами не так понят. Просто из ваших слов не понятна ваша позиция. Вы либо остаетесь в положении не принимающего целлюлит как существующее явление, либо принимаете его как некую форму существования (или косметический деффект или болезнь организма).
Вы просто указали, что мы "вернулись к тому, с чего начинали". Однако на мой взгляд мы никуда не вернулись. А существенно ушли в сторону подкрепления одной из позиций (в данном случае, что это явление присутствует и есть тому доказательства которые я обильно приводил). Вот только фактов, подкрепляющих другую позицию приведено не было. Именно поэтому я и спросил, что еще не понятно.

К сожалению текст не передает эмоций. Вы, возможно приняли короткую фразу за эмоциональную, даже раздражительную. В моем прочтении этой фразы сильных эмоций нет, есть некая усталость от повторения одного и того же и удивление от возможной недостаточности моих аргументов (которых, имхо, было более чем достаточно).

Еще раз, сорри, раз уж так получилось. Мне не за что на вас гневаться, Вы меня ничем не оскорбили, не обворовали, и вообще, мы можем быть даже не знакомы. :)

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:43

oljga писал(а):
Евгений писал(а):
А обрабатываются в узлах токсины и патогенные белки.

чем дальше в лес ,тем больше дров .каким образом токсины могут обрабатываться в узлах ?что для этой функции есть в лимфоузлах ?В ЛУ продуцируются макрофаги и антигенозависимые лимфоциты ,Это жу биологический фильтр .в ответ на попадание чужеродного Аг идет Ат ответ и увеличиваются тимус зависимые зоны Лу и происходит локальное блокирование распространения инфекции ,при чем здесь токсины ?



Ли́мфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) — прозрачная бесцветная жидкость, в которой нет эритроцитов, имеются тромбоциты и много лимфоцитов. Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в народе сукровицей. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы: слева в грудной проток (самый большой проток), левый яремный и левый подключичный стволы; справа в правый лимфатический проток, правый яремный и правый подключичный стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.


Функции лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1-2 литра лимфы.




Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования опухолей.

«Анатомия лимфоидной системы и путей оттока лимфы» - Кривский И.Л., Козлов В.И.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему