Текущее время: 24 апр 2024, 07:59

Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:49

resap
Вам нужно в СПА к Сергею Шурахту. Там любят таких клиентов.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:07

Что бы подвести черту...
Ю. Е. Москаленко, Т. И. Кравченко, Б. В. Гайдар, Г. Б. Вайнштейн,
В.Н. Семерня, Н. Ф. Майорова, В. Ф. Митрофанов.
О периодической подвижности костей черепа у человека. Физиология Человека. 1999. т.25. №1. с.62-70.
University of British Columbia, Office of Health Technology Assessment. A Systematic Review and Critical

Appraisal of the Scientific Evidence on Craniosacral Therapy. 1999. Page 22.

Последний раз редактировалось lastfirebird 09 ноя 2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:12

Дмитрий Таль писал(а):
resap
Вам нужно в СПА к Сергею Шурахту. Там любят таких клиентов.

:yes: :!:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:25

Вот счас.. ресап побежал и прочитал... там же не незрелищно и букаф и цифирок много.

Что бы он сказал по поводу лечения биодинамикой (метода краниосакральной терапии). Так там вообще держатся за голову час и ничего не делают. За что только деньги платят? - разводилово одно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:05

Коллеги.

вы напрасно так бурно реагируете на запросы\вопросы resap.
Он типичный современный пациент, начитанный и воспитанный интернетом, не самый худший вариант для лечения.
Самый *плохой* пациент, это коллега врач, и особенно оперирующий ортопед, звотделением.

Придет такой на прием и говорит *- коллега, у меня рука болит, немеет, и уже не могу оперировать, нет силы скальпель держать....*-
выложит перед вами кучу снимков и начинает объяснять, где протрузия, где ущемление, какие движения делать может а какие нет, и главное, он ЗНАЕТ, почему может делать это и не может то. после 20 минутного монолога скажет - вы тут немедни моего шефа за 4 дня иголками от тройничного неврита вылечили, а коллеге гинеколога месяц назад *оперирующую руку* восстановили, может и мне поможете.
Вот это и есть *русская рулетка*, быть врачом у врачей. Попробуйте отказать, или развести на *подключение к космосу* и перцепцию на расстоянии.
Ему плевать на ваши регалии, специализации, звания. Вопрос предметно конкретный, поможете или нет.
Если нет, вежливо откланиется.
Если да, то ОБЯЗАНЫ помочь и вылечить. В награду, получите еще дюжину таких же врачей.
После чего, вам resap со своими вопросами покажется * ангелом небесным*.
Так что, все в мире относительно.

Кому и горький хрен - малина,
кому, и боманше - полынь.

К. Прутков.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:36

Может поставить вопрос ребром.
Кто возьмется за любую коррекцию данного пациента?
Я - нет
С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:46

York писал(а):
Кто возьмется за любую коррекцию данного пациента?
Я - нет

Конкуренция уменьшается . :Yahoo!:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:59

marek писал(а):
Самый *плохой* пациент, это коллега врач, и особенно оперирующий ортопед, звотделением.


У меня врачи самые лучшие пациенты. Знают что им нужно и вопросы лишние не задают, приходят уж после того как побывали на приеме и лечении у своих коллег и к тебе приходят с надеждой. Если задали вопрос, то ответ понимают.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:42

Ох, сколько копьев наломали, пока я в поезде отдыхала! :grin:

Пробую ответить по пунктам, поскольку имею возможность судить о данном вопросе и как специалист, и как пациент.

Только сразу предупреждаю: убеждать топикстартера ни в чём не собираюсь, т.к., по большому счёту ( уж не в обиду), мне нет до него дела - хотя бы потому, что он (или она?) не счёл нужным даже представиться и внятно изложить содержание своей проблемы. Хотя, ещё раз подчеркну, обратился за консультацией к специалистам на профессиональный форум.
Потому - каков тон вопроса, таков и тон ответа.

Объяснить в двух словах, что происходит в организме данного пациента, и что будет происходить с ним в случае успешной коррекции - не возьмется, пожалуй, никто. Хотя бы потому, что пациента мы не видели, и, соответственно, не знаем, что именно с ним происходит.

Что обычно происходит с костями черепа при его деформации, можно представить на примере оконного стекла.
Так же, как и стекло, кости мозгового черепа представляют из себя условно плоскостное образование.
Теперь представим, что рама окна установлена не строго в определённой плоскости, а с некоторым перекосом. Или же слишком плотно вставлена в оконный проём и испытывает избыточное давление со стороны стен.
В этом случае на стекло передаются деформирующие воздействия и внутри него возникают линии напряжения. По которым по прошествии некоторого времени образуются трещины.

Кости черепа, конечно, не столь хрупки и трещины не дадут, но, если череп деформирован по каким-то причинам, в них возникают такие же линии напряжения.
Такая схема весьма условна, поэтому я не рассматриваю здесь весь комплекс нарушений типа изменения натяжения мозговых оболочек, нарушения мозгового кровообращения и других проблем, сопутствующих деформации черепа.

Пациент в этом случае обращается с одной из ведущих жалоб: либо эстетические проблемы, либо головные боли (или другой дискомфорт типа тошноты, головокружения, нарушения зрения и т.д.).

Остеопатическая коррекция направлена на возможно более полное восстановление правильного взаимного расположения костей черепа, но для получения желаемого результата специалист, скорее всего, будет работать не только с головой - ибо её деформация может быть лишь следствием каких-то других патологических процессов в организме пациента.

Пообещать пациенту заранее, что форма его черепа будет скорректирована, ни один специалист не сможет - т.к., возможно, сама деформация является компенсаторным приспособлением для смягчения проявлений какой-либо срьёзной проблемы.
Так, например, недавно на смежном ресурсе обсуждался клинический случай деформации головы у ребёнка из-за внутричерепной эхинококковой кисты. Естественно, в этом случае попытка выправить форму головы приведёт к самым плачевным результатам.

Поэтому специалист-остеопат может либо взяться за самостоятельное лечение, либо направить пациента на дообследование - всё будет зависеть от конкретной ситуации у конкретного пациента.

А там уж дело пациента - следовать этим рекомендациям, или продолжать ходить с перекошенным черепом в ожидании "Цыганочки" с выходом в исполнении специалиста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 08:30

Image
Image

Это так, для начала. И это не самоцель, а "побочный" эффект.
А вот тут можно почитать, что человек с собой сделал, занимаясь самостоятельными правками костей, "чисто для эстетики".


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:21

Евгений.

посмотрел вашу ссылку. На мой взгляд, причина ее проблемs прозвучала в ответе -

[/quote]

Цитата:
Скорее всего гипермобильны, потому что стала заниматься спустя полгода после родов, не аккуратно воздействовала на кости и передавила...


Где-то еще год после родов, кости у женщин *как пластилин*, это отголоски изменения гормональной системы для приготовления к родовой деятельности, которые приводят к размягчению костей .
Таких пациенток довольно много ходит с болями в позвоночнике: носят ребенка на одной руке, а кости мягкие, к концу года - сколиоз, кости твердеют, начинаются очень сильные корешковые боли. Но лечить их довольно легко и быстро.

в вашем примере девченке просто не повезло, стала заниматься в неподходящее время, вот и наделала себе проблем. С гормональной системой шутить нельзя, особенно в периоды *перестройки*.

На ваших фото немного изменен ракурс снимка, до - пациент смотрит несколько вниз, на нижнем снимке, еще и вбок,
а после - снимок в прямой проекции. Это вышло случайно ??

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:09

ъПравильно, Марек, все врут!
Непонятно только для чего все эти заморочки с ракурсом, гораздо проще отфотошопить. Видимо это от скудоумия. А так врут все, кроме древних китайцев :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:31

Aleksey Grigoriev

А вам нравится единообразие во мнениях ??
Такой приятный междусобойчик в узком кругу. Как у Райкина * все вокруг уважаемые люди*. сплошное умиление от единства вглядов , в результате которого происходит всеобщее повышение самозначимости над окружением. Мир иллюзий приятен, но скоротечен.
Чувство сомнения заложены в человеке от рождения, это и есть двигатель познания и развития.
В отличие от вас, я только задал вопрос и высказал предположение, а не сделал выводы. Вы видите мир либо белым либо черным, либо друг либо враг, либо принимает остеопатию, либо нет.
А у меня мир цветной со всеми недостатками и достоинствами ОДНОВРЕМЕННО.
А отсюда, и естественное желание, отделить мух от котлет, по крайней мере, для своего понимания сути остеопатии. Именно сути, механизма действия, а не видовой стороны. Вам интересна форма , а мне содержание. Каждому - свое.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:49

Уважаемые мэтры! Не пинайте меня сильно ногами. Разрешите задать вопрос, который наверное связан с вашей специализацией. Я обратил внимание на то, что в затылочной области справа напряжение ( или ощущение какой то патологии) отмечается мной гораздо чаще, чем слева. С чем это может быть связано?
Или мне кажется?
С уважением.


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 13:34

Oleg Liokumovich писал(а):
Уважаемые мэтры! Не пинайте меня сильно ногами. Разрешите задать вопрос, который наверное связан с вашей специализацией. Я обратил внимание на то, что в затылочной области справа напряжение ( или ощущение какой то патологии) отмечается мной гораздо чаще, чем слева. С чем это может быть связано?
Или мне кажется?
С уважением.

Правшей больше,а так же нагрузки на правую сторону и напряжения.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron