Текущее время: 20 апр 2024, 08:29

Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:50

А я почему то думал, что это как то связано с родами. :oops:


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:53

Oleg Liokumovich писал(а):
А я почему то думал, что это как то связано с родами. :oops:
И у мужчин? :oops:

А вообще - это шутка. Возможно, и правда связано с родами. Вернее - с процессом рождения.

При физиологических родах, когда головка уже прорезалась, ребёнок поворачивается личиком к правому бедру роженицы.
Поскольку поворот этот является активным действием со стороны рождающегося младенца, то можно предположить, что физиологический гипертонус его мышц больше выражен именно с правой стороны - и эта разница сохраняется в той или иной мере на протяжении всей жизни, усиливаясь при каких-либо стрессовых для организма состояниях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 16:54

IMargo писал(а):
При физиологических родах, когда головка уже прорезалась, ребёнок поворачивается личиком к правому бедру роженицы. Поскольку поворот этот является активным действием со стороны рождающегося младенца, то можно предположить, что физиологический гипертонус его мышц больше выражен именно с правой стороны - и эта разница сохраняется в той или иной мере на протяжении всей жизни, усиливаясь при каких-либо стрессовых для организма состояниях.


Большое спасибо! Даже не надеялся получить столь развернутый ответ.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:00

marek писал(а):
На ваших фото немного изменен ракурс снимка, до - пациент смотрит несколько вниз, на нижнем снимке, еще и вбок,
а после - снимок в прямой проекции. Это вышло случайно ??


Я тоже, делая фото "до и после" коррекции. обращаю внимание на то, что на первой фотографии голова клиента опущена и взгляд в обьектив исподлобья, а на фото "после" - прямой открытый взгляд и голова свободно приподнята. Так что это - не случайность.

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:21

Oleg Liokumovich писал(а):
Уважаемые мэтры! Не пинайте меня сильно ногами. Разрешите задать вопрос, который наверное связан с вашей специализацией. Я обратил внимание на то, что в затылочной области справа напряжение ( или ощущение какой то патологии) отмечается мной гораздо чаще, чем слева. С чем это может быть связано?
Или мне кажется?
С уважением.

Как большой любитель психосоматических массажей,эту проблему отслеживаю уже лет пятнадцать.Не могу согласиться ни с родами,ни с правой рукой.Ведь такая "патология"часто приобретённая не физической природой и встречается чаще у женщин,где-то из ста женщин,на мужчин приходится два-три случая.Уважаемые мэтры! Не пинайте меня сильно ногами тоже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:19

Доброго времени суток
....Поскольку поворот этот является активным действием со стороны рождающегося младенца, то можно предположить, что физиологический гипертонус его мышц больше выражен именно с правой стороны - и эта разница сохраняется в той или иной мере на протяжении всей жизни, усиливаясь при каких-либо стрессовых для организма состояниях....
Если можно первоисточник.
С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:59

lana писал(а):
Цитата:
обращаю внимание на то, что на первой фотографии голова клиента опущена и взгляд в обьектив исподлобья, а на фото "после" - прямой открытый взгляд и голова свободно приподнята. Так что это - не случайность.


Так я об этом и пишу, такое возможно при изменении ракурса снимка, или другая причина?

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:09

marek писал(а):
Aleksey Grigoriev

А вам нравится единообразие во мнениях ??
Такой приятный междусобойчик в узком кругу. Как у Райкина * все вокруг уважаемые люди*. сплошное умиление от единства вглядов , в результате которого происходит всеобщее повышение самозначимости над окружением. Мир иллюзий приятен, но скоротечен.

Я абсолютно с Вами согласен!
Но важен еще и тон дискуссии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:48

marek писал(а):
Так я об этом и пишу, такое возможно при изменении ракурса снимка, или другая причина?

За ракурсами снимка и позой клиента я слежу строго - мне самой важно прослеживать динамику работы, а не отправлять фото на выставку. При работе с костным окружением черепа и шеи и мягкими тканями. начиная большой и малой грудных мышц, снимается гипертонус мышц, "разворачиваются" плечи. потом работа с щитовидным, перстневидным хрящами. подъязычной костью, баланс тканей - и шея спереди зрительно "выпрямляется" уходят или становятся мельче морщины . подтягивается "второй подбородок". Именно в этот момент обычно меняется посадка головы и при взгляде вперед человек поднимает не только глаза, а всю голову. Описываю только свою работу и . конечно, далеко не весь процесс- может у коллег другие наблюдения.

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 23:09

lana

Спасибо, вас понял.

Aleksey Grigoriev

Цитата:
Я абсолютно с Вами согласен!
Но важен еще и тон дискуссии.


тон, это дело субъективное, зависит от настроения.
А если вы имели в виду подтекст, или многоуровневый смысл текста, то да, стараюсь писать с подтекстом, сейчас уже это идет в авторежиме. Так легче понять собеседника, каждый откликается на своем уровне, не надо долго подстраиваться, влезать в* чужую логику*. Возможно, это несколько жестко, но весьма продуктивно.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 23:12

Олег ты все правильно заметил. Но это связано не только с родами, но и еще с особенностью системы пищеварения. Правая подвздошная область это переход из тонкого кишечника в толстый и наличия на этом переходе илиоцикального клапана, перед которым часто происходит задержка пищи в подвздошной кишке, вызывающей повышение внутрибрюшного давления, приводящее к компрессии вегетативных нервов и двигательных. Поэтому тоже усиливающие спастику мыщц брюшнго пресса правой стороны и поясничной части диафрагмы, что приводит к повышенному тонусу мышц грудного и шейного отдела. Имхо.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 23:53

marek писал(а):
каждый откликается на своем уровне, не надо долго подстраиваться, влезать в* чужую логику*.

Ай, шайтан! Это типа я попался... :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:05

Oleg Liokumovich писал(а):
Я обратил внимание на то, что в затылочной области справа напряжение ( или ощущение какой то патологии) отмечается мной гораздо чаще, чем слева.

В любом случае это часть общей глобальной картины нарушения. Т.е. вот такой вот тип реагирования, адаптации, а причины могут быть разными. Я при работе с детками с ДЦП обратил внимание, что первичная дисфункция очень часто (в большенстве случаев) локализуется в области первых рёбер справа. Почему... :unknown:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:25

Oleg Liokumovich писал(а):
Уважаемые мэтры! Не пинайте меня сильно ногами. Разрешите задать вопрос, который наверное связан с вашей специализацией. Я обратил внимание на то, что в затылочной области справа напряжение ( или ощущение какой то патологии) отмечается мной гораздо чаще, чем слева. С чем это может быть связано?
Или мне кажется?
С уважением.

И мной тоже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия и форма черепа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 04:47

York писал(а):
Если можно первоисточник.
Да, пожалуйста:


http://www.booksmed.com/ginekologiya/31 ... eleva.html

http://www.booksmed.com/pediatriya/34-p ... vuzov.html

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron