Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Заголовок сообщения: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 20:22

Есть мнение , что остеопатия является вариантом личностного роста. В принципе, наверное, практически любую практику можно сделать таковой при желании. А в остеопатии - это неизбежно. Хотелось бы узнать наблюдения коллег, так как же все таки изменилась их жизнь или они сами, занимаясь остеопатией?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 20:39

Несколько неожиданный вопрос... В свое время перестали устраивать результаты, которых удавалось достичь при помощи классического массажа, даже с добавлением других техник - занялась изучением приемов остеопатии. Диапазон проблем, в которых я реально могу помочь, возрос, а в остальном... Нет, пожалуй, ничего не изменилось. :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 20:47

Лана, согласна.
Любое движение вперёд, освоение нового является вариантом личностного роста.
Это ж Вам не сетевой маркетинг, чтобы моментально наступило гарантированное щассьтье всем вновь примкнувшим :grin: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 18:47

Svetlena писал(а):
Есть мнение , что остеопатия является вариантом личностного роста.

Профессионального раста - да. Но к росту личностному вряд ли имеет прямое отношение. Не стоит преувеличивать.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:32

Неадекватные посты я удалил.
Прошу воздерживаться от взаимных оскорблений.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 01:01

Дмитрий Таль писал(а):
Но к росту личностному вряд ли имеет прямое отношение.


Прямого нет.
Косвенное есть
Занятие некоторыми техниками остеопатии требует определенного состояния духа и равновесия тела. И даже просто работая этими техниками остеопат "растет".

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:43

Тогда гимнастические упражнения на бревне тоже способствуют личностному росту. :D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:45

Любое познание способствует личностному росту.
Думаю, что остеопатия - в этом ряду. Но не более.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:03

Дмитрий Таль писал(а):
Тогда гимнастические упражнения на бревне тоже способствуют личностному росту.


Нет. Они способствуют физическому совершенствованию.
Личностный рост подразумевает духовное развитие.
И это не более глубокие знания, которые требуются для занятия остеопатией, в сравнении с массажем...
Собственно вопрос достаточно полно раскрыт в теме Литвиченко "на фиг мне духовный рост"
Массаж - это механика.
Все техники работы с ритмами тканей (КСТ, МФР, ряд техник висцеральной терапии...)
за гранью механики и требуют не только дисциплины духа, но и его совершенствования
Дмитрий Таль писал(а):
Думаю, что остеопатия - в этом ряду. Но не более.

Намного более.
Очень намного.
Говорю это на основании своего опыта и не только своего.
Опять-таки знания усиливают интеллект, а не дух.
Это разные вещи.
Возьмем спортсмена. Бокс. Есть показатели силы и быстроты.
А есть дух бойца, воля к победе, внутренняя дисциплина, видение ситуации... Нужно уметь быть на адреналине и в тоже время не ослепленным, чтобы обыграть противника, а не просто задавить яростью и силой, которых может не хватить.
Есть различные подходы в жизни. Например подход бытия и обладания.
Подход обладания в массаже - это накопление техник и приемов. В некоторой степени соответствующих техникам знаний.
Это механический путь, путь массажера. Робота, который копит программы и апгрейдит манипуляторы.
Есть путь бытия. Когда стараются понять логику воздействия, не прием, а запускаемые механизмы. Тогда приемы рождаются сами. И вполне достаточно одной -двух техник. И копить начинаешь знания человека... анатомии... физиологии.
Конечно и для этого нужна некая техническая база, но она не ведущий элемент.
Остеопатия на уровне обладания практически невозможна, она требует понимания, развития не только философского воззрения, но и духовного.
Что самое интересное, практики релиза и КСТ незаметно в это затягивают, меняют человека.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:47

Может выскажитесь и по такому вопросу.
А ведет ли личностный рост при занятиями остеопатией к вере в какие-то высшие силы или даже к Богу?
Судя по нашим форумчанам и по другим сайтам по остеопатии многие специалисты-остеопаты считают, что такая связь есть.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:09

Alena писал(а):
А ведет ли личностный рост при занятиями остеопатией к вере в какие-то высшие силы или даже к Богу?


По себе пока сказать не могу, но на примере ряда остеопатов такая тенденция есть.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:29

Alena писал(а):
А ведет ли личностный рост при занятиями остеопатией к вере в какие-то высшие силы или даже к Богу?

Ну... меня так никуда и не потянуло :) какая то я твердолобая, однако...

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:38

Когда изо дня в день видишь как совершенно устроен человек, то невольно ощущаешь огромное уважение и преклонение перед Создателем. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:51

личностный рост это не обязательно рост в сторону религиозную или в высшие силы, например, в Создателя, или в Космический Разум. Это изменение личности в сторону получения новых личностных возможностей для самореализации, например избавление от недостатков, появление возможности освоить\усвоить и интереса к новому, новые средства коммуникации, выход на экстравертность интраверта и наоборот и т.п.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:32

Просто остеопатия мотивирует работать над собой. Потому, что качество нашего лечения обусловлено качеством нашей перцепции. А качество перцепции обусловленно определенным состоянием в котором должен находиться терапевт (внутренняя готовность), а это, по сути состояние внутреннего равновесия, спокойствия, присутствия. Лично у меня с достижением нужного состояния были, и есть определенные трудности, которые привели меня к занятиям цигун, да и вообще заставили свой взор направить в первую очередь на себя и разобраться в определенных внутренних проблемах.
После первого семенара, будто пусковой механизм сработал, и начали происходить изменения во взгляде на подход к лечению, на свое здоровье и на жизнь в целом.
И это замечают окружающие меня люди. Даже родители говорят, что я изменился после посещения семенара по мфр.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron