Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Заголовок сообщения: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:26

Доброго времени суток

Doktor писал(а):
давайте уточним термины:.....


Есть ли смысл создавать тему
"Остеопатическая терминология"
по типу http://www.aacom.org/resources/bookstor ... ssary.aspx
в рамках обсуждаемых тем на форуме.

Специалист выкладывает свою систему взглядов
Получим систему Доктора, Зуфара.....

Если в теме получится удержатся от дискуссий
то новичку не придется просматривать десятки страниц чтобы выяснить в чем суть МФР с точки зрения....
или понять, что имеет в виду под понятием ( к примеру ... сгущение пространства....)

С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:40

Удержаться от дискуссии? Ну как же можно! =))))

Если возьмем концепции Доктора, то, при даже не пристальном анализе, обнаружится непонимание им простых истин. Например, пространство. Что он там делает и чем оперирует непонятно, если определять, сухим языком фактов, пространство как открытая термодинамическая система. Такой же открытой термодинамической системой является живой организм. Если говорить языком научной школы Анохина, что Пространство, что живой организм - это функциональные системы со всеми вытекающими фактами.

=)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 10:19

А если по схеме 1 специалист - 1 пост ?

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 12:07

Очень нужная и интересная тема--новички будут внимательно следить за обсуждением и делать свои выводы. :-D


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 18:52

дело не в этом. Йорк, вы несколько раз упоминали термины, о которых я не имею понятия. Остеопатической терминологии единой нет. Остеопатии как понятия в том смысле в котором примеется она специалистами направления Зуфара, Литвиченко Чикурова, меня - нет. Каждый специалист использует методики по большей части уникальные. Поэтому выдумывает или подбирает терминологию, как ему кажется, описывающую свою методику.

Я уже писал, что термин МФР не отражает сути того, что мы делаем. Термин выдуманный Зуфаром КА также не несет смысловой нагрузки понятной не посвященным. А по мне это обычные приемы, но в данном случае это только мое мнение, на чем не настаиваю. Термин остеопатия это термин стурктурной остеопатии, краниосакральной, висцеральной, но не дисфункциональной, которой придерживается большинство здесь на форуме.

Вступать в открытую полемику с г-ном Зуфаром не буду. Метать бисер перед самовлюбленным и имеющим только свое мнение, убежден, хорошим специалистом, но нахватавшимся по верхам знаний медицинской терминологии, не буду. Уже имею опыт общения в теме в чем суть МФР. Где я описывал по Анохину Берштейну, а Зуфар мне о карме и инвазиях впаривал. Считая, что только в этом суть МФР. А теперь везде козыряет функциональной системой по Анохину, выдернув ссылку с эзотерического сайта (авторитет). При этом путая патологию работы этой системы и ее норму. Хотя раньше за это же меня поливал оскорблениями и распинался, что я недостоин проводить семинары и передавать знания своим ученикам и квалификация моя по сравнению с его мизерная, и перцепция моя это всего лишь пальпация. И это не разу не видя очно а как же я работаю. В итоге я боюсь, что тема перерастет в очередную пикировку. Если вам интересно мое мнение - пишите ко мне в личку или на мой электронный адрес.

Скорее всего участвовать в этой теме не буду - скучно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 19:43

Doktor писал(а):
Зуфар мне о карме и инвазиях впаривал


Да, вот так впаривал =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:14

Насколько мне известно система безопасности по Чикурову такова: правильно работаешь - все хорошо.
Неправильно - получаешь инвазию.
Чтобы правильно работать, необходима интуиция. Она включает экстрасенсорные способности - видение, чувствование - перцепция.
И даже, если она есть, то все равно ошибаешься.
Таких "ошибок" было около пяти у самого Чикурова, которые ему приходилось исправлять. Наиболее слабыми областями оказываются: солнечное сплетение и печень.
Система устранения ошибок (пробоин) почти такая же как и лечения.

Так что понятия перцепции и инвазии присущи не только нашему Зуфару. Если критиковать за применение этих понятий Зуфара, то нужно заодно критиковать и Чикурова. Тут нужен объективный подход.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:20

Алена,
это вам Чикуров лично сказал? :oops: :oops: :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:52

Doktor писал(а):
Вступать в открытую полемику с г-ном Зуфаром не буду.

Жалость то какая... А я про мультик "Ну, погоди", 2 выпуск вспомнил всвязи с вашей векторной техникой. Помните Волк в темной комнате смеха Зайца нашаривал, думал что схватил его уши, а это рог Насорога оказался? =))))))

Хочу напомнить Третий Закон Ньютона - Материальные точки попарно действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:56

costo
почти, конспект с его семинара.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:48

York писал(а):
Доброго времени суток

http://www.aacom.org/resources/bookstor ... ssary.aspx
..

Если в теме получится удержатся от дискуссий
то новичку не придется просматривать десятки страниц чтобы выяснить в чем суть МФР с точки зрения....
или понять, что имеет в виду под понятием ( к примеру ... сгущение пространства....)

С уважением.

Очень хорошее определение
myofascial release (MFR), a system of
diagnosis and treatment first described
by Andrew Taylor Still and his early
students, which engages continual
palpatory feedback to achieve release of
myofascial tissues.
direct MFR, a myofascial tissue
restrictive barrier is engaged for the
myofascial tissues and the tissue is
loaded with a constant force until
tissue release occurs.
indirect MFR, the dysfunctional
tissues are guided along the path of
least resistance until free movement
is achieved.
myofascial technique, any technique
directed at the muscles and fascia.
soft tissue technique, a direct technique
that usually involves lateral stretching,
linear stretching, deep pressure,
traction and/or separation of muscle
origin and insertion while monitoring
tissue response and motion changes
by palpation. Also called myofascial
treatment.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 07:40

Doktor писал(а):
убежден, хорошим специалистом, но нахватавшимся по верхам знаний медицинской терминологии


Вы, видимо, хотите сейчас всех нас убедить, что специалиста делает хорошим глубокое знание медицинской терминологии? =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:01

главное разобрались:
структурная остеопатия
неструктурная(дисфункциональная) остеопатия
Первый шаг сделан!
York, спасибо, что открыли нужную тему!!!

медицинская терминология даёт в полной мере общаться с коллегами-врачами на одном языке...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:10

остеопатия классическая признает, что работает только с соматической дисфункцией. Т.е. дисфункцией телесной. И именно эта дисфункция, как цель осеопатических манипуляций описывается в учебниках по остеопатии. В каждом! Однако имеется склоность наделять дисфункцию разными другими, в т.ч. и внетелесными свойствами. Например, г-н Зуфар указывал в теме в чем суть МФР, что дисфункция это неприменно клубок грубых вибраций, которые разрушаются тонкими вибрациями, исходящими от специалиста. Или, что это эмоции, и информация или энергия, "законсервированная" в дисфункции или искаженное сознание, которое не может себя проявить (напомню, что Пьер Трико ввел подобные обозначения в качестве модели, а не установленной истины)

Я бы сказал так, что освобождение дисфункции, может сопровождаться проявлением вегетативными и эмоциональными. Механизм связан с ЦНС. Как это происходит, я уже описывал. Жду объяснения соматического! от друих специалистов.

Если убрать сому, то остеопатия превращается в эзотеретику. Тогда следовалобы ввести тему Эзотерическая терминология.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатическая терминология

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:36

Doktor писал(а):
Например, г-н Зуфар указывал в теме в чем суть МФР, что дисфункция это неприменно клубок грубых вибраций, которые разрушаются тонкими вибрациями, исходящими от специалиста.


И сейчас я от этого не отказываюсь =)))

Вы намеренно смешиваете разные уровни восприятия или из-за узости мировоззрения? =)

Чтобы лечить и восстанавливать нужны разные подходы к организму в целом.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему