Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:03

Остеопатия основы
Часть 3

Последний раз редактировалось York 26 мар 2015, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:36

анализа быть не должно, концентрации быть не должно, фантазий быть не должно. Должно быть только наблюдение и восприятие всего и сразу.
Повесьте перед собой полупрозрачную марлю и попробуйте посмотреть сквозь неё, наблюдая, например, за экраном телевизора, например, за эротическим фильмом. Только не углубляясь в фильм, что бы жена не застукала. Будет примерно то же самое, что должно быть - наблюдение. Если мы помещаем внимание на марлю - будем видеть только, её если за неё - будем видеть интересное. Если углубимся - получим сковородкой по голове.

Я уже писал, что такое остеопатическое внимание - это восприятие сразу всех характеристик - перцепция. Например задуть свечу в любой момент мы можем только если наблюдаем за свечой (цвет, количество нагара, струйка дыма, форма фитиля, радиус освещения комнаты и пр.), не погружаясь в восприятие и не концентрируясь на ней и не отключая сознание. В противном случае нам придется выйти их состояния созерцания, что бы просто задуть её.

Нет, конечно можно и по другому. Но тогда Марек прав в своих опасениях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:01

Остеопатия основы
Часть 4

Последний раз редактировалось York 26 мар 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:02

York писал(а):
Итого получилось 19 тестов. Вроде ничего критического не пропустил.

Может быть задние рога?
Тема классная! Накипело?
Моё уважение :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 07:55

Aleksey Grigoriev писал(а):
York писал(а):
Итого получилось 19 тестов. Вроде ничего критического не пропустил.

Может быть задние рога?
Тема классная! Накипело?
Моё уважение :!:


Когда мы тестировали мениски спереди
под пальцами можно было ощутить край большой берцовой
по этому краю скользим "назад" в подколенную ямку.
и поймать ощущение "жесткого геля"
диагностическое движение - на себя
коррекция по общим правилам.

На "небольшом" колене можно захватить и передний и задний и произвести сжатие. Ловим все то же самое.
Четкий критерий того что Вы правильно встали на структуру - передача колебания с переднего на задний.
Захват если одной рукой то большой-указательный или большой-средний (кому как удобнее).

Ощущения при сильном (или быстром) нажатии на задние рога обычно достаточно дискомфортные поэтому помягче..

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:39

Дмитрий, очень достойная попытка описать то, что легче почувствовать, чем передать словами.... читаю с удовольствием :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:43

marek писал(а):
Цитата:
выключаем "голову"


С этим термином как раз и надо подробно разобраться.
С точки зрения восточного подхода, здесь есть 2 принципиально отдельных состояния.

1. *выключить голову* - это значит остановить поток ВСЕХ мыслей, и прервать контакт с окружающей действительностью, все внешние *датчики* отключаются полностью. Это непременное условие многих медитативных практик и в остеопатии это не возможно по определению.


2. *выключить голову* - часто используют в смысле убрать все посторонние мысли, сконцентрироваться на одном объекте\субъекте\действии\функции. Все , что этому мешает, должно быть *выключено*. Это называется - визуализация или концентрация на объекте.
Далее эту концентрацию можно поделить на 2 подвида.

2.1 активная концентрация, подразумевающая под собой взаимодействие с предметом. В этом случае, вы вступаете в контакт с пациентом, с его тканями, чувствуете их отклик и их состояние\функцию, которую ваш разум анализирует и сравнивает с вашим *эталоном * Взаимодействие это ВЗАИМНОЕ ДЕЙСТВИЕ со всеми последствиями.

2.2 пассивная концентрация, или создание ментальной модели, мыслеформы чего-то, несвязанного с объектом . Или , грубо говоря, вы делаете что-то и мечтаете о своем, не связанным с вашими действиями. Только ваши мысли не скачут с одного на другое, а развивают в динамике какое-то действие\ функцию.

marek вполне уместно пытается разобраться.
Нужно попытаться основные моменты разложить по полочкам. И начинать это делать, на мой взгляд, нужно с определений что есть что. Первое что перед глазами сейчас заторчало это понять что есть мысль. И правда, что такое мысль? Чего это такое, которое нужно исключить или же не привязываться к ней? Есть варианты?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 21:22

Остеопатия основы
Часть 5

Последний раз редактировалось York 26 мар 2015, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 23:21

Прекрасное описание одного из методов остеопатии. Достойно уважения и изучения. Одна беда - это описание кинестетика. Аудиалы могут не понять. Точно также мои векторные техники понятны визуалам и абсолютно не понятны аудиалам. Вот вам и модели восприятия и источник споров на форуме. Херить друг друга легко. Я уже давно на семинарах указываю что нет никакой разницы в способах лечении. И если меня не понимают - .прошу понявшего курсанта объяснить непонимающему - часто помогает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 08:13

Вот тут как раз и получился ответ Егору, правда его пост был в другой теме - про то, что синусы он представляет, то есть должна быть визуализация. Я тоже кинестетик, при чем визуализация и прочее у меня практически нулевое, А моя колега, визуал, совершенно не понимает, когда я ей говорю о том, что эта головка лучевой кости "жесткая" и ее надо работать.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:00

это те самые врождённые модели восприятия о которых я всегда говорю. По предиктам, употребляемым специалистами можно понять, к какой группе доступа информации относится тот или иной специалист. Например, Барраль - кинестетик с аудиалом, Апледжер - визуал кинестетик, Бриян - кинестетик чистый, Сатерленд - визуал с кинестетиком, Стилл - кинестетик, Литлджон - дискретик. Евгений Литвиченко - кинестетик, Чикуров - кинестетик с визуалом. Большинство специалистов - кинестетики. Именно отсюда кроются разница в школах и описаниях и моделях лечения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:34

Модель, в виде нашего представления об организме, о его состоянии, мы проецируем на пациента. С одной стороны любая модель, как отражение нашего понимания живого организма, вселяет в нас уверенность в наших действиях, и, с другой стороны, создает определенные границы восприятия пациента. При этом, воспринимая пациента через определенные ограничения модели, теряется восприятие "так как есть". Каждая модель - это отражение прошлого опыта, поэтому о восприятии в настоящем времени, в "здесь и сейчас", говорить не приходится.

Но моделями можно и нужно пользоваться не теряя нужного для терапии состояния присутствия, состояния "пустоты" ума, ума свободного и не обремененного границами модели.

Присутствие, которое мы проецируем на пациента, можно образно сравнить с чистым экраном, на которое сознание пациента отражает его состояние. Наличие модели говорит, что экран уже несет в себе отражение. Моделей у терапевта должно быть много. Каждая модель - это сгусток положительного опыта, но нужно знать каким нужно быть, чтобы остаться при этом "пустым".

Модель сама должна "выпрыгивать из кобуры" и ложиться в руку и именно та, которая к месту "сейчас'' и тогда, когда она необходима. Мы не должны быть привязанными к моделям и тогда так и будет.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:41

Мне кажется одно это модель прошлого опыта и знаний, а другое восприятие всего "модель" которую описывает Doktor. Это разве не разные вещи?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:42

Я понимаю что развивать надо любое восприятие, но есть же доминирующие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:57

Да это не одно и тоже, однако о том же. Модели восприятия формируются в детстве раннем (идут споры - а не врожденное ли это?). Затем дополняются моделями пережитого опыта и моделями логическими (сделанными на основе своих умозаключений). Это приводит к тому, что появляется модель ожидаемого результата (Анохин). В соответствии с ней мы готовы воспринять наилучшим образом то, что ожидаем. Если вмешается что-то неожиданное - хлопнет, кто-то, гавкнет, переключит внимание - то это сопровождается вегетативными всплесками - микро-или макропаническими атаками. Впрочем об этом я уже писал в теме в чём суть МФР.
Мы привязаны к моделям, потому что наша личность и есть модели восприятия мира. Мы это то, что мы пережили раньше и что обработали в своих моделях (убеждениях, верованиях, представлений об окружающем и пр.). Хороший специалист отличается от плохого тем, что у него способны образовываться новые связи устоявшихся моделей. Плохой специалист всегда следует только проторенными связями. Я не считаю свой опыт уникальным, у каждого специалиста он свой. Я всегда говорю курсантам. То, что я вам расказываю - это только моя модель, в качестве примера. У вас будет свое видение, слышание, чувствование мира. Обучаемость резко выросла. Важным является только восприятие отличий от того представления от мира, который есть лично у вас. Мы работаем с отличиями. Хороший специалист ищет отличия, - плохой - сходство. Впрочем об этом я уже писал в теме в чём суть МФР

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему