Текущее время: 28 мар 2024, 11:21

Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:25

Шурухт Сергей Ильич , у нас на форуме он Сергей М - все темы про СПА . На сегодняшний день он стал проводить семинары по ИТ (интегратированная типология).

Цитата:
Человек- это пространство. Пространство имеет общие законы, и характерность этих законов определяет специфику этого пространства. Все фрактально. Т.е. все связанно внутри этой пространственной системы причинно-следственными связями. Определив специфику пространства - определим и характерные особенности тканей, и особенности психики личности, и специфичность накопления и движения расстройств индивида. Чем более ранняя стадия таких расстройств, тем более сила характерного типа значима в характере расстройства. Тем более внешняя терапия в этом случае действенная, как основа коррекции отклонения от нормы конституционного типа. Все фрактально. Но не одинаково проявлено. Ведь пространство часто сочетанно, и одно пространство может иметь разные места доминирования разных энергий. Но причинно-следственные связи, будучи фрактальными, создают одну систему. Но она может быть различна в разных, характерных для соответствующих энергий, местах. При этом имея единство закона всего пространства по закону фрактальности.

http://vk.com/club53980279. Там всё найдёте.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:16

Elbrooska писал(а):
temp124 писал(а):
Задача: создать тест-опрос для выдачи рекомендаций по массажу для пациента. это должна быть блок-схема вопросов (пять-семь штук, до десяти) по которой можно будет дать рекомендацию по массажу для пациента.


1.Вам регулярно или разик?
2.Ко мне или к вам?
3.Любите жёстко или мягко?
4.Долго или быстро?
5.Хотите руками или приспособами?
6.Если руками – двумя или четырьмя?
7.Масло, мёд, шоколад, соль, ароматы?
8.Желаете музыку или авторадио?
9.Мне молчать или болтать?
10.Вам больно или хорошо?
11.Мыться будете?
12.У вас рубли или евро? ;)

Пожалуй, это единственные аспекты в массажных процедурах, поддающиеся алгоритмизации.
Всё остальное в массаже действительно требует учёта анамнеза, актуального анатомо-физиологического статуса и типологии хоть пациента, хоть клиента.

:!: :!: :!: :!: Эльбруска, замечательная блок-схема! )))
Читала ветку, внимательно.
Хотела мягко, к четвёртой странице поняла, что буду жестко.
А давайте следующим этапом создадим опросник, вопросов так на десяток, на тему "Какое лекарство мне купить в аптеке?"
Вопросы будем формулировать так же: пол, возраст, вес, голова болит (или не голова).
И нахрена тогда врачи сдались и прочие реабилитологи, какого они всю жизнь учатся, диагностику какую-то осваивают, лечения разные методики, когда мы щас десятком вопросов всех зайцев поубиваем.

Вопрос может быть только один - болит что-то (ухудшается ли самочувствие) или массажика хочется в плане концепции здорового образа жизни?
И вариантов ответа не густо: в первом случае - к специалисту-лечебнику, он сам предложит варианты лечения.
Во втором - к любому приличному эстетисту, и за Ваши деньги заказывайте, какую музыку ставить, в какой костюм наряжаться и какой экзотический массаж делать.

До кучи: если топикстартеру ещё не известно - на территории Российской Федерации ВСЕ виды массажа признаны медицинскими, требуют медицинского образования и лицензии на медицинские же виды деятельности.
Соответственно, делать назначения того или иного вида массажа тоже имеет право только легитимный специалист.
Поэтому, если Вы планируете рекламировать на своём сайте определённых массажистов - вы подведёте их под нарушение сразу нескольких законов: о рекламе и о лицензировании медицинской деятельности в первую очередь. А это большие штрафы вплоть до закрытия кабинета.

Правда, с января 2014 года обещают определённые послабления, а именно - вывести в разряд бытовых услуг все виды массажа с приставкой СПА. Это, конечно, открывает определённые возможности.
Если ваша цель, не упоминая конкретных специалистов, говорить только о различных видах ЭСТЕТИЧЕСКОГО (ни в коем случае не лечебного или оздоровительного) массажа, то пожалуйста, составляйте абсолютно произвольный, ни к чему не обязывающий опросник с какими-нить "интересненькими" вопросами типа вкусовых предпочтений, расовой принадлежности прабабушки двоюродного дяди и времени зачатия астрального двойника клиента - и в результате смело направляйте его хоть на массаж "пером хвоста святого духа". Всё равно не навредите.

Единственное, что нужно сделать обязательно - одним из вопросов поставить наличие каких-либо болей или прочего нарушения самочувствия.
Если ответ на этот вопрос положительный - единственным вариантом рекомендаций должно быть "К врачу".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:11

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Локомотивом и пионэром отечественной Умной-СПА-индустрии, Шурухтом С.И. была разработана интересная технология. Приходит клиент за услугами и ему в ресепшене администратор предлагает пройти несколько тестов, очень простые, для выявления психологического типа, конституции и т.д. На основе этих тестов устанавливается тип клиента и рекомендуются определенные процедуры, которые предупреждают и/или устраняют те нарушения, которые типичные для этого типа.

Такие(подобные)опросники применяются и у Андрея Сырченко в его спа-системе.
Но это не те тесты -опросники, которые устроили бы заявителя темы.Они работают как часть определённой системы,подразумевается.что клиент уже сделал выбор-пришёл в "Умное спа" или доверился Саматва-терапии.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 22:41

Анкета.
Ниже мы приводим анкету, в основных чертах совпадающую с той, которая дается в книге ДипакаЧопры "Идеальное здоровье". Ответив на вопросы этой анкеты, вы можете уточнить определенный предыдущими измерениями тип вашего телосложения, поскольку в анкете учитывается не столько конституция, сколько психологические и поведенческие особенности человека, т. е. особенности его манаса и буддхи, а также особенности пищеварения.
Выбирая варианты ответов и проставляя баллы, постарайтесь отнестись к себе объективно. Опыт показал, что слишком многие женщины считают, что у них хороший, яркий цвет лица и легкая походка, а мужчины, даже самые вспыльчивые, заполняя анкету, указывают, что их трудно вывести из равновесия.
Анкета предназначена для личного пользования, нет нужды в приукрашивании каких-нибудь качеств. Выбирая варианты ответа, не будем идеализировать себя, будем правдивы, даже если вопрос кажется нескромным. Приукрашивая или очерняя себя при анкетировании, мы не только напрасно потратим время, но и получим ложную информацию о типе своей конституции, не сможем разумно воспользоваться рекомендациями индо-тибетской традиции. Анкета заполняется следующим образом.

Оценка справедливости утверждений анкеты проводится в баллах.
Поставьте, пожалуйста,
-5 баллов: если Вы согласны с утверждением, оно справедливо для Вас в большинстве случаев.
4 - 3 балла: если утверждение справедливо для Вас, но не часто (например, в 40 -30% случаев).
2 -1 балл: если утверждение справедливо для Вас в единичных случаях.
Обаллов: если утверждение несправедливо для Вас.



1. Признаки вата-доши.

1. Я легко сбрасываю вес.
2. У меня в основном быстрая и легкая походка.
3. Я быстро разговариваю.
4. У меня бывают запоры.
5. Случается, что после еды у меня "бурчит" в животе, бывают газы.
6. Если я живу один (одна), питание и сон у меня беспорядочные.
7. Я засыпаю с трудом.
8. У меня некрепкий сон
9. У меня бывают холодными руки и ноги.
10. (Для мужчин). У меня сухая кожа, особенно зимой.
10. (Для женщин). У меня сухая кожа зимой, бывают трещины на ступнях ног.
11. В жару я мало потею.
12. Я быстро запоминаю, но и забываю также быстро
13. Я много волнуюсь и тревожусь по разным, даже пустяковым, поводам
14. Я не люблю холодную погоду.
15. Я легко мерзну зимой, даже если тепло одет
16. У меня трещат суставы
17. Легче переношу жару, чем холод
18. Я плохо переношу громкие звуки.
19. Я с трудом принимаю решение
20. Я с трудом набираю вес.
СУММА:



Признаки питта-доши.


1. Если я пропускаю еду или её откладывают, я чувствую себя неуютно
2. У меня хороший аппетит, при желании могу съесть очень много
3. У меня регулярный стул.
4. При расстройстве пищеварения для меня более характерен жидкий стул, нежели запоры.
5. Я очень люблю охлажденную пищу: мороженое, охлажденные напитки.
6. Я плохо переношу сильно наперченную, острую пищу.
7. У меня бывает изжога
8. Я легко потею в жару или от физических усилий.
9. Я немного набираю вес только при благоприятных условиях, на отдыхе.
10. Я легко сбрасываю лишний вес.
11. (Для мужчин). После бритья у меня раздражается кожа, если я не принимаю специальных мер
11. (Для женщин). У меня легко краснеет и раздражается кожа.
12. Я быстро прихожу в раздражение, и даже гнев, хотя не всегда показываю это
13. Я не очень-то терпелив(а) в споре.
14. У меня легко краснеют белки глаз.
15. Я люблю азартные и (или) соревновательные игры.
16. В жару я быстро устаю.
17. Я переношу жару в помещении хуже, чем холод.
18. (Для мужчин) У меня раннее облысение (Оно началось около 30 лет).
18. (Для женщин и мужчин) У меня ранняя седина (Седые волосы появились ранее 30 лет).
19.Я легко переношу холод, если есть подходящая одежда
20. Я могу проснуться ночью от жары, голода или жажды.
СУММА:



Признаки каппха-доши.


1. Я должен проспать более 8 часов, чтобы чувствовать себя нормально.
2. Я сплю очень крепко.
3. По ночам я не просыпаюсь.
4. По утрам я чувствую сонливость и с трудом встаю, даже если лег (легла) вовремя и спал (спала) 8 часов.
5. Я легко пропускаю еду, не чувствуя при этом особого дискомфорта.
6. После еды я чувствую тяжесть в желудке.
7. У меня склонность к полноте, к излишнему жиру.
8. Я быстро полнею, а худею медленно,
9. У меня плотное, крепкое телосложение.
10. Я люблю есть медленно.
11. У меня нормальная (не сухая, не жирная) кожа.
12. У меня бледный цвет лица.
13. Мне нравится все делать медленно и спокойно
14. Мне нравятся спокойные и плавные движения
15. Я от природы спокойный (спокойная), меня трудно разозлить
16. Я запоминаю не так быстро, как другие, но долго помню все, что выучил и запомнил.
17. Меня угнетает холодная, сырая погода
18. У меня бывает ноющая боль в суставах
19. У меня бывает насморк
20. У меня бывает гайморит.
СУММА:

Подсчитав суммы по каждой из дош, занесите их в таблицу 2


Таблица 2. Сумма баллов.
Вата - доша Питта-доша Каппха – доша



Теперь вам следует занести сумму баллов, полученную при измерениях особенностей телосложения из таблицы 1 и сумму баллов по результатам анкетирования из таблицы 2 в итоговую таблицу 3. Проделав это, просуммируйте баллы по каждой доше Таким образом вы внесете необходимые коррективы в определение типа своей конституции.


Итоговая таблица 3.


Вата-доша Питта-доша Каппха-доша.
Баллы по таблице 1:
Баллы по таблице 2:
Сумма баллов для каждой доши:


Далее проделайте следующие простые вычисления.
Интенсивность каждой из дош определяется ее суммой баллов. Та из дош, которая набрала максимальную сумму, будет ведущей, она определяет ваш физиологический тип. Обычно одна из дош набирает баллов меньше других. Если ее сумма баллов составляет половину и менее от суммы баллов самой интенсивной доши - смело отбрасывайте ее. Вы принадлежите к наиболее распространенной категории лиц, чей физиологический тип определяется двумя интенсивно работающими дошами.
Например, результат:
вата-доша - 90 баллов
питта-доша - 40 баллов
каппха-доша - 60 баллов
говорит о том, что у вас преобладает вата-доша и хорошо выраженакаппха-доша.
Результат:
вата-доша - 70 баллов
питта-доша - 60 баллов
каппха-доша - 60 баллов
говорит не о том, что у вас тройной тип телосложения, как у Будды, а скорее о том, что вы не совсем верно заполнили таблицу, где-то преувеличили свои особенности, а где-то отнеслись к ним некритично. Это обычно бывает связано с расстроенной вата-дошей. Поэтому в этом случае попросите кого-нибудь из близких заполнить с вами анкету, близкие всегда видят все соринки в наших глазах.
Если у вас хватило терпения и времени проделать все эти процедуры, вы можете с большой определенностью сказать, к какому типу телосложения вы относитесь (например, к типу пнтта-вата или каппха-питта, или какому-то еще типу). При этом, как было услов-лено в предыдущих главах, на первом месте в этом наименовании поставьте ту дошу, которая наиболее сказывается на особенностях вашего телосложения.
К какому бы типу вы не принадлежали, он получен вами от родителей и за ним стоят длинные ряды ваших предков. Ваше тело - это не только ваше достояние, оно еще и продолжение этого длинного ряда. С врожденной Пракрити тела следует считаться; никто из нас не пытается выступать в скоростных автогонках на тракторе, никто не пытается не считаться с законами тяготения и безрассудно прыгать с крыши даже трехэтажного дома; подобные нелепости мы практикуем только по отношению к собственному телу, чувствам и разуму, заставляя их работать в таких режимах, которые им не свойственны, и не считаясь с законными их требованиями.
Возможно, понимание особенностей вашего физиологического типа поможет вам разумно отнестись к своему телу, чувствам и разуму, и надолго сохранить величайший дар - здоровье.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:49

Здравствуйте :)
Ответ на вопрос поставленный темой зависит от задачи. От сути задачи. Если это игра в формы, то опросников большое количество, и все им суть - получение информации, которую нельзя использовать без комментарий. Т.е. очень поверхностный ответ, который может быть как белым так и черным. Т.е. может говорить и о конституционных признаках, и о расстройстве, и о воспитании, и о доминировании, и о том, что не хватает. Т.е. сам по себе опросник без специалиста совершеннейшая профанация.
Посмотрели, спросили, потрогали. Только так это поставит задачу.
Но... :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:52

Можно просто хотя бы в первом приближении, как знакомство, предложить клиенту подумать о том, что люди разные, и что предприятие это хочет учитывать для безопасности процедуры и повышение ее эффективности.
Тогда опросник должен быть нацелен не на определение конституционной доши, а для определения.... специфики избытка Ветра.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 20:05

В этом случае лучше подключить несколько диагностических каналов. И заполнить опросник, и выбрать картинки, выбранную картинку схематично. И игра интересней, и данные полученные более точны в своем объеме.
Но за всем этим все равно стоит специалист. В СПА он называется СПА координатор :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 20:17

Сергей М писал(а):
Но... :)


temp124 писал(а):
"Личный контакт" - замечательно. Но не всегда реально и не всегда объективно. ведь массажист чаще всего будет хвалить свой массаж, как и механик свой автосервис.

Постарайтесь выйти из сценария "только при личном контакте" "индивидуальный подход" и помочь людям у которых комплексы, отсутствие времени и другие причины чтобы не посещать 5 массажистов для консультаций и выбрать один массаж.
Вы ведь не шаманством занимаетесь. И как я понимаю рекомендации по массажу это достаточно системная вещь и часть рекомендаций можно дать исходя из вопросника.

пс. повторяюсь у меня нет не медицинского , не массажного образования. оно у меня техническое. поэтому я подхожу к вопросу системно и прошу у Вас помощи.

Как всё-таки тяжело клиенту найти своего специалиста. :cry:
И времени нет, и комплексы. а приходится "посетить 5 массажистов"..... а по-другому никак.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 20:29

псковитянка Здравствуйте :)
Я ответил исходя из того, что форум - это общественная площадка и информация о системе диагностического анализа может понадобиться и тем, кому она будет актуальна.
Типологический анализ - тема хорошая. В том числе и для специалиста с техническим образованием :) Возможно он поймет, что комплексное физиотерапевтическое профилактическое мероприятие - это куда интересней в этом случае :) В этой связи такая диагностика будет очень актуальна и принята клиентом как довод вернуться.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 21:21

Сергей М писал(а):
Можно просто хотя бы в первом приближении, как знакомство, предложить клиенту подумать о том, что люди разные, и что предприятие это хочет учитывать для безопасности процедуры и повышение ее эффективности.
Тогда опросник должен быть нацелен не на определение конституционной доши, а для определения.... специфики избытка Ветра.

Почему только Ветра? Разбалансировка и Питты и Капхи дает свой перечень рисков и заболеваний...
Цитата:
а для определения.... специфики избытка Ветра.

...хотя если вы имеете ввиду Викрити я с вами соглашусь :-D . но как она(эта информация) может быть использована в вашей профессии?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 23:35

Сергей М писал(а):
..... Возможно он поймет, что комплексное физиотерапевтическое профилактическое мероприятие - это куда интересней в этом случае :) В этой связи такая диагностика будет очень актуальна и принята клиентом как довод вернуться.

Задача у стояла создать такой сайт,на который клиент заходит,отвечает на вопросы и ему сайт выдаёт направление на тот или иной вид массажа. если различными техниками владеет один массажист-то это одно и в принципе клиентов можно сортировать тестами(грубо выражаясь). а если ещё и массажисты разные(а это вытекает из назначения предполагаемого сайта-соединять пары).......то уравнение с двумя неизвестными в случае подключения человеческого фактора решения не имеет......хотя по этой логике можно тестировать и массажистов..... а потом пара встретится и не понравятся друг другу визуально. :|

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 09:33

adept
Да, именно о ситуативном состоянии я и говорил.
Избыток жара и холода слизи - это не задачи профилактических мероприятий. Но задачи системных процедур, на которые можно и нужно выводить клиента (пациента). Но это не уровень диагностики проводимой массажистом. Но заинтересовывать можно и тестом на сайте.
Нет 7 назад такой тест выкладывал на своих сайтах. И итогом теста была как раз рекомендация массажа и процедуры. Клиентам нравилось, с тестом все играли и даже записывались соответственно совету сайта. Но на месте все равно мы корректировали, объясняя, что игра игрой, а здоровье здоровьем :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 09:39

adept
В своей нынешней профессии я это использую при изготовлении женской одежды)))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 09:47

псковитянка
Как написал выше на сайте СПА Тибет лет 7-8 назад такой вопросник с рекомендациями по итогам я сделал и он был и востребован и актуален при первичном общении. Т.е. тема хорошая. Тольку нужно грамотно написать алгоритм, помня что конституция - это одно, но рулит ситуативное состояние. Впрочем которое проходит по специфическим индивидуальным характеристикам, определенным этой конституцией. Т.е. все хотят услышать про отдых, но при этом видят себя здоровыми людьми определенного типа :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требуется создать опрос-тест для клиентов массажа.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 11:08

Сергей М писал(а):
Как написал выше на сайте СПА Тибет лет 7-8 назад такой вопросник с рекомендациями по итогам я сделал и он был и востребован и актуален при первичном общении. Т.е. тема хорошая.

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Приходит клиент за услугами и ему в ресепшене администратор предлагает пройти несколько тестов,

Предлагает администратор- то есть услуги temp 124 уже не требуются-здесь он денег не заработает
Он создавал сайт , в котором должны быть "простые" вопросы.
Чувствуете ли вы себя здоровым или больным(в спа вам нужно или в клинику на массаж)?
Только просил он составить вопросы таким образом. чтобы,отвечая на них человек не чувствовал себя полнейшим идиотом. :mrgreen:
Интересно довёл ли он до ума свой сайт-хоть бы ссылочкой поделился..... :?:

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему