Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:18

Doktor писал(а):
вот и хорошо - вам понравиться...

Понравится на приёме или учиться?

В настоящее время обучение прикладной кинезиологи проводится:

1. В г. Москве на кафедре мануальной терапии Медицинского университета. Заведующая кафедрой, профессор Васильева Людмила Федоровна, vasiljeva_lf@mail.ru

2. В г. Санкт-Петербурге, "Институт клинической прикладной кинезиологии"

Директор Пилявский Сергей Орестович, pilavsky@mail.ru.

С 2012г. ИКПК переходит на обучение по утвержденной собранием МАПК новой программе.

3. В г. Владивостоке, Владивостокский медицинский институт.

ДМН Чернышева Татьяна Николаевна, manus@vlad.ru.

И ещё интересный момент:
Обучение:
1й год – врачи любых специальностей, средний медицинский персонал, врачи ЛФК и спортивные врачи, не медики использующие ручные техники.
2й год - врачи любых специальностей, средний медицинский персонал, врачи ЛФК и спортивные врачи.
3й год - врачи любых специальностей, врачи ЛФК и спортивные врачи. По желанию, все успешно закончившие второй год обучения.
Получается,что до окончания обучения даже если есть желание и деньги смогут дойти не все? :?:

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 04 окт 2013, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 23:19

Как-то в московских сайтах всё запутано.....на сайте Российской академии медико-социальной реабилитации указано.что Васильева является зав кафедрой кинезиологии при их учебном заведении.Но у Васильевой есть своя кафедра мануальной терапии при Российском Государственном Медицинском Университете.
Ещё в интернете фигурирует Академия прикладной кинезологии Васильевой :?: :?: :?:
2014
13.01-17.01
1.1. Мануальное мышечное тестирование. 1 часть.
10.02-14.02
2.1. Компрессионные синдромы поясничного и тазового региона.
10.03-14.03
3.4. Меридианный дисбаланс и его роль в формировании болевых мышечных синдромов.
17.03-21.03
1.4. Вертебральная мануальная терапия шейного отдела позвоночника с основами ПК
14.04-18.04
2.2. Компрессионные синдромы грудного и шейного региона.
21.04-25.04
1.4а. Мануальная терапия на уровне поясничного и грудного отделов позвоночника.
12.05-16.05
1.2. Визуальная диагностика неоптимальности статики и динамики.
16.06-20.06
2.3.-2.4. Артро-вертебральная терапия суставов позвоночника и конечностей.
15.09-19.09
Мануальное мышечное тестирование. 2 часть.
13.10-17.10
1.3. Вертебральная мануальная терапия с основами прикладной кинезиологии на уровне таза.
10.11-14.11
2.5. Патологическая активность примитивных рефлексов.
15.12-19.12
1.4. Вертебральная мануальная терапия шейного отдела позвоночника с основами ПК.
Программа трёхлетнего обучения распределена в течение года.


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 08 окт 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 08:32

А ещё в Москве есть такое обучение:
«Кинезиологический массаж. Базовый курс»

Курс тематического усовершенствования для средних медицинских работников «Кинезиологический массаж. Базовый курс»
№ Темы занятий: Дата и время проведения:
1 Введение в прикладную кинезиологию. Основы мануального мышечного тестирования. ММТ дельтовидной мышцы. Основные виды мышечных нарушений (триггерная точка, нестабильность мест прикрепления, межмышечные и межфасциальные спайки, нарушение иннервации, фасциальное укорочение, активация нейромышечных веретен). Способы диагностики и коррекции. Понятие индикаторной мышцы, определение нормотоничности мышцы. Понятие терапевтической локализации. Определение приоритетного пораженного звена. Понятие мышечно-фасциальных цепей. Функции МФЦ. Общие принципы работы с МФЦ. Состав передней и задней МФЦ. Функциональная анатомия мышц, входящих в состав МФЦ, ММТ прямой мышцы бедра и экстензоров бедра. Поиск мышечных нарушений в МФЦ, приоритетного пораженного звена и способы их коррекции. Моторное переобучение.
2 Латеральная, спиральная и глубокая МФЦ. Функциональная анатомия мышц, входящих в состав МФЦ. Состав и функции латеральной, спиральной и глубокой МФЦ, ММТ мышцы-напрягателя широкой фасции бедра и приводящих мышц. Поиск мышечных нарушений в МФЦ, приоритетного пораженного звена и их коррекция. Моторное переобучение.
3 Анатомия и физиология связочного аппарата. Общие принципы работы с нарушением функции связок и фасций (локальное и опосредованное воздействие: связочный и фасциальный релиз, лигаментозная коррекция). Связочные нарушения в патологии МФЦ. Состав (связки) передней, задней и латеральной МФЦ. Функциональная анатомия связок, входящих в состав МФЦ. ММТ прямой мышцы бедра, экстензоров бедра, икроножной мышцы, ТФЛ. Поиск связочных нарушений, определение приоритетно пораженной связки, способы коррекции выявленных нарушений. Моторное переобучение.
4 Состав (связки) спиральной и глубокой МФЦ. Функциональная анатомия связок, входящих в состав спиральной и глубокой МФЦ. ММТ ТФЛ и аддукторов бедра. Поиск поврежденного участка МФЦ, определение его приоритетности, способы коррекции выявленных нарушений. Моторное переобучение.
5 Органные нарушения в патологии МФЦ. Понятие ассоциированной органу мышцы. Принципы нарушения МФЦ при функциональной патологии висцеральной системы. Линии лигаментозного натяжения на уровне грудной, брюшной и тазовой полостей.
6 Выявление области связочного укорочения различными способами (смещение общего центра тяжести, смещение регионального центра тяжести, смещение и изменение конфигурации пупочного кольца). Принципы лигаментозной коррекции на уровне полостей тела. Коррекция нарушений координации работы клапанов ЖКТ.
7 МФЦ верхней конечности. Функциональная анатомия мышц, входящих в состав поверхностной и глубокой вентральных и поверхностной и глубокой дорзальных МФЦ верхней конечности. ММТ бицепса плеча, трицепса, дельтовидной и большой грудной мышц. Принципы диагностики мышечных и связочных нарушений МФЦ верхней конечности. Август 2013 Точную дату семинара уточняйте у Шлыковой Т.А.
8 Способы коррекции функциональных нарушений мышц, связок, фасций МФЦ верхней конечности. Функциональные переходы МФЦ верхней конечности и туловища. Значение нормального функционирования МФЦ верхней конечности в двигательных стереотипах.
9 Диафрагмы тела. Функциональная анатомия диафрагм (турецкое седло, диафрагма полости рта, верхняя аппертура грудной клетки, грудобрюшная диафрагма, тазовая диафрагма). Принципы нарушения работы диафрагм (нарушение координации диафрагм по паттерну шага, по паттерну дыхания). Мышцы, ассоциированные диафрагмам тела и их ММТ – короткие флексоры шеи, кивательная, лестничная, дельтовидная, подвздошно-поясничная, приводящие мышцы. Диагностический подходы к нарушению функции диафрагм, коррекция собственных диафрагмальных нарушений и баланс диафрагмальных взаимодействий. Лигаментозная коррекция диафрагм по паттерну шага и дыхания.
10 Паттерн шага. Типы мышечного сокращения (концентрический, эксцентрический, изометрический). ММТ флексоров плеча и широчайшей мышцы для диагностики нарушений шага. Нормальная фасилитация и ингибиция мышц в шаге. Моторный паттерн. Оптимальный статический стереотип. Оптимальный двигательный стереотип. Неоптимальный двигательный стереотип. Оптимальные и неоптимальные паттерны – флексия бедра, экстензия бедра, флексия руки, экстензия руки. Деротация туловища в шаге как стабилизирующий стереотип в составе паттерна шага. Принципы диагностики и коррекции нарушений отдельных моторных паттернов и динамического стереотипа «ходьба».

Запись на курс: vasiljeva_lf@mail.ru rakkot11@mail.ru
Первый блок 5-дневный планируем со 2 по 6 декабря.
Стоимость 15000 рублей.
Два последующих пятидневный блока уже после Нового года.
Люди,помогите определиться :help: :help: :help: !!!!!!!!! В Москву ехать на базовый курс или сразу замахиваться на трёхгодичное обучение????
Может быть кто-нибудь учился в Институте прикладной кинезиологии и даст отзыв....


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:25

"Прикладную кинезиологию не следует смешивать с кинезиологией и кинезитерапией. Кинезиология - это наука о движении, включающая биомеханику, анатомические и физиологические основы движения, особенности нервно-мышечной передачи, принципы основных видов мышечной деятельности [1, 3, 4].

Кинезитерапия - лечение посредством движения с использованием механизмов регуляции движений, активного и сознательного участия больного, и других аспектов обес-печения двигательной активности [4].

Все три дисциплины объединяет движение, но каждая из них имеет свои цели и задачи, методы исследования и области применения".---------------------------отрывок из лекции.
В моём представлении действительно не было никакой разницы. :mrgreen:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:04

Для начинающих массажистов полезная информация,как раз по теме.

http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... 7zfrspy8gE


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 07:08

Прикладная кинезиология. Трудно найти разницу между ПРИКЛАДНОЙ и современным системным подходом к диагностике и лечению. Между тем кинезиологи, постоянно твердят о своем исключительном методе. Не найдя достаточных лечебных манипуляций на мышцах и ЛФК, перешли на висцеральные, затем на КРАНИОСАКРАЛЬНЫЕ методики. Смешали с восточной медициной (может хоть тут поможет) - не помогает. Блин, может с астрологией СМЕШАТЬ? И вдруг, их осенило! Нужно проводить БИЗНЕС-Семинары. С больными одна морока, а так нашел 20 БУРАТИН, и рассказываешь им...можно и в ТАЙЛАНДЕ :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 10:23

Злобствуете по чем зря дорогой товарищ...

Это вы о чем, товарищ инкогнито? О том, что я преподавал на топспафете в таиланде? Да вот незадача, не прикладную кинезиологию, а ортосоматический массаж, который не иметт ничего общего с ПК, но тоже дает инструменты работы и с висцералкой и с краниалкой. А кроме меня возможность применения прикладной кинезиологии в массаже использует Алекс Билькевич, который работает со сборной Израиля и готовит почти всех массажистов в Израиле по государственной программе и тоже преподавал в Таиланде с основами ПК и стал лучшим преподавателем топспафеста в тайланде...Так что это вы к кому? - к нему или ко мне?

Вы еще мануальную терапию упомяните - она тоже с мышцами особо не работает, а с суставами. А чего мелочиться - похерьте всю медицину вообще - мясо важнее всего, ливер и требуха - лишнее. Здоровое мясо - это главное в здоровье и обеспечении проблем пациента..

Современные технологии должны включать не только мышечную, но и другие системы... На минуточку работу мышц обеспечивает именно висцеральная система, и руководит ею именно краниосакральная система...Без поперечнополосатой мускулатуры человек проживет -паралитики живут годами, книжки пишут и бизнесом руководят и научные исследования делают. А вот без печени и без сердца и без мозгов, как то не получается.. Можно иметь прекрасно проработанные мышцы массажем, но если отсутствует сосудистая или нервная трофика - они работать не будут. Можно массировать мышцы, но координацию им дает именно ЦНС и ПНС

Если вы хотите быть ограниченным в методиках -это ваш выбор...Специалист широкого профиля должен работать с любыми проблемами и с мышечными и с висцеральными и ЦНС...Как можно работать только с мышцами при инсульте? или с только мышцами при бронхите?

Вот и мните мышцы, развивайте мускулатуру массажную, массируя мышцы и развиваясь в этом благородном занятии, а не массажные подходы, которые требуют развития головы и знаний. Посмотрим, что вы будете делать в лет 60. Я со своими методиками до глубокой старости кормит себя буду, помогая (к деду костоправу люди пойдут), а вы в силу старческой немощи мясо тереть уже не сможете (к морщинистому массажисту с болезнью Паркинсона, люди не потянуться, особенно в СПА индустрии)...Тупите дорогой товарищ инкогнито - откуда такая злоба?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 12:16

Злобы нет.
1. Факт преподавания ОРТОСОМАТИЧЕСКОГО МАССАЖА свидетельствует о неком новом ВОЛШЕБНОМ методе.
2. Ссылка на Билькевича несостоятельна, т.к. и Распутина (историческая личность) можно назвать ПСИХОСОМАТИКОМ.
3. Мануальная терапия – работает с мышцами.
4. «…быть ограниченным в методиках...» - обилие методик говорит лишь о их неэффективности, даже ВЫ, после диагностики пациента, не сможете с вероятностью 98% (стандарт ОДНАКО в медицине) сказать каким методом, каким видом массажа и т.д следует воспользоваться.
5. Мне уже 60. А если ВЫ планируете заниматься КОСТОПРАВСТВОМ пишите об этом. Не надо писать про меридианы и стриопаллидарную систему.
С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 14:03

Александр Евгеньевич,вы меня не сильно ругайте, за то,что я в вашей теме ролик Васильевой Л.Ф. разместила.
Ну,уж больно интересная инфа там,для начинающих. :oops: :Rose:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:33

Цитата:
doctorkhv писал(а):
4. «…быть ограниченным в методиках...» - обилие методик говорит лишь о их неэффективности, даже ВЫ, после диагностики пациента, не сможете с вероятностью 98% (стандарт ОДНАКО в медицине) сказать каким методом, каким видом массажа и т.д следует воспользоваться.

Ага. А обилие ключей в этом мире, выходит, тоже не говорит об их эффективности. Даже Вы, осмотрев и пощупав замОк, не сможете сказать с вероятностью 98%, каким ключом следует воспользоваться.
Отсюда вывод: немедленно уничтожить все ключи, раз единой отмычки для всех замков не существует.
Глядишь, и стандарты тогда восторжествуют. :idea:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:35

Злобы нет.

Бред....И не знание основ..

ортосоматический массаж - не волшебный метод, а метод массажа в котором все места приложения массажных манипуляций тестируются. Самое интересное, что вы понятия не имеете что это такое и как делается...Не знаю, но осуждаю...

Почему ссылка не Билькевича не состоятельна? Он применяет ПК и я у него в Израиле проводил семинары (например, по МФР и оротосоматическому массажу для израильских массажистов)и он в СНГ тоже - часто встречаемся. Вы понятия не имеете о Билькевиче и что он делает...Но осуждаю

Ваши знания в области мануальной терапии ничтожны. Мануальная терапия не работает с мышцами, она работает с функциональным блоком!!! Неким ограничением функционального барьера. А это не обязательно мышцы, а и все что входит в экстрасуставной функциональный блок, что бы потом работать с интрасуставным блоком. Не разбираюсь, а осуждаю.. Я сейчас делаю фотосессию к книге моей по МТ шейного отдела, головы и плечевого пояса. На минуточку - свыше 500 фото с приемами...И рецензии от официальной медицины есть...Так что разбираюсь в МТ, а вы нет - но осуждаете...

А вот каким методом захочу, таки и работать буду - массажем, остеопатией, МФР или МТ или как врач вертеброневропатолог. Как специалист я знаю, каким методом воспользоваться. А вы будут мясо мять. Не разбираетесь в других методах, а осуждаете.

А что костоправство чем-то отличается от тех методов, которые я описываю? ВЫ с костправами общались? чем отличается ударные методы от МТ? или мягкие вправления от остеопатии? Костправы - это для пациентов. А для вас - я дядя Доктор, который официальную медицину забывать никак не собирается. Врач и специалист широкого профиля в области массажа, остеопатии, неврологии и МТ- навсегда, эти знания и возможность их применения останутся со мною и в старости, в т.ч и стриопаллидарной системы и меридианов. А вот вы массажист forever и массажем я просто не представляю, как вы будете работать на пенсии..

может быть в силу возрастных особенностей вы не приемлите ничего нового и работает по старинке...Но это не повод осуждать по стариковски в 60 лет новое...

представились бы, или вы стесняетесь..Анонимом писать всякое можно, не отвечая за свои слова...Я вот в открытую и за свои слова отвечаю...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 07:40

Моё имя Евгений.

Алекса Билькевича не осуждаю, наооборот ВОСХИЩАЮСЬ, его четким дополнением к посту по грушевидной мышцы viewtopic.php?f=104&t=7128. Не состоятельны Ваши доводы - про олимпийскую сборную Израиля (как то не заметны особые спортивные достижения), впрочем, можете возразить, что и здесь мои знания ничтожны.

Невозможно представить себе функциональный блок без мышц, само понятие ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ подразумевает именно мышечный блок и потом уже др. То что ВЫ собираетесь опубликовать книгу по МТ шейного отдела, головы и плечевого пояса - просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Однако, с ВАШИМ опытом, написав о типичных ошибках при проведении МТ шейного отдела - ВАШ вклад в развите МТ был бы более ЗНАЧИМЫМ. С дополнениями Алекса конечно.

Я не осуждаю, а говрю о переизбытке информации. Термин, КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ - ВЛАДЕЕТ МИРОМ, следует добавить НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. Ведь человек прекрасно зная топику и др. вряд ли додумается о сказанном Алексом в viewtopic.php?f=104&t=7128

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 11:08

на минуточку он мне лично говорил, что внимательно просматривает и использует мои материалы с форума...Спасибо ему - я его мнение очень ценю

Вы все таки не имеете понятия о чем пишите.
Представить себе функциональный блок без мышц можно - на этом основана основная диагностика мануальная - "joint play" - игра суставов...например вы сами можете обнаружить у себя такой блок, двигая пассивно суставами пальцев..

В книге обязательно будут указаны типичные ошибки при выполнении каждого приема в разделе примечания к каждому приему - иногда по полстраницы, не говоря уже о специальных разделах диагностики...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 11:45

Назовите хоть один функциональный блок без мышц. И попробуйте САМИ опровергнуть сказанное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Руководство по усилению слабой мышцы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 12:59

Пожалуйста, не пишите глупости всякие..
я вам написал - пассивные линейные движения, например, в фаланго-фаланговых суставах. Там что есть мышцы?

Угловые движения (ротация, флексия, наклоны) ограничиваются мышцами и это вспомогательные блоки, а линейные (кранио-каудально, вентро-дорсально и дорсовентрально, латеро-латерально - суставными ограничениями - мышцы, которые смещают суставные элементы относительно друг друга - отсутствуют!!.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему