Текущее время: 28 апр 2024, 00:43

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 17:43

Трудно рассуждать об эффективности или неэффективности метода (любого), с трудом представляя механизмы его воздействия на организм.
Коллеги, давайте определимся, что перед нами действительно стенокардия (опять же смотря какая, нестабилка - страшная штука), а не другая "замаскированная" под неё патология и попытаемся понять каким образом можно снять приступ стенокардии массажем. Я ни в коей мере не сомневаюсь ни в чьих знаниях и опыте, но как можно снять каронароспазм, и уж тем более проблему, вызванную атеросклерозом, путём массажного воздействия - для меня загадка. Объясните пожалуйста, ну очень интересно понять...


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 22:31

Может и при ложной стенокардии массаж и помогает,а при истинной эффективны лек.препараты.Я уже много чего перепробывала,чтобы помочь своему близкому человеку в т.ч.и точечный массаж и эфирные масла.Для профилактики приступов всё это можно и нужно использовать,а для купирования приступа необходимы нитраты.Современные препараты не вызывают головную боль и бояться их не нужно,так как промедление чревато последствиями...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 23:27

...в самом деле у меня ни когда не возникал вопрос как снять приступ стенокордии при помощи массажа, как действовать в экстремально сложившейся ситуации решает каждый по мере своей образованности или опыта.....а вот как сделать что бы эти приступы не повторялись , предупредить их проявленияя, вернуть человека в обычный , "необремененный" ритм жизни что бы он мог спать с женщиной без нитритов, что бы для него не было катастрофой отключения лифта....вот задача которая нас должна волновать, а методики оказани эустренной помощи при неотложных состояниях прекрасно (на мой взляд) преподают в мед.образовательных учреждениях....около 5 лет я уделяю некоторое время реабилитации постинфарктных состояний и лиц с ибс....дело оченьблагородное и результаты порой превосходят ожидания....смею утверждать, что обратимость процессов вовлечения прекрасна, но этого должен хотеть пациент,хотя как в прочем и во всех остальных проблемах...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:33

Господа, при приступе стенокардии, когда боль как гвоздем пронзает тело и трудно просто сделать вдох, потому что снова боль, испарина от бессилия и паника, вряд ли поднимется рука, чтобы сделать хоть какое-то движение, не говоря уж о разминании и растирании, да и не рекомендуется больному никакой суеты , кроме сидяче-лежачего положения на высоких подушках под спиной. По-моему единственное , что можно посоветовать больному до приезда скорой, принять нитраты и точечное растирание одним-двумя пальцами зоны на серединке линии от соска до ключицы на левой стороне грудины. Больной, обычно, сам хорошо находит это место: 2-3 ребро, и растирание ногтевых фаланг мизинцев. И естественно, кардиолог и еще раз кардиолог, не повторяйте подвиг Трахтенберга, мне очень жаль что он так рано ушел. :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:49

...Один из своих приёмов, которые я делала и учу этому обыкновенных людей на седе испытал Лекарь,Яков ... и эта методика спасла жизнь уже не одному человеку.
Если есть слово массаж - то почему-то все сразу применяют и понимают это как жёсткий технический приём.... каждый по своим знаниям и методам.
Прикосновение может быть ооочень различным - и в этом то и состоит наверное отличие каждого метода. Одна из самых сложных ступеней в обучении - это как раз научить прикасаться к человеку таким образм, что бы помочь без боли и обострения.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:37

кого и как спасает Ведана сказать не берусь. Замечу только что первый пост этой темы перекопирован отсюда
http://beta.aif.ru/articles/article_prmid_dta97063.html
без указания автора - профессора Валентина Дубина.
В последнее время специалисты при приступе стенокардии рекомендуют применять каптоприл, а если он не помог, то нитроглицерин. И, действительно, рекомендуют покой либо в лежачем либо сидящем состоянии. Тут рекомендации расходятся. Столкнулась по жизни с такой ситуацией. Оказывается даже есть прибор, снимающий трепыханье сердца, когда лекарства не помогают. Похоже в два притопа и три прихлопа далеко не всегда можно справиться с приступом стенокардии


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему