Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 12:00

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж при болезни Бехтерева (если не ошибаюсь, анкилозирующий спондилит) и, если да, то в чем особенность его при этом заболевании.
(Если это уже обсуждалось, помогите ссылкой на тему)
Заранее благодарен за ответ.
Этот же вопрос задаю и "цель массажных манипуляций"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 13:08

Евдоким .такой информации довольно много в интернете -нужен массаж ,необходим и ЛФК в период ремиссии ...................Массаж при анкилозирующем спондилоартрите (болезнь бехтерева -штрюмпелля -мари): заболевание характеризуется прогрессирующим поражением позвоночника. На рентгенограммах выявляется поражение крестцово-подвздошного сочленения, которое заканчивается анкилозом, остеопороз тел нижних поясничных позвонков, анкилозирующий процесс в рёберно-позвоночных сочленениях. В остром периоде заболевание характеризуется болями, повышением температуры, лейкоцитозом, увеличенной соэ, в дальнейшем развивается деформация позвоночника- круглая спина, кифоз, уплощение поясничного лордоза. Движения в позвоночнике сначала ограничены в некоторых отделах, а затем может наступить полная неподвижность. Развивается статико-динамическая недостаточность позвоночника. Выражена утомляемость мышц спины, их напряжение, боли в спине, поясничной области, конечностях корешкового характера. Массаж применяется в комплексе с лечебной гимнастикой, физическими факторами. Массаж показан в период стихания остроты процесса и в дальнейшем в хронической стадии. Область массажа: спина, живот, грудная клетка, конечности (последние при корешковом синдроме). Задачи массажа: улучшить кровообращение, содействовать сохранению движений, укреплению мышц и нормализации их тонуса, способствовать уменьшению боли и чувства утомления мышц. Методика массажа спины направлена на то, чтобы вначале уменьшить напряжение мышц, а затем укрепить их. Важен массаж плечевых и тазобедренных суставов при ограничении их подвижности. Применяются все приёмы массажа, процедуру начинают с общего недифференцированного массажа спины, а затем постепенно оказывают специальное локальное воздействие на область поражения и суставы. При ограничении дыхательных экскурсий целесообразен массаж груди. В случаях корешковых синдромов (пояснично-крестцового или шейно-грудного) следует применять соответствующую методику. Длительность процедуры 15-20 минут, на курс лечения назначают 20-25 процедур. Повторные курсы массажа можно назначать после перерыва не менее двух-трёх недель. В. Н. Мошков рекомендует при сочетании с грязелечением последовательность: грязь - лечебная гимнастика- массаж. Противопоказания к назначению массажа: острая фаза течения ревматического процесса, острая фаза течения сочетанного заболевания ревматическим и ревматоидным артритом, наличие сопутствующих заболеваний, при которых массаж не назначают, артриты туберкулёзной этиологии в активной стадии, новообразования костей и суставов, хронический остеомиелит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 08:06

Здравствуйте, Ольга. Большое спасибо Вам за столь подробный ответ.
Даже не возникает никаких дополнительных вопросов.
Спасибо. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 09:58

Если вы мало опытны ,предостерегу.Не пытайтесь ни чего вправлять,или оказывать какое либо давление на позвоночник, у такого пациента,почти все связки и мелкие мышцы окружающие позвоночник кальцинируются-"бамбуковая палка" вы его сломаете

Не плохо было бы применить сегментарно-рефлекторный массаж

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 11:46

Спасибо за предостережение. Я так все и понял. Ольга писала "Методика массажа спины направлена на то, чтобы вначале уменьшить напряжение мышц, а затем укрепить их".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:49

До глубокой мускулатуры вы массажем не доберетесь,тут необходимо участие элементов из ЛФК,при позе "просителя" актуально покачивание на спине,опять же без сильного надавливания.

Вооружитесь методичкой по сегментарному массажу шеи,спины,поясницы у Сергея на сайте была

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:51

Евдоким писал(а):
если не ошибаюсь, анкилозирующий спондилит
...спондило артрит

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 17:25

Уважаемые массажисты!
Помогите разобраться с пациентом. Болезнь Бехтерева в начальной стадии.Практически нечего не мешает жить,кроме периодических болях в пояснице,затем они,как бы ,переходят в грудной отдел.Суставы плечевые и тазобедренные пока в норме .Массажем убирается все легко и сразу.Но пациента больше беспокоит грудной отдел,т.к. иногда,задыхается ночью и вскакивает от этого.Не хватает воздуха и не может сделать нормальный вдох. Я конечно понимаю,что там нарушение инервации в грудном отд.,но может кто то работал с такими больными,и знает какие то эффективные методы,и имел хорошие результаты. Еще раз говорю,что массажем удается устранить эти нарушения,но не надолго. Может есть какие то методы лфк или особенности массажа с такими больными.
Будут важны и ценны любые предложения.
Спасибо..


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 21:03

Волна,здравствуйте.Анкилозирующий спондилоартрит(Болезнь Бехтерева).Массаж назначают только в подострой и хронической стадии.Методику мы проходили еще на курсах,и она есть в конспекте. МАССИРУЕМАЯ обл.--Спина,шея,обл.таза,плечевые и тазобедренные суставы.Грудь,болевые точки.Если нужно подробней,по возможности напишу.В учебнике проф.Погосяна М.М..МГАФК она тоже есть.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 21:42

Серж,да спасибо.Напишите,конечно,если не трудно.Работаю с пациентом уже полгода.Хочется как то,двигаться дальше.Тем более,что массаж дает улучшение.Но нет опыта работы с такой болячкой,и я топчусь на месте. :(


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 18:15

Волна,для того,чтобы помочь больному,разберемся в его проблеме.(---из конспекта)-Распространенное,воспалительной природы ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ,,СВЯЗОК и ТЕЛ ПОЗВОНКОВ..с постепенным развитием анкилозирующего процесса.Позвоночник принимает чрезмерно характерный вид,напоминая бамбуковую палку.(исчезают естественные изгибы п-ка)Заболевание относят к группе коллагенозов.-Патологический процесс обычно начинается с ПОРАЖЕНИЯ КРЕСТЦОВО-ПОЗВОНОЧНОГО сочленения,или ГРУДНОГО отдела позвоночника.Больные жалуются на боли в обл.поясницы,крестце,в в ногах,усиливающиеся ночью.Повышенную утомляемость,общую слабость и похудание.В крови-лейкоцитоз,повышение СОЭ.Постепенно наступает ограничение подвижности в грудном отд.п-ка.,и тазобедренных с.,за тем в шейном отд.,плечевых коленных,голеностопных и других суст.Анкилозирование суставов,может может привести к обездвиженности больного.В отличие от других заболеваний позв.болезнью Бехтерева страдают люди преимущественно молодого возраста(20-40 лет).В связи с неуклонно прогрессирующим течением заболевания,с выраженным болевым синдромом высокую степень значимости приобретают проблемы лекарственной терапии,физической реабилитации и социальной адаптации.-Массаж и ЛФК относятся к методам,улучшающим КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ,-не имеют побочных эффектов и не уменьшают продолжительность жизни в отличие от медикаментозных методов лечения.ИНТЕНСИВНАЯ ЛФК и МАССАЖ особенно важны в тот период,когда подвижность позвоночника и суставов еще не полностью утрачена..ПРИ анкилозирующем спондилоартрите массаж НАЗНАЧАЮТ ТОЛЬКО В ПОДОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ СТАДИИ.(почему,-догадываетесь??)


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 19:47

Волна, почему Вы решили, что это болезнь Бехтерева? Есть заключение врачей? Какой возраст пациента, телосложение?
У меня каждый третий с такими жалобами, но Бехтерева тут и рядом нет. Правда и помогаю не одним только массажем (в большей степени не массажными техниками)


С уважением, Евдокимов Андрей.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 16:28

Evdokim и Серж спасибо за участие.Напишу данные из выписки,и чтоб не утомлять -напишу кратко.
Остеопороз костей таза,распространенный,слабо выраженный.
Крестцово-подвздошные сочленения:суставные поверхности:субхондральный склероз.
Тазобедр.суставы:субхонральный склероз.Признаки дисплазии
симфиз: субхондральный склероз.
Энтэзопатии:в обл. седалищных бугров,крыльев подвздошных костей,.
2х сторонний коксартроз
заключение окулиста:гиперметропический астигматизм обоих глаз.
Пациенту 41 год.Внешне выглядит здоровым,но кифоз в грудном отд. "растет"
Когда начали массаж (зимой) -он принимал ежедневно Аркоксиа.
Врачи предполагают,что он перенес инфекцию Иерсиний. И якобы,после этого у него все началось. Ну,так написано в заключении . С обострением он лежал в НИИ ревматологии в феврале. И вот,после выписки,мы стали делать массаж.
Полный вдох делает с трудом.Вообще,больше всего беспокоит грудной отдел. С поясничкой я еще как то справляюсь,но вот легкие...... :(
диагноз при выписке:
Серонегативный спондилоартрит,HLA-В 27-ассоциированный.
Двусторонний сакроилиит.
соэ 34


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 17:04

Волна,по остеопорозу..Может знаете?Есть такое средство,от остеопороза.Таблетка. Называется БОН ВИВА.Она препятствует кальцию уходить из кости.Большая такая ,пьют раз в месяц.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 17:05

Не знаю,могу ли я советовать таблетку...
а по массажу что ?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему