Текущее время: 11 сен 2025, 21:44
Заголовок сообщения: Массаж при наследственном заболевании - синдроме Штрюмпеля
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
хотелось бы узнать мнение форумчан.есть такая наследственная патология-семейная параплегия-синдром Штрюмпеля.диагноз поставлен 4 года назад.болезнь прогрессирует,нарастают изменения в нервной системе.а так же изменения .связанные с неправильной походкой.врачи почему то не советуют массаж и даже считают что он противопоказан в данном случае.есть у кого-то какие-наработки в этом заболевании.конечно понятно,в случае наследст.заболеваний -мало что можно изменить ,но всеже облегчить его состояние возможно
Эксперт
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:16
Сообщений: 1242
Откуда: Новосибирск
Системное поражение, отягощенное наследственной передачей. Я бы рекомендовал не пробовать. От системных заболеваний можно ждать чего угодно... Да и правила "не рекомендуют".
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
parenj o4enj tjazelo xodit ,raska4ivajasj vsem tulovishem.ja delala emu massaz 3 goda nazad ,ne bilo nikakix neprijatnostej i neozidannostej,no sej4as po4emu to vra4i pri o4erednom obsledovanii ,ne razreshajut massirovatj ..i ja nigde vstre4ala etot razdel v protivopokazanijax .Evgenij ,gde bi ob etom po4itatj?
Эксперт
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:16
Сообщений: 1242
Откуда: Новосибирск
Не готов сказать, где, но в противопоказаниях в классическом массаже должны присутствовать: "системные заболевания и заболевания крови".
Дело тут вот в чем. Системное заболевание, это такая штука, при которой нарушаются регуляторные процессы между системами и "ядром".
В организме есть несколько функциональных систем (не путать с анатомическими), например: система регуляции нормального АД. В нее входят элементы мозговых структур, желез внутренней секреции, почечных и дыхательных. Анатомически разных, но связаных одной функцией - регуляция АД. Функциональных систем достаточно много. Они между собой взаимосвязаны и регулируются "ядром", неким "гомеостатическим" центром, который и отвечает за их слаженную и сбалансированную работу. Условно говоря, это ЦНС.
Системные заболевания тем и сложны, что вносят сбои в эти системы. Причем зачастую совершенно непонятно в каком звене находится это нарушение. Регуляторная функция "ядра" тоже не может справиться с данной ситуацией, т.е. наладить какой-то баланс, оказать сопротивление организма наступающим изменениям и пр. Именно поэтому, системные заболевания, как правило только прогрессируют. Случаи остановки, а уж тем более регрессии единичны, и чуду подобны.
Отсюда и рекомендации воздержаться от массажа. Результат АБСОЛЮТНО непредсказуем. Назначение массажа такому больному будет подобно вытаскиванию некой таблетки наугад с закрытыми глазами из общего ящика, куда все свалено вперемежку. Даже, если вам очень хочется, не стоит этого делать.
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
согласна с тем,что желание помочь не всегда приносит пользу.,но всеже осмелюсь засомневаться в противопоказаниях массажа при системных заболеваниях-а как же ревматические з-я.а рассеянный склероз и и др.кстати физиопроцедуры ему назначают.я думаю здесь другие причины -они исходят из того.что спастика увеличивается в ответ на растяжение мышечного волокна и для врачей это уже достаточно.а вообще человек ходит с тяжелым диагнозом и до сих пор республиканские врачи разводят руками-они столкнулись с незнакомым заболеванием.кстати .-может у кого-то есть координаты мед.центров эанимающихся этими патологиями?
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
Да массаж выполняется и при постинсультном гемипарезе, и при рассеянном склерозе и при ДЦП. Но лучше прислушаться к мнению Евгения, поддерживаю его целиком. Наверняка вы найдете того, кто возьметься, Будет ли результат?