Текущее время: 25 апр 2024, 18:45

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:14

Ведана писал(а):
На каких курсах массажа?.

Я имела ввиду в тех местах, где массажисты обучаются своему искусству.

А вообще, в нашем районном центре есть учебно-методический центр, который за денежку обучает искусству массажа. :) Какому массажу учат и как, всех ли берут или на базе какого-нибудь образования ещё не уточняла.

Мы дома и в санаториях делали и массаж, и упражнения. Но результаты разные: то есть, то никаких. Пять лет назад перенесли операцию на голеностопе. Сразу после операции были результаты лучше. Но потом, как оказалось, всё вернулось на место. Спастика-то продолжает делать своё дело.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 23:31

?На курсах массажа моей методике не обучают. Практически все методы при ДЦП основаны на силовых растяжках , болевых точечных воздействиях, и вообще на болевых воздействиях , на научении ребёнка двигаться в спазмированном состоянии.
Моя методика полностью отличается от всех тем, что она полностью безболезненна и направлена на снятие спастики а уже в дальнейшем движение .


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 09:36

Я согласен с Надеждой. При спастике обязательно присутствуют тяжи. Через тяж уходят перенапряжения, а вместе с ними и усилия других мышечных волокон. Тяж это своебразный шунт. Не сняв, или лучше сказать не заблокировав спастику тренировать мышечные волокна, не входящие в тяж, практически бесполезно.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 11:09

dcpshnik писал(а):
Не сняв, или лучше сказать не заблокировав спастику тренировать мышечные волокна, не входящие в тяж, практически бесполезно.

заблокировать спастику??? - и что из этого получится??? - бесконечное напряжение всё более и более уродующее тело , всё более и более скручивая и увеличивая боль уже настолько привычную, что ребёнок даже не чувствует боль, его реакция на боль единственная - заторможенность восприятия, отставание в развитии. В связи со скурчивающей (торзионной) спастикой деформируются руки, ноги, грудная клетка.Что бы наверстать упущенное в развитии ребёнка в первую очередь необходимо снять спастику!!!!
Тренировать мышечные волокна, не входящие в тяж - это только усиливать спастику , ухудшать состояние и деформация продолжает прогрессировать!
Не лучше ли направить все усилия в первую очередь на снятие спастики???
Операции по удалению тяжей ( они есть разные) дают облегчение максимум на 1 год, а далее??? Процесс скручивания и усиления спастики усиливается. Почему? Да потому что вся фасциальная система включена в этот процесс и задача состоит в том, что бы снять спастику во ВСЁМ теле, а не в одном локально взятом месте или области.
Фасциальная система - это ВСЁ тело человека в одной единой системе. Об этом можно почитать и у Барраля, и у Тома Майерса, и у Фельденкрайза и.....

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 13:13

Контрактуры, в смысле Введенского, они же тяжи образуются на фоне гипотонии не случайно ибо только гиперкинезным способом получается осуществлять движения. В классических гиперкинезах спастика циклична и тяжи не успевают образовываться в отличии от обычной спастики. Форма спастик различается только разными уровнями торможения и возбуждения. При спастической форме торможение практически вытеснено возбуждением. При гиперкинезной форме сигналы торможения и возбуждения конкурируют между собой. Спастика это форма взаимодействия мышечно-фасциальных цепей т.е. собственно гипер-кинез.
Есть 2 пути решения. Хирургическое прерывание цепи и нехирургическое - локальное восстановление функции торможения в мотонейроне. Всё остальное от лукавого.
Восстановить произвольное движение невозможно не блокируя (не расцепляя) спастическое взаимодействие. Организму пофик выключено торможение или нет. Поэтому он сам никак не борется с этой формой организации двигательного акта выраженного в отсутствии произвольных (расцпеленных) движений.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:55

dcpshnik писал(а):
Хирургическое прерывание цепи и нехирургическое - локальное восстановление функции торможения в мотонейроне. Всё остальное от лукавого.



Вы меня обвиняете в лукавстве :wink: Я на вас не обижаюсь. Имеете право считать так как хотите. То что можно решать эту проблему нехирургическим путём я говорю давно не только словами, но и результатами... Не вы первый и не вы последний - я не против вашего мнения. Могу только честно сказать , что с лукавым не знакома, такую методику не знаю и автора такого не слышала. :wink:
dcpshnik писал(а):
Восстановить произвольное движение невозможно не блокируя (не расцепляя) спастическое взаимодействие.

Почему именно блокируя и опять с насилием? И так в теле всё фасциально заблокировано, ваше предложение ещё добавлять блокировки, т.е. усиливать насилие? Это известное множество методов через насилие не новость, практически именно так все и считают, что инквизиция открыла миру новые методы лечения.
Есть и другой путь, без насилия., и именно его тело в любом случае примет быстрее, чем насильственное и болевое.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:57

dcpshnik писал(а):
Организму пофик выключено торможение или нет. Поэтому он сам никак не борется с этой формой организации двигательного акта выраженного в отсутствии произвольных (расцпеленных) движений.

Организму далеко не пофиг, именно поэтому он и не справляется со многими нарушенными процессами. Организму необходимо только помочь, отнестись к нему с пониманием и... помочь! :!:

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:13

Надежда, я ни в коем случае ни Вас ни кого бы то ни было не обвиняю.
Но считаю, что безусловные синергии, мешающие произвольным движениям необходимо блокировать. О насилии никто не говорит.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:39

dcpshnik писал(а):
Но считаю, что безусловные синергии, мешающие произвольным движениям необходимо блокировать.

Как? чем больше вы блокируете - тем больше получаете спастику!Ё чем больше даёте свободу движения - тем меньше спастики!

dcpshnik
:wink: я добрая, просто я жёстко пишу (потому что коротко, нет времени рассусоливать. :wink:

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:59

Ведана, тогда позвольте мне ещё немного "порассусоливать". Все так называемые "свободные" движения при ДЦП являются ни чем иным как генерализированными синкинезиями. Поэтому их и надо блокировать. Кстати, я свой организм отлично понимаю :-D
Относительно литературы. Мне больше нравится вот эта книжка
Philipp Richter, Eric Hebgen
Trigger Points And Muscle Chains In Osteopathy

This unique guide takes an in-depth look at trigger point therapy. Split into two sections, it combines detailed theory with practical techniques. You will find comprehensive information on a broad spectrum of topics such as myofascial chains, the craniosacral model, classification, diagnosis, and therapy of trigger points


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:43

Мы по разному с вами мыслим. Вы мыслите отдельновзятой частью, мышцеЙ, точкой, сединением. Мой подход и взгляд на движение в соединении всего организма в целом.
Есть нарушение и спастика внешнего движения и есть нарушения на уровне микродвижения. Это совершенно разные проблемы и при ДЦ"П они проявляются практически всегда вместе - одно блокирует другое и в то же время одно освобождает другое..


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:11

Я мыслю мозгом, а как "мыслить отдельно взятой частью" затрудняюсь сказать. К сожалению, я так не смог понять о чём вы говорите. Я не люблю общие слова. Проиллюстрируйте свой метод практическим примером и прокомментируйте.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:34

Иллюстрации в ютубе.

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p=75813#75813

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=4322

dcpshnik писал(а):
Я мыслю мозгом, а как "мыслить отдельно взятой частью" затрудняюсь сказать.

:wink: мыслите вы слава богу мозгом, в этом просто нет сомнения. Любая теория предоставляет человеку рассматривать одно и то же с разных .... мировозрений, с разных точек и пр.пр .
Я не разделяю точку зрения , что все проблемы от позвоночника. --- Кость сама никуда не едет - её тянут связки,фасциальные перекосы,скручивания . Суставы тоже не намагничены - проблема в опять таки в связующей ткани и общей фасциальной системе. Артрит колена может быть ... допустим из-за выбитого пальца руки.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:38

Если говорить о ДЦП, то это множественное нарушение, полная дисгармония.
КСТ - нарушение ритмов -практически всегда височная, затылочная и теменная - стоят, или "залипают", естественно что нарушено движение и других костей черепа. нарушен краниальный ритм ВСЕГДА и ВСЕ ( а их несколько и на разной глубине).
Остеопатия - нарушено множественное . Нарушены ритмы дыхания диафрагм - их 3 но я работаю с 4.
Нарушена подвижность и соединения ВСЕХ суставов .
Нарушено дыхание и мотильность всех органов!
Психосоматическая составляющая ОГРОМНА.
Фасциально - скрутки и ротации- да они присутствуют в огромном количестве и на разных уровнях.
Нарушено кровообращание, движение межклеточной жидкости, работа клеток.
И я перечислила малую толику проблем.

Так о каких синергистах мы будем говорить?


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:56

Не могу с Вами согласиться, что ДЦП это дисгармония. ДЦП это неспецифическая психосоматическая реакция организма выражающаяся в подавлении функций торможения. Задача организма одна - выжить. Поэтому включаются, возбуждаются все резервы организма.
Нарушение подвижности суставов является следствием спастических синергий на костно-мышечную структуру, а не является врожденной патологией. Дыхание тоже осуществляется всё тем же костно-мышечным аппаратом. Скрутки и ротации это проявление тоже торсионных синергий.
Особенности кровообращения очень индивидуальны и проводить какие то корреляции с ДЦП не корректно. Про ритмы могу согласиться - ведь глобальное подавление функций торможения уже само по себе изменяет ритм работы всего организма. Функции торможения это своеобразные стопперы, но парадокс заключается в том, что при глобальном их подавлении происходит общая заторможенность, так как ЦНС не под силу так же глобально и одновременно обеспечивать возбуждение. Поэтому многое перекладывается на рефлекторные автоматизмы какими и являются спастики или синергии.Это автоматизмы работают по принципу переключателя или триггера.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron