Текущее время: 29 мар 2024, 07:49

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:17

Виктор_Иванович писал(а):
и сразу лечь подкровать

Ну, Виктор_Иванович, отожгли! :lol: :lol: :lol:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:30

Ой, извеняюсь, пододеяло, что бы согреться.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 01:55

Александр Билькевич писал(а):
Мне бы хотелось остановиться на проблемах так называемой спортивной боли, на которую ссылались участники форума. Боль, которая возникает в мышцах после интенсивной работы анаэробного характера при пульсе 160-190, которая сопровождается наличием лактата в крови спортсмена, примерно в диапозоне 10-12 и больше м/моль. , а иногда и микротравматизацией, в спортивной терминологии именуют DOMS(delayed onset muscle soreness) Сразу после окончания выполнения нагрузки я очень часто встречал массажистов (включая массажистов сборных команд), которые пытались убрать лактат при помощи массажа. Необходимостть удаления высокого лактата обязательна иначе мышца окислится и боли будут гораздо продолжительными и процесс восстановления мышц затянется на 3-4 и более дней. Желательно максимальное удаление лактата в первые 30 мин. после нагрузки. Исследования, в которых для удаления лактата были использованы следующие средства: легкая аэробная работа на низком пульсе (бег трусцой, легкое плавание, работа на велотренажере в течение 5-10-15 мин.), в другой группе использовалось проведение получасового восстановительного массажа, в третьей группе был пассивный отдых показали, что если после почасового массажа и пассивного отдыха уровень лактата почти не изменился, или повысился, то после уже 10-ти мин. аэробной работы он снизился на 60%. Массаж показан для решения локальных проблем и не может быть использован как средство для удаления лактата после соревнований. Что касается отдаленных (спортивных) болей, то и тут эффект от массажа будет невысокий на второй день после нагрузки, если его не совмещаать с физическими упражнениями на те же мышечые группы, несшие нагрузку, только гораздо более низкой интенсивности, примерно 40 % от максимальной нагрузки.


Маленькое но, забыли про сердце, предел которого даже у спортсмена не бесконечен, в соревновательном цикле при дефиците времени на восстановление или после двух интенсивных тренировок в день, даже 10-15 мин аэробной нагрузки- это под вопросом.
В межсезонье и подготовительном периоде - да.
Где бы почитать эти исследования, на сколько они объективны.
Почему мышечная боль устраняется прямо во время сеанса, появляется легкость в мышце, если исследование показывают обратное?

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 23:02

gena61 писал(а):
это под вопросом

Д-р Билькевич - Мастер спорта, в свое время был Чемпионом Украины и входил в состав Сборной СССР по тяжелой атлетике среди юношей, в Израиле много раз сопровождал сборные команды по плаванию и теннису в составе мед. персонала, тренировал многих спортсменов сборной.
Так что, его слова - отражение реальной практики в Большом спорте.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 23:12

gena61 писал(а):
Маленькое но, забыли про сердце, предел которого даже у спортсмена не бесконечен, в соревновательном цикле при дефиците времени на восстановление или после двух интенсивных тренировок в день, даже 10-15 мин аэробной нагрузки- это под вопросом.
В межсезонье и подготовительном периоде - да.
Где бы почитать эти исследования, на сколько они объективны.

По спортсменам. Аэробная работа на пульсе 90 - 110 это что - среднее между бегом и ходьбой . Повлиять на состояние спортсмена это не может ,более того , в некоторых видах спорта такой подход это часть тренировочной работы .Что касается источников по данному вопросу, то их достаточно много. Самый известный из них пожалуй это Уилмор ,Костил " физиология физических нагрузок".
Я не сказал что массажу нет места в восстановительном процессе , я предложил использовать его в комплексе со специальными упражнениями . Просто на первом этапе , при отдалённых мышечных болях упражнения гораздо эффективнее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 11:41

Мы здесь достаточно поговорили о пользе и вреде боли. Теперь осталось ответить на вопрос - что такое боль? Попытки дать определение предпринимались неоднократно, и ни с одним из них не соглашались в дальнейшем другие исследователи. Эти неудачи имеют реалистическую основу: боль - сложный комплекс физиологических и психологических реакций, чувствительности и состояния духа человека в конкретный момент, привычек, воспитания, культуры.

Многие пытались дать четкое научное определение боли . Одно из самых, на мой взгляд, удачных определений принадлежит П.К.Анохину, который определил боль как "своеобразное психическое состояние человека, определяющееся совокупностью физиологических процессов в ЦНС, вызванных каким-либо сверхсильным или разрушительным раздражением".

Пока нет конкретного, однозначного ответа на вопрос , нельзя категорично утверждать о пользе или вреде.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:37

Нашел в интернете описание примерной принципиальной схемы механизма реагирования на изменения сред:
"а. Афферентация - поток тревожной информации в ЦНС об изменении условий существо­вания организма и необходимости мобилизоватся на борьбу с оными;

б. Анализ мозгом поступившей информации и разработка стратегии и тактики мобилиза­ции организма;

в. Эфферентация - разработанная мозгом стратегия ответной реакции организма по нерв­ным путям отсылается исполнительным органам и системам, в ходе чего реализуется тактика - избирательное вовлечение в процесс возбуждения тех из них, кото­рые соответст­вуют поставленным мозгом задачам, и игнорирование тех, которым отдыхать позволено;

(как я понимаю, именно здесь зарождаются понятия "самоорганизация" - в дело вовлека­ются только те объекты, которые могут быть полезны для решения стратегической задачи; хотя при чём здесь САМОорганизация - здесь ведь безкомпромиссная, принуди­тельная (авторитарная) МОБИЛИЗАЦИЯ!)

г. Обратная афферентация - структуры-исполнители рапортуют мозгу о готовности ре­шать стратегическую задачу выживаемости организма, мозг анализирует, при необходимо­сти - корректирует круг избранных исполнителей (из чего, как я понимаю, и зарождается категория "динамичность") и, в конце концов, выдаёт команду ИСПОЛНИТЬ;

д. отобранные исполнители, подчиняясь КОМАНДЕ, взаимоСодействуют исполнению оной, постоянно рапортуя мозгу ход исполнения, т.е. обеспечивая постоянство потоков афферентной-эфферентной информации;

ж. в случае положительного результата всех этих событий (т.е. успешного противостоя­ния агрессий организму) мозг заносит такой результат в свой архив и при следующей аналогичной ситуации использует его как шаблон для немедленного ответа на возникающие аналогичные жизненные ситуации (т.е. -адаптируется)."

Воздействие на боль с лечебной целью осуществляют на разных уровнях, различными методами в зависимости от ее характера. Все это позволяет предложить гипотезу о боли как многокомпонентной реакции организма, которая, развиваясь по одной или нескольким программам "болевого поведения", проявляется в зависимости от качества, интенсивности, пространственных и временных параметров ноцицептивных стимулов, а также от индивидуальных особенностей ЦНС, либо как неприятное сенсорное ощущение, либо как эмоциональный ответ или мотивационное состояние. (Лиманский Ю.П., 1986 г.).

Многообразие характера боли зависит от многих факторов. Так, локализованная острая эпикрическая боль передается по лемнисковой афферентной системе через задние столбы спинного мозга и спиноцервикальный тракт в зрительный бугор, откуда проецируется преимущественно в первую соматосенсорную зону коры. Диффузная длительная протопатическая боль связана с экстралемнисковой системой и передается в ретикулярную формацию, откуда проецируется преимущественно во вторую соматосенсорную зону коры.

В последнее десятилетие накопилось большое количество экспериментальных данных, расширивших наши представления о механизмах подавления боли.

Это позволило сформировать концепцию о существовании в ЦНС нескольких эндогенных систем контроля передачи болевых сигналов. Имеются доказательства существования эндогенных аналгезических систем, которые являются составными элементами многокомпонентной реакции мозга на боль и отражают многообразие особенностей афферентных ноцицептивных входов и различные уровни замыкания реакций в мозге.

R.Melzach и R.Wall (1965 г.) сообщили о новой теории боли и аналгезии, в настоящее время принятой с некоторыми оговорками большинством специалистов. Это теория контролируемых ворот, или входного контроллинге control), согласно которой болевой сигнал, вошедший в определенные зоны спинного мозга (желатиновая субстанция в задних рогах), не пропускается дальше, если одновременно на вход поступают неболевые сигналы из другого места, закрывающие вход для болевых импульсов.

Теория боли и аналгезии свидетельствует о том, что входной контроль существует не только в спинном мозге, но и в более высоких отделах. В частности, клетки серого вещества мозга имеют значительную рецепторную зону и сложную проекцию. Интенсивная стимуляция указанных зон приводит к перпепции боли в ЦНС, одновременно стимулирует тормозящие волокна в стволе мозга, которые блокируют болевые импульсы, поступающие из других участков (Зильбер А.П., 1984г.).

Для научного и практического изучения механизмов формирования боли большое значение имело открытие в 1974 - 1975 гг. опиатных рецепторов и медиаторов, реагирующих с рецепторами в различных отделах мозга. Нейромедиаторы (мет- и лейэнкефалины, эндорфины), так называемые опиоидные пептиды, реагирующие с опиатными рецепторами, подавляют боль, вегетативные и эмоциональные реакции. Это открытие позволило получить более четкое представление о механизмах аутоалгезии при болевом синдроме и развитии абстиненции при наркоманиях.

Экзогенный опиат связывает опиатные рецепторы, подавляя действие эндорфинов, что приводит к резкой недостаточности и истощению эндогенных опиатных систем, нарушению их рецепции. Весьма перспективно, по-видимому, применение антагонистов опиоидных пептидов (налоксон) при нарушении кровообращения у больных с геморрагическим и септическим шоком. Установлена связь опиоидных пептидов с биологически активными веществами, в том числе с кининами и простагландинами (Michand I. Et al., 1981г.).

В связи с открытием опиатных рецепторов и эндогенных опиоидных пептидов возник вопрос о существовании (кроме двух известных - холинергической и адренергической) еще одной системы нейрорегуляции - пептидергической. В настоящее время это открытие внедрено в клинико-физиологическую практику, а реализация его весьма перспективна в плане изучения уровня эндогенных опиоидных пептидов, что необходимо для определения выраженности боли и эффективности аналгезии для теоретического обоснования эмпирически доказанной анальгетической эффективности различных методов рефлексотерапии. Открытие опиатных рецепторов мозга позволило эпидурально применять наркотические анальгетики и синтезировать опиатные пептиды как мощное средство для борьбы с болью (доларгин).

Передача боли осуществляется через главный болевой центр организма - зрительный бугор, в котором перекрещиваются все виды болевой чувствительности - эпикрической и протопатической. Особенность болевой реакции обусловлена взаимосвязью с основными гормональными субстанциями мозга. Болевой импульс, попадая в таламус и гипоталамус, распространяется на ретикулярную формацию и кору, а также зону гипофиза, формирующего гипофизарно-адреналовые реакции (гипергликемия, олигурия, гиперкалиемия, накопление лактата, увеличение концентрации фибриногена и др.).

Болевая импульсация, обусловливающая выброс эндогенных пептидов, оказывает прямое воздействие на гипофиз, стимулируя эндокринный ответ.

Использованы материалы книги "Анестезия в стоматологии" С.Ф. Грицук.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 02:01

Ответов на боль много. Сознательных и подсознательных.
Наличие огромного количества реакций позволяет предположить возможность полезного их использования.
Одним из примеров такого использования является механизм действия иппликаторов, в первую очередь одного из лучших, с которым лично я работал - иппликатор Ляпко.
Потому двумя руками присоединяюсь к предложению Зуфара, обсудить - а что это собственно такое? Что считать болью, а что нет. Где граница.
Болевые рецепторы несут тысячи оттенков. Это - объективная информация. Восприятие ее и оценка - субъективна.
Все мы знаем, что есть люди, которые пищат при малейшем касании.
Да, прогресс - в минимизации негативного воздействия на психику процедур. Это не только боль. Это обнажение. Это проникновение во внутренний мир.
Но именно на оценке и ответных реакциях мы и строим процедуру. Боль - не объективный а субъективный критерий. А вот процедура - объективный процесс. Маневрирование - отдельное искусство, тема отдела этики. Как и вопросы обнажения тела.

И маленькое лирическое отступление. Я против абсолютно безболезненных антицеллюлитных процедур. Хотя и порой делаю... Но .... обязательно вношу нотку... в воспитательных целях. :wink:


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 14:33

Да уж...
Всё есть яд, и всё есть лекарство, дело в грамотном использовании.
Действительно, боль - универсальный раздрожитель, кроме того, это ещё и универсальный якорь. Только вот грамотно использовать феномен боли в работе я не умею. Я просто не знаю как!
Вся моя практика, весь мой опыт работы говорит о том, что мягкие, безболезненные методики гораздо более эффективны, чем всё, что я могу сделать с помощью боли. Это касается и скорости проявления терапевтических эффектов и стойкости результата лечения. Возможно я не слишком глубоко капаю в поисках корешков проблем, не знаю.
Как я понял, проблема в том, что я не понимаю, как именно можно работать болью. Нет у меня в сознании такой картинки, такого образа!
В этом плане мне очень интересен опыт Зуфара.
Зуфар, расскажите, пожалуйста, КАК Вы думаете, когда делаете больно. "Нарисуйте картинку" :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:01

Алексей Григорьев писал(а):
Вся моя практика, весь мой опыт работы говорит о том, что мягкие, безболезненные методики гораздо более эффективны, чем всё, что я могу сделать с помощью боли. Это касается и скорости проявления терапевтических эффектов и стойкости результата лечения.

Конечно же я ни в коем случае не буду оспаривать принцип "любое действие рождает другое, равное по силе и обратное по направлению". По этому принципу действие, которое вызывает боль, создает ответное сопротивление. Если я вызвал боль ишемией, то ткани, которые и так спазмированные, не расслабятся... Если не дожать. Боль наложенная на боль может вызвать хаос в канале афферентации, ЦНС может просто отказаться обрабатывать и отключит место боли от контроля. наверное на этом принципе основана терапия триггерных точек, или Иваничев толстой иглой устраняет ригидные бляшки.

Что такое боль? Как бы ее не классифицировать, лишь одно можно сказать однозначно - это чувство. Так ведь? Боль это чувство. Поэтому "среда обитания" боли - чувственный тонкий план или, как еще называют, астральный план. Где находится источник боли, то ли в теле, то ли в астрале или ментале или еще где по-тоньше, очень спорный вопрос.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:45

Зуфар Табиб писал(а):
Боль это чувство. Поэтому "среда обитания" боли - чувственный тонкий план или, как еще называют, астральный план.

Ну, тут уж бабушка надвое сказала. Я думаю, что боль, это всё таки мощный афферентный поток, когда интенсивность специфического раздражителя значительно превосходит комфортный для рецептора уровень. А вот как это ощущение эмоционально окрасить - дело индивидуальное. У каждого свои "пороги комфортности". Я думаю, что именно на этом уровне боль из области физиологии переходит в мир эмоций и чувств.
Зуфар Табиб писал(а):
Где находится источник боли, то ли в теле, то ли в астрале или ментале или еще где по-тоньше, очень спорный вопрос.

Поэтому спровоцировать боль можно как через физиологию, так и через более тонкие планы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:46

яков писал(а):
Но именно на оценке и ответных реакциях мы и строим процедуру. Боль - не объективный а субъективный критерий. А вот процедура - объективный процесс.

Точно. Вот поэтому, я думаю, у специалиста должны быть объективные, клинические критерий оценки, субъективных болевых ощущений, у конкретного пациента. Я не готов сказать какие, но возможно что, пульс, частота дыхания, кожный дермографизм, спазм периферических сосудов, потоотделение и др. как реакция со стороны симпатической ВНС на болевой раздражитель. Тогда и возможно создание шкалы для оценки болевой реакции, о которой говорил Дмитрий Таль.
Кроме того не нужно забывать о аггравации (симулировании боли), это довольно часто встречается в детской практике, среди хронических больных и людей страдающих нервными расстройствами. Здесь особенно нужна объективная оценка, субъективных болевых ощущений.
Может я намудрил :oops: , но мысль такая есть. :)

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 09:09

Алексей Григорьев писал(а):
Ну, тут уж бабушка надвое сказала. Я думаю, что боль, это всё таки мощный афферентный поток,

А зрительный объект это что? А звук, тепло? А чем мы чувствуем боль? А фантомная боль где локализуется, откуда идет "мощный афферентный поток"? При общей (местной?) анестезии разве прекращается афферентный поток? Вот сколько вопросов :)

По поводу применения боли в лечобе у меня нет четкой концепции. С болью я работаю по наитию, интуитивно. Не смогу объяснить почему в том или ином случае сделал больно.

Можно попытаться разобраться общими усилиями. И так, есть изменения в организме. По каналу афферентации пошел "поток тревожной информации в ЦНС об изменении условий существо­вания организма и необходимости мобилизоваться на борьбу с оными".

В ответ на этот тревожный поток нервных импульсов мозг проводит анализ поступившей информации и разрабатывает стратегию и тактику мобилизации организма на устранение негативных изменений. Мозгом (Центр) разработанная стратегия и тактика борьбы по нервным путям отсылается исполнительным органам и системам (эфферентация), "в ходе чего реализуется тактика - избирательное вовлечение в процесс возбуждения тех из них, кото­рые соответст­вуют поставленным мозгом задачам, и игнорирование тех, которым отдыхать позволено".

Избранные органы и системы "рапортуют мозгу о готовности ре­шать стратегическую задачу выживаемости организма, мозг анализирует, при необходимо­сти - корректирует круг избранных исполнителей (из чего, как я понимаю, и зарождается категория "динамичность") и, в конце концов, выдаёт команду ИСПОЛНИТЬ".

"Отобранные исполнители, подчиняясь КОМАНДЕ, взаимоСодействуют исполнению оной, постоянно рапортуя мозгу ход исполнения, т.е. обеспечивая постоянство потоков афферентной-эфферентной информации"

" в случае положительного результата всех этих событий (т.е. успешного противостоя­ния агрессий организму) мозг заносит такой результат в свой архив и при следующей аналогичной ситуации использует его как шаблон для немедленного ответа на возникающие аналогичные жизненные ситуации (т.е. -адаптируется)."

В случае положительного результата.... Положительный результат не произошел. Как болело, так и болит. Такой результат тоже заносится в память?

Есть боль, мягкой техникой устраняю боль. Центр занесет такой результат в память? В следующий раз, наученный тем, что его усилия по организации устранения боли через собственные системы напрасны, Центр будет ждать мягких воздействий. Это естественно? Ответит каждый сам себе на этот вопрос. Для меня ответ очевиден - не естественно, естественно это когда организм сам справился с болью.

Как действую я, если, вдруг, решаю что необходимо использовать боль в процедуре. Сделать больно это не самоцель, а способ научить организм бороться с болью самостоятельно.

Я и ранее говорил, говорю и сейчас - работаю я в состоянии слегка измененного сознания. Во время процедуры я всё рассматривая сквозь "сердце" - сконцентрирован на сердечной чакре. Есть место боли. Сперва с дальних позиций я снимаю остроту боли. Пока доберусь до места боли, пациент боли уже не чувствует. Теперь нужно научить организм реагировать на боль. Делаю больно, но в то же время я посылаю напряжение сердечной чакры. Это напряжение - напряжение сострадания, любви. Это напряжение можно окрасить улыбкой. Пациенту больно, но в то же время в очаге боли и около него напряжение не-боли. Напряжение любви и сострадания накладывается на напряжение боли и по каналу афферентации уходит в Центр. Состоянию любви, внутренней улыбки соответствует определенный химический, электрический и др. состав клеток. Это состояние Центр подкрепляет на этом уровне и посылает соответсвующую химию, формирует собственное напряжение, соответствующее моменту. Ткани расслабляются. Я давлю на место боли до тех пор, пока боль не исчезнет. Исчезла боль - значит действия организма по ликвидации оказались успешными. Центр записывает себе в память порядок взаимодействия систем и органов.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 09:50

Упустил важный, на мой взгляд, момент в описании выше. Я уже с дальних подступов все манипуляции провожу акцентированно на устранение причины боли. Акцентированно это как в технике удара - энергию удара направляешь не на ударяемую поверхность, а внутрь за границы поверхности. Также и в манипуляциях - энергию манипуляций продолжаешь в место причины. (Чуть не написал "в причинное место"
:grin: )


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 17:17

Зуфар, спасибо! Я попробую.

Зуфар Табиб писал(а):
Есть боль, мягкой техникой устраняю боль. Центр занесет такой результат в память? В следующий раз, наученный тем, что его усилия по организации устранения боли через собственные системы напрасны, Центр будет ждать мягких воздействий. Это естественно? Ответит каждый сам себе на этот вопрос. Для меня ответ очевиден - не естественно, естественно это когда организм сам справился с болью.

Согласен.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему