Текущее время: 29 мар 2024, 11:29

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:30

Дмитрий Таль писал(а):
Обратите внимание - я никогда не говорил, что массаж должен всегда быть слабым. Я говорил - безболезненным.


Надо определиться в вопросе о пороге восприятия боли, чувствительности. В большинстве случаев мы же говорим об одном и том же. Никто из пишущих здесь не переходит за пределы разумного.

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:32

gena61 писал(а):
Надо определиться в вопросе о пороге восприятия боли

По субъективной 10-бальной шкале ощущений пациента, я считаю допустимым уровень 2-3.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:04

Дмитрий Таль писал(а):
По субъективной 10-бальной шкале ощущений пациента, я считаю допустимым уровень 2-3.

Ньютоны и килограмм-силы нас не интересуют.
Нам интересно восприятие клиента
На себе я делаю надавливание( по-простому) на предплечье по нарастающей силе:
0 Слабо чувствительно - мы не учитываем
1 просто чувствительно
2 хорошо чувствительно
3 сильно чувствительно
4 очень сильно но еще не больно
5 появляется боль но так себе (уровень порога)
6 боль но без внешней моей реакции (порог боли)
7 боль --- я скривился
8 боль== я :cry:
9 боль--- Я убью этого массажиста!!!

Дмитрий расставьте знаки препинания по Вашей шкале :)

Далее мы рассмотрим психические типы людей по восприятию
Вот тут можно поделиться наблюдениями

Далее рассмотрим эти типы по видам массажа и заболеваниям.

http://www.massagelab.by/
http://www.youtube.com/user/gena61


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:32

Дмитрий Таль писал(а):
По субъективной 10-бальной шкале ощущений пациента, я считаю допустимым уровень 2-3.

Возникает вопрос. Как объективно определить "цену деления", у конкретного клиента, в каждом отдельном случае?

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:33

Дмитрий Таль писал(а):
Rumalaya писал(а):
Еремушкин, вообщем, педиатр

Еремушкин специализировался по спортивной медицине...


Я имела ввиду, что первое высшее у него "педиатрия" :)

Да и стиль его изложения на массаж ... если послушать его интервью Первому каналу ( у Мардинского)...
" Интервью о массаже с М. Еремушкиным."
http://www.youtube.com/watch?v=pnEnYU286wc

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:34

ученик
прислали мне книгу Основы мануальной техники массажа. Так что читала и смотрела то что на торрентах. Также смотрела и другие фильмы (наших модераторов тоже) и читала книги на эти темы, в частности, Сителя, Бубновского, Сару Ки, Маккензи, Карла Левитта и других . Пропагандистскую и практическую пользу книг и фильмов по мануальным методам вы тоже можете сравнить и оценить. Я только выразила мнение что Дмитрию нет нужды ссылаться еще на кого-то, поскольку его работу мы видели и он для многих авторитет.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:42

ученик писал(а):
Как объективно определить "цену деления"

Боль - ощущение субъективное, поэтому оценивать его объективно не нужно. Нам важно восприятие пациента.

В Израиле физиотерапевты дают пациенту неразграфленную линейку и просят показать, на каком уровне они ощущают боль. Затем прикладывают к этой линейке шкалу от 0 до 10.
Если нет такой линейки и шкалы, то просят пациента оценить болевые ощущения по 10-бальной шкале, в которой 0- нет боли, а 10-максимально возможная боль.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:46

от "Зуфар Табиб" :

....Так до вихлялись телом, что и СССР развалился. Что не могли сделать мелитаристы, сделали западные "культуристы"...[/quote]

Рано радуетесь :-D Ещё ничего не развалилось :grin: Просто Природа решила обновиться... "апгрэйд" :D[/quote]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:54

Alena писал(а):
Дмитрию нет нужды ссылаться еще на кого-то

Мне могут возразить: у вас другие методя и другие правила, а у нас в русском классическом массаже можно делать больно.
Так ведь нет. По мнению преподавателей русского классического массажа он тоже должен быть безболезнен.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:56

Дмитрий Таль писал(а):
ученик писал(а):
Как объективно определить "цену деления"

Боль - ощущение субъективное, поэтому оценивать его объективно не нужно. Нам важно восприятие пациента.


Восприятие "боли" азиатов и европейцев очень сильно отличаются.
Японцы и корейцы, как мне уже кажет-ся, вообще не воспринимают боли.
Также, есть разница в восприятии между "худыми" и "полными" ....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 18:28

Rumalaya писал(а):
Японцы и корейцы, как мне уже кажет-ся, вообще не воспринимают боли.

Может быть, поэтому их массаж кажется нам жестоким. :) Просто им не больно. А европейцам это не подойдет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 19:45

Коллеги а я думаю, что боль при "классике"лечебном" должна быть "разумной" т.е. в пределах "разумной терпимости", проводя "болевой" прием т.е воздействуя на "глубокие" мышцы и.т.д ОБЯЗАТЕЛЬНО наблюдаю за пациентом и обязательно спрашивать его о боли. Болевой порог у всех разный, и мы все это знаем. Примерно к середине курса т.е к 5 сеансу у пациента боль прекращается и оно лежит и "балдеет". :grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:34

Скажите а какой смысл в классическом массаже делать больно пациенты ?можно подумать ,что классический массаж лечит какие то патологии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:52

А разве нет ?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:56

oljga писал(а):
Скажите а какой смысл в классическом массаже делать больно пациенты ?

Очень правильный вопрос, Ольга :)

gena61 писал(а):
А зря, столько информации пропускаешь(о том как эта физиология срабатывает у этого пациента)
сделай на второй день простой восстановительный массаж, убери эту "боль" или чувствительность(боюсь уже этого слова, не так поймут) а затем еще день отдыха.

Все верно, Гена. Но ведь вот какая штука, у меня массаж не бесплатный. тут нужно делать выбор - или терпит кошелек или пациент. Во время массажа я не больно то мну пациента. Работа идет точечно, адресно, лишь по нужным мышцам, по точкам, по внутренним ходам меридианов, по сухожильно-мышечным меридианам и т.д. От меня некоторые, которые привыкли к классике, уходят недовольные - ничего не почувствовали. Только на второй день, когда мышцы начинают перестраиваться, они понимают, что было мощное воздействие. Как мне говорят, мышцы гудят как после хорошей физической нагрузки. Я ведь еще и дистанционно контролирую особо тяжелые случаи, когда нужно корректирую.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron