Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Заголовок сообщения: Полинейропатия, двигательные нарушения

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:35

Ко мне был направлен пациент с полинейропатией нижних конечностей, преобладают двигательные нарушения(чувствительные выражены в значительно меньшей степени)- передвигается с костылями. Сейчас ему 40 лет, первые симптомы отмечал с 16(дебют с повисшей стопы), болезнь медленно прогресировала. Обрашался за помошью ко многим невропатологам и нейрохирургам(почти всей страны), но от лечения временный эффект болезнь постепенно прогресирует. Массажировался неоднократно в разных больницах и санаториях - после массажа отмечал улучшение.

Коллеги, может кто-то встречался с подобной формой и может дать совет по конкретной тактике, приемам или технике? Постановка массажа на данный момент - пояснично-крестцовый отдел- класика с сементарно-рефлекторными приемами и ДТМ, ноги - стимулируюший массаж, в вибрацией в точках поверхносного прохождения нервов(у мышелков, по ходу ишиаса). Буду рад вашим предложениям.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:14

Как мне кажется, вам, коллега, нужно начинать с урогинетальной мембраны - в жутком тонусе. Также тазовую мембрану восстановить.

Можно проделать такой тест - на костылях пусть повиснет как на параллельных брусьях, только брусья это костыли и они подмышками. Думаю ноги у него вперед согнутся в оси тазобедренный сустав, так как имеется укорочение мышц, которые крепятся к передней ости одним концом и другим к мыщелкам бедренной кости. Если рассматривать с точки зрения Т.Майерса (анатомические поезда) - мышцы передней поверхностной линии в спастике. На мой взгляд, очаг такой реакции лежит в мочеполовой системе с распространением на все внутренние органы. Мне кажется, правая сторона поражена больше.

Рекомендую применить диагностические зоны, которые приводятся в книге "Висцеральная хиропрактика в старорусской медицине" Александра Огулова, как рефлекторные. По его же методике можете сделать обжимание внутренних органов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:13

Зуфар Алтынбаев
Спасибо за совет, обезательно воспользуюсь вышеуказаным тестом, за книги предложиные вами засяду на выходных.

PS.: забыл написать, что начиналось с пареза стопы, а сейчас слабость во всех мышцах ноги, в т.ч. и седалишные мышци.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему