Текущее время: 28 апр 2024, 07:41

Заголовок сообщения: Как провести массаж при грыжах дисков, листезе, сколиозе...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 02:46

Здравствуйте,я новичек, начала осваивать лечебный массаж , есть вопрос по поводу методики массажа:

Женщине(возраст 52) врач поставил диагноз: грыжи дисков L4-L5,L5-S1.Жировая дистрофия L5,S1. Передний листез L5. Сколиоз. киста каудальных отделов спинномозгового канала(сделана МР томограмма поясничного отдела позвоночника), а также исходя и МР томограммы шейного отдела: Грыжи дисков С5-С6,С6-С7. Остеохондроз. Спондилез. Назначили медикаментозное личение, лфк. Посоветовали провести курс массажа. Мне кажется следует проводить массаж при сколиозе и остеохондрозе. Так ли это??

И еще вопрос:
С массажа направленного на лечение какого заболевания начинать?
И если я рассуждаю правильно, модно ли за один курс сразу выполнять массаж при сколиозе и массаж при остеохондрозе(т.е. начиная со спины, поднимаясь вверх шейно-воротниковая зона).

Не судите строго, очень не хочется навредить, но и не помочь не могу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 07:26

Трудно давать советы по интернету, но в общем, я бы работал с учетом сколиотической осанки и болевого синдрома, учитывая спондилолистез Л4-5 без надваливания в передне-заднем направлени, мягко, ритмично, без толчковой техники, не забывая о грыжах дисков в поясничном и шейном отделе - что является противопоказанием для применения ротационных движений которые могут вызвать дополнительный болевой синдром. Работайте с мягкими тканями в областях напряжений и атонии мышц в поясничной области. В области уплотнения шейного отдела, опять же при таком диагнозе за один сеанс проблему не решить. Не усердствуйте особенно в области шейных позвонков, на первых процедурах, чтобы не вызывать головокружение или другие симпатические реакции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 08:19

Я не буду советовать с точки зрения "как я бы работал в этом случае". Я бы работал по исправлению осанки, от чего бы и боль ушла и напряжения в области грыж.

Для вас именно я бы рекомендовал начать работу с мышц конечностей. Проработайте ноги, тщательно стопы. Проработайте руки, тщательно кисти. Процедуры на конечностях это не пустая трата времени, как кажется многим, что массажистам и, в особенности, пациентам.

Мышцы ног и рук это своего рода опора тем мышцам, которые создали напряжения в области грыж и привели к отеку и боли. Устранив эти опоры, легче будет достигнуть нужных изменений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 09:29

Я согласен с Зуфаром. Работайте с конечностями и не трогайте позвоночник. Слигком сложный случай для новичка, возможны серьезные осложнения.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 10:14

Спасибо большое за рекомендации :) Интересует еще, сколько сеансов отвести на массаж конечностей?И еще я не поняла из диагноза, какой степени сколиоз. Буду признательна за ответ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 10:22

kortm писал(а):
я не поняла из диагноза, какой степени сколиоз.

В этом случае не важно.

По поводу числа процедур. Начтите с 3-4. Если будет улучшение - продолжайте до 10-12. Если не будет, то продолжать смысла нет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 12:54

kortm
нижние конечности само собой, спину-классику (как при слолиозе) места грыжи не трогай - обходи. Поговори с доктором может физио можно назначить?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:20

Я бы добавил бы тщательный массаж передней поверхности туловища, живота, кистей, стоп, лица и воосистой части головы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:36

Советы поняла. Читала про гыжи.. вы написали что их стоит обходить, написано массаж "только в бережном" исполнении, т.е. какие приемы нельзя делать(ударные,движения, сильные выжимания и растирания)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:46

kortm писал(а):
Спасибо большое за рекомендации

дико извиняюсь-жалобы какие-во всех подробностях,осмотр,пальпация-хотя бы...
размеры и направления грыж дисков?
kortm писал(а):
Посоветовали провести курс массажа

это врач или салон?
с уважением...

длительность заболевения,как давно обострение,какие препараты назначены и т.д.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:49

вот именно эти приемы в месте грыжевого выпячивания делать и не надо. Делать где угодно и что угодно, но не в больном место

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:51

вот поэтому и рекомендации такие - больное место не трогать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:59

kortm
если вы внимательно поизучаете Мышечная система_конспект, то обнаружите, что у мышц конечностей и мышц в указанных вами проблемных зонах многие места крепления общие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:17

Спасибо большое за рекомендации Интересует еще, сколько сеансов отвести на массаж конечностей?И еще я не поняла из диагноза, какой степени сколиоз. Буду признательна за ответ


_________________
Водителю от ДПС - антирадар, как коньяк после похмелья.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 12:26

Подскажите кто-нибудь правильную тактику массажа у пациентов с гипер гиперемией. В данном случае после средней дозировки растираний спина сильно-сильно краснеет, часто повышается А.Д. до 140 на 90. Есть ли смысл растирания совсем исключить из арсенала приемов? Что можно посоветовать? Массаж делаю когда давление стабилизируется.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему