Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Заголовок сообщения: Межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 21:32

Уважаемые форумчане. Я думаю часто приходилось сталкиваться со следующей жалобой: боли в левом боку при вдохе, наклоне и тд, в простанородии именуемой "межрёберкой". Так вот самая частая топографическая жалоба это резко болезненная точка расположенная практически у всех в 5 межреберье слева по сосковой линии. Вот и интересно, спрашивал у невропатологов и др специалистов со стажем, почему у всех именно в этой точке, никто ответить не может, а какие у Вас соображения на этот счёт?


Новые горизонты открывают новые горизонты.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 21:57

manus писал(а):
Так вот самая частая топографическая жалоба это резко болезненная точка расположенная практически у всех в 5 межреберье слева по сосковой линии.

А что на это говорят кардиолог?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:04

часто там локализуется дисфункуия тканевая или костная, в области лёгочноых вен и верхушки сердца. От сююда и болит. Это если исключить кардиопатолоию и плеврит.


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:05

работал я на "скорой", так вот кардиологи данную патологию с сердцем никак не связывали (хотя по сути это примерно проекция верхушки сердца),кардиограмму снимали - патологии нет и направляли к невропатологам... а они в свою очередь к массажистам или на диклофенак посадят если уж очень болит.
Так вот вопрос остаётся открытым - почему именно эта точка?


Новые горизонты открывают новые горизонты.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:08

Доктор Лось писал(а):
часто там локализуется дисфункуия тканевая или костная, в области лёгочноых вен и верхушки сердца. От сююда и болит. Это если исключить кардиопатолоию и плеврит.

данная патология наблюдается от 18 до 80 , даже у меня пару раз стреляло и кололо там. Доктор Лось можно поподробней о дисфункции в данном месте.

Новые горизонты открывают новые горизонты.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:17

а мне кто нибудь подскажет, вроде бы эта тема обсуждалась?
:?:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:19

Viktor Ivanovich писал(а):
а мне кто нибудь подскажет, вроде бы эта тема обсуждалась?
:?:

искал в ветке лечебный массаж и не нашёл :Search:

Новые горизонты открывают новые горизонты.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:24

При спазме в левой части диафрагмы отключается прямая м-ца живота - усиливается тонус наружной косой, которая крепится к 8-ми нижним ребрам ( начало-5-ое ребро), тнет ребра к низу, участвую в опущении ребер (акт выдоха). Как компенсация спазмированной диафрагмы- повышение тонуса малой грудной м-цы (начало-клювовидный отросток лопатки, дистальный конец-со 2-го по 5-ое ребро). Участвует в поднимании ребер (акт вдоха) . Возникает блокада 5-го ребра. Китайцы называют это место энергитическим узлом сердца. Работа по устранению: 1бедро-передняя поверхность; 2большеберцовый тракт, 3Работа с с левой частью диафрагмы. Возможно появление боли из-за висцеральных проблем- тонкий кишечник,желудок, 12-ти перстная...


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..

Последний раз редактировалось Stepanich 20 апр 2011, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:31

Вот спасибо Степаныч!!!!!!!!!!!!!! щас осмысливать буду..


Новые горизонты открывают новые горизонты.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:33

manus
просмотрел, не нашёл, если тему не за банят модераторы, с удовольствием почитаю, и выскажу своё мнение.
:grin: :grin: :grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:45

Viktor Ivanovich писал(а):
manus
просмотрел, не нашёл, если тему не за банят модераторы, с удовольствием почитаю, и выскажу своё мнение.
:grin: :grin: :grin:

С удовольствием почитаю Ваше мнение master_massage. Звание обязывает. :grin:

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:54

Stepanich
Это суппер. я бы еще добавил трехугольную связку печени и патологию именно печени. Гепатиты, птозы, дают подобную болячку. В какомто китайском талмуте читал, что это сигнальная точка нарушения работы возвратного механизма кровотока. Это подтверждается сосудистыми проблемами нижних конечностей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:30

manus, как с вами можно связаться? Хочу переговорить на счет массажа для жены!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:30

manus, как с вами можно связаться? Хочу переговорить на счет массажа для жены!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: межрёберная невралгия

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 12:59

Stepanich писал(а):
При спазме в левой части диафрагмы отключается прямая м-ца живота - усиливается тонус наружной косой, которая крепится к 8-ми нижним ребрам ( начало-5-ое ребро), тнет ребра к низу, участвую в опущении ребер (акт выдоха). Как компенсация спазмированной диафрагмы- повышение тонуса малой грудной м-цы (начало-клювовидный отросток лопатки, дистальный конец-со 2-го по 5-ое ребро). Участвует в поднимании ребер (акт вдоха) . Возникает блокада 5-го ребра.

Я также склоняюсь к мысли что проблема может быть связана со укорочением наружной косой мышцы живота. Чтобы в этом убедиться лучше всего её протестировать, но можно это опредилить визуально сравнивая здоровую сторону и проблемную. На проблемной стороне ребра немного уплощены и опущены, при нормальном положении повздошных гребней. Если грудная клетка на проблемной стороне расширена, говорит о укорочением внутренних косых мышц живота.
Лечение: глубокотканный массаж(или перкусионное растягивание)на проблемной стороне и мобилизация рёбер на вдохе на противоположной.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему