Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Заголовок сообщения: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 09:13

Хочу поднять тему о лечении пяточных шпор,костных разрастаний в виде шипа в области подошвенной поверхности бугра пяточной кости или у места прикрепления ахиллова сухожилия. Часто ли вам доводится сталкиваться с этой проблемой, и как вы ее решаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:28

Достаточно редко приходится сталкиваться. Думаю, дело в том, что с этими нарушениями люди обычно идут к травматологу, ортопеду или хирургу. Лечение назначается либо оперативное, либо консервативное. Последнее к нашему брату ближе. Но оно в себя может включать различное физио- и бальнео-лечение. Вообщем, в процессе тестирования множества способов, методов и методик устранения болевого синдрома, вплоть до народно-хозяйственной медицины, иногда попадают и к массажистам.
Подход у многих "где болит - там и лечим" приводит к ожидаемому результату, т.е. к временному улучшению при хорошем сложении обстоятельств. Однако, холистический подход позволяет добиться стойкого улучшения (снятие болевого синдрома) и ремиссии заболевания.
Как работаю. Один из вариантов. При использовании материалов Майерса "Анатомические поезда" следует делать упор на структуры поверхностной задней линии (поверхностная линия спины), которая включает в себя и плантарную фасцию в том числе. С определением алгоритма определились. Далее растяжение плантарной фасции по методике Deep Tissue Massage с последующей проработкой всех (лишним не будет) звеньев данной миофасциальной цепи (поверхностная задняя линия). В завершении - кинезиотейпинг как при плантарном фасциите.
Конечно следует учитывать много слагаемых, как то возраст, степень костного разрастания, переносимость процедур, результаты мышечного тестирования и т.д. Опыт показывает эффективность данного варианта как при консервативном лечении, так и в восстановительном периоде после оперативного вмешательства.


http://blife74.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:44

Доцент
Специально не лечил, прошло смособой.
На ночь компрес (черный хлеб+мед+чеснок).
:?:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 11:59

отличные результаты дает лазеротерапия.


Массаж в Москве Выезд на дом
8 926 067 03 68
Дмитрий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:29

Сталкиваюсь с даной проблемой достатоточно часто .Причины развития остеофитов на пятке ничем не отли чаются от развитя артрозов на любой части костной структуры. Это может быть следствием травмы, образом жизни, приводящим к нарушению венозного оттока в том или ином участке тела человека. Шпора шпоре рознь. Если шпора имеет вид сосульки с острым концом, то ее можно сбить ударом ребра ладони под основание. Если шпора плоская, то боль в пятке беспокоит человека не из-за нароста, а из-за идущего воспалительного процесса, в мягких тканях пятки (венозный застой), ее уплотнения и сответственно сдавления (компрессии) болевых рецепторов.
Возникший застой может возникнуть из-за перенапряжения сгибателей (повышенный тонус) стоп, пальцев стопы, приводящих к длительному натяжению подошвенного апоневроза с последующим нарущением кровотока. Повышенный их тонус связан зачастую со слабостью разгибателей стопы, пальцев стопы. Поэтому начинать надо с восстановления работы с передней поверхности бедра, голени, стопы, подключив иногда работу с висцеральными органами. Тогда работа будет зффектиной.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:54

Из гомеопатии: Хекла лава - самое то.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 15:44

Stepanich писал(а):
Причины развития остеофитов на пятке ничем не отли чаются от развитя артрозов на любой части костной структуры. Это может быть следствием травмы, образом жизни, приводящим к нарушению венозного оттока в том или ином участке тела человека.

Согласна со Степанычем, тот же хондроз, только на пятке.
Вылечила витафоном за неделю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 07:19

Чтоб тема тема была полнее, я решил добавить изоображение этого места.

Вложения:
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg [ 31.07 KIB | Просмотров: 28238 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 07:30

:grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77

Последний раз редактировалось Виктор_Иванович 23 май 2011, 05:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 08:05

...пятка болит не только при подошвенном фасците и иногда самонадеяность и распространенность фасцита могут сыграть злую шутку.... конечно воспаление и натяжения мыгкой ткани локализовать несколько легче чем к примеру пяточную шишку юношей и девушек... у спортсменов единоборцев ( особенно в юношестве) нередко возникает сильная боль неимеющая отношения к шпоре... пяточнфй эпофизит, часто ломающий1 карьеры восходящих звезд...несколько раз мне приходилось колоть область большого нерва на тыле стопы , тоже обращения были с болью в пятке, а вылеза нейропатия сжатия...тунель предплюсны... подростки сечас очень частоо жалуются на болшь в пятке вызвана она постоянным хождением в тесной обуви без каблука..тут видимо имеет место быть травматическое воспаление площадки пяточной кости...это не редко приводит к образованию бурсы и постепенному истончениюплощадки и боль приобртает хроническое течение... так что причин боли не мало...копать надо. лабораторию делать...нестеснятьсяя вопросы задавать...боль то разная... тут нужны ответы на вопросы. как болит, когда сильнее, каак влияет на боль физ нагрузка ( от ходьбы до бега).. и т.п....в числе вызывающих боль факторов может быть все от дисфункции ББМ до старой, неудобной обуви...спорт травмы от ушиба до переломов предплюсны ( стресс переломы могут быть сразу неощутимы)...тендиты.тендиозы, остеопоро...артриты...тарвмы и перегрузки ахила...кисты...тот же Мортон...нейропатии...и т.п... и т.д....
...так что, на любую боль надобно смотреть с разных сторон.....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:00

Согласен с Лекарь
Причин масса! Нужна дифференцированная диагностика. Описаны случаи, также и в спортивной медицине, когда боль в левой пятке была обусловлена дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения.


http://blife74.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 01:42

Наблюдатель
давайте по порядку, т.е. более корректно ставить вопрос...

Наблюдатель писал(а):
о лечении пяточных шпор,костных разрастаний в виде шипа в области подошвенной поверхности бугра пяточной кости или у места прикрепления ахиллова сухожилия.

из вопроса, можно говорить о таких заболеваниях как тендопериостопатия пяточного бугра, подошвенный бурсит, плантарный фасциит, хронический ахиллобурсит, паратенонит, тендинит и кальцификация ахиллова сухожилия и т.п.
как правильно об этом писал Лекарь...и многое добавил, т.е. надо говорить о боли , как о тканевом факторе.
это , всё-таки, диагноз рентгеновский... а не клинический...
Из сообщений Александра и Дмитрия, о работе специалиста Альтернативной Медицины, можно судить, что пациент к Вам попадает с поставленным диагнозом...

Наблюдатель писал(а):
Чтоб тема тема была полнее, я решил добавить изоображение этого места.

на изображении, уже, конкретно, можно говорить о плантарном фасциите...
и как-то уходит на второй план вопросы ахиллово сухожилия
Наблюдатель писал(а):
или у места прикрепления ахиллова сухожилия

???
главное с вопросом определились :Yahoo!:

Цитата:
Плантарный фасциит – это асептическое воспаление мягких тканей в месте прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Механизм развития этого заболевания связан с раздражением надкостницы пяточной кости при нагрузке, микронадрывами подошвенной фасции в месте ее прикрепления и развитием асептического воспаления в этой зоне. При отложении солей кальция в этой области образуется остеофит (костный нарост) - пяточная шпора.

Цитата:
При плантарном фасциите в области прикрепления этой фасции к пяточной кости происходят микроразрывы, фасция воспаляется и поэтому возникает боль. Ночью, когда мы спим, микроразрывы фасции срастаются, причем с укорочением, а утром, делая первые шаги, мы вновь разрываем фасцию, чувствуя при этом боль. После того как первые шаги разорвут фасцию и растянут ее , боль утихает, но в течение дня она может появиться вновь.


теперь о реабилитации...
при острой боли(не уверен, что с острой придёт) - тейпирование статическое (лейкопластырная повязка), возможно охлаждение...
работать с биомеханикой???вопрос очень спорный, организм и так компенсирует, главное не декомпенситровать вмешательством...
можно так же, использовать подкладку под пятку, в виде кольца, полукольца (ортопедические стельки), либо подкладку под пластырь, для снижение травмирующего фактора(отёк окр. тканей).

при подострой боли уже использование техник на восстановление биомеханики стопы и голеностопного сустава, в т.ч. биомеханики ноги+позвоночник.
В т.ч. работая на обеих цепях, описанных авторами выше...
и кинезиотейпирование...
ЛФК направленную на нормализацию (укрепление) ОДА при мышечном дисбалансе.

особо надо остановиться на моционе, уменьшение нагрузки на стопу, ограничение стояния на ногах и т.п.

надо сказать о факторе, вызвавшем нарушение - прямая травма или нарушение биомеханики.
т.е. после реабилитации, надо смотреть на нарушения (в т.ч. биомеханики) - провоцирующие факторы:
неудобная обувь
повышенный вес
длительное нахождение на ногах, в т.ч. стояние, ходьба, бег...
перенапряжение мышц голени (если осталось)
плоскостопие/высокий свод
нарушение биомеханики фазы приземления стопы (пятки) -
усиленная пронация стопы в динамике

и только потом можно говорить о восстановлении :wink:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:27

Viktor Ivanovich писал(а):
Извиняюсь не в тему, но что за мода (дурАцкая) на Аватарки ставить части тела "глаз".

Уважаемый Виктор Иванович, но ведь и вы выставили части тела "руки" :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:45

Alexandr Subbotin писал(а):
и как-то уходит на второй план вопросы ахиллово сухожилия

после того, как вы граммотно разобрали вопрос о плантарном фасциите, давайте перейдем к той, которую отставили на второй план. Я думаю, она так же уместна под названием этой темы.
Вложения:
[1].jpg
[1].jpg [ 16.87 KIB | Просмотров: 28128 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пяточная шпора

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:03

:grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77

Последний раз редактировалось Виктор_Иванович 23 май 2011, 05:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron