Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:11

Хороший массажист - современный массажист, идущий в ногу со временем, а подчас и опережающий его! В руках специалиста по массажу ММТ просто клад! Нужно понимать, что дело в нюансах! Заочно невозможно освоить метод, поэтому опыт подобных встреч как и сама идея дело богоугодное)))


http://blife74.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:07

Doktor писал(а):
Да действитульно. Если у специалиста проблемы с проприорецепцией, что составляет суть остеопатии, то единственную альтеранативу я вижу в применении метода ПК, где все тестируется очень легко

Попробую внести поправку (будем считать, что первая встреча, пусть и виртуально, уже началась!!!)...
Мне кажется (это мое субъективное мнение), что проприорецепция необходима не только в остеопатии, но и в ПК, и даже в обычном массаже. Именно развитая чувствительность (ощущение упругого барьера, глубины "погружения", эндоритма мягких тканей) отличает т.н. "золотые руки" массажиста от ...
Массажист работает с мягкими тканями, а мастер работает с их движением.
Во время проведения ММТ также необходима проприорецепция. Ведь нужно почувствовать и оценить ответную реакцию тестируемой мышцы. А она (эта ответная реакция) бывает не всегда так уж очевидна. Она зависит и от правильного положения тел пациента и специалиста, и от попытки пациента изменить положение сустава и включить синергисты, и от чувствительности специалиста.
Именно совместному обсужлению подобных вопросов и хотелось бы посвятить первые встречи.

Так, что, остеопатия РУЛИТ!!!

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:20

да это так. но и не так. мы можем перцептировать ткань, но работать вслепую, делая все подряд. Не рационально и часто неэффективно, есть вероятность перелечивания или недолечивания пациента. Требуется четко знать, что делать, а это возможно только после остеопатического тестирования диагноза натяжения тканей или после такого же прикладно-кинезиологического диагноза методом тестирования терапевтической локализации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:30

Абсолютно согласен! Именно так!!!
Метод мануального мышечного тестирования - это лишь еще один способ переспросить организм.
Почему лишь еще один?! Почему переспросить, а не спросить?!
Потому, что необходимо себя перепроверять. Причем разными способами. :-D


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Последний раз редактировалось Андрей Мочалов 19 сен 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:41

Вот что говорит на своих лекциях проф.Васильева Л.Ф.-Что такое прикладная кинезиология.Кинезио-движение,логос-учение.Кинезиология-наука изучающая движение во всех его проявлениях.Чем же отличаетсякинезиология от общеизвестной кинезиотерапии?Кинезиотерапия-это лечение движением,когда пациент многократно повторяет одно и тоже движение,доводя его до совершенства.Кинезиология направлена на поиск причин расслабления основной мышцы,отвечающей за выполнение движения,и причин его возникновения.Именно она отвечает на вопрос:"Почему движение оказалось нарушенным и что нужно сделать,чтобы восстановить движение?"Почему же кинезиология называется прикладной?Оказывается,что все в организме человека тесно связано друг с другом.И мы эти примеры хорошо знаем.Например,когда мы хотим сообщить какую-то печальную весть,мы говорим:"Сядь,я тебе хочу что-то сказать"Почему?Потому что общеизвестно,что когда возникает эмоциональный стресс у человека,он чувствует слабость в мышцах ног.И для него лучше предварительно сесть,прежде чем услышать неприятную весть.Когда у человека возникает нарушение в почках(воспалительный процесс,камнеобразование),то пациент чувствует боль в определенных мышцах спины.Когда человек начинает переживать,у него появляется дрожь в руках и боль в затылке.Та же боль может провоцироваться неловким движением.Казалось бы разные проявления-эмоциональная проблема,воспалительный процесс,не координированное движение-,а кли7нические проявления одинаковы.Почему?Потому,что все функциональные системы организма непосредственно связаны с мышцами в виде мышечных рефлексов.При любом нарушении функции внутреннего органа,подвижности позвонка,изменении выработки желчи определенные мышцы снижают силу своего сокращения и замедляют скорость включения в движение.В связи с этим другие мышцы вынуждены поддерживать тело пациента в вертикальном положении и выполнять движение,перегружаясь и сообщая об этом человеку болью.Почему это так важно?Потому что,болят те мышцы,которые избыточно работают,а те,которые явились причиной нарушения не включаются в движение,и поэтому не создают ощущение боли.Чтобы устранить боль,необходимо включить в движение ослабленные мышцы,а для этого необходимо нормализовать функцию органов,с ними связанных.Например,если у пациента боль в плече связана со снижением тонуса грудных мышц.А причиной слабости этих мышц является ограничение подвижности печени.То механическое смещение печени приводит к усилению грудных мышц и моментальному устранению боли в плече.Такому пациенту нет надобности проводить мануальную терапию плеча,а необходима терапия внутренних органов.Если у пациента тонус грудных мышц восстанавливается от движения шеи,то ему необходима мануальная терапия на шейных позвонках.Техника оценки силы и тонуса скелетных мышц и техника поиска причины функциональной слабости мышц и составляют основу прикладной кинезиологии- С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 20:29

DRAVES писал(а):
Техника оценки силы и тонуса скелетных мышц и техника поиска причины функциональной слабости мышц и составляют основу прикладной кинезиологии

ИМЕННО!!! :-D

ПС. Книга Клауса Букупа - !!!

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Последний раз редактировалось Андрей Мочалов 20 сен 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 21:57

к сожалению, в остеопатии всего два приема диагностических - облегчение и диагностическая тракция.

В контексте прикладной кинезиолгии и остеопатии книга не имеет большого значения. В контексте классической медицины - бесценна.

в контексте дискуссии с дядей леней - это не дискуссия, это временная терминологическая непонятка. Мне например, тяжело воспринимать некоторые термины, пересыпанные народными обозначениями проблем у Лекаря, но это не мешает мне постепенно прийти к народной медицине, которая вопринимала лечебный процесс именно так, а не латиницей. Я надеюсь, дядя Леня, что теперь, когда мы описалия, что же каждый из нас имел ввиду, а мы говорили просто о разных вещах, то теперь диалог с вами можно будет продолжить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:33

Doktor писал(а):
к сожалению, в остеопатии всего два приема диагностических - облегчение и диагностическая тракция.

Ув. Doktor, я думаю, здесь уместно говорить именно о Вашей интерпретации остеопатии. На самом деле МФР – лишь одно из направлений остеопатии, одна из техник. Помимо облегчения и диагностической тракции в арсенал остеопатии входят сотни диагностических тестов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:40

Это всё вариации на тему. Есть классика и есть различные течения. Возмите учебную программу любой остеопатической школы, там будут МЭТы, магкотканые мобилизации, трасты и т.п., и тесты, тесты, тесты... А еще Анатомия и Биомеханика.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:30

совершенно с вами согласен. Но вот в некоторые остеопатические системы лечения такая серьезная подготовка не требуется. Возьмите Пьера ТРико, Возьмите книг Апледжера, возьмите книги Мегоуна. Все эти книги предваряются хвалебными рекомендациями к изучению ведущими преподавателями остеопатических школ.

Поймите, если требуется лечить с точки зрения ункционалного блока, то таких тестов действительно много (один Шоффур около 300 тестов рекомендует) + обследование и тесты, необходимые для ориентирующего обследования, а для этоо вообще требуется быть неврологом или травматологом. И получается мануальная терапия под названием остеопатия.

другие вообще сидят минут 40-60 держась за голову, слушая ритм - это специалисты по остеопатической биодинамике.

третьи проверяют подвижность костей черепа путем компрессионной или тракционной пробы (Брон).

чевертые слушают движение твержой мозговой оболочки - Апледжер

пятые ищут дисфункцию - уплотнение - чикуров и Трико

шестые вообще ведут диалог с болезнью (апледжер) или с клеточными сознаниями тела - Трико

Все это остеопатия.

вы поймите, я не не против медицинского образования в качестве предостеопатической подготовки, более того, это таки желательно. Хотя бы знать, самые грозные заболевания, чтобы их исключить. Однако при ориентировании специалиста в оиентирующем обследовании, при наличии у пациента консультауции и обследования других специалистов вполне возможно заниматься и не медикам с высшим образованием. на мой взгляд некоторые иды массажных технологий несут в себе потенциально большую угрозу для пациента, чем лечение дотрагиванием (перцептированием).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 00:02

Вот читаю Вас - Александр Евгеньеньевич и Алексей, одного не могу понять...
ведь только у нас в хиропрактике,остеопатии и пк - ставят врачебные диагнозы по мкб-10(и мало того - это ещё обязательно медикал доктор-весь мир у виска крутит пальцем), а если любому из выше перечисленных (в странах с развитой альтернативной медициной) в голову взбредёт поставить диагноз- его на коЛ посадят, вот и прячутся за "дисфункциями"...
и не зависимо от того кто что проповедует - это всегда - альтернативный подход!
про слона и мудрецов - уже писали...
вопрос в другом- комк что ближе, по такому пути и идёт)))


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 00:38

Doktor, у меня не было желания спорить с Вами по поводу образования либо угроз для пациентов.
Просто Вы заслуженно пользуетесь большим авторитетом и многие участники форума воспринимают Ваши слова буквально. Поэтому, когда Вы пишите:

Doktor писал(а):
к сожалению, в остеопатии всего два приема диагностических - облегчение и диагностическая тракция.

то это именно так и воспринимается. И то, что выходит за рамки МФР, уже не остеопатия, а непонятно что.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:19

А.Григорьев, хорошо, а тогда какие тесты вы можете привести, например?

А.Субботин, - совершенно верно, именно то, что я хотел сказать, с точки зрения остеопатии диагноза клинического не существует, существует только диагностика и работа с дисфункцией, а с точки зрения официальной существует диагноз только клинический. морфологический и т.п.. а диагноза дисфункции не существует.

остеопатия не лечит болезнь, она лечит дисфункцию

мануальная терапия не лечит болезнь, она лечит только функциональный блок

прикладная кинезиология не лечит болезнь, она всего лишь добивается нормализации мышечного тестирования при терапевтической локализации..


Вот о том, как сочетаются знания официальной медицины и другие - поговорите лучше с Сителем А.Б., Васильевой Л.Ф.или Чечениным и Чикуровым Ю.В. (вот прямо таки задайте вопрос у него на форуме) все они отягощены научными званиями, в отличие от меня простого доктора.

Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Мои врачебные знания мне очень помогают в общении и первичном приеме пациента, но входят в противоречие или не существенны при проведении лечения методом остеопатии. При проведении лечения методом мануальной терапии, включается тестирование, оценка рентгенологическая и томографическая, неврологическая и пр. При проведении приема неврологического - почти все знания и умения из других специальностей уходят прочь...

Последний раз редактировалось Doktor 22 сен 2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:50

в том и дело, что провели парамедицинские направления - через официальную медицину...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 16:07

немножко не так.

в официальной медицине можно использовать знания парамедицинсктие, но можно использовать и вне ее, примерно так же, как медицинский массаж...Реанимационные и специфические мероприятия этими методами не проводится.

С другой стороны, все мануальные терапевты считают себя врачами, хотя вся мануальная терапия и остеопатия трастовая или мобилизационная это всего лишь наука о тестировании и диагностировании функционального блока. Можно много расказывать о строении позвочника, изучать мышцы, и др. полезные вещи, но на практике выполняется только работа с ограничением движения.
Можно должно изучать строение черепа, но мы все равно занимаемся восстановлением движения черепа, и все, т.к. поменять анатомию черепа не можем.

С другой стороны, оперировать понятиями официальной медицины, диагностировать и лечить, исходя из ее данных, - преступление. грань очень тонкая. По учебникам пропедевтики и терапии, нелзя научиться. А вот по книге Керна Мудрость тела, - можно.... Но можно научиться не болезнь лечить, а лечить Дыхание Жизни, подразумевается при этом, что только при восстановлении её может получиться терапевтический эффект (а может и не получиться). И так везде....

Если я встречаю, что описание тоого, что методом мануальной терапии, остеопатии лечат болезни, я понимаю, что либо автор таких сообщений некомпетентен в своем лечении, либо нечист на руку. Когда меня просили написать список болезней, которые я лечу, я всегда отказывал, несмотря на конфликт с работодателями...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему