Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Заголовок сообщения: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 08:44

Ув. коллеги!
Требуется ваш совет по такому вопросу...
Моя мать более 12 лет назад перенесла онкооперацию на мол. железе. Видимо в следствие операции были серьезно нарушены подмышечные лимфоузлы.
Пару лет назад на правой руке начала развиваться лимфедема. Сейчас сильная отечность наблюдается по всей руке от пальцев до плечевого сустава.
Делал лимфодренажные массажи на руке. Кроме приятных ощущений никакого практического результата они не дали. Очевидно что сосуды в подмышечной области настолько заужены, что лимфа в лучшем случае проходит там лишь "по капелькам"...
Большинство онкологов, которых посещала мать ничего внятного по этому поводу сказать не могут, но зато охотно выписывают дорогостоящие мази\лекарства от которых нет толка. Ее лечащий онколог сказал что ей еще повезло, что лимфостаз появился почти через 10 лет после операции. У большинства женщин это происходит заметно раньше. И при этом честно признался что какого-либо радикального и эффективного средства нет. По поводу массажей сказал, что конечно они не повредят, но.....
Недавно произошел такой случай. Мать немного оцарапала предплечье. Крови была всего одна капелька. Но лимфа текла довольно долго. После чего она почувствовала небольшое облегчение и легкое "сдутие" руки.
Какие будут у вас мысли по поводу этой ситуации и что можете подсказать для изменения этой картины.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 08:56

nor73 писал(а):
Делал лимфодренажные массажи на руке.

Смотря как вы их делали .От качества массажа это тоже зависит .А главное Лимфодренажный массаж без компрессионного бинтования не принесет лечебного эффекта .И консультация лимфолога обязательно .Обратитесь К Ивану Макарову за консультацией.Он есть у нас на форуме .Он подскажет вам где в вашем городе можно обследоваться и получить квалифицированную помощь .О сертифицированных специалистах По этому профилю он знает все .

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:17

Olga Knyazeva писал(а):
Смотря как вы их делали .От качества массажа это тоже зависит .А главное Лимфодренажный массаж без компрессионного бинтования не принесет лечебного эффекта .

Бинтование не делал. Дело в том что лечащий онколог сказал что надо избегать воздействия на больную рук в виде уколов, сильных нажимов и др. подобных воздействий. Дренаж делал как при традиционных антицел. дренажах.
Olga Knyazeva писал(а):
И консультация лимфолога обязательно .Обратитесь К Ивану Макарову за консультацией.Он есть у нас на форуме .

Не могли бы дать его координаты? Пробовал найти поиском, но не нашел...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 12:31

nor73 писал(а):
Бинтование не делал. Дело в том что лечащий онколог сказал что надо избегать воздействия на больную рук в виде уколов, сильных нажимов и др. подобных воздействий. Дренаж делал как при традиционных антицел. дренажах.


Все неверно.Пишите в общество Лимфа (там найдете Макарова)По электронной почте: info@limpha.ru с пометкой в теме письма: "АНО ЛИМФА: заявка на бесплатное лечение".

По почте: 129515, г. Москва, 1-ая Останкинская, д. 21, кв. 10 (Макарову И.Г.)

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 17:35

При лимфедеме,после лимфодренажа обычно всегда делают бандажирование,дабы способствовать уменьшению проявления отека,иначе Ваш лимфодренажный массаж,как мертвому припарка.Здесь при лимфодренаже нужно стараться исключить чрезмерное воздействие,а так же чрезмерное давление на кожу во избежании усиления кровотока-оно нам ни к чему,потому,что опять таки приведет к увеличению отека.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 18:44

Эффективность имеет кинезиологическое тейпирование, в частности лимфатическая коррекция. вот ссылка на книгу: http://www.multitaping.com/product/256


http://blife74.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:43

Кроме Веры Макаровой и ее общества, кстати, помощи ДЕТЯМ С ЛИМФЕДЕМОЙ, есть еще некоторое количество специалистов, владеющий методом Фельди, с международными сертификатами, прошедшими обучение у Йоахима Винтера, профессора-физиотерапевта из Германии. Список обучившихся - на сайте lymph.ru, в разделе "обучение" К сожалению, не все сейчас практикуют, но могу порекомендовать Елену Дмитриевну Свиркину, к сожалению, в Истре, Татьяну Абханову (ин-т курортологии), Марину Макарову (и-т гражданской авиации). Ну, и себя, любимую - практикую с 2001 года, результаты обнадеживают. К большому сожалению, не могу никак наладить контакт с хирургами-онкологами. У нашего медицинского центра договор с институтом Герцена, но пациенты ко мне приходят в основном те, которые уже лечились в Германии. Как правило, удается сравнять объемы конечностей (отекшей и здоровой), но многое зависит от пациентов, на сколько они сами готовы следовать рекомендациям.
Имейте ввиду, что лимфедема - заболевание проградиентное (т.е. накапливается долго и медленно), и резистентное к лекарственной терапии -т.е. пить какие-либо лекарства практически бесполезно, а в ряде случаев - вредно, например, диуретики, которые в этом случае увеличивают отек. Физиотерапия (аппаратная) безрезультатна и часто действует отрицательно, единственное исключение - массаж аппартом Хивамат, и то ТОЛЬКО после проработки лимфатических путей руками (создания лимфатических анастомозов через водоразделы).
Это - самый важный момент в терапии лимфедемы. Главное - не отечную конечность размять, а наладить отток лимфы в здоровые лимфатические области, фактически "перекинуть северные реки на юг", через лимфатические водоразделы, и только, когда эти пути оттока образуются, приступать к самой отечной конечности, разрабатывать фиброз и т.п, и обязательно - компрессионная терапия (сначала бинтование, а когда объемы перестанут уменьшаться - рукав или чулок)


Статья о методе Фельди - в журнале "массаж.Эстетика тела" № 2, 2008 год, интервью с Й.Винтером -в №4 2008

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:45

P.S. Совсем забыла. Статья о методе из журнала выложена на сайте, там же - достаточно подробное изложение метода, добро пожаловать на

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 16:13

Коллеги, столкнулся с проблемой. Лимфостаз в запущенной стадии. Отек брюшной полости и обеих ног. Фиброз конечностей практически до паха. Врачи-флебологи футболят, мотивируя "не своей спецификой". Началось в 14-м после операции на сердце. Никогда не встречал чтобы так быстро развилась такая крайняя стадия. Могу только подозревать, что каким-то образом повредили грудной проток, вызвав асцит и последующую лимфедему обеих конечностей (ибо руки в порядке). Может кто посоветует, куда можно обратиться в Москве?

Последний раз редактировалось royamn 02 мар 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфедема

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:43

royamn писал(а):
Коллеги, столкнулся с проблемой. Лимфостаз в запущенной стадии. Отек брюшной полости и обеих ног. Фиброз конечностей практически до паха. Врачи-флебологи футболят, мотивируя "не своей спецификой", на самом деле, понимая, что человеку недолго осталось. Началось в 14-м после операции на сердце. Никогда не встречал чтобы так быстро развилась такая крайняя стадия. Могу только подозревать, что каким-то образом повредили грудной проток, вызвав асцит и последующую лимфедему обеих конечностей (ибо руки в порядке). Сегодня очередной раз отказались госпитализировать. Может кто посоветует, куда можно обратиться в Москве? Или только ехать в Новосиб?


Доброго времени суток
Сбросьте в личку весь пакет документов
включая выписку после операции и объективные данные по текущему состоянию пациента (УЗИ УЗДГ ЭКГ и тд)
Попробуем разобраться
С уважением

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему