Текущее время: 16 апр 2024, 10:29

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 22:25

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: можно ли с помощью массажа вылечить гипотонию? напишите пожалуйста про это если знаете ответ на мой вопрос

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 23:19

Как таковую гипотонию не вылечить так как нельзя считать это болезнью.С помощью массажных техник можно убрать негативные последствия гипотонии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:10

Зжравствуйте, Инеса.
Хорошую тему Вы затронули. Для ответа, позвольте мне разбить Ваш вопрос на две темы: 1.Можно ли вылечить? 2.Массаж при гипотонии. Начну отвечать, тогда поймёте почему сделал два вопроса.

1. Всовременной медицине абсолютного выздоровления, как и здорового человека нет. Медики могут ВЫЛЕЧИТЬ острые инфекционные заболевания (например тозилит) и то не задумываясь о возможных последствиях или эксерпация - "нет органа, нет проблем" :D . А вот ЛЕЧИТЬ можно любое заболевание, большинство из которых хорошо подаются лечению массажем.

2. Массаж при гипотонии делают и с большим эффектом. Разберём методику без дополнительных заболеваний. Возмём методику при гипертонии и сделаем всё наоборот: направление движений, темп, силу, добавим те приёмы, которые предлогали исключить и т.д. У гипотоников плохое снабжение артериальной кровью дистальных отделов конечностей - делаем массаж рук и ног, с акцентом на стопы и кисти. Получился почти общий массаж, добавим массаж живота, с акцентом на толстый кишечник.

Таким образом просто подумав и поразмышляв можно найти способ борьбы с любой патологией при помощи массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 19:04

Огромное спасибо за Ваши советы. Но оченьхотелось бы узнать более подробно о том как можно избавиться от этих ужасных ощущений.Дело в том, что у меня гипотония и ВСД, которые доставляют массу неприятностей. Но я верю в великую силу массажа)))) и хочу с помощю него избавиться от всего этого.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 21:20

Ну вот Вы и озвучили диагноз: НейроЦиркуляторная дистония по гипотоническому типу (в прошлол ВСД по гипотон. типу). Само по себе заболевание больших проблем не даёт, поэтому опишите поточнее, что Вы имеете в виду: "доставляет массу неприятностей".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 22:18

Ну самые неприятные симптомы это: головокружение, дикая слабость и аппатия или депрессия. причем это все начинается неожиданно и зачастую исчезает после массажа, а иногда и не исчезает. Пэтому меня и интересует как правильно делать массаж при таких симптомах. Ведь есть же массаж заряжающий энергией !?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 20:51

Думаю, прежде всего нужно перестать лениться (проблема большинства людей) и начать делать зарядку. Для Вас необходимо делать её по утрам не более 25 мин.(не менее 15). Так же нужно приучиться к контрасному душу. И ещё необходимо внимательно отнестись к режиму отдыха и питания.
В совокупности с выше сказаным, массаж будет помогать всегда, если делать его не раз от раза, а систематически и курсами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 13:38

При гипотонии нужно достаточно интенсивно промассировать ягодицы.
Потому-что есть такое правило - при гипертонии - шею мягко или по точкам, а при гипотонии - ягодицы .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 14:39

Инесса писал(а):
Меня интересует такой вопрос: можно ли с помощью массажа вылечить гипотонию?

Для того, чтобы убрать негативные последствия гипотонии не рассчитывайте на однократный курс массажа, как минимум четыре в год.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 16:48

При гипотонии лучше предварительно выяснить, чем она вызвана. Если, допустим, отчего-то затруднён кровоток в позвоночной артерии - то артериальное давление снижается компенсаторно. А если мы будем делать стимулирующий массаж - то можем своими руками спровоцировать кровоизлияние.
Не зря говорят - хорошо поставленный диагноз - половина лечения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 19:56

Массаж при гипотонии. (взято и переведено с украниского, с книги Ефименко П.Б. "Техника и методика классического массажа")

"Различают физиологичную гипотонию, признаком которой является снижение артериального давления на фоне сохранения нормального самочувствия и работоспособности. И патологическую — когда у больных возникают вялость, слабость, утренняя усталость, головная и сердечная боль, головокружение повышена раздраженность, дефицит воздуха при незначительной физической нагрузке, порой обморок.
Задачами массажа является:
1)Оказать стимулирующее действия на общий обмен веществ;
2)способствовать повышению напряженности сосудистого тонуса;
3) способствовать повышению артериального давления;
4) улучшить эмоциональное состояние больного.
Его методика и дозирование полностью зависит от состояния массажируемого человека и клинического проявления болезни. При признаках физиологичекой гипотонии целесообразным является общий массаж за обычной методикой, где особенного внимания уделяют более интенсивному массажу спины, пояснично-крестцового звена, ягодиц, нижних конечностей и живота, применяя здесь все массажные приемы. Максимальная интенсивность приходится на самые крупные мышечные группы. Другие части тела — воротниковую зону, верхние конечности и грудную клетку, массажируют мягче и медленнее.
При признаках патологической гипотонии, за наблюдением автора, при значительных механических раздражениях паравертебральных тканей шейного отдела позвоночника у больных как правило возникает головная боль. И чем ниже артериальное давление, тем выраженнее бывает эта реакция, которая может оказаться даже головокружением и обмороком. В этом случае объем процедуры уменьшается за счет исключения из нее массажа воротниковой зоны и верхних конечностей, какие иннервируются спинномозговыми сегментами именно этой зоны. Интенсивность и скорость проведения отдельных массажных приемов значительно уменьшается. Иногда наиболее целесообразным бывает ограничиться массажем только поясницы, нижних конечностей и живота."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:12

кожемяка
Я с тобой и с Ефименко П. Б. согласна

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 23:41

***ГНУТОВА Юлия *AZBUKA* писал(а):
При гипотонии нужно достаточно интенсивно промассировать ягодицы.
Потому-что есть такое правило - при гипертонии - шею мягко или по точкам, а при гипотонии - ягодицы .

А как же быть, если гипертоника мучают боли в тазобедренном суставе или радикулит? и можно ли делать гипертонику антицеллюлитный массаж и вообще массаж ног и ягодиц? Просто приходилось с этим сталкиваться и напрашивается вывод, что нельзя. А если можно, то как?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 23:45

arviti писал(а):
А как же быть, если гипертоника мучают боли в тазобедренном суставе или радикулит?

Тогда после ягодиц завершите массаж на воротнике.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 00:44

спасибо! Так просто? Наверное для большей подстраховки массаж ШВЗ сделать сидя? :)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему