Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Заголовок сообщения: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:54

Только что прочёл такое утверждение: "Вытяжение позвоночника может спровоцировать грыжеобразование". Сижу, и думаю: а как это вообще понимать? :shock:


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:20

А в чем странность?
Если фиброзное кольцо по какой-то причине подвержено деградации, то любое воздействие на него, будь то сжатие, или растяжение, ведет к еще большему его разрушению. Со всеми вытекающими (в прямом смысле)...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:52

Утверждение теоретическое. Из практики как бы наоборот, многие люди страдающие заболеваниями позвоночика, годами поддерживают относительный комфорт жизни - вытяжением позвоночника. Это пошло от некоего доктора Данилова из Киева, внедряющего свою методику лечения позвоночника - вертеброревитологию. Из его утверждений понятно, что все методики имеют сплошные недостатки, акромя вертеброревитологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:37

biatl писал(а):
Это пошло от некоего доктора Данилова из Киева,

не могу не согласиться. от него впервые и услышал. но здравое зерно как бы есть))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 07:35

Знакомый нейрохирург (дмн), увидев мои попытки растянуть позвоночник, объяснил: дегенерированное фиброзное кольцо рвется одинаково как при сжатии( компрессии), так и от растяжения ( тракции).
Нейрохирургические клиники переполнены больными, получившими жестокие осложнения после вытяжения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 08:59

royamn писал(а):
А в чем странность?
Если фиброзное кольцо по какой-то причине подвержено деградации, то любое воздействие на него, будь то сжатие, или растяжение, ведет к еще большему его разрушению. Со всеми вытекающими (в прямом смысле)...


Да, но я вот ещё о чём. Знаю некоторые приёмы в массаже кратковременно растягивающие позвоночник. И некоторые специалисты рекомендуют немного повисеть на турнике, и это мотивируется якобы улучшением кровообращения. Вот, я и задумался.... :?:

Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:26

Уважаемый Kisselgoff, Ваш знакомый нейрохирург, рассказал страшную тайну :!: , чтобы Вы своим близким не "помогали", а остальным можно. Если больным людям не делать тракции, компрессии, ротации и пр. лабуду как бедные врачи будут зарабатывать, а хирурги практиковать. Один из примеров на личной знакомой, а в нейрохирургии их "пачки": Врач травматолог, который занимается МТ, на то время почти 20 лет, осмотрев её запретил близко подходить к мануальщикам, бабкам и дедкам, оплатой за непослушание 15 лет спец. кровати, а уже лет 5 может сидеть в инвалидном кресле.
Новая резина, в завистимости от состава, мягкая, пластичная, упругая она выполняет свои функции, а срок годности определяется правилами эксплуатации и хранения по ГОСТ, как состарится, трескается и может выйти из строя в любой момент - визуализация связок, фиброзного кольца диска и пр.

Gennadij Pavlovich писал(а):
Знаю некоторые приёмы в массаже кратковременно растягивающие позвоночник. И некоторые специалисты рекомендуют немного повисеть на турнике, и это мотивируется якобы улучшением кровообращения. Вот, я и задумался.... :?:

Во время массажа идет пассивная зарядка и растяжение массажными приемами это не аппаратное вытяжение. Висы на турнике тоже можно не всем страждущим. Мотивация это хорошо, чем больше больных, тем меньше шансов остаться без работы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35

Ясное дело, что не всем можно. Я, пока, в общем, раазобраться хочу. :?


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 10:13

В позвоночнике есть спинномозговой канал, а в этом канале ТМО и его содержимое - спинной мозг. Если позвоночник растягивать, то, во избежание повреждений в ТМО и спинном мозге, включается компенсаторный механизм - сжатие. То есть, если мы начинаем растягивать позвоночник, ТМО реагирует стрейч-рефлексом, через корешковые нервы подается команда на устранение растягивания, то есть продольные связки и мышцы позвоночника начинают сокращаться, чем провоцируют сжатие межпозвонковых дисков.

Питание (трофика) межпозвонковых дисков не осуществляется за счет кровеносной системы, а за счет окружающей диск жидкости. Поэтому диску, для своего питания, обязательно нужно сокращаться и растягиваться в определенных параметрах. Тогда происходит так, как будто губка сжимается и растягивается и жидкость проникает в губку.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:01

То есть, всё должно происходить естественным образом, я правильно понял? :shock:


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:22

Естественным образом что должно происходить, вытяжение позвоночника, чтобы освободились диски? Или про что вопрос?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:22

Прозвучала мысль, что для своего питания диск должен сокращаться и растягиваться в определённых параметрах. Я, просто, именно эту мысль не совсем понял.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:26

Gennadij Pavlovich писал(а):
Прозвучала мысль, что для своего питания диск должен сокращаться и растягиваться в определённых параметрах. Я, просто, именно эту мысль не совсем понял.

Именно так.
Считается, что типа спецаппаратура замеряет эти пределы)

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:43

Понятно.
Диск должен сокращаться и растягиваться, чтобы осуществлялся его метаболизм. Диск не питается через капиллярную систему, поэтому Природа создала его гигроскопичным.

Механизм сокращения и растягивания дисков осуществляется через дыхательный механизм. Если посмотрите как головки ребер в вставляются к позвоночнику, то увидите, что они вставлены между двумя телами позвонков, а за счет образования сустава с поперечным отростком образуется что-то похожее на рычаг. Когда осуществляется вздох, то шесть верхних ребер идут вверх, а шесть нижних вниз. Позвоночник как бы растягивается, когда происходит выдох, позвоночник сокращается. Этим самым осуществляется "дыхание" дисков и помпаж спинного мозга. Помпаж помогает циркуляции спинномозговой жидкости.

Как правило, этот механизм у многих в полном объеме не работает из-за нарушений в осанке, изменения вертикального центра равновесия. Эти нарушения приводят к тому, что, чтобы сохранять устойчивое вертикальное равновесие, возникает необходимость позвоночник сделать жестким, настоящим столбом. Продольные связки сокращаются и начинают выжимать диск. И другие мышцы этому процессу помогают. И, как правило, чтобы сохранить механизм дыхания, выжимаются диски ШОП и ПОП. В большинстве случаев грыжи диска обнаруживаются как раз в этих отделах.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вытяжение позвоночника

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:45

Kisselgoff писал(а):
Знакомый нейрохирург (дмн), увидев мои попытки растянуть позвоночник, объяснил: дегенерированное фиброзное кольцо рвется одинаково как при сжатии( компрессии), так и от растяжения ( тракции).
Нейрохирургические клиники переполнены больными, получившими жестокие осложнения после вытяжения.


В основном сталкиваюсь с межпозвонковыми грыжами. По рассказам людей страдающих этим заболеванием, нейрохирурги практически во всех случаях, независимо от размера и положения грыжи предлагают операцию на позвоночнике. Была например женщина с МП 4 мм, которую прооперировал нейрохирург.Хотя никаких показаний к операции не было. Также женщина имеющая в поясничном отделе позвоночника 4 МП. Так ей тоже нейрохирург предложил операцию. Хотя непонятно, ну прооперировал бы он одну грыжу, а 3 то ещё остаются, с ними то как жить? При этом нейрохирурги почём зря костерят другие методы лечения. Только операция. Таких случаев могу приводить много, у меня лечение межпозвонковых грыж достаточно успешное. Приходит мысль, а может другие специалисты, использующие консервативные методы лечения не могут помочь. Поэтому и нейрохирурги считают что всё безполезно, кроме операции. Либо ими движет корыстный интерес? Видов вытяжения кстати много. Это и при массаже вытяжение, и повисеть на турнике вытяжение. Тянуть поочередно за руки и ноги тоже вытяжение. Вытяжение в стационаре. На различных устройствах. К тоже же в любых вариантах вытяжения расстояние между позвонками увеличивается очень незначительно. А то у Данилова в качестве иллюстрации к вытяжению демонстрируют дыбу, палачей))) Мол при вытяжении всё разрывается. На самом деле от вытяжения в некоторых случаях наступает улучшение, в некоторых безрезультатно и крайне редко обострение. Нужен индивидуальный подход к каждому страждущему и осторожность.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему