Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 00:18

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Pablitta писал(а):
Не комплексуйте - просто задавайте ваши вопросы. Ну найдется пару ёрников, съязвят. Подумаешь, беда.

Это не беда. Подумаешь - к имеющимся комплексам добавятся еще парочка другая. Поможем, если что...

Я тут в ход массажа доболталась до того.что вся наша "мануальная терапия" в комплексах перед западной. Они едут нас учить, а у нас нет возможности обучаться,потому,что с нищим населением вложенные в обучение деньги элементарно не отобьёшь.(в данном контексте столицы-тот же Запад-они то имеют доступ к современным знаниям. а распространить на всю страну-это уже проблема)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:24

Чувствуется есть необходимость в свежей струе для дальнейшего обсуждения.
Любая попытка понять всегда несет в себе долю неопределенности. Потому что понимание строится на процессе, где идет обращение в память для определения чем является непонятное. Но в памяти нет прямого образа для узнаваемого, поэтому происходит анализ и через определение чем НЕ является непонятное определяют чем это непонятное является. И чем сложнее для понимания непонятное, тем больше в процессе понимания энтропии, неопределенности.
Естественный процесс познания всегда выстраивается по определенному алгоритму - эмоциональная оценка, а затем рациональное объяснение этой оценки. В попытке массажиста диагностировать первая часть этого алгоритма, если не всегда, то часто, игнорируется по причине не знания как эмоционально оценить состояние организма, поэтому диагностика бывает очень неопределенной и последующая работа похожа на ловлю рыбы сетью с мелкой ячейкой в надежде, что может быть что-то и попадется в эту сеть.

Image


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 01:57

York писал(а):
Зимняя писал(а):
...... например,она советует для расслабления шейного отдела
такой прием. из положения лежа на животе ребенок поднимается за голову(с поддержкой пальцами под подбородок) и удерживается на весу несколько секунд. то есть проводится тракция позвоночника. :eek:
там она вскользь,правда,у поминает,что это небезобидная манипуляция. возможно перерастяжение связок!....


Доброго времени суток.
Постараюсь оочень мягко выразится:
При проведении данной комбинации
приемов, при наличии повреждения позвоночной артерии высока вероятность
получения побочных эффектов вплоть до летального исхода...

С уважением


я прошу прощения,автор не Семенова,а Абрашина.
цитата:

"...Упражнение на растяжение позвоночника с использованием веса ребенка (скелет-
ное вытяжение за скуловые дуги с целью самопроизвольного вправления ротационного под-
вывиха атланта).
...Зафиксированный таким образом ребенок силой собственной тяжести будет растягивать мышцы и позвоночник, особенно шейный отдел. При выполнении упражнения не пережимать кровеносные сосуды в области шеи и не совершать резких движений вверх, чтобы не перерастянуть шейные позвонки и
позвоночные артерии, а также желтую связку позвоночника. Этот метод далеко не безоби-
ден, потому что требует чутких и сильных рук массажиста. Упражнение кратковременно –
на счет «раз-два-три-четыре». Упражнение прекрасно устраняет симптом «короткой шеи» и
кривошею. При гипотонии, слабых мышцах шеи упражнение ни в коем случае не выполнять
из-за опасности перерастяжения позвонков. Здоровый ребенок не будет плакать при выпол-
нении этого приема. Малыш с симптомом «короткой шеи» будет недоволен процедурой, но
со временем, после массажа шеи и разблокирования плечелопаточного сегмента, он будет
относиться к ней спокойнее...."

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 02:01

псковитянка писал(а):
Можно пойти по пути отдельных семинаров, адаптированных на "средний уровень". Живя в Питере, у вас есть все к этому возможности. Вот тут и можно поставить вопрос:"К кому мне пойти учиться?"-потому что без руководства самостоятельно в вышеперечисленной литературе не разберёшься.
Я завидую, например, тем,кто имеет возможность пойти за руководством к Степанычу.(но он учит в Москве :( )

именно это меня и интересует ))
по поводу Степаныча-да,тоже сожалею.
в Москве вообще с обучением менее проблемно

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 21:06

http://www.infoosteo.ru/viewforum.php?f ... be1372fd04
Мне тут скинул добрый человек ссылочку в ЛС. Очень полезная и главное полно представленная информация.
Выбирай-не хочу. Главное определиться с личными предпочтениями и финансово-временными возможностями.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 22:57

псковитянка писал(а):
http://www.infoosteo.ru/viewforum.php?f=7&sid=ce486062b16e7cff7521edbe1372fd04
Мне тут скинул добрый человек ссылочку в ЛС. Очень полезная и главное полно представленная информация.
Выбирай-не хочу. Главное определиться с личными предпочтениями и финансово-временными возможностями.


cпасибо большое! может,на что-то и созрею ))

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:45

псковитянка
и от меня спасибо!


Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 23:44

Haily писал(а):
псковитянка
и от меня спасибо!

Это не мне спасибо. а.....Йорку, вот только почему он не кинул ссылку прямо в ветку... :?:
В общем-то доля иронии во всём этом есть......и я уже дозрела до того, чтобы это понять. :mrgreen:
Я тут неделю всем клиентам подряд втирала про кризис медицины-типа скоро лечить в провинции будет совсем некому.....и зациклилась на мысли, что все эти варианты обучения для массажиста не окупаемы.
Эти знания, конечно, полезны, повышают самооценку,интереснее работать,больше шансов на эффективную помощь,но как брал.ты за время массажа.так и будешь брать-больше никто платить не будет за то.что ты дополнишь свой сеанс чудесными приёмами остеопатии или , например, кинезиологии.
Чтобы окупалось, надо выходить на качественно другой уровень-работать при медцентре с соответствующим прейскурантом, а для этого надо быть полностью "дипломированным" специалистом. :(
И тогда уж( возвращаясь к названию темы ветки) диагностика будет входить в круг должностных обязанностей в обязательном порядке, а не потому, что "массажист разбирается в проблеме".

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 00:08

псковитянка писал(а):
Haily писал(а):
псковитянка
и от меня спасибо!

Это не мне спасибо. а.....Йорку, вот только почему он не кинул ссылку прямо в ветку... :?:
В общем-то доля иронии во всём этом есть......и я уже дозрела до того, чтобы это понять. :mrgreen:
Я тут неделю всем клиентам подряд втирала про кризис медицины-типа скоро лечить в провинции будет совсем некому.....и зациклилась на мысли, что все эти варианты обучения для массажиста не окупаемы.
Эти знания, конечно, полезны, повышают самооценку,интереснее работать,больше шансов на эффективную помощь,но как брал.ты за время массажа.так и будешь брать-больше никто платить не будет за то.что ты дополнишь свой сеанс чудесными приёмами остеопатии или , например, кинезиологии.
Чтобы окупалось, надо выходить на качественно другой уровень-работать при медцентре с соответствующим прейскурантом, а для этого надо быть полностью "дипломированным" специалистом. :(
И тогда уж( возвращаясь к названию темы ветки) диагностика будет входить в круг должностных обязанностей в обязательном порядке, а не потому, что "массажист разбирается в проблеме".

Псковитянка переставайте втирать клиентам свои сомнения )))
А при медцентре никакой диагностики не будет в кругу ваших обязанностей. Врач пишет, вы исполняете.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 00:16

Есть предложение вернуться к теме, заявленое здесь.
Мне интересна именно тематика заявленная ТС, потому что сам я пока работаю почти вслепую. Как писал Зуфар: не по проблеме , а прорабатывая всё тело частой сетью в надежде на результат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 00:44

nikolay krasnodar писал(а):
Псковитянка переставайте втирать клиентам свои сомнения )))
А при медцентре никакой диагностики не будет в кругу ваших обязанностей. Врач пишет, вы исполняете.

Ну так, а я то о , чём написала!!!!!Развиваю мысль в обратном направлении:
Полностью дипломированный "специалист" и есть прежде всего врач! Иначе специалиста окнчивешего обучение по указанной ранее ссылки в центр и не возьмут.
И получается,что "продвинутый и обученный массажист" за свою диагностику, за свои знания и умения денег не получит больше,чем он получает за массаж без диагностики.
Спасибо скажут, но за "диагнозом" всё равно пойдут в медцентр к врачам.
И поэтому нашим массажным бла-бла-бла мало, кто доверяет.

Заявленная тема, заявленная тема..... :twisted: -идти учиться, например, на остеопата 4,5 года и будешь компетентен в заявленной теме(кто прошёл этот тернистый путь, нам наивным незнайкам об этом и намекают)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 01:16

Ну конечно учись на остеопата и все проблемы решены. А до середины прошлого века как мы жили без остеопатии?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 06:55

Псковитянка, у меня информация, что 4,5 годами остеопаты не ограничиваются...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 23:23

nikolay krasnodar писал(а):
Ну конечно учись на остеопата и все проблемы решены. А до середины прошлого века как мы жили без остеопатии?

Хреново жили-так же как и сейчас в провинции, где остеопаты недоученные или по цене недоступные.
Сплошные диагнозы-остеохондроз, радикулапатия, артрит и в том же духе. Таблетки, уколы, вытяжения, операции и т.д.
Вы хотите научиться такой диагностике? К массажистам все и так попадают с подобными диагнозами. :mrgreen:
Кстати, мануальный терапевт-это тот же остеопат, но работающий в жесткой технике.
Я не сторонница Запада,но в плане медицины нам приходится учиться именно у них.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 09:04

Массажная диагностика не для установления диагноза, а для оптимизации процедуры массажа и повышения её эффективности. А это ведет к снижению колличества сеансов, снижению финансового бремени для пациентов, а значит и повышению доступности данного специалиста.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему