Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Заголовок сообщения: Классический массаж, сухая техника. 1й курс школы.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 09:51

phpBB [media]


[video]http://www.youtube.com/watch?v=FD9QgIAnvVI[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=gLDNkoC_JhQ[/video]

С этого начинается обучение в школе.
Скоро выложу еще и добавлю пояснений.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Классический массаж, сухая техника. 1й курс школы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 20:42

Эх... придется переделать...


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Классический массаж, сухая техника. 1й курс школы.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 21:40

Массаж сухой, или по маслу?

Несмотря на то что тема, делать массаж по сухому, или использовать масло, существует очень давно, серьёзно этот вопрос начал обсуждаться в сети сравнительно недавно. буквально 7-8 лет назад.
Мне захотелось разобраться в этом вопросе зрения физиологии, так из исторической точки зрения.
Наша школа далеко не первая, пропагандирующая именно сухой подход.
Школа Анатолия Андреевича Бирюкова предпочитала сухую классику, во всяком случае на уровне преподавания. Михаил Анатольевич Еремушкин, также яркий сторонник именно сухой техники. Конечно же Ваш покорный слуга тоже.
И преподавать сухую технику мы начали со времени создания нашей школы, то есть с 2011 года.
Давайте попробуем разобраться, вначале с утверждением, что сухая техника более совершенна, нежели работа по маслу.
Итак, какие аргументы я обычно привожу в пользу именно сухого подхода.
Без посредника, без прослойки масла между рукой массажиста и кожей клиента, специалист намного лучше ощущает ткани, их механические характеристики, тепло, влажность, состояние поверхности. Думаю здесь не нужно ничего доказывать, это очевидно априори.
Другой момент не столь очевиден. Максимальные механические изменения в тканях воздействие массажа происходят от деформаций сдвигания слоёв друг относительно друга, а также растяжение каждого слоя в касательным направлении. Дополнительная разновидность таких деформаций, это деформация скручивания.
Оба указанных варианта эффективно проявляется исключительно при сухой технике, по той простой причине, что наличие смазки любого рода, будут способствовать проскальзыванию контактной поверхности руки массажиста, по коже.
Возможности же вертикального давления, как в части механического воздействия так рефлекторного массажа по маслу и сухого примерно одинаковы. Некоторая разница заключается в том, что по маслу можно совместить сильное давление и скольжение руки. Зато точность такого воздействия в сухой технике, неизмеримо выше. Что имеет первостепенное значение при работе с триггерами, рефлекторными точками и т. д.

То есть если брать по совокупности, то сухое воздействие значительно превосходит работа по маслу в части рефлекторного воздействия, а также механического и нейрогуморального воздействия. Причём превосходит не только по мощности, но и под точности дозировки.
Безусловно как рефлекторная так и нейрогуморальная составляющие, величине механической деформации. И именно механическую информацию сухая техника массажа производит на порядок мощнее и точнее, поскольку из-за отсутствия проскальзывания, движение руки передаются в ткани с максимальной силой и точностью. Соответственно и обратная связь, то есть осязание тканей и происходящих в них изменений, намного выше при сухой технике.
Если другие преимущества именно в изучении сухой техники. Например, имея навыки сухой техники, куда проще даётся изучение остеопатический техник, а также прикладной кинезиологии. Намного выше навыки пальпации. Владение сухой техникой возможность делать массаж через ткань, что в ряде случаев очень важно.
Например если мы не можем обнажить кожу и соображения этики. Также если кожа повреждена, служит для её защиты от дальнейших повреждений. Так бывает при массаже людей больных псориазом. И наконец огромный спектр техник массажа в офисе, где нет времени снимать одежду, к тому же масло может дорогую одежду, белую рубашку, костюм.
И наконец, как не удивительно, работа с волосатым мужским телом, не представляет никаких проблем в сухой технике, ибо в ней отсутствуют скользящее движение с сильным прижатием, которая как раз и травмируют волосяной покров.
Как резюме, с позиции точности и результативности массажа, безусловное лидерство за сухой техникой.
Если рассмотреть историю классического массажа, наиболее яркий анализ сухой техники, сделан в книге Э.Я. Морфора, вышедшей в 1901 году.
Соответствующие её страницы прилагаются.
Вообще в большинстве старинных книг по массажу применение смазывающих веществ не отрицается. Правда их, в основном, рекомендуется применять для смягчения кожи рук, а не для того чтобы смазывать кожу клиента, как блин на масленицу, превращая тем самым в массаж в сплошное поглаживание с разной силой.

Но так ли уж плохо использование масла при массаже? Почему, несмотря на явное преимущество сухой технике большинство массажистов все же применяют масло?

А.Яковлев
Image
Image
Image
Image
Image


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Классический массаж, сухая техника. 1й курс школы.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 14:23

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РАБОТЕ ПО МАСЛУ
Про то, чем лучше работа по сухому, по сравнению с работой по маслу, мы говорили в предыдущей статье.
Закономерный вопрос: если работа в сухой технике так хороша, почему ей пользуется не так много людей?
Изначально, сухая техника несколько сложнее в изучении. Она требует большего внимания, сосредоточенности и аккуратности. Также более высокие требованиям к знанию массажистом анатомии и физиологии.
Исторически применение масла в массаже заимствовано из косметологии и восточных техник.
Именно в жарких странах юга и востока, массаж был нацелен на очищение кожи и уход за ней, в том числе с помощью масел. Египет, Турция, древняя Греция и Рим. Во всех этих странах массаж и умащивание тела маслом, было настоящим культом.
В литературе периода формирования классической техники массажа, применение масла не отрицается, Но масло рекомендовалось применять более для ухода за кожей рук и её смягчения. Но отнюдь не для легкого скольжения руки по увлажненной маслом кожи или ее питания.

Даже совершенное овладение сухой техникой, не освободит массажиста от постоянного сосредоточения внимания на процессе. В сухой технике работать на автомате, механически, не получится.
В процессе освоения и обретения опыта в сухой технике ошибки массажиста сопровождаются несколько неприятными ощущениями клиента. В то время как применение масла позволяет всего этого избежать.
Лёгкое проскальзывание руки по маслу делает невозможным мелкие защипывания и растягивания кожи, который как раз создают неприятные ощущения, своего рода "крапивки". То есть масло компенсирует технические ошибки массажиста, мелкие неточности движений.
Для начального и любительского уровня это безусловно плюс.
Казалось бы тогда логично, что сухой массаж - удел профессионалов. Кому как не им использовать более точные эффективные техники?
Но если мы обратим внимание на работу массажистов больниц и поликлиник, то увидим, что практически все они работают по маслу.
Причина простая. Как я уже говорил, сухая техника требует постоянного сосредоточения внимания. Как только оно ослабевает, начинаются ошибки.
Нагрузка массажиста поликлиники достигает 30 - 40 человек в день. Внимание ослабевает буквально после первых 5 сеансов массажа. И становится не до анализа особенностей разных людей и адаптации массажа под них. Ведь даже просто переключаться с одного человека на другого получается не сразу.
Любой конвейер основан на стандарте. То есть отсутствии вариабельности и принятия решений в процессе работы. Иначе будет сбой.
Замечу, что профессионалом мы называем человека, для которого данная работа служат основным источником средств к существованию. Уровень владения навыками не является критерием. Они просто должны быть достаточными для исполнения рабочих функций.
Поэтому масло - безусловный выбор тех массажистов, кто работает на массовом приёме, то есть стоит у конвейера.
Кроме того, в случае влажной от пота кожи клиента, либо если у массажиста, из-за жары или волнения вспотели руки, применение масла спасает ситуацию.

Ещё один момент в пользу массажа по маслу, хотя и немного спорный.
Это момент приятных телесных ощущений связанных непосредственно с процессом массажа.
Существует массовое мнение, самый приятный массаж это конечно же по маслу. И потому льют масло щедрой рукой до уровня при котором буквально плавает в масле. Видимо считают что чем больше масла тем будет приятнее.
Это не совсем верно. Сухой массаж может быть не менее приятным чем по маслу.
В качестве аргумента.Один мой знакомый специалист высокого класса именно по релаксирующим массажам, делает исключительно массаж без смазок. Это связано с тем что у него очень чувствительная кожа, в том числе по отношению к маслам. Тем не менее, в своём деле, он - один из самых выдающихся специалистов.
Кроме того я и сам могу сделать хороший расслабляющий массаж без применения масла, даже в технике работы предплечьями.
Вопреки сложившемуся мнению, массаж по маслу не упрощает работу на теле с обильным оволосением. При массаже волосатой кожи по маслу, волосы спутываются в комочки, которые потом приходится состригать или сбривать. Кроме того, ощущения подергивания волос всё равно остаются.

Итак резюмируем:
- Массаж по маслу несомненно легче и комфортнее в освоении и применении.
- Позволяет преодолеть проблемы, связанные с повышенной влажностью и ладоней массажиста.
- Позволяет делать комфортный массаж людям с тонкой чувствительной кожей (старикам, детям)
- нивелирует ошибки в технике массажистов, связанное с утомлением или недостаточными навыками.
- Способствует сохранению кожи рук массажиста в хорошем состоянии.
- По маслу можно делать выжимающие скольжения с гораздо более сильным нажимом, чем в сухой технике


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Классический массаж, сухая техника. 1й курс школы.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 19:06

Итак, сначала мы разобрали преимущества сухой техники в массаже, затем оказалось что и техника работа по маслу также имеет свои преимущества. И у каждого подхода есть свои поклонники и противники.
Одни говорят, что работа по маслу это профанация и только для релакса и только для любителей. Настоящий профи работает только по-сухому
Другие говорят, что по сухому никогда работать не будут, что пусть попробует попахать на конвейере восемь часов по сухому, посмотрю потом на его руки.
И каждый категорически убеждён в своей правоте, и готов ее доказывать с пеной у рта.


Так кто же прав?
Мое "твеРдое убеждение", -это то, что основа категоричного мнения-, как правило твердый лоб и узкие зашоренные взгляды.
И квалифицированный мастер должен владеть обоими стилями в той же мере, в какой он владеет обеими руками.
И тогда он сможет использовать преимущества каждого варианта по мере надобности.
Если брать процесс обучения, то практический опыт показывает, что переход с сухой техники на масло, практически не требует времени ни на переучивание ни на адаптацию.
Переход происходит легко и практически моментально. Вероятно это связано с тем что при сухой технике лучше развивается чувство тканей. Если можно так выразиться, с запасом, для масляной техники. Эргономика работы от тела, также особо не меняется.
Стоит заметить, что массажист, переходящий от сухой техники на масло, расходует масло крайне экономно, не допуская излишнего поливания кожи маслом.
Совсем иная картина при освоении сухой техники, человеком привыкшим работать по маслу. Очень трудно даётся фиксация тканей рукой, она постоянно проскальзывает. Это мешает грамотно выполнять приёмы растирания и разминания, которые в сухой технике выполняется без проскальзывания по коже.
Конгруэнтное расположение расслабленной кисти, также даётся с трудом.
Переучивание даётся тяжело и продолжается долго.
Для человека, владеющего обоими техниками, переход с сухой техники на масло и наоборот в работе, даётся очень легко.
В течение одного сеанса мы можем увлажнять маслом не все участки тела, а только там, где нам необходимо применять технику работа по маслу. Если же нам необходимо поработать сухой техникой там, где уже нанесено масло, это место можно накрыть или простыней из ткани, в том числе одноразовой, и работать через ткань. Возможность работы через ткань - это одно из преимуществ сухой техники.


Общий вывод такой:
Массажисту желательно владеть, как сухой техникой, так и техникой работа по маслу, используя плюсы обеих техник, в зависимости от ситуации.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему