Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:48

Стряхнем-ка с темы пыль:)

Наверняка эта тема одна из самых интересных тем на форуме, тут сломаны кучи копий и дров, взорван не один мозг, просветлен не один спец:)
Именно поэтому ее стоит оживить.

Возникла у нас тут с коллегами одна небольшая массажная дискуссия на тему - "Тактика и цели одной массажной процедуры и курса"
В ходе обсуждения было несколько интересных мыслей, ими и делюсь с форумчанами. Напомню, что это имхо и очень обсуждаемо.
Некоторые ответы и мысли на сей счет можно найти в разных темах, в частности я немного повторюсь...

Глобально, не углубляясь в подробности что, где и как можно выделить две цели массажной процедуры - 1) расслабление, 2) тонизация.
Целлюлит и спа пока не рассматриваем.

То есть задачи специалиста сводятся к тому, чтобы своими приемами, словами и прочими массажными навыками в одном случае расслабить, в другом тонизировать. Иногда необходимо делать и то и другое.
А теперь небольшое бинго! В 90% случаев нам придется работать с повышенным тонусом.
Другими словами — работать над снижением тонуса, то есть расслаблять.

Напомню, что человек всегда находится в некоем нормальном тонусе. Для того, чтобы голова не падала на плечи или вперед, чтобы прямо стоять и т.д.

Причины появления гипертонуса
Основные причины или факторы появления повышенной тонической реакции можно разделить на три группы:
1. Физические (травма, чрезмерная нагрузка, гравитация)
2. Химические (бактерии, вирусы, токсины, лекарственные препараты, экология)
3. Психоэмоциональные (несогласованность потока эмоций и мыслей, стрессы)

Что же происходит при гипертонусе или даже скорей, как формируется любое тканевое повреждение.
Есть три стадии: 1) Воспаление; 2) Фиброз; 3) Склероз.
Наиболее значимой для нас будет первая стадия на ней мы и остановимся подробней, ибо с ней чаще всего приходится работать массажисту. Я сейчас говорю про массаж, про классические приемы без работы на фасциях, энергетике и проч.

Воспаление
Воспалительная реакция является неспецифическим защитным механизмом организма, который сталкивается с агрессией (физическая травма, химический фактор, психологический стресс и т. д.) То есть в норме, когда на организм ничего негативного не воздействует нет никаких воспалений и прочего.
Есть несколько признаков воспаления — отек, боль, жар, покраснение и нарушение функции ткани или органа.
Реакция направлена на ограничение, локализацию очага повреждения, уничтожение повреждающего фактора и восстановление поврежденной ткани.

Чаще всего в практике массажиста воспаление встречается в виде отека и боли.

(Обратите особое внимание так как я очень сомневаюсь)
Если есть отек и боль значит во-первых, есть нарушение микроциркуляции, затруднен крово- и лимфоток, другими словами — жидкости поступает больше, чем удаляется. Во-вторых, возникающее давление тканей оказывает компрессию на нервные окончания. В-третьих, продукты обмена в тканях оказывают дополнительное раздражение рецепторов.
Отсюда становится понятным откуда отек, боль и нарушение функции ткани или органа.

Какова же цель процедуры массажа и курса?
Опираясь на то, что классическим массажем можно и нужно работать со стадией воспаления (читай с отеком и болью), то получается, для снятия повышенной тонической реакции необходимо всего лишь скорретировать микроциркуляцию жидких фракций и все. (И все?)
Нет, кроме этого желательно скорректировать бы не только местный обмен, но и регионарный или даже обмен во всем организме.
А еще в дополнение - улучшить эластические свойства мышц.

Поэтому наша задача и цель с каждой новой процедурой "толкать" организм к снижению повышенного тонуса, улучшая местные и регионарные обменные процессы и восстанавливая эластические свойства мышечных волокон.
У всех так?

Тактика массажной процедуры и курса
Напомню, что тактика - это совокупность приемов и средств в достижении намеченной цели.
Собсна цели мы (или я для себя тут) определили, вопрос - чем и как работать?
На мой взгляд первые процедуры необходимо работать с жидкостями, то есть восстанавливать лимфообращение и веноток.
А дальше по мере снижения тонуса и отека, углубляться приемами в ткань и восстанавливать ее подвижность и эластичность.
Так ли?

Подводя итог - наша задача постепенно и не форсируя снизить тонус относительно начального состояния ткани, от первоначальной точки. С каждой процедурой уменьшать тонус на столько, на сколько он даётся.

ps перечитал текст, возникло несколько вопросов и дополнений, однако не буду ничего менять, ждем Мэтров и Экспертов:)

Последний раз редактировалось Viktor Andreev 30 май 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:42

Пожалейста. прочитайте мою тему - укрепление слабой мышцы для массажистов - многое вам будет понятно. Кроме того, внимательно прочитайте тему Евгения о длительности массажного воздействия - это нооу-хау.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 23:13

Сначало необходимо разобраться - а что такое вообще ... гипертонус...
Что происходит с мышцами в таком состоянии.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:10

Евгений и товарищи давайте потихоньку возродим тему!
Начну возрождение :)

Перво наперво после семинара, сегментно-вегетативный массаж, изменил свою технику массажных воздействий и самый первый результат который меня порадовал, это то что ручки разгрузились, даже на массивных пациентах. Нужные реакции стал достигать быстрее(снижение тонуса, уменьшение отека и тд). Углубилось понимание чего же там на самом деле происходит. Но как говорится опыт сын ошибок и тп., появились и некоторые затруднения об них и речь.
Появилась пациентка с болями в крестце, после массажа сразу ей становится значительно легче, а через несколько часов боль возвращается и на следующий день болит, а к вечеру проходит. Сделал несколько сеансов и отправил пока на консультацию к неврологу.
Да и еще у нее были боли в левом виске и она на спине не может долго лежать.

Народ кто что посоветует?! И к Евгению тоже вопрос что можно сделать?!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:52

А разве не сначала к врачу, а потом массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:13

Berkut писал(а):
А разве не сначала к врачу, а потом массаж.

:!:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:22

Alex19 писал(а):
она на спине не может долго лежать.

А это и понятно - на спине нужно вытягивать ноги и это приводит к усилению натяжению внутри. По моей прослушке у нее диафрагма "застыла" на вдохе верхушками легких (верхнее дыхание). Поработайте с диафрагмой и другими мембранами. Не забывайте важный принцип - организм имеет свойства тенсегрити.

Ей, наверное, хорошо лежать на правом боку подогнув сильно левую ногу:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:22

Alex19 писал(а):
Перво наперво после семинара, сегментно-вегетативный массаж

А что, на семинарах не обучают методам диагностики?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 12:31

А к вам все приходят после врача? После врача все просто делай что назначили и усе... 90% приходится убеждать в том что посещение врача необходимо. Человек был направлен к гинекологу и неврологу.

Зуфар, а если массажем, то что с ней делать? Человек то пришел на массаж, а не на мфр, хотя я всеми руками за мфр, давайте только сначала то что мона классикой сделать, а потом то что с помощью мфр.

О! Пасиб за экспрессдиагностику. Первичка в грудной клетке да. Учат учат ;) но давайте ближе к массажу, хорошо? И народу будет полезно и мне понятнее...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:33

Alex19 писал(а):
но давайте ближе к массажу, хорошо?

Классический массаж это отстой! :grin:
Если серьезно, то я не смогу вам объяснить языком классики. У меня давно уже другое мышление, а мышление для классики не нужно - назначили зону, то и обрабатывайте со всем тщанием.

Alex19 писал(а):
Человек то пришел на массаж


Человек приходя на массаж в уме держит устранение своих проблем. Если он приходит на массаж, то дайте ему его и не парьтесь мыслями о лечении :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:04

Жжжете Зуфар :) Все увольняюсь и закрываю кабинет :) Шутка :) Так, я готов выслушать ваши мысли, даже если они уже далеки!

Человек держит в уме решение своих проблем с помощью массажа и я ему хочу максимально помочь в этом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:38

Устранение классикой серьезных нарушений в организме можно сравнить с процессом печатания одним пальцем - пока найдешь букву на клаве мысль давно уже убежала:) Сам прошел через это - и через классику и через печать одним пальцем - ничего серьезного не сотворишь. ИМХО :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:28

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Классический массаж это отстой!


Солнце наше казанское... Моя плакать... Пойду с горю утоплюся...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:51

Евгений писал(а):
Солнце наше казанское... Моя плакать... Пойду с горю утоплюся...

Ага, давай. Классическому массажу от такой потери урону никакого, а вот МФР осиротеет... Я мечтал попасть на семинар МФР-38

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 07:50

У меня есть вопросы, как раз по теме:)

Спазмированные мышцы имеют:
1. Повышенный мышечный тонус, который закреплен в НС
2. Недостаточный венозный отток (снижена дренажная функция мышц)
3. Надостаточную степень эластичности

Почему снижается эластичность или даже скорей за счет чего? Я понимаю, что волокна между собой слипаются и так далее, а вот ПОЧЕМУ? или это вообще зависит от эластичности сосудов?

Помогите мне коллеги разобрать этот вопрос.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему