Текущее время: 24 апр 2024, 23:09

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:10

Что тоже говорит о вовлечение ЦНС в процесс.[/quote]
А чем вам ЦНС помешала?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:10

Наталья писал(а):
Извините, Евгений, но без ЦНС вам организм ни на что не ответит...... :roll:

Абонент временно не доступен. Ждите ответа. Пип-пип-пип. так оно и есть. :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:11

Алексей писал(а):
...Люди добрые, помогите кто чем может... Обратите внимание на "7Вопросов о массаже". Я волшебное сово знаю! ПОЖАЛУЙСТА!!! ;) :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:20

Молодец-огурец!
Вот чего и хотелось. Дискуссии, не вопрос-ответ, а вопрос (задача) -размышление.
Не важно, что есть какие-то недочеты, они подберутся по ходу.
Симпатика-скелетное возбуждение и торможение внутренней секреции (условно), Парасимпатика - возбуждение внутренней секреции (гладкой мускулатуры и пр) и торможение скелетной.
В вашем ответе коллега, виден переход к следущему абзацу моего дискуса.
Но чуть позже, уже падаю в сон. Завтра на работу...


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:46

По поводу принципа действия всех массажных манипуляций на человеческий организм в целом и местные реакции, например: местной анестезии или снятия напряжения мышц или снятие местного воспалительного процесса, нестоит полнотью отрицать гуморальный механизм лечения или как говорят самоизлезения организма.
Как говорил один преподователь: под действием массажа в организме высвобождается большое количество гормоноподобных веществ, которые в свю очередь воздействуют на организм самостоятельно или вызывая некою цепочку, приводя к улучшению самочувствия или лечения какой либо патологии.
Значит есть обьяснения действия массажа менуя ЦНС.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:51

Бинго!
Маленькая промежуточная сумма. В массажных воздействиях можно и нужно ориентироваться на начало реакции ткани, которые характеризуются тоническими, гуморальными и др. факторами. Затем предполагать куда и под воздействием чего они пойдут, и что за этим последует. И что считать излечением. Чуть позже, уже совсем сплю.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 23:42

Евгений писал(а):
Но чуть позже, уже падаю в сон. Завтра на работу...

Вот вам все хиханьки да хахоньки, я мне на работу уже сегодня; через 5 часов выходить надо будет. В Новосибирске 3.40. А не сплю я потаму, что был тест сегодня. Вопросы так и всплывают в голове. И тут еще ЦНС и нервная система как таковая... Гуморальная регуляция без (абсолютно без!!!) участия нервной системы не наступит никогда. Или и в этом я не прав?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 14:32

Дискуссия развернулась интересная. Конечно, здорово представлять, что у тебя под руками происходит, но это чисто научный интерес и для большинства массажистов значения не имеющий. Воздействие массажа на ткани широко и многообразно, целая глава в учебниках этому посвящается, а если бы учебник писал Евгений, то и вся книга была бы этому посвящена. Думаю любой опытный массажист на тактильном, визуальном уровне чувствует гипер-, гипотонус и воздействует соответствующим образом на эти участки или расслабляя или стимулируя, в конечном итоге получая нужный результат. А какие гормоны выделились, какая система пара или непара сработала - это для диссертации надо изучать и для написания учебников.
Может открыть форум "Наука и массаж"?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 14:58

Честно говоря, я не понимаю, о чем дискуссия. Что обсуждаем-то?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 22:25

Алексей писал(а):
Гуморальная регуляция без (абсолютно без!!!) участия нервной системы не наступит никогда. Или и в этом я не прав?

Поддерживаю предыдущего оратора :)
Реакции идут параллельно, потому и называется "нейро-гуморальная".
Хорошо. Так как диспут получается дохлый, буду излагать мысль в последовательности. по кускам.
Кусок предыдущий. (Если кому не понятно, почему я делаю такие выводы, не стесняйтесь спросить. Я буду пояснять, а то и вовсе - вдруг я ересь несу... :) )
Чаще всего, в практике частного специалиста по массажу (у клинического специалиста, чуть реже), в наличии имеется повышенная тоническая реакция тканей (местно или генерализовано). Тоническая реакция обусловлена перевозбуждением симпатической нервной системы (генерализовано или локально, опять-таки). Сие есть защитный природный механизм, хороший он в данном случае или плохой, деться от него никуда нельзя.
Кусок следующий.
Если присутствует возбуждение симпатики, то и присутствует угнетение парасимпатики, а значит сужение кровеносных сосудов, снижение обменных процессов, застойные явления, стаз жидкостей и пр. прелести, которые сопровождают нарушение.
Я более чем уверен, что ничего нового я вам не открыл. Все вы это прекрасно знаете.
Попутный дурацкий вопрос. Каким массажным приемом будет на мнение коллег эффективнее бороться с данной ситуацией?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 22:29

коллега... если проще то вопрос я понимаю так - каким массажным приемом следует снимать тонус мышц при компесаторным гипертонусе симпатической системы???? так????
в голову приходит примитивная ситуация с болевым корешковым синдромом


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:07

артур писал(а):
коллега... если проще то вопрос я понимаю так - каким массажным приемом следует снимать тонус мышц при компесаторным гипертонусе симпатической системы???? так????

нет! именно так: Каким массажным приемом будет на мнение коллег эффективнее бороться с данной ситуацией? уж больно распространенная ситуация, и ко многим случаям подходит.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:12

если она такая распространенная, то не могли бы вы привести в качестве примера данного состояния конкретное патологическое состояние или заболевание при котором сопровождается это???


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:16

артур писал(а):
если она такая распространенная, то не могли бы вы привести в качестве примера данного состояния конкретное патологическое состояние или заболевание при котором сопровождается это???

вот с этого я и начал =)
по-моему опыту, и мнению (с чем могут быть несогласны коллеги, но потому и начал разговор, чтобы узнать) это 99% проблем, кроме нарушений нервной передачи на каком либо уровне по типу пареза/паралича.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:18

дайте пример... настоятельно прошу... мне трудно говорить не представляя заболевание


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему