Текущее время: 28 мар 2024, 14:36

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 08:35

ЭЭЭээээ... Александр, а можно конкретики по вопросу? О приемах. А то из вашего текста понятно только то, что все это заслуга ювелирной работы и наработки чувствительности рук. Ну, еще и времени на выполнение приемов.
Однако, я смею утверждать, что вся наука, которую я так длительно пытаюсь передать в буквах, осваивается за два дня всяким начинающим массажистом. По крайней мере понимание, а дальше уже самостоятельная практика для наработки.
Еще, что хотелось бы добавить, это то, что работа только с тонусом - примитивный труд. Поэтому я и обозначил с чем можно работать. Тонус, эластичность, движение жидкостей. Предлагаю перечислить приемы или особенности их выполнения.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 09:45

Здравствуй Евгений!

Это для нас с Вами всё просто, также и для других массажистов со стажем. Высший пилотаж для тех, кто только начинает путь. люди стараются, делают всё как надо, но даже разницу в плотности тканей не всегда улавливают. А поймать силу воздействия так, чтобы тело не сопротивлялось тонусом на сильное давление, не могут.
Больше я работаю проминанием, когда рука не скользит по телу. Тогда мягкие ткани контролируются на всю глубину. Я просто беру мышцу, или орган, и начинаю его обдавливать. Свои действия чередую с расслаблением этих же мест. Если обдавливание сильное, то в ответ получаю сопротивление в виде напряжения. Если это же место начать плавно отпускать, с лёгким покачиванием, то наоборот, полный релакс. А если давление, опять же с лёгким покачиванием, плавно повышать, то можно уловить момент. когда орган, или место. начинает реагировать. Но так, что в тонус не переходит, а реакция идёт в такте с давлением. Если в таком режиме поработать некоторое время, то рабочий тонус сохраняется. это естественные ритмы организма. Вы, как эксперт, знаете, что при выполнении мышцами физического действия, требуется открытие резервных сосудов для большего протекания крови, а это сосудистая гимнастика, оживление тканей, вымывание продуктов жизнедеятельности. Вообще, движение - это жизнь.

Я пришёл к выводу, что обучать лучше на одном и том же человеке. При внешнем подражании массажисту-наставнику, внутренняя работа ученика сильно отличается. Когда ученик после меня повторяет мои манипуляции, то клиент, на котором я показывал, говорит ученику, в чём разница. Хотя внешне всё одинаково.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 10:10

Иванов Александр писал(а):
Сначала идёт подстройка, анализ состояния тканей.
Я думаю, что больше Вам приходится устранять гипертонус. Тогда и давление, либо растяжение (смещение) тканей, должно быть чуть сильней тонуса.

А зачем подстраиваться в этом механизме воздействия? К тканям прикладываешь усилие, которое начинает сдвигать их и всё.

Подстройка нужна, когда ты собираешься начать диалог с тканями, где результатом будет приведение их в нужное состояние.

Вот представьте, коллеги, вы на на острове, кругом солнце, море и пальмы. А на пальмах кокосы и много любопытных обезьян. А вам хочется пить. А кокосы высоко.... А пить хочется.... И тут, о эврика! вы вспоминаете, что любое действие создает другое, равное по силе и обратное по направлению. Вы кидаете камешек в обезьян, а они, в ответ, кидают в вас кокосом. Вы напились и обезьяны повеселились.

К примеру, есть мышечная цепь или участок цепи, которая по каким-то патологическим причинам не выключилась. И эту патологию нужно устранить. Если применять диалог, то мы, вернее я, мышцу, участвующую в этой не выключенной цепи, через пункты крепления начинаю обжимать, сдвигать мышечные волокна в направлении друг к другу, при этом пункты крепления и, соответствующе, мои руки не двигаются в пространстве, обжимание идет за счет энергетических импульсов и начинается этот импульс не на кончиках пальцев, а в поясе верхних конечностей. Эта любопытная обезьяна-мышца в ответ начинает сопротивляться моим действиям и укороченная мышца создает импульс-движение к растяжению, в нашем случае, возврат к нормальному тонусу.

Если обезьянка-мышца в силу своей увлеченности или излишней вовлеченности не понимает моих "слов", то я могу подсказать что делать. Это может выглядеть так -
- Через боль обращаю на себя ее внимание.
- Обжимание может быть подкреплено визуализацией ответной реакции на это действие. Визуализация формирует определенные вибрации.
- Репрезентация перцепции расслабления создает в рецепторах подушечек пальцев, которые насыщены ими, определенные вибрации, в ответ рецепторы мышечных волокон, веретена, начинают вибрировать в унисон, сосудистая система на это отвечает впрыском соответствующих нейропептидов.
В результате этого диалога мышца придет в нужное мне состояние. При надобности подобный же диалог ведется и с другими "обезьянами" - жидкостями, костями, сосудами и другими членами "стаи обезьян". :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 10:11

Не видел поста Александра пока размещал свой. Есть что сравнить :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 15:31

Коллеги, я рад за вас, но вы не о том...
Какие приемы, или какая часть приема оказывает воздействие на тонус тканей, на эластичность, на движение жидкостей в них.
Я спрашиваю об этом. Особенности приема, которые влияют на баланс тонус/релакс, застой/дренаж, эластичность/ригидность и цепочки мышечного включения - сие все позже, если вообще надо в этой теме.
И хочется, чтобы коллеги придерживались массажных манипуляций. Разговор идет сейчас именно о массаже. Я может скрутив фигу могу поменять тонус тканей, ну и что? Это не массаж, поэтому о фигах не в этой теме. Плиз...


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 02:49

То, что я выше описал, я рекомендую новичкам, и ученикам. Сам я применяю несколько иную технику. Всегда работаю с мыслеобразом здорового тела. Очень люблю поперечное воздействие на сухожилия, те места, от которых начинается мыщца. Если начало от сустава, то в первую очередь восстанавливаю его подвижность (просто шевелю, пока вся хрящевая ткань не станет пластичной). Например так поступаю с плечевым, или тазобедренным суставом. Сустав, это самая подвижная часть кости, после чего легко восстановить всю надкостницу, и все мышечные крепления к кости. После поперечных воздействий, применяю вытяжки по ходу мышцы, или хрящевой ткани. Это для того, чтобы надкостница тоже пластичность получила. От состояния соединительной ткани зависит и мышечное состояние. Особенность в том, что происходит мышечная самонастройка, т.е. гипертонус и гипотонусу уходит в нормальный рабочий тонус. Этот подход позволяет одновременно устранять бесформенные уплотнения в глубоких мышечных слоях, например по поперечному срезу ноги возле таза.
Если заговорили про ноги, то седалищный нерв прекрасно можно расслабить этим же поперечным воздействием. Клиент лежит на кушетке лицом вниз, ступни немного свисают с торца кушетки (тогда нога не выворачивается в сторону), ноги немного раздвинуты. Сжимаю руками седалищный нерв с двух сторон так, что часть ладони касается седалищной косточки. Начинаю двигать нерв вправо/влево до тех пор, пока он не станет мягким и пластичным. Плавно захватываю всю ногу, и не прекращая шевеления, спускаюсь вниз к коленному суставу. Лучше, если нога в колене будет согнута, тогда можно быстрее и глубже порядок навести. За несколько минут можно добиться того, что седалищный нерв будет шевелиться вдоль тазовой кости, а там рядом любимая зона Зуфара (седалищный бугор). Я не знаю, как Зуфар работает (с костями, или запирательным кольцом), но мне нравится восстанавливать костный контур запирательного отверстия. После этого доступна грушевидная мышца, а после просвет между крестцом и тазовой костью. Через это место прекрасно снимаются боли нижней части спины.
Потом переворачиваю клиента на спину, и с бедренными сосудами делаю то же самое, что и с седалищным нервом. Начинаю шевелить их вдоль паховой связки, от чего она тоже приобретает пластичность. Далее также работаю с местом крепления портняжной мышцы, и плавно дохожу до колена.
С другими частями тела работаю аналогично, масло никогда не применяю, тогда всё выскальзывает из рук, никакого хвата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 08:45

Евгений писал(а):
Я может скрутив фигу могу поменять тонус тканей,

Я Вас поздравляю, Коллега :) Таким образом Вы работаете совершенно на других уровнях. У меня отец фигой ячмень на глазу лечит. :grin:

Александр, Евгений в этой теме развивает свою мысль о манипуляции с тканями приемами классического массажа. Поэтому то, что говорим мы, здесь не тот уровень:)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 10:49

Зуфар писал(а):
Евгений писал(а):
Я может скрутив фигу могу поменять тонус тканей,

Я Вас поздравляю, Коллега :) Таким образом Вы работаете совершенно на других уровнях. У меня отец фигой ячмень на глазу лечит. :grin:


Евгений прием с фигой показывает на семинарах. Работает ;) Правда, не рассказывает, как. :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 12:37

Docteur93 писал(а):
Евгений прием с фигой показывает на семинарах. Работает Wink Правда, не рассказывает, как. Very Happy

Я уже высказывался, повторюсь. Когда работаешь на иных уровнях, нежели уровень чисто механических раздражений рецепторов, где-то на двадцатой процедуре формируется стойкая привычка включать в работу не только механические раздражители, а что-то иное. И от этого иного очень трудно, скажу больше - невозможно, отмежеваться. Это также трудно, как отмежевать чай с молоком на чай и молоко.

Евгений, уважаемый мной Коллега, искренне полагает, что те приемы, которые он называет классическими массажными, которыми он пользуется для достижения нужного результата будут приносить те же результаты у других. Будут приносить прогнозируемый результат только у тех, кто прошел его семинары. У других эти приемы будут приносить совершенно иной результат, но описанный в учебниках по массажу для всех.

Если Евгений говорит, что при выполнении выжимания вот так будет вот такой результат, то этот результат и будет. Но у него или у тех кто прошел семинары. У других этого результата не будет. И дело не в постановке рук. Тут совершенно другое. Те кто прошел семинары, те подстроены. Хотя постановка рук это одна из опор подстройки.

Остеопат или энергоцелитель, который заявляет что учит классическому массажу, не сможет этого сделать в силу сформировавшихся привычек работать на других уровнях. Классический массаж в сравнении с остеопатическими приемами слишком энергозатратный и поэтому некомфортный. Наш мозг массажиста всегда выбирет комфорт, жертвуя двигательными стереотипами механических раздражений приемами классического массажа и внося в исполнение приемов что-то иное, мало затратное энергетически и высоким КПД.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 08:38

Мне ростовский коллега Алексей Григорьев киношку одну интересную посмотреть прислал, Секрет, часть вторая, "Квантовая физика". Про интересный эксперимент рассказывается в этой киношке. Ученые экспериментально выяснили, что клетки мозга реагируют до механического раздражения "подответственных" тканей. Раздражитель еще только подносится к тканям, а клетки мозга, отвечающие за эти ткани, уже реагируют.

Если остеопат или иной специалист, работающий, как минимум, на астральных (чувственных) уровнях с тканями, говорит, что вот такой прием _у меня_ дает вот такую-то реакцию, я поверю, но вряд ли такой же результат будет у простого массажиста. Если простой массажист, работяга по классике, скажет "а этот прием у меня дает такой-то результат", такой же результат будет и у других.

Вот что я хотел сказать, всего лишь.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 21:23

???????????? ????? ???? ????? ?? ????????? ??? ? ??????? ?????? ??????? ??????.?????,? ???????? ,????????? ???????? ??? ?????????? ? ?????? ???????? ? ???????? ???????? ? ?? ?????? ??????? ? ?????????? ??? ???? ???-?? ????? ( ? ????? ??? ????? ??? ??, ?? ??? ?? ??????? ???????? ?? ????????).? ?????? ??? ????? ????????? ?????? ??? ??? ,??? ??? ????? ??????? ??????? ? ????????? ?????? ????.??? ???????? ?????????? ?????? ??? ??????????? ?????.
??? ???? ?? ??? ????? ????? ????????????????, ?? ??????? ?? ??? ?? ?????? ?? ?????,???????????? ? ?. ?.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:16

Зуфар
Я пока просто массажист и семинаров Евгения пока (к сожалению и стыду) не посещал. Но читая такие темы как эта, зная какой результат мне нужен, чувствуя то, что получаю в результате сам видоизменяю те приемы классического массажа которым учили на курсах.
Полностью с Вами согласен относительно «чая с молоком». Если массажист бездарный или ленивый, то выше «ковыряния» тела приемами классического массажа ему не подняться и он никогда не поймет о каком это Вы чае тут… Поэтому с Вашим утверждением «У других этого результата не будет» не согласен.
алекса
В точку!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:49

Евгений писал(а):
Коллеги, я рад за вас, но вы не о том...
Какие приемы, или какая часть приема оказывает воздействие на тонус тканей, на эластичность, на движение жидкостей в них.
Я спрашиваю об этом.

Выжимание, разминание, потряхивание. (начинаю с выжиманий. Разминания чередую с выжиманиями)
Именно в такой последовательности. Об особенностях Вы сами решили позже.... Да и боюсь не смогу объяснить особенностей пока. У меня это пока на уровне ощущений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 23:43

Евгений здравствуйте.
Просмотрел все страницы , и получил массу удовольствия от различных мнений о физиологичских механизмах сопутствующих изменению мышечного тонуса. Особенно заинтересовали Ваши графики.Если Вас не затруднит расскажите какими методиками вы пользовались для их составления.
С уважением.
Александр.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:57

О, прошу прощения, Александр, давно меня тут не было, не заметил вашего сообщения.

Методика для их составления одна - "эмпирические опыты".

На курсах по массажу, с которых все и началось в моей жизни нам преподаватель упоминал о том, что для того, чтобы получить тоническую реакцию, необходимо работать меньше и интенсивнее. Чтобы получить реакцию расслабления - долше и мягче. Еще он упомянул, о разнице реакции плотных тканей и мягких.

Дальше все было опытным путем. Сначала просто выполнение схем и придерживание указанного времени.

Потом под руками "появились" дополнительные участки напряжения, которые находились не по всей длине мышцы, а локально... и тд.
Нормальный рост специалиста. Когда скучно становится выполнять схему, начинаешь "видеть" чуть больше... если смотришь =)

Положил часы перед глазами, стал наблюдать. Появились закономерности, которые с годами практики превратились в графики.
Однако графики - это всего лишь способ изобразить последовательность возбуждения-торможения на различные типы массажного раздражения. Меняя тип раздражения - поменяем и вид графика.

Поэтому в теории (вот тут на форуме) все это долго и громоздко. А на семинаре, вживую, из рук в руки, многое укладывается в два дня.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron