Текущее время: 19 мар 2024, 11:53

Заголовок сообщения: Остеопатия. Что же это?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:05

Дмитрий Таль
Дмитрий, я смотрел ваши семинары об МФР (а может не ваши, а Литвиченко, теперь и не вспомню, но это и не важно). Ничего общего с остеопатией они не имеют, а вот физико-биологическое обоснование вполне себе. Потому и работают такие методы. Конечно, далеко не везде, и не всегда. Но болевые синдромы снимают. Да. Вот когда остеопат излечит кариес (не говорю уже об аппендиците), тогда я поверю в это чудо.
И да. Я крайне ограничен в медицинских познаниях. НО мне хватает других знаний, и жизненного опыта (негативного), чтобы определить где наука, а где мошенничество.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Временная тема

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:13

royamn
Методов, которые помогают всегда и всем нет.
И раз Вы верите в массаж, то видимо, массаж лечит кариес и аппендицит?

Вера и неверие - неконструктивные позиции. Проверяйте и убеждайтесь в действии или бесполезности.

Кстати, МФР я не преподаю, это Евгений.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:18

В остеопатии много направлений и подходов. Но есть базовые принципы, объединяющие все методы.
1. Холизм, т.е. отношение к организму, как к единой системе.
2. Восстановление нормального движения во всем его многообразии.
Не все, что сейчас называют остеопатией соответствует этим принципам.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:44

Дмитрий Таль писал(а):
В остеопатии много направленйи и подходов. Но есть базовые принципы, объединяющие все методы.
1. Холизм, т.е. отношение к организму, как к единой системе.
2. Восстановление нормального движения во всем его многообразии.
Не все, что сейчас называют остеопатией соответствует этим принципам.

Вот с этим соглашусь полностью. Идея правильная. Но она не лечит. Как и массаж, который не может излечить кариес и аппендицит. Но массажист, хотя бы, и не претендует на это. А остеопат (не каждый, тоже соглашусь) претендует. И денег берет мама не горюй. Зная заранее, что не поможет. Я бы не стал говорить, если бы не изучал остеопатию, как и многое другое. И, поскольку в моем возрасте я уже не боюсь показаться невежей и пизд..болом, могу точно сказать что из того, что я изучал, является лженауками: экономика, нейролингвистическое программирование, и... остеопатия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:04

Остеопатия скорее искусство, а не наука.
Только не обобщайте, большинство остеопатов - порядочные люди и компетентные специалисты. Так же, как и массажисты.
Остеопатия - не чудо, а один из лечебных методов. почему Вы к ней предъявляете особые требования? Как у хирургии, лекарственной терапии, и пр. у нее есть свои показания и сильные стороны. Также есть случаи. когда она малоэффективна.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:20

А я поддержу royamn
Общался не раз с остеопатами. Когда разговор один на один по душам - конченые циники, одно бабло в глазах. Вся их внешняя напускная интеллегентность с умными словами сразу исчезает, когда задаешь конкретные вопросы, типа : А с чем собственно вы работаете ?
каков механизм действия вашего *лечения* ? Вы действительно считаете, что созданием в собственной голове иллюзий мантальных образов можно лечить ?
Я даже предлагал им прийти ко мне в кабинет; я дам своего пациента, заплачу за него из собственного кармана при условии, что ваше остеопатическое лечение даст эффект и пациент это почувствует. ( Это вам не на моделях лохотронить, это все в реалии на больных.)
И думаете хоть один согласился ? Как же, дождешься. Все заканчивалось банальной отмазкой: мол семья, дети, безработица, конкуренция и тд. одним словом, иозгоклюи.
Это искусство с приставкой эрзац.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:16

Astrohin
Придите в РВШОМ или ЕШО или к Новосельцеву, Вы встретите там совсем других людей.
Мне даже странно читать, то что Вы пишете. Где Вы таких нашли?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:52

Вопрос не в конкретных людях - они все, возможно, отличные парни. Но, и бабка-повитуха хороший человек по-жизни. Никто-ж не спорит. Речь о методе. Я - человек приземленный, обремененный техническим образованием, и воспитанием в советской школе, не подверженный вере в высшие силы. Я привык доверять простым объяснениям. Пусть и научным. И потому у меня вопросы к остеопатам (к примеру):
1. Что такое кранио-сакральный ритм? Каким образом он вырабатывается? Каким органом, или органами? С какой целью? На что влияет и каким образом.
2. Как вы его чувствуете, если ни один, самый чувствительный прибор, из ныне существующих, не может его зафиксировать?
3. Каким образом вы на него влияете, подложив одну руку под задницу, пардон, а другую на лобок? (Пардон)
И только объясните мне так, чтобы это было в физически доказательном виде. А аккумуляторы я и у Чумака зарядил уже. И мозг разрушил там же...
Или вот еще одна загадка - череп. Ну да, спайки. Да состоит из сросшихся костей. И я даже готов верить, что есть между этими костями микродвижения. И что? Что? хочется спросить. Ну двигаете вы этими костями (как вам кажется) с какими то, только вам ведомыми целями. Каким образом это влияет на мозг, или ТМО? НИКАКИМ! И не пытайтесь меня переубедить. Проще убить, но я не поверю. Потому, что в противном случае все боксеры были бы белыми ходоками. После первого же удара.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 23:05

royamn
Как человек с техническим образованием, Вы веритет фактам.
Я приглашаю Вас на свой ближайший семинар, который состоится в Петербурге в сентябре. Возьмем любого студента, Вы его объективно обследуете любыми методами до и после лечения. И сравните. Так пойдет?
Я - человек еще более приземленный. Поэтому науку оставляю ученым. Вот, профессору, доктору медицинских наук Ю. Москаленко, например. Он как раз занимается исследованием упомянутого ритма. Кстати, движение костей черепа доказано рентгенологически, по крайней мере нам так говорили на лекции в РВШОМ.
А для меня важен фактический результат остеопатического воздействия. И я его демонстрирую на всех своих семинарах на студентах.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 23:19

royamn
Смотрите, что получается. Вы,на основании Вашего опыта и образования делаете обобщающие умозрительные заключения. Но это не рационально. Есть явление, его нужно исследовать, собрать статистику. А потом делать выводы.

Вот вспомнились фразы: "Истина должна быть продуктом живого опыта" и
"Как замечательно, что мы столкнулись с парадоксом. Теперь у нас есть надежда на продвижение!"
Перед Вами парадокс остеопатии. Вы можете его исследовать, или закрыть уши и продолжать повторять, что Вы не верите.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сильный спазм шеи

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 09:09

По поводу кранио-сакрального ритма.
По краниальной остеопатии написаны десятки книг, она входит в программу обучения всех остеопатических школ мира. В России ее практикуют тысячи врачей-остеопатов.
Паттерны первичного дыхательного механизма (КСР является его частотной характеристикой) одинаково определяются разными остеопатами. Т.е при пальпации головы одного пациента несколькими остеопатами они одинаково чувствуют рисунок движения костей.

Можно просто отмахнуться от фактов, но это не серьезно. Гораздо интереснее это явление изучать.
Да, наука пока не может полноценно объяснить природу ПДМ. Но это вопрос к науке. И ученые занимаются этими исследованиями. Первые работы на эту тему были опубликованы лет 40-50 назад Юрием Москаленко (С-Петебрург).
Когда-нибудь эти исследования дадут свои плоды.

Просто отмахнуться от остеопатии, которую изучают сотни врачей в десятке школ только в России было бы несерьезно.
Исследуйте.
Кстати, в остеопатических школах выпускники выполняют дипломные работы, где используются объективные методы контроля. Вы можете ознакомится с этими работами, они не засекречены.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия. Объективная оценка.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 12:31

А у пациента собственные ритмы должны быть? Если остеопат не может сразу ритм почувствовать (или настроить) и ждёт в течение нескольких минут, о чём это говорит? Читала также, что при протезировании нельзя объединять общим жёстким протезом первые два резца на верхней челюсти - это будет блокировать ритм. Что думаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия. Объективная оценка.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 12:43

румба писал(а):
А у пациента собственные ритмы должны быть?
Если остеопат не может сразу ритм почувствовать (или настроить) и ждёт в течение нескольких минут, о чём это говорит?
Читала также, что при протезировании нельзя объединять общим жёстким протезом первые два резца на верхней челюсти - это будет блокировать ритм. Что думаете?

1. Первичный дыхательный механизм есть у всех. Прекращается после смерти.
2. Остеопат не настраивает ритм. Ритм постоянен. Остеопат усраняет причины, приводящие к неправильному движению тканей и органов. Если ритм где-либо не пальпируется, это означает, что что-то не позволяет этой кости (или другой ткани) свободно двигаться.
3. Фиксация верхних челюстей зубным протезом не позволяет им двигаться так, как это предусмотрено природой. С точки зрения остеопатии это еще один "грузик" на чашу весов не в пользу здоровья. По сути - это жестко закрепленная дисфункция. До какого-то момента организм компенсирует эти дисфункции за счет своего резерва. На каком-то этапе этот резерв исчерпывается и проявляется симптом.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия. Объективная оценка.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:29

О постоянстве ритма ПДМ - это не мое мнение.
В теле существуют различные ритмы, возможно об этом знают на все ))


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия. Объективная оценка.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:55

О природе ПДМ есть только гипотезы. Считается, что это - первичное свойство нервной ткани.
Можно делать другие предположения. Смею утверждать, что и Вы этого не знаете.
Но ПДМ можно ощущать и использовать для диагностики и субъективной оценки результата лечения.

В остеопатии весь процесс лечения субъективен. Объективны результаты, их можно измерять. Вот это я и предлагаю делать.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.