Текущее время: 19 мар 2024, 06:29

Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 19:35

Еще один пример эффективности перцептивной терапии.
Пациент - спортсмен.

[video]https://youtu.be/j67P_qdOK-g[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 22:07

Дмитрий Таль писал(а):
Александр М. писал(а):
Вам удалось наложив пальцы на верхнюю губу и на лоб снять это напряжение с кости?

Да, Вы это видели.



Нет я это не видел, я это слышал только с Ваших уст :) Я видел только прикосновение пальцами и всё, а что там произошло это уже вопрос. Намного более вероятна такая версия, нежели Ваша. Человек идя к остеопату это же особенный контингент людей, они уже изначально настроены вылечиться от одного только прикосновения мастера, сами себя программируют на излечение. А тут еще и мастер начинает говорить что есть натяжение, оно связано как раз с тем что болит и сейчас его уберем, то есть заранее программирует подсознание человека. Тут любое прикосновение может дать эффект на фоне всего этого.
А еще эти точки под пальцами рефлекторые, они также могли расслабить психику а за ней и расслабиться мышцы дав положительный результат.
Ничего не навязываю, но даже эти не сильно разумные объяснения видятся сильнее того что прикосновением и перцепцией сняли напряжение с кости и восстановили ее "подвижность" и тмо перестала быть натянутой.
При этом я не отрицаю что может быть что-то натянуто. Я больше о процессе ликвидации этих натяжений, напряжений.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 22:40

Александр М.
Даже если принять Вашу версию, то это тоже было бы хорошо, т.к. главное - результат.
Но одиним эффектом плацебо результативность перцептивной терапии объяснить не получится. Потому, что:
1. Ее эффективность значительно выше 30-50%, которые можно приписать плацебо,
2. Она эффективна при лечении в том числе грудных детей, которых нет ожиданий от лечения,
3. Она эффективна при лечении людей, находящихся в коме.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 14:50

Перцептивная остеопатия

Часть 3. Механический и энергетический уровни в остеопатии

Механическое методы воздействия на тело пациента (массаж и различные способы мануальной терапии) наиболее привычны и понятны. Они применяются уже более 5000 лет, давно доказали свою эффективность, и по праву являются частью комплексного лечения различных заболеваний. Приемы механического воздействия широко используются и в остеопатии.

Остеопатия возникла более 120 лет тому назад. Все это время она активно развивалась в различных направлениях, зачастую очень не похожих друг на друга. Среди них есть довольно агрессивные манипуляции, но также - и весьма деликатные, едва ощутимые пациентом. При этом, их внешняя, видимая и ощутимая сторона ничего не говорит об эффективности. У каждого метода есть свое место в терапии, показания и противопоказания, преимущества и недостатки.

Механический способ диагностики и лечения наиболее прост для понимания современного человека. Остеопат пальпирует тело пациента, определяет зоны напряжения. На основе своих теоретических знаний и клинического опыта, он делает выводы о причинно следственных связях между выявленным напряжением в тех или иных зонах и состоянием здоровья. Затем выстраивает план лечения. А далее, с помощью специальных приемов, устраняет существующие дисфункции, что приводит к улучшению состояния пациента.

Напомню, что с точки зрения остеопатии, именно
напряжения или дисфункции, нарушающие баланс организма, являются частыми причинами ухудшения здоровья. И, действительно, их устранение дает очень хороший лечебный эффект. Поэтому многие специалисты используют механический подход в работе.

Вместе с тем, уже давно известна энергетическая природа остеопатических дисфункций. Так, например, Дж. Аппледжер называл причиной ухудшения здоровья - «энергетические кисты», а П. Трико считает, что «напряжение возникает в тех участках тела, где происходит задержка энергии».

Действительно, применяя перцепцию (см. 2-ю часть статьи), мы можем определить локализацию таких энергетических дисфункций и устранить их. В отношении энергетических процессов, происходящих в организме человека, существует много гипотез. Так, одна из них говорит, что тело человека является проводником энергии, и устранив механическое напряжение, можно нормализовать движение энергии и таким образом вылечить пациента. Но практика эту гипотезу не подтверждает. Практика показывает, что механическое лечение устраняет лишь механическое напряжение, никак не меняя «энергетическую картину» человека. Вместе с тем, устранение энергетических дисфункций приводит к устранению механических напряжений. То есть, энергетический дисбаланс в теле человека первичен, а рефлекторное напряжение и морфологические изменения – вторичны.

Перцептивная остеопатия – метод, основанный на диагностике и устранении энергетических дисфункций. Такой подход позволяет подняться выше по причинно следственной цепи, и воздействовать не на болезнь как таковую, а на причину ее развития. Не отвергая, и не противопоставляя себя другим методам, это направление открывает совершенно новые возможности лечения человека. И, хотя оно основано на перцепции, т.е. субъективных ощущениях терапевта, для контроля результатов этого лечения применяются объективные методы, принятые в медицине: исследование объема движений, оценка уровня боли, рентгенологическое и ультразвуковое исследования, биохимические анализы и др. Именно такие методы оценки позволяют быть уверенными в эффективности перцептивной остеопатии.

Может показаться, что речь идет о чем-то непостижимом, но, опять же, обратимся к практическому опыту. А он показывает, что студенты быстро осваивают метод перцептивной диагностики и лечения. Уже после базового семинара специалисты начинают применять перцептивное воздействие, и его результаты эффективнее по сравнению с лечением физическими методами, а список показаний - обширнее.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 14:12

Цитата:
Сложность обучения остеопатической перцепции вызвана отсутсвием преподавательского образования и навыков.

Над самим обучением остеопатии стоит задуматься! Для начала нужно заметить, что преподаватели остеопатии, в большинстве своем, не получили никакого преподавательского образования. Какой бы ни была их мотивация, к преподаванию это относится так же, как и к остеопатии: даже если в большой степени это искусство, существуют техники, которым можно научиться.
Что касается обучения, очевидно одно: научить можно лишь тому, что знаешь сам, то, что сам осознаешь. Однако, сегодняшние учителя – это вчерашние ученики, которым никто не преподавал перцепцию. Основным правилом в этом отношении было: «Положи руки и жди». Те, кому посчастливилось спонтанно почувствовать, не дали себе труда поискать «как сделать». Они чувствуют, но не осознают того, что они делают, чтобы почувствовать и контролировать свою перцепцию. Они поступают с перцепцией, как персонаж мольеровской комедии, господин Журден, с прозой. Невозможно научить тому, как «уметь делать», пока сам это не осознаешь.
Среди тех, кто испытывал трудности, некоторые не нашли решений и совершенно отвернулись от методик, требующих пальпировать ткани в движении. Они расценили это как вздор и магию. Они часто мстительно относятся к этому подходу. Таким образом, спрашивать их о перцепции бессмысленно.
И, наконец, были те, кто ничего не почувствовал и настойчиво стремился к достижению уверенной перцепции. Многие достигли её путем повторяющихся попыток. Они остановились на том, что запомнили то, что работает и забыли всё остальное. Но, научившись таким образом что-либо делать, мы не всегда обучаемся тому как это делать. Мы достигаем «умения делать», но оно не соответствующего «умения быть». Не осознав всех тонкостей явлений, задействованных в перцепции, очень трудно обучать перцепции. Литература по остеопатии описывает это: «Большинство авторов описывают то, что они чувствуют, но никогда не говорят, что они делают, чтобы почувствовать».


П. Трико

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 21:31

В этом видео показано энергетическое воздействие на болезненную зону с немедленным лечебным эффектом.

[video]https://youtu.be/smvaYMIU4SE[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 16:25

О побочных эффектах перцептивного лечения.
Фрагмент видеозаписи семинара в Софии.

[video]https://youtu.be/bBFJWhtVOXg[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:13

Интересно,во всевозможных авторских "остеопатических" школах обучают сбору анамнеза,осмотру и т.д.?,а то буквально во всех роликах-где болит?- вот тут- ложись полечим,причем ложатся на кушетку прямо в одежде и без всякого анамнеза,осмотра и т.д .

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 09:08

Про "всевозможные" школы не знаю.
При демонстрации возможностей метода жалоба меня интересует, как критерий для последующей оценки результата лечения. На приеме все несколько иначе.
Кстати, на семинарах я всегда демонстрирую результат здесь и сейчас. Делают ли это в тех школах, названия которых Вы пишете без кавычек? )

И еще об особенностях. Метод перцептивной терапии не претендует на самодостаточность и не исключает применение других методов. Более того, это приветствуется. И классическая остеопатия и другие холистические методы и аллопатия с их методами диагностики и лечения прекрасно сочетаются с перцептивной терапией.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:56

Перцептивная терапия.
Боль и ограничение подвижности плечевого комплекса после травмы.

[video]https://youtu.be/PymKworXIQo[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 18:44

Что такое перцептивная остеопатия. Открытый урок.

[video]https://youtu.be/U4r4hxO16wk[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 12:08

Что чувствует пациент остеопата?

Меня часто спрашивают: "Что я должен почувствовать во время процедуры?"
Я отвечаю: "Важно не то, что Вы чувствуете во время, а то, как изменится Ваше состояние после".
Одна из моих пациенток взяла на себя труд подробно описать свои ощущения во время процедуры и после нее.
Привожу текст без изменений.

""До сеанса 14.09:
1. Боль в правом колене с внутренней стороны на протяжении полугода при глубоком сгибании и особенно в положении сидя на коленях (при ходьбе и по лестнице не болит)
2. Ограничение движения в правом т/б суставе, особенно при отведении согнутой ноги кнаружи, как если бы садилась в позу лотоса.
2. На левой стопе: шишка ( костный нарост в области медиальной и промежуточной клиновидных костей в месте сочленения с 1-2 плюсневыми костями на тыльной поверхности Стопы и вальгус на левой стопе, которые в данный момент меня вообще не беспокоят. (сильная боль в этих местах стопы была 2-3-4 года назад, потом постепенно прошла. А шишка появилась ещё в 2010 году, но первые 1,5 года вообще не беспокоила). В 2012 резко онемел большой палец, но через год наверное чувствительность постепенно вернулась. Заключение рентгена по стопам 2017 г. прилагаю.
3. Беспокоящая боль ноющая в одной конкретной точке в пояснице слева, часто возникающая.
4. Иногда возникающая не очень заметная точечная боль ( в одной точке) слева в животе - в области, как я думаю, тонкого кишечника, возможно толстого( после кислых напитков или острой еды). У папы была онкология в кишечнике.
6. Частые покраснения и высыпания в виде прыщичков и красных пятен вокруг рта, под носом, явно проявляющиеся после приема либо алкоголя, либо лука, чеснока или острого перца).
5. Напряжение в области лба и лица, как будто лоб всегда тянет кверху к затылку, из за этого поперечные складки на лбу.
6. Большой чисто профессиональный интерес к ощущениям внутри себя во время перцепции .
Ощущения во время процедуры: 1. Первые 20 мин ничего. 2. Изменился прикус, челюсть как будто съехала немного, почувствовала коронку на 3-х зубах, как будто ее только что прилепили). 3. Почувствовала боль или дискомфорт в области носоглотки, в месте где мне в 3 и в 6 лет удаляли аденоиды. 4. Почувствовала быстропрошедшую боль во лбу. 5. Тяжесть (ватность) в руках до кончиков пальцев, как будто руки налились и стали тяжелые. 6. Боль в правом подреберье кратковременную. 7. Боль в левом подреберье кратковременную. 8. Самое яркое ощущение во время процедуры и самое интенсивное - это жжение и пульсация в области крестца справа на протяжении наверное 40-60 минут до самого окончания процедуры. 8. Дрожь во всем теле ( ощущение такое, когда говорят « поджилки трясутся») Тряслись и ноги и тело. На протяжении минуты, может меньше... Потом прекратилось и снова повторилась но уже менее интенсивно и несколько секунд всего. Во время процедуры вы руки практически всегда держали либо на голове, либо на плечах или на шее. Сказали, что у меня был заблокирован ВНЧС, левый вроде....

После сеанса спустя месяц по пунктам:
1. Боль в правом колене ещё есть, но я могу уже глубже сгибать ногу и концентрация боли в области колена снизилась - как будто боль рассредотачивается сейчас в разные стороны - по задней и внутренней поверхности нижней трети бедра.
2. В правом т/б суставе еще все таки чувствуется небольшое натяжение внутренних мышц бедра и дискомфорт при отведении бедра кнаружи.
3. Боль в пояснице слева, которая локализовывалась в одной точке, прошла!
4. В кишечнике пока боли не возникало, но если она и появлялась раньше, то иногда. Поэтому сложно сказать - изменилось что то или нет, хотя за это время я пила сухое вино и ела острое и никаких ощущений болевых, как раньше, не возникало.
5. Покраснения на лице пока также остаются.
6. Напряжение в области лба и лица ушло!
15.10. заметила, что левая нога однозначно развернулась кнаружи и вес тела при этом на левую стопу перераспределился с упором не на внутреннюю, а на наружную боковую поверхность что ли. Если раньше я специально стопу выворачивала так, чтобы нагрузка не шла на косточку большого пальца и шишечку, то сейчас она сама так становится. И сегодня во время бега я почувствовала ещё, как после хорошей тренировки, -практически все мышцы левого бедра - передней, над коленом, боковой и задней поверхности . Еще чувствую, что они как будто налились, стали сильными и хорошо теперь удерживают колено, которое до этого у меня «гуляло» и болело .
Я много хожу и бегаю, и последние дни ( спустя дней 20 после сеанса!) я в левом бедре чувствовала отдельные мышцы- то одну, то другую мышцу - потягивания что ли, как будто просыпались «спящие» мышцы. Вот наверное они и включились постепенно в работу.
И вот это тоже, кроме вышеперечисленного: 14.09 После сеанса в тот же вечер: легкость в теле. Когда ехала в метро показалось, что таз расширился, «расплылся», как будто удобнее сидеть стало). Болевая точка в крестце справа, ощущаемая раньше очень явно во время лежания на игольчатом коврике, в тот же день после процедуры перестала чувствоваться! Проверила специально вечером на коврике). Коронка на 3-х зубах слева вверху, которая во рту уже около 7 лет, стала ощущаться так, как будто ее только поставили, чувство стянутости держалось 2 дня. 15.09. На следующий день после сеанса обратила внимание, что джинсы трут левую ногу «по-другому», приглядевшись и присмотревшись показалось, что нога развернулась кнаружи, как будто по другому ей шагаю). 18.09. По утрам первые дни в теле ощущалась мелкая вибрация или как еле заметная дрожь что ли, особенно в области эпигастрия, внутри. Ещё чувствовала, что что то происходит в животе, на движения какие то похоже, не очень комфортные, что то сжимается или напрягается, то чувствовалось что что-то происходит в области печени, то в области желудка. Не боль, просто как движения. В тазобедренных костях продолжаются движения-изменения. Небольшая боль-напряжение возникла в грудном отделе спины в течение всего дня. Как будто там что-то мешало, хотелось промять это место, выгнуться. 19.09. В грудном отделе боль и дискомфорт ушли, а появилась тянущая слегка боль в пояснице. Через день она тоже прошла. 23.09 По ощущениям на 100% расширился таз. Вначале мне показалось, что расширился и мочевой пузырь, потому что было очень усиленное, намного больше обычного мочеотделение ( никогда такого не было!), но это продолжалось всего 2 или 3 дня. В животе стало легко очень, особенно получается спустя 10 дней.""


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:12

Диагностика и лечение боли в локте.
Фрагмент семинара.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=Obwd0d_h7f8[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:07

Перцептивная остеопатия (перцептивная терапия).
Психосоматические связи.

[video]https://youtu.be/7G9-minEqX8[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Перцептивная терапия (Дмитрий Таль)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 07:57

Перцептивная остеопатия (Перцептивная терапия).
Голеностопный сустав.


[video]https://www.youtube.com/watch?v=QvnjiiD1boE[/video]


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron