Текущее время: 19 мар 2024, 08:01

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 15:28

Дмитрий Таль писал(а):
Еще одно фото.

До того, как я стал снимать свои ролики, относился к подобным положениям негативно и критически.
НО: попробовав сам - понял, что очень часто вся эргономика приносится в жертву работе оператора.
Тебя ставят и так и эдак, чтобы показать руки и тебя в определенном ракурсе. Более того, камеры настраиваются на определенное положение человека и менять настройки - такой гимор, что проще постоять 3 минуты криво, внутри усмехаясь на тему, что потом скажут коллеги про твою манеру работать. (типа как аукалось - так и откликается. Не судите и не судимы будете и тд) :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 15:49

Технические особенности техническими особенностями. Но ведь эти скрины взяты из УЧЕБНЫХ фильмов. Да и высоту стола настройкой камеры не объяснишь.

Давай представим, что в угоду камере балерина будет танцевать криво, хирург сделает разрез не в той плоскости... Все-таки я против заведомо неверной демонстрации в угоду удобству съемки. Иначе какай смысл вообще в подобных фильмах?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 15:53

Дмитрий Таль писал(а):
взяты из УЧЕБНЫХ фильмов

А они точно учебные?
Дело в том, что на моих такого грифа нет, наоборот, надпись - не является учебным материалом, все рекомендации необходимо согласовывать и тд....
Согласен, что УЧЕБНЫЙ фильм по массажу должен демонстрировать ПРАВИЛЬНУЮ во всех отношениях работу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:03

на моем диске написано "обучающая программа". Так что... ;)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:11

яков писал(а):
А они точно учебные?

В начале фильма "Массаж отдельных частей тела", выпущенного институтом, проводящим обучение массажистов, старший преподаватель института говорит, что это продолжение серии УЧЕБНЫХ фильмов.

Во втором фильме, выпущенном школой доктора Ф., такого сообщения нет, но нет и обратного. И фильм по структуре предстваляет собой именно учебный.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:21

А вот цитата из учебника Дунаева

Цитата:
Для усиления глубины воздействия при массаже можно использовать вес корпуса, для чего массажист переносит вес тела на вытянутую руку, как бы опираясь о тело больного. Соблюдение названных условий даёт возможность массажисту избегать лишней траты энергии и предотвращает преждевременное утомление.


Как видно, мнение диаметрально противоположное.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:23

Вот еще очень ценная информация из учебника Дунаева

Цитата:
Иногда массажисту приходится работать сидя. Например при массаже пальцев, кисти, предплечья, воротниковой зоны. Хотя при работе сидя экономится больше сил, долго работать в таком положении с наклоном туловища вперёд нельзя, поскольку уменьшается жизненная ёмкость лёгких, сдавливаются органы и сосуды брюшной полости, что приводит к застойным явлениям в тазовых венах и в венах нижних конечностей и может привести к образованию геморроя или варикозного расширения вен нижних конечностей. Застойные явления в брюшной полости также приводят к атоническим запорам и ослаблению мышц брюшного пресса.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:30

Эргономика оочень важна, этож наше тело! :grin:
Его на бдазаре новое не купишь, сам большое внимание уделяю эргономике!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 21:03

Когда то предлагал осветить вопросы эргономики по такой схеме:

1 Эргономика положения
влияние рабочих поз на утомляемость и развитие профзаболеваний.
- влияние высоты стола и габаритов клиента
- влияние постановки ног
- влияние положения рук
- использование стула и подставок
- как правильно выбрать стол, и что делать если за вас уже выбрали не то
2 эргономика работы
- рациональное использование костных рычагов рук при выполнении приемов
- рациональная стратегия построения работы в части своевременного переключения нагрузки на разные группы мышц.
- критический уровень нагрузки.
- тревожные признаки перегрузки
3 анализ наиболее распространенных ошибок и способы их избежать
4 эргономика различных школ массажа в ключе объединения наиболее рациональных приемов.
5 Особенности проведения массажа в разных условиях (баня, квартира, массаж на полу, массаж одетого пациента, сидячего пациента и тд)
6 Мужчина и женщина - влияние особенностей на технику работы.
Влияние физических особенностей массажиста на выбор приемов.
7 приемы экспресс восстановления в течение рабочего дня
8 рассмотрение массажа не как цепь последовательных механических действий, а как последовательность определенных воздействий на ОДА и общее состояние организма. Множественность путей достижения конкретного результата. Выбор наиболее рационального пути, как сочетание различных методик.
Методы эргономического самоконтроля.


Может быть возобновим?



Эргоно́мика (от др.-греч. ἔργον — работа и νόμος — закон) — научная дисциплина, комплексно изучающая производственную деятельность человека и ставящая целью её оптимизацию. Эргономика возникла в 1920-х годах в связи со значительным усложнением техники, которой должен управлять человек в своей деятельности. Первые исследования по эргономике начали проводиться в Великобритании, США и Японии.Термин эргономика был принят в Великобритании в 1949 году, когда группа английских ученых положила начало организации Эргономического исследовательского общества. В СССР в 20-е годы предлагалось название эргология, в США раньше имелось собственное наименование — исследование человеческих факторов, а в ФРГ — антропотехника, но в настоящее время наибольшее распространение получил английский термин. В последнее время эргономика отходит от классического определения и перестает быть строго связана с производственной деятельностью. Определение, принятое Международной Эргономической Ассоциацией (IEA) в 2007 году: «Эргономика — это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им».
Эргономика изучает действия человека в процессе работы, скорость освоения им новой техники, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах деятельности.
Ergonomics (греч. Ergon - работа, Nomos - закон)

1. Эргономика изучает особенности и возможности функционирования человека в системах: человек, вещь, среда.

2. Эргономика - наука о системах. Она включает в себя такие понятия, как антропометрия, биомеханика, гигиена труда, физиология труда, техническая эстетика, психология труда, инженерная психология.

3. Эргономика - отрасль науки, которая изучает движения человеческого тела во время работы, затраты энергии и производительность конкретного труда человека. Область применения эргономики довольно широка: она охватывает организацию рабочих мест, как производственных, так и бытовых, а также промышленный дизайн.

4. Эргономика - научно-прикладная дисциплина, занимающаяся изучением и созданием эффективных систем, управляемых человеком. Эргономика изучает движение человека в процессе производственной деятельности, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах работ. Эргономика подразделяется на миниэргономику, мидиэргономику и макроэргономику. В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.

Сидячая продолжительная работа вредна человеку в принципе: вы сутулитесь или подаетесь вперед и ваш позвоночник деформируется, травмируя диски; вы поднимаете плечи и сгибаете руки, держа их в напряжении – и естественно они начинают болеть. Пережимая сосуды, вы перегружаете сердце; ну а о хронических растяжениях сухожилий кистей рук и постоянно ухудшающемся зрении можно не говорить. Поза, а следовательно и здоровье, зависят, в конечном итоге, от размеров и дизайна рабочего места.

Рабочее пространство

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 01:05

Дмитрий Таль писал(а):
Вот еще очень ценная информация из учебника Дунаева

Цитата:
Иногда массажисту приходится работать сидя. Например при массаже пальцев, кисти, предплечья, воротниковой зоны. Хотя при работе сидя экономится больше сил, долго работать в таком положении с наклоном туловища вперёд нельзя, поскольку уменьшается жизненная ёмкость лёгких, сдавливаются органы и сосуды брюшной полости, что приводит к застойным явлениям в тазовых венах и в венах нижних конечностей и может привести к образованию геморроя или варикозного расширения вен нижних конечностей. Застойные явления в брюшной полости также приводят к атоническим запорам и ослаблению мышц брюшного пресса.


Это как же нужно искривиться сидя , что бы получилось такое описание??? Необходимо минимум
1. стул массажиста на 10 см выше массажного стола, чтобы сдавилась грудная клетка и т.д.
2.Какой наклон туловища(в градусах) должен быть??? при работе сидя?

это описание похоже на известную песню

"Что ж ты милая смотришь искоса
Низко голову наклоня..."

Дима, может покажешь видеозапись такой посадки?
Было бы очень интересно. Я прочитав твои строки попыталась такое проделать- не получилось :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Эргономика работы массажиста

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 06:24

Отвечая на вопрос Веданы, как можно сдавить грудную клетку хочу сказать, я думаю, что Ведана приняла это за физическое действие. При работе в ИПМ сидя, есть два варината работа за столиком массажист сидит практически под углом 90-80 гр. или рядом с массажным столом, так чтобы руки массажиста были выше стола, а туловище не склонялось больше чем 80-70 гр. В отношении сдавления грудной клетки имеется ввиду при длительной работе в ИПМ сидя уменьшается экскурсия грудной клетки и таким образом уменьшается объем легких из-за ограниченой работы диафрагмы и неполного брюшного дыхания, что приводит к застою в органах брюшной полости. хотя в какой-то мере это то же теоретическая часть а на практике люди работают в согнутых позах до тех пор пока не возникают тяжелые проф. заболевания.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 09:47

.

алексей93 писал(а):
Отвечая на вопрос Веданы, как можно сдавить грудную клетку хочу сказать, я думаю, что Ведана приняла это за физическое действие
Да нет, я поняла так как сказано.Я часто сижу при работе и просто дышу диафрагмальным дыханием (брюшным)и нет никакого сдавления грудной клетки. Я уже как раз и писала в одной из тем, что массажисты в основной массе не умеют правильно дышать при работе. В разных позициях- разное дыхание и ритм дыхания.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Эргономика работы массажиста

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 11:03

Если быть точнее то Дунаев пишет " Хотя при работе сидя экономится больше сил, долго работать в таком положении с наклоном туловища вперед нельзя, поскольку уменьшается жизненная емкость легких, сдавливаются органы и сосуды брюшной полости", Во всяком случае здесь не пишется, что сдавливатся грудная клетка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 16:35

ни один массажист не похвастается тем ,что он долго сидит в одном положении,если удается присесть на несколько минут -и то радость .Как возможно делать массаж сидя ,если только стопы ....,может у кого есть чем поделиться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 16:52

У меня коллеги в детском отделении все работают сидя, я так не могу! Работаю всегда стоя и с разных сторон!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему