Текущее время: 19 мар 2024, 12:28

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 15:20

Мы получили еще одно подтверждение тому, что из лечения не следует делать шоу.
Самый лучший мастер с самой лучшей техникой, работая на публику преследует другие цели. Ему нужно продемонстрировать немедленный эффект. Иначе публика подумает, что его метод не действует.
Между демонстрацией сиюминутного эффекта и оптимальным лечебным воздействием есть большая разница.
Поэтому я против работы на публику.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 15:53

Дмитрий Таль писал(а):
Мы получили еще одно подтверждение тому, что из лечения не следует делать шоу.

Я согласен, что нельзя из лечения делать шоу. Но, если брать мой пример, не было лечения, а была демонстрация техник релиза.

Дмитрий Таль писал(а):
Между демонстрацией сиюминутного эффекта и оптимальным лечебным воздействием есть большая разница.

А с этим я полностью согласен. Но опять же, как показать тот или иной лечебный прием? Просто рассказывать? Как быть на семинарах? Просто показывать набор массажных приемов и порекомендовать студентам самим догадаться как эти приемы сложить в лечебный процесс?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:34

Вообще формат показа метода выбрать очень сложно. Всегда найдутся недовольные. одним - много говорильни, а без этого... другим -много показали и ничего непонятно.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:08

Ведана писал(а):
Вообще формат показа метода выбрать очень сложно. Всегда найдутся недовольные. одним - много говорильни, а без этого... другим -много показали и ничего непонятно.

Это может быть отдельной темой для обсуждения.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:57

Дорогие коллеги и пациенты! Разрешите высказать своё мнение по выше представленной дискуссии.
Техники и методы показывать безусловно нужно. И публично.
Дима, когда ты учишь, то тоже показываешь на ком-то. :) И это тоже публичный показ.
Но главное, с моей точки зрения не это, а то, что не допустимо показывать техники на тяжело больных людях. Тем более, что такие пациенты(страдающие не один год) подчас морально не готовы к блиц- терапии. Работа с ними требует личных контактов, понимания и человеческого расположения. Если этого нет, то не стоит насиловать человека. Ничего, кроме отрицательного результата не будет. Помимо всего прочего, желаю себе и всем вам научится чувствовать, хочет ли человек, чтобы с ним работали, или нет. Открыт он, или закрыт. В этом тоже доля Матерства.
С уважением ко всем.


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:13

О.В. Лиокумович писал(а):
не допустимо показывать техники на тяжело больных людях.

Вот об этом я и говорю.
Мастера для шоу иногда выбирают именно больных людей, чтобы произвести больший эффект на публику. Я считаю это неправильным.

Мы все демонстрируем техники при обучении и студенты их отрабатывают друг на друге. Но не на каждом это допустимо.

Как-то я был в качестве "демонстрационного материала" у очень известного и действительно супер специалиста, профессора медицины. После этого рука у меня болела 2 недели, хотя я не тяжелобольной (по крайней мере физически :D ) .
Нужно понимать, что демонстрация - это демонстрация, а не лечение. И результаты соответствующие.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:37

Дмитрий Таль писал(а):
Как-то я был в качестве "демонстрационного материала" у очень известного и действительно супер специалиста, профессора медицины. После этого рука у меня болела 2 недели, хотя я не тяжелобольной (по крайней мере физически )

зато демонстрация всем запомнилась и понравилась :!: :lol:

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:40

Вопрос непростой. Мы действительно демонстрируем на студентах различные техники и отрабатываем их в процессе занятия. Я думаю, что все всё-таки зависит от тех техник, которые ты используешь. Демонстрировать лечение больного на практическом занятии нецелесобразно, и как правильно заметил Олег, есть много неблагоприятных моментов, сопровождающих показ ( осутствие интимности, естественное напряжнение больного) и т.д. Показывать контра стрейн или кинезиотейпирование в процессе занятия даже при наличии острых состояний возможно, так как при правильном методическом исполнении практически всегда есть положительная динамика.
Я согласен с Димой, что это может быть темой для обсуждения.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:47

Александр Билькевич писал(а):
Я согласен с Димой, что это может быть темой для обсуждения.

Присоединяюсь.
:!:

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:49

А мне очень нравиться вся эта дискуссия-она обязывает ещё раз думать и много думать перед тем как что-то делать.Занимаясь МФР постоянно "держу себя" и думаю о том как не ПЕРЕДЕЛАТЬ и какие могут быть реакции после лечения, а здесь прямо открытый урок.Какое счастье что есть наш сайт и где все мы можем обсудить НАШЕ ДЕЛО.
Всем здоровья и удачи!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Как избежать обострений при демонстрации лечебных техник?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:28

Вопрос этот возник при обсуждении конкретного случая.
Тема очень интересная, давайте обсудим.
Переношу сюда часть обсуждения.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:33

Дмитрий Таль
Вы владеете энергитическими техниками, для обсуждения...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:05

Дмитрий Таль писал(а):
Вопрос этот возник при обсуждении конкретного случая.

И какие ваши рекомендации как избежать?...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 06:39

...так вот продолжаю начатое во "встречах"...я и ранее думал, что нельзя "раскручивать" и расслаблять" все подряд, теперь в этом почти уверен...При работе с Татьяной . я почти не прикасался к ее колену...оно меня всегда настараживало и "отталкивало"...я не чувствовал там "узла"...это всего лишь "натянутая нить последствий". но улучшения были...к сожалени, я занимался шашлыками и не могу детально описать описать происходящее, но думаю, что произошло следующее...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 06:49

.работать можно и в 4 и 6 и 8 рук. но необходимо знать 2 вещи. что делает партнер и что делаешь ты, кто "ведет" и кто"идет".... (мы с женой работаем в 4 руки почти 20 лет..и она мне во многом помогает)...
тут получилось что каждый делал свое( простите други мои) и по четко отработанной схеме...Саша отработал глаза и частично гортанно-глоточный блок( вот тут и есть первая занозочка...потому что не всегда, с моей точки зрения следует ослаблять компенсаторные натяжения верхнего этажа, не устранив истинных ниже...( не было времени это сделать ни у Саши , ни у Зуфара)... умный организм Татьяны, за долгие годы болезней создал себе ряд защитных-функциональных напряжений и дополнительных фиксаций, некоторые из которых были устранены в этот день.....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему