Текущее время: 19 мар 2024, 05:23

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 07:02

... татьяна пережила тяжелую психологическую травму ( за месяц до встречи) тут и смерть и боль и обида и гнев и непомерная для нее физическая нагрузка...я вижу человека как паутину (Зуфар знает мою точку зрения на строение человека) так вот все эти" мухи " попали точно в середину " паутины" создав аерефериеские натяжения прикреплений...Виновен в этой ситуации только я...и еще раз прошу прощения...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:15

Приятно видеть, что начался разговор Мудрых людей. Хочется сказать огромное спасибо Олегу Лекарю и Олегу Лиокумовичу за их нелегкий труд. За душевное отношение, за понимание, за Терпение, за удивительный талант! Вы лечите не только тело, но и душу. Спасибо за вашу огромную любовь к людям! Храни вас Бог! И простите великодушно, если что-то не так. :)


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:48

лекарь писал(а):
Виновен в этой ситуации только я...и еще раз прошу прощения...

Нет, в этой ситуации все имею долю своей вины. Ты, потому-что жарил шашлыки вместо того, чтобы учится... :) Саша и Зуфар, потому-что не смогли вдвоем сделать приятное одной девушке. Татьяна- потому-что зная, что надо расслабиться когда тебя насилуют, чтобы получить максимум удовольствия, не захотела расслабиться. :)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:03

Эта тема не про кого-то конкретно и не про конкретные методы.

Зуфар Алтынбаев писал(а):
И какие ваши рекомендации как избежать?...

Думаю, что демонстрировать техники нужно не на серьезно больных людях.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 21:09

Предлагаю вернуться к исходной теме.
Во "встречах" можно найти пожелания мастеров найти модель "попроблемнее", чтобы якобы показать нагляднее эффект.
Как оказалось - подход неверный. Ибо, хоть мастеру конечно удобно наглядно показать изменения на явной патологии, но его внимание всегда расслаивается между публикой и пациентом. И проигрывает естественно пациент. В данном случае - модель.
Мне уже дважды пришлось переделывать работу мастера после демонстрации. Причем последний раз, девушка была в слезах от боли и полна желания вызвать скорую. По понятным соображениям, я это не включал в обсуждения на форуме, а только переговорил с мастером лично.
Потому призываю мастеров на демо работать в пол-силы. Показывать технику, а не себя и свои возможности.
Со своей стороны позабочусь, чтобы на московских встречах на столы не попадали люди с серьезными проблемами, пусть даже очень радующиеся возможности бесплатного лечения. Особенно в возрасте после 40. Ибо проблемы, как уже справедливо замечено, имеют глубокие корни. И показательное быстрое изменение может привести к сильным обострениям.
Я, конечно, в курсе, что выздоровление от хрони проходит через обострение. Но в этом случае "доктор" обязан курировать весь процесс. И не допускать перетекания оздоравливающего обострения в самостоятельную патологию. И не все компенсации можно снимать в начале. Это как в распутывании макраме или комка пряжи. Снятие некоторых может привести к тому, что узел затянется крепче.
То есть в серьезном случае лечение - это не кавалерийская атака на проблемные места, а длительный анализ взаимосвязей, до решения - что первым расслаблять. И если нет такого времени ( а на демо его нет) то и незачем начинать. Тем более, что полно людей с минипроблемами, на которых можно успешно показать все технические нюансы.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 31 окт 2010, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 21:21

лекарь писал(а):
Виновен в этой ситуации только я...и еще раз прошу прощения...

Думаю, не следует заостряться на поиске крайних и виновных.
Все три мастера - достойны. И техники хороши.
Просто из прошедшего нужно сделать правильные выводы и скорректировать политику коллегиального обмена техниками.
Если хочется коллегиального решения - то ИМХО -Работать должен все равно только тот, чей пациент. Коллеги участвуют только теоретически. Ибо он отвечает за все. (в сложных случаях) А коллективно поработать можно на относительно здоровых. Или друг на друге. :)

А искать виноватого - неблагодарная задача. Самое главное - что без полезного результата. От того, что любой скажет - виноват только я, либо докажет как 2х2 что он не виноват - не изменится ничего.
Потому на мой взгляд главное - это правильные выводы.
Тем более, что на сколько я понял, ситуацию удалось нормализовать.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 08:25

Дело не только в том, что проблемный пациент или не проблемный.

Я в очередной и надеюсь последний раз оказалась моделью и.... получила естественно результат не тот, что хотел массажист(я на это надеюсь).

Вчера ко мне приехал из другого города наш один форумчанин, сначала получив разрешение быть на сеансе работы с мальчиком ( синдром ДЦП, гиперактивность 3 г) у папы ребёнка, а папа в свою очередь попросил меня, на что я без проблем согласилась.
После сеанса форумчанин предложил настоятельно показать на мне его работу и что бы я ему что-то порекомендовала или быстро подсказала, подкорректировала из своей методики.
После своего раздумья и замешательства ... я согласилась (конечно же лучше проконтролировать когда делают на тебе). Спец, 28 лет стажа, хорошие ручки. воздействие болезненное, иногда даже очень, знающий,быстро находит зоны и точки проблем... болезненно
:oops: ( я просто уже давно от этого ушла и стараюсь избегать такого).
Он показал мне работу на ОДНОЙ части спины, перевернул на спину и показал частично работу на ОДНОЙ части спереди. Я показала ему через его руку своей рукой как можно сделать больше и без боли (естественно модель я). ... и ... оказывается ему уже нужно убегать на самолёт... :wink: . Как я поняла он знал своё время, показал то , что хотел, всё продуманно, .... т.е работа на одной части тела - это норма!! ?? ..... ну а теперь себя восстанавливаю и расплачиваюсь за доверчивость

.
Когда то я так же попалась со своей доверчивостью - разрешила показать Гуаша на себе Татьяне Синькевич, думала что спец (я то сама практикую Гуаша больше 12 лет)... а оказалось не совсем так..... Почему нельзя делать только одну сторону - можете почитать обсуждение в теме Гуаша, здесь расписывать не буду.


При показе на встречах именно так и делают многие специалисты. :wink: Показывают на одной зоне, или части тела, не доводят до баланса, перераспределяют однобокой работой уже существующие перекосы, тем самым их усиливая ( они есть у каждого, даже у " здорового"). Так что если демонстрировать метод таким образом на здоровом - то из здорового получаем больного.
Обращаюсь ко всем желающим повторить такое у меня и со мной - ВСЕ получат отказ. С этого дня никаких показов у себя в кабинете случайно залетевшим проездом специалистам и никаких рекомендаций на себе я не разрешу.
Мне приходилось так же восстанавливать чела после показа на нём приёмов и методов на одной из наших встреч. :wink: Я то теперь вижу , что он никогда не подставляет своё тело под демонстрации. Я так же теперь последую его примеру.
Делайте вывод Господа. :!:


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:51

Ведана писал(а):
Как я поняла он знал своё время, показал то , что хотел, всё продуманно, .... т.е работа на одной части тела - это норма!! ?? ..... ну а теперь себя восстанавливаю и расплачиваюсь за доверчивость

Здравствуйте, после почти месячного перерыва, наконец-то попал на форум. Немного, почитал и сразу такая ЗАСАДА, обидно, солидарен абсолютно с Надеждой. Ради интереса, любознательности в вопросе изучения различных мануальных техник, мы очень часто не осознаем степень риска и доверяем не проверяя компетентность, верим на слово, а выходит не совсем как хотелось.
Не раз сам попадал на подобное, но опыт уже после первых минут рекомендует прекращать действо, что я и делаю.
Слов нет.
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:09

даже если брать просто механические тяги тела - они сложны и их больше чем на клипере. Но все они находятся в балансе, не зависимо от состояния здоровья.
И менять этот баланс сил абы как нельзя. Представьте что на клипере часть снастей совершенно произвольно ослабили или перерубили.
Оставшиеся неуравновешенные тяги могут и мачты повалить и лопнуть от перегрузки, но в любом случае нарушенное равновесие ведет по меньшей мере к проблемам.
В человеческом теле механические тяги - не единственные факторы.
Потому, даже при работе на уровне чистой механики я стараюсь сильно не расслаблять какой то один участок, а перемещаюсь с одного на другой, чтобы существующий баланс сильно не нарушался.
Потому для демо лучше не только выбирать относительно здоровых, но и работать в пол-силы


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:18

дело не только в .. расслабить.
Многие работают силовыми методами и они болезненны. На боль есть всегда внутреннее сопротивление. Как бы чел сам по своему желанию не пытался расслабиться - на боль сработает своя система организма - внутреннее напряжение. После болевого массажа люди себя чувствуют как после битья палками. Если делается односторонняя работа, то... с одной побили , а с другой нет :lol: -
Ожидаю ваши реплики -сразу скажу, что я не садо-мазо.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:14

"Многие работают силовыми методами и они болезненны. На боль есть всегда внутреннее сопротивление."
Я вообще всё время поражаюсь, как это многие массажисты работают, применяя болезненные приёмы. Если я ощущаю боль, я зажимаюсь вся от кончиков волос до пальцев ног. какое тут может быть расслабление????
От этого мне так по душе мягкие техники.
На клиентах часто вижу: могу 10 минут убиваться, растирая, разминая, потом устаю, думаю, хорош, будем рилизить, и чувствую, как под руками всё расслабляется, плывет. Каждый раз думаю, ну и на кой были эти 10 минут, убивавшие мои руки??? Но именно за эти 10 минут клиент платит деньги. парадокс :lol:
Надежда, я собственно хотела спросить. Тема такая, что не должны разные мастера работать с одним клиентом, да еще и на демонстрациях. Вы же, насколько я знаю, практикуете работу совместно со своими учениками. Как это расценивать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 03:00

Можно работать и в 8 и в 10 рук, если слаженная команда, чувство друг друга и одновременно тела пациента. Основная и важная составляющая такого сеанса - это единство всех с телом пациента и единство всех как одно единое.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:45

яков писал(а):
И менять этот баланс сил абы как нельзя.

Наиважнейшее замечание.
Как правило человек, который пришел на сеанс, приходит с определенными проблемами, НО приходит защищенный компенсаторными механизмами, дарованными нам всем природой. Именно они позволяют организму жить востребуя те или иные функции, продолжая (двигаться, есть, пить,петь и т.д. ) накапливать или усугублять положение, которое человек самостоятельно определить пока ещё не может или не хочет(не болит и ладно). Вот здесь специалист и видит нарушение походки, осанки, которые на раннем этапе видны не всем.
Много можно об этом говорить, но когда разговоры заканчиваются, а под Вашими руками тело человека,обязательно нужно учитывать этот Наиважнейший фактор, как скомпенсировал организм ту или иную проблему?, и на основании этого уже делать свою работу.
Забирая у человека костыли не забудь дать трость (временно, пока не подготовишь тело обходиться без неё).
Ведана писал(а):
Он показал мне работу на ОДНОЙ части спины, перевернул на спину и показал частично работу на ОДНОЙ части спереди.

В данном случае даже у нормального человека абсолютно чётко был нарушен баланс и процесс был незавершен, брошен, что недопустимо при каких либо серьёзных силовых,болезненных воздействиях.
Этот отзыв относится к
Ведана писал(а):
Я в очередной и надеюсь последний раз оказалась моделью и....
посту Надежды в, котором выше звучат очень убедительные слова.
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:41

Ведана писал(а):
Можно работать и в 8 и в 10 рук, если слаженная команда, чувство друг друга и одновременно тела пациента. Основная и важная составляющая такого сеанса - это единство всех с телом пациента и единство всех как одно единое.

Это практически невозможно :D
Где такие команды? Чтобы 4-5 человек и все - как один...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:44

Ник Ник писал(а):
Забирая у человека костыли

Вспомнил анекдот про целителя, который сказал хромому: "Брось костыли!" Он бросил и ... разбился к чёртовой матери.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему