Текущее время: 19 мар 2024, 14:17

Заголовок сообщения: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:02

Добрый день!
Я - мама особого ребенка, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Особые дети нуждаются в особых специалистах и часто на поиски таких профессионалов уходят месяцы, а то и годы. Мы тратим не только драгоценное время, но и большие деньги на поездки по санаториям, центрам реабилитации и частным клиникам. Результат не всегда оправдывает ожидания и в итоге все начинается сначала. Но, даже отыскав подходящих специалистов, мы продолжаем жить на колесах, ведь чаще всего полюбившиеся профессионалы работают в разных уголках географии. Приходится снова ездить из города в город, чтобы провести курс массажа или ЛФК, позаниматься с логопедом или психологом. Эта ситуация знакома каждому, для кого диагноз, поставленный ребенку - ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – звучит не как приговор, а как призыв к действию. Диагноз меняет жизнь не только ребенка, но и всей семьи, вынуждая приспосабливаться к ее новому ритму. И для того, чтобы ритм этот не был таким жестким, после нескольких лет «жизни на колесах» мы решили собирать проверенных годами, опытных, квалифицированных специалистов, результаты работы которых, мы видели собственными глазами, в одном месте, ближе к дому.
Они дали свое согласие, и в итоге в январе 2010 года группой инициативных родителей был организован первый выездной курс реабилитации в Ростове-на-Дону. С тех пор такие курсы стали традицией и не только в этом городе, количество специалистов с каждым разом увеличивается, а многие родители выбрали именно данный метод реабилитации для своих детей, потому что после каждого курса видны результаты.
Все это я написала, чтобы было понятно, что реабилитацией наших детей мы занимаемся более 2-х лет самостоятельно.
Со временем появляются новые методики и люди, которые умеют и хотят работать с нашими детьми. Судьба, волею случая и благодаря этому форуму, подарила мне возможность общения с Олегом Евгеньевичем Рябиковым (Лекарь) и его супругой Галиной Григорьевной. Мы пригласили их на курс реабилитации в сентябре в Витязево и ни секунды не пожалели о том, что эти специалисты присоединились к нашей дружной компании. Уже в период проведения курса у многих детей были положительные результаты. Даже у моего - шунтированного после гидроцефалии ребенка.
Я надеюсь, что Олег Евгеньевич и Галина Григорьевна и дальше продолжат участие в наших курсах! Очень бы хотелось, чтобы к ним присоединился Евгений Литвиченко :wink:
Я надеюсь, что это будет полезным не только нашим детям, но и самим специалистам в плане опыта.
Тем более, что методики Олега Евгеньевича и Евгения намного эффективнее многих, широко рекламируемых в интернете средств :wink: при "лечении" ДЦП.
Хочу еще раз поблагодарить Лекаря от всех родителей за практически бескорыстную и эффективную помощь нашим детям!
И выкладываю ролики с курса, надеюсь это поможет многим родителям, которые читают этот форум, определиться куда и к кому отправиться на реабилитацию детей в ближайшем будущем.

http://www.youtube.com/user/centerdcpkrug#p/u/5/KGJkB8a6rsU

http://www.youtube.com/user/centerdcpkrug#p/u/4/HEWo4RuCTDA


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:07

Добавлю мое субъективное мнение, касаемо динамики у сына

Цитата:
Мой на сеансах Олега Евгеньевича считал овечек и болтал на общие темы. О результатах так быстро сложно судить… тем более что у нас случай нетипичный – шунт, что осложняло работу с черепом, но… есть один момент… который я бы все таки отметила… если ранее при повышении внутричерепного давления Егор жаловался на головную боль и одновременно начинал неврологически залипать (как было на июньском курсе), то сейчас даже жалуясь на боль, он находится в сознании… это нюанс, но для меня он важен… наш нейрохирург сказал дословно – у вас нет другого выхода, только расширять желудочки, иначе они могут слипнутся и не дадут развиваться костям черепа, а это в свою очередь не даст расти мозгу, организм надо тренировать на повышение давления даже принудительно (именно поэтому мы в июне и хотели поставить магнитный регулируемый шунт)… так что попробуем без замены шунта… Бог даст – может быть получится…

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:09

Огромная просьба к администрации форума и модераторам, многие полезные посты Лекаря, касаемо реабилитации при ДЦП и гидроцефалии, разбросаны по форуму, при разрешении, я часть процитирую часть в этой теме, а Олег Евгеньевич будет писать далее.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:53

Вам повезло, знакомство с Олегом Евгеньевичем переворачивает жизнь. смотреть на его работу,слушать его советы, ему можно доверить своих деток.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 15:47

Image

В январе 2012 года в Ростове-на-Дону проходит очередной курс для детей с ДЦП. В этом курсе уже традиционно приняли участие многие специалисты, одними из которых стали Олег Евгеньевич с супругой Галиной. Огромное спасибо от всех родителей за интересные методики, доброту и заботу, юмор и профессионализм!


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 15:59

Вот молодец, Олег Евгеньевич!


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:23

Преклоняюсь!


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:15

С 18 мая по 12 июня 2012 года

Image

Формируются три группы

1.Группа
18 мая заезд
19-23 занятия
24 выходной
25-29 занятия
30 выезд

2.Группа
31 мая заезд
1-5 июня занятия
6 выходной
7-11 занятия
12 выезд

3.Группа
18 мая заезд
19-23 занятия
24 выходной
25-29 занятия
30-31 выходной
1-5 июня занятия
6 выходной
7-11 занятия
12 выезд

По традиции в программе курса - остеопатия, КСТ, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия, психокоррекция, логопедия, психология, войта-терапия, кинезиотерапия, гидрореабилитация и многое другое

Процедуры

КСТ, масляный массаж, остеопатические техники, авторские методики, аккупунктура, травяные аппликации и многое другое
Рябиковы Олег и Галина

ImageImage
ImageImage


ЛФК+массаж
Растяжки, ЛФК по системе Бобатов и системе Мольской, разработка суставов, укладки и еще многое другое
Сеанс включает в себя разогревающий массаж+последующее ЛФК
Салинг (клетка)
Комплекс кинезиотерапевтических упражнений с использованием устройства салинг (клетка), упражнения на равновесие, растяжки и многое другое
Кинезиотерапия, тренажеры
Комплекс упражнений подбирается индивидуально для каждого ребенка с учетом его возраста, двигательных возможностей и первоочередных задач.
В процессе занятий родителям даются рекомендации, которые позволяют организовать работу с ребенком в домашних условиях.
Форма, в которой проходит занятие, и конкретные задачи зависят от состояния ребенка и уровня его развития
Активное ЛФК
ЛФК является методом общей, неспецифической активной, функциональной терапии, а каждое физическое упражнение — неспецифическим раздражителем.
Комплекс специальных упражнений, с помощью которых можно воздействовать на различные системы организма и на отдельные мышечные группы, суставы, развивая и восстанавливая силу мышц, быстроту, координацию и т. д. Избирательно действуют на опорно-двигательный аппарат.
Иглорефлексотерапия
Иглорефлексотерапия с сопровождением музыкотерапией, тибетскими чашами и т.д. (сеансы индивидуальные)
Психокоррекция
Индивидуальное тестирование ребенка соответственно его профиля развития. Комплекс специальных игр и упражнений направленных на развитие психофизических функций ребенка - интеллектуальное развитие (зрительное и слуховое восприятие; развитие познавательных процессов; развитие пассивного словаря (понимания речи), физическое развитие (общая моторика и координация движения; мелкая моторика; координация глаз и рук, развитие вестибулярного аппарата), развитие социальных отношений и бытовых навыков.
Логопедия
Логопедический массаж, зондовый массаж, логопедические упражнения и т.д.
Войта-терапия, РДА
Войта-терапия - гимнастика основанная на врождённых рефлексах. Сочетая простые рефлекторные движения, можно собрать сложное движение и путём его многократного повторения закрепить на уровне рефлекторного. особенность - необходимо повторять 3-4 раза в день (поэтому обучаются родители), сочетается со всеми видами лечения.

Достигнута договоренность о включении в курс реабилитации сеансов дельфинотерапии. Занятия проводят специалисты и дельфины из Одесского Дельфинария "Немо".

Присоединяйтесь!
Надеемся, что это будет полезным и приятным для детей и родителей!

http://dcp-krug.ru/index.php/krugrehabilitation


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 17:54

Немного отзывов родителей после очередного курса реабилитации для детей с поражением ЦНС

http://dcp-krug.ru/index.php/kurs-05-20 ... tzleto2012

ОЛЕГ И ГАЛИНА РЯБИКОВЫ (МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ И ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ)
Здесь мы вместе с Эрикой заслужили звание самой спокойной пары на курсе, потому что лежали молча и мечтательно смотрели в потолок или в мультики, которые благосклонно включал Олег Евгеньевич. Больше всего Олег Евгеньевич удивил меня предсказанием будущего ребенка - девочки с большими глазами и светлыми волосами. Хотя ребенок в мои планы не входит, но сам факт, что я вызвала видение у Олега Евгеньевича, приятно удивил. Ну или например, такое:"Почему он у вас не работает правой рукой?" Он спросил это когда просто трогал голову и вслушивался там во что-то. В общем, загадошная для меня, темной, наука остеопатия. Поправить нашу асимметрию лицевую пока не удалось, но ключевое слово здесь "пока".

ОЛЕГ И ГАЛИНА РЯБИКОВЫ (МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ И ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ)
В воскресенье ходили к нашему остеопату, которому очень доверяю и после него одного всегда были результаты, хотя обошли уже пол Москвы, дорогих, не очень и даже бесплатных. У Рябиковых были 8 раз, поболели, пару раз пропустили, ходили не каждый день, а через день. Короче, первый раз наш остеопат (Мазальский-президент лиги остеопатов) посмотрел, проверил, поработал и сказал, что на курсе с ребенком очень грамотно и толково поработали и благодаря такой работе раньше сентября-октября не рекомендовал приём, только при острой необходимости))) так что огромное спасибо Вике за такого специалиста и Олегу Евгеньевичу за его умения! До этого Мазальский еще никого не одобрял, а только забраковывал...даже своих учеников....

РЯБИКОВЫ ОЛЕГ И ГАЛИНА (МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ И ОСТАОПАТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ)
Массаж с маслом у Галины и волшебное воздействие Олега Евгеньевича на голову сына - это НЕЧТО!!! У нас было всего семь сеансов, а результат как от убойной дозы ноотропов в течении длительного приема, со всеми вытекающими результатами!!!!! Это наводит на мысль, зачем колоть лекарства, если люди делают такое руками!!!

РЯБИКОВЫ ОЛЕГ И ГАЛИНА (МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ И ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ)
Теперь о результатах.Все процедуры дополняли друг друга и работали на результат. Злата поправилась на этом курсе на 1,5 кг, я думаю, что это Олег Евгеньевич снял какой-то блок. Её вес на протяжении полутора лет не менялся, а тут за две недели... и это несмотря на интенсивную нагрузку и некалорийное питание. Хотя в Ростове нагрузка тоже та еще была и кормили также, но вес стоял на месте.



ImageImage


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 11:12

Vivat
как жалко. опоздала...
буду отслеживать новые мероприятия, очень интересно :!:


https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 15:57

Закончился еще один курс для деток с ДЦП
Что можно сказать? Приятно, когда тебе говорят СПАСИБО! А еще приятнее, когда звонят родители и рассказывают, что ребенок сел (встал, пошел) или у него снизилось внутричерепное давление и уменьшился объем головы... Конечно, все не сразу! Но, главное - результат есть! и он положительный!
В этот раз Олег Евгеньевич и Галина привезли особые масла на травах для детей! А про банные дни я лучше промолчу))) Даже малыши с удовольствием ходили в парилку, вслушиваясь в лекарские байки Олега)))

ImageImage
ImageImage


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 15:59

Олег Евгеньевич начал потихоньку делиться своими мастерскими секретиками...
А соответственно они будут появляться на нашем сайте www.dcp-krug.ru и в этой темке

Сезам или привычное для нас кунжутное масло, абсолютно уникальный и неповторимый по своим качествам продукт, впрочем как и все сотворенное Матушкой природой. Содержащиеся в составе масла витамины А и Е, полинасыщенные жирные кислоты, цинк, кальций, медь, магний, фитостерины делают его уникальным природным антиоксидантом со сроком хранения в обычных условиях до 7-8 лет. Элексир молодости и красоты согласно преданиям Востока. Не являясь эфирным маслом, кунжутное масло очень быстро и глубоко проникает в кожу, не нуждаясь в дополнительных транспортных средствах. Проникая в матрикс сезам адсорбирует и «выталкивает» «стоячие» клетки-продукты метаболизма и жар полноты наружу, за зеркальный слой. Находясь в матриксе стимулирует выработку коллагена, питая, обогащая и омолаживая не только кожу, но и весь организм. Кунжутное масло обладая выраженным АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИМ эффектом не просто СНИМАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ , БОЛЕЗНЕНОСТЬ в мышцах, коже и суставах, но обладая теплыми свойствами дает ВСЕПРОНИКАЮЩЕЕ тепло, при этом не возбуждая энергии огня в организме человека, а регулируя и балансируя энергобаланс (т.е. балансирует доши Вата, Питта и Капха). Кунжутное масло совместимо со всеми маслами , и травами используемыми в коррекции дош и лечении различных заболеваний. Применяется в медицинских и косметических целях, обладает выраженным увлажняющим действием, является лучшим из масел для людей энергии ветра ( с пракрити и викрити Вата). Кунжутному маслу с моей точки зрения должно быть отведено одно из главных мест в практике ухода за детьми, так как это хороший ИММУНОСТИМУЛЯТОР и средство защиты детского организма от вредных воздействий и инфекций. Масло препятствует проникновению УФ - лучей в организм , нейтрализуя их действие, расслабляет и успокаивает мышцы и нервную систему, улучшает сон делая его спокойнее и глубже, является миоротатором - при мышечной дистрофии способствует росту мышечной ткани и похудению при избытке мышечной массы. Кунжутное масло хорошее средство в терапии «холодных болезней» к которым мы относим заболевания ВДП, с образованием слизи, сопровождающиеся осиплостью и хрипотой, сухим , мучительным кашлем, астма, заболевания щитовидной железы, диабет, запоры, язвенная болезнь желудка и кишечника, мышечные гиперкинезии, заболевания мозга. Великолепное средство профилактики атеросклероза, применяется наружно и внутренне, препятствует образованию застоев и тромбов, при закапывании в нос повышает сопротивляемость организма и является средством профилактики вирусных инфекций в холодное время года. При закапывании в ухо и использовании при массаже головы(мозгового и лицевого черепа) улучшает слух, зрение, стимулирует работу мозга и является хорошим средством профилактики отитов. Массажем кистей и стоп с кунжутным маслом мы повысим общую резистентность организма. Свойства масла усиливаются при нагревании много кратно. Полоскание горла и 3-4 минутное удержание кунжутного масла во рту с утра не просто укрепит зубы и десны, но адсорбирует и выведет вредные вещества из организма, усилит рецепторы вкусоанализа, способствует укреплению подбородка и удалению морщин образованных тонусом или атонией мимических мышц и будет отличной профилактикой ЛОР-заболеваний.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 16:00

Подготовительный маслянный массаж


"Исцеление тела должно начинаться с устранения факторов мешающих человеку и душе его выполнять Божественную работу, ему назначенную" (Гиппократ)
Назначение : гармонизация, успокоение, снятие тревоги и повышенной возбудимости, предварительная активзация лимфотока и непосредственное действие наносимого состава. Наносимое на тело в определенной последовательности, подготовленное или моно масло успокаивает организм, смягчает ткани, способствует усилению далее проводимых воздействий. Места акцентирования - ступни, кисти, спина и нижняя часть живота. Рекомендуемые масла не подготовленные: кунжутное, миндальное, оливковое. Кожа человека может впитывать достаточно больщое количество масла, проникая в организм масло не просто очищает и питает ткани, но и за счет направленных массажных движений проникая в глубокие ткани, спосбствует детоксикации организма по системам и очищению стенок лимфатических, кровеносных сосудов и энергетических каналов , при этом повышает защитные силы организма , усиливает мышечную силу и выносливость, повышает элластичночсть тканей уменьшая стрессовую зависимость, наполняя душу человека добротой , нежностью и любовью.


Массаж полностью состоит из поверхностных и более глубоких поглаживаний-выжиманий по определенной схеме. начинается в и.п. пациента лежа на животе, оператор сбоку.
1. Порция масла в подогретом виде наносится на область L2-4 и приемами поглаживания с постепенным усилением распределяется по поверхности спины . Движения обязательно-возвратные, с акцентом на срединную, 1-2-3 линии спины. Область нанесения на этом этапе ограниченна снизу сегментом L4, сверху сегментом С0-1, с боков средними аксилярными линиями.
2. Порция масла наносится на область L5-S1 и распределяется до стоп соблюдая принцип обязательно- возвратных движений.( т.е. руки начинают и заканчивают движение в одной точке двигаясь по одной траектории.
3. Порция масла наносится на область С6-9 и распределяется до кисти.
4. И.П. лежа на спине . Порция масла наносится на область пупочного кольца и распределяется спиралеобразно на области передней брюшной стенки по часовой стреке.
5. Порция масла наносится на область живота, выше пупочного кольца на 2-3 поперечных пальца, распределяется до области подъязычной диафрагмы( до подбородка)
6. Порция масла наносится на область средостения и распределяется по рукам до кистей.
7. Порция масла наносится на область между верхней границей лобковой кости и пупочного кольца. Распределяем по нижним конечностям с небольшим акцентом на области паховых лимфатических узлов в технике "доения" вверх.
8. Порция масла распределяется по стопам и кистям.
Переходы выполняются по мере ощущений тканевой наполненности и податливости.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:01

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... uxNQolZIY0


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ДЦП - или кому я нужен. Беседы Лекаря

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 21:08

В 2013 году на январском курсе прошли первые семинары наших консультантов для родителей, в том числе и Олега Евгеньевича (Лекарь)
Несколько видеозарисовок


http://youtu.be/IAlj4HG_uBo


Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему